Гость
Статьи
Заниженная самооценка …

Заниженная самооценка и токсичная семья

Мне 17, учусь на 1 курсе универа. Моя семья состоит из старшей (на 11 лет) сестры, матери и её алкаша-мужа. Начнём с того, что всю свою жизнь я росла в плохих условиях, мать работала в ларьке на вокзале и бухала, меня растила строгая сестра. «Мужья» моей матери часто её били и материли меня. До 16 лет я гуляла только летом во дворе, если разрешали; задерживаться после школы или гулять на выходных было опасно, так как меня очень жёстко контролировали и могли хорошенько избить, так же как и за плохие оценки в школе (поэтому я и была отличницей). Сестра уехала в другой город, после того, как мать нашла себе теперешнего мужика, с которым она бухала и билась как в последний раз. Я немного подросла и пыталась убежать из дому, в 16 у меня появился парень из хорошей семьи, сестра, узнав об этом на месяца 3 перестала общаться с мамой и со мной. Самым сложным для меня оказался прошлый год, который окончательно меня сломал. Я сама подготовилась к очень важным для меня экзаменам, тк репетитор, по мнению матери, это лишняя трата денег; и сдала их на отлично. За месяц до экзаменов, мама с отчимом бухали, а когда он начал её бить и душить, я, защищая её, попала под горячую руку, получила кулаком по лицу, меня знатно потаскали за волосы по дому и выбросили на улицу. С той ночи я начала делать себе больно, для того чтобы успокоиться (резать руки, кусать или щипать себя до крови). О той ситуации никто не знает. Мать и отчим на след день всё забыли. В ночь перед экзаменом мама привела своих друзей и ушла в запой, меня забрала к себе сестра и сказала матери такое, что с тех пор она перестала пить. Как вы поняли, у меня очень заниженная самооценка и психологические проблемы. Усугубляют это мать и сестра, для которых обосрать меня- любимое дело, называют меня тупой (учусь на контракте, потому что сдала не тот предмет, но отличница и состою в очереди на бюджет), унижают из-за того, что я не обсуждаю других, мало разговариваю, не смеюсь с их «шуток» обо мне. Мне прямо говорят, что я ***. #самооценка

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такое чувство, что я совсем никому не нужна. Всегда найдётся причина для унижений или насмешек, у меня цистит и я сплю в носках, потому что как только замерзают ноги, начинаются боли. Теперь сестра набирает мать и говорит, что я вонючая, потому что постоянно хожу в одежде и сплю в носках. Они взрослые люди, но ведут себя как дети. Сестра сутками орет, поет и мешает мне, а я должна улыбаться, потому что она может обидеться. Мать до сих пор терпит своего алкаша и его запои. Я постоянно под ними прогибаюсь из-за своих комплексов и страха, не могу ни слова сказать, чтобы закрыть им рты, сижу и слушаю как меня обсуждают, улыбаюсь, а сама держусь, чтобы не разреветься. Да, я понимаю, что я сама разрешаю им так себя вести. Я часто называю себя мерзкой, не смотрю в зеркало, стараюсь меняться изнутри: заставляю читать книги, пробую разные методы повышения самооценки, больше общаться с людьми, понимать их, прохожу дополнительные онлайн курсы, ставлю перед собой цели (Хочу найти работу, после того, как меня переведут на бюджет, и снимать квартиру), но такие казалось бы мелочи не дают мне покоя. Хочется всё забыть и начать жизнь с чистого листа, а не постоянно вспоминать обиды и слушать бред, который несёт моя семья. Как с этим справляться?

Гость
#2

Под *** написано «г о в н о»

Гость
#3

В Библии дается несколько советов, которые возможно помогут Вам!

• НЕ РЕАГИРУЙ. В Библии говорится: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» (Притчи 29:11). Если ты будешь стараться сохранять спокойствие, хотя бы внешнее, то обидчики, возможно, перестанут тебе досаждать.
• НЕ МСТИ. В Библии сказано: «Никому не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17). Месть не решит проблему, а лишь усугубит ее.
• БУДЬ ПРОНИЦАТЕЛЬНЫМ. В Библии говорится: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается» (Притчи 22:3). Насколько это возможно, держись подальше от опасных людей и ситуаций.
• ПОПРОБУЙ ДАТЬ НЕОЖИДАННЫЙ ОТВЕТ. В Библии сказано: «Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1). Можно даже перевести оскорбление в шутку. Например, если тебя обзывают толстым, ты можешь просто улыбнуться и сказать что-то вроде: «Хорошего человека должно быть много!»
• ПРОСТО УЙДИ. «Умение сдержаться показывает, что ты зрелый человек и намного сильнее того, кто над тобой издевается,— говорит 19-летняя Нора.— Сразу видно, что у тебя есть самообладание — то, чего недостает твоему обидчику» (2 Тимофею 2:24).
• РАЗВИВАЙ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Часто обидчики легко определяют, у кого заниженная самооценка и кто не даст отпора. Скорее всего, задира оставит тебя в покое, если увидит, что ты не позволяешь ему тобой манипулировать.
• РАССКАЖИ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ. Одна бывшая учительница говорит: «Я советую всем, кто сталкивается с издевательствами, сообщать о своей проблеме. Это правильно, и, кроме того, так можно уберечь других от издевательств».

Гость
#4

Автор мне так больно было читать вашу историю..дело в том что я знаю что это такое,когда выхода практически нет и близкие люди по сути твои враги..Автор,вы в отличии от этих моральных инвалидок растете умной девушкой,они завидуют вашей молодости и перспективности,они хотят что бы вы были как они - неудачницы,примитивные горлопанки. Чем раньше вы уйдете из этого дурдома тем лучше,чем раньше вы найдете силы послать их тем лучше. Если совсем не вмоготу и деваться некуда - идите в опеку. Пусть мамашу лишают материнских прав,вы будете сиротой,вам должны будут выделить хоть какой-то угол по 18-ти летию. Всё это делается или со свидетелями или записывайте аудио видео неадекватного поведения родственников.Вам надо отстоять себя,уважать и любить.Не слушать их гнилые рты,это просто две неудачницы ,которые и вам хотят испортить жизнь.

Гость
#5

Осознание своих проблем - уже немалый шаг. Цель у вас есть, и вполне нормальная, уйти от токсичных родственников. Не стоит, я думаю, так уж переживать об их к вам отношении. Какое вам дело до того, чем они вас считают. У вас для них, наверняка, есть с десяток нелестных определений, которые вы не говорите вслух. По рассказу, они вообще похожи на энергетических вампиров. Не написано, кто оплачивает учебу. Но нужно быть готовой к тому, что на бюджет не переведут. В ВУЗах всегда есть студенты с "мохнатыми лапами". Можно рассмотреть переход на другую специальность, если что. Узнать все об общежитии. Вдруг есть возможность съехать, если обратитесь в спецкомиссию за помощью. Вы же еще несовершеннолетняя. В нашей школе был случай. Одна из учителей случайно увидела свою ученицу 9 класса в 4 утра на улице. Обратилась в комиссию, оказалось, что девочка убегала пока пьяные родственники не проснулись утром и ходила после школы по улице пока они не уснут. Её не отправили в детдом, а дали комнату в общежитии колледжа, куда она планировала пойти после школы. Вам конечно же требуется помощь квалифицированного психолога. Во многих городах есть центры помощи женщинам. Но и не нужно забывать притчу о лягушках в крынке с молоком.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема