Гость
Статьи
Учусь в 8 классе, но …

Учусь в 8 классе, но уже задумываюсь о будущем

Не знаю какой профессии обучаться и идти ли в 10 класс.Все чаще меня начинает волновать мое будущее. Знаю, впереди еще достаточно времени. Ни один предмет в школе не интересен. Умею я, буквально ***. И если сравнивать с моими одноклассниками, то какие-никакие способности у меня есть к физике и английскому. Это еще больше осложняет выбор, так как если сдавать физику, то сдавать и математику/информатику, а если английский, то нужен гуманитарный предмет. До 7 класса я была отличницей, затем училась на 3-4, сейчас учёба немного улучшилась, закончила прошлую четверть всего с одной тройкой по литературе (и то, потому что на дистанте не сдала половину работ). Думаю, аттестат после 9 будет нормальный, но я не уверена, что смогу поступить в нормальный колледж. А если идти в 10, то я не думаю, что смогу хорошо сдать ЕГЭ. Помогите, пожалуйста определиться, если не с профессией, то хотя бы с примерным направлением. Спасибо.

очко Руслана Тушенцова
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала определитесь, что вам больше интересно: гуманитарные или технические предметы. Возможно у вас есть какой то талант, хобби, что могло бы перерасти в профессию? Сначала надо не о предметах думать, а о профессии, которую вы бы хотели получить. Ведь вам всю жизнь этим потом заниматься. Странно нравится физика, но не нравится математика - вряд ли вам стоит при таком раскладе идти в физику, к тому же физика должна быть выше школьной программы, чтоб в ВУЗ с ней идти. Английский неплохой вариант, всегда нужен.

Гость
#2

в школах (крупных) есть человек, который может дать советы по профориентации.
Обратитесь к классному руководителю или завучу - вас направят к такому человеку.

очко Руслана Тушенцова
#3
Гость

сначала определитесь, что вам больше интересно: гуманитарные или технические предметы. Возможно у вас есть какой то талант, хобби, что могло бы перерасти в профессию? Сначала надо не о предметах думать, а о профессии, которую вы бы хотели получить. Ведь вам всю жизнь этим потом заниматься. Странно нравится физика, но не нравится математика - вряд ли вам стоит при таком раскладе идти в физику, к тому же физика должна быть выше школьной программы, чтоб в ВУЗ с ней идти. Английский неплохой вариант, всегда нужен.

Я имела ввиду не то, что мне нравится физика, а что у меня есть какие-никакие способности к этому предмету. Любимых предметов и талантов у меня нет.

очко Руслана Тушенцова
#4
Гость

в школах (крупных) есть человек, который может дать советы по профориентации.
Обратитесь к классному руководителю или завучу - вас направят к такому человеку.

Спасибо за совет

Гость
#5
Гость

в школах (крупных) есть человек, который может дать советы по профориентации.
Обратитесь к классному руководителю или завучу - вас направят к такому человеку.

а давно это ввели? и кто-нибудь знает что это существует?

Гость
#6
очко Руслана Тушенцова

Я имела ввиду не то, что мне нравится физика, а что у меня есть какие-никакие способности к этому предмету. Любимых предметов и талантов у меня нет.

физика сложный предмет, хорошо что есть способности, но обычно люди еще к репетиторам ходят, чтоб до уровня вуза дотянуть. Если математика не получается, физика вряд ли хорошо пойдет. И если предмет получается, но не нравится - не советую на него ориентироваться. Чтоб быть успешной в профессии, она должна нравиться и быть интересной, чтоб вам было интересно узнавать больше, даже в свободное время например. Есть куча направлений. Тут важно понять, какое занятие будет вам в радость, а не напрягать. Вы интроверт или экстраверт? вы предпочитаете работать с людьми или наоборот чтоб вас не трогали? вы хотите работать в бизнесе, в социальной сфере, в науке.... и т.д. Кто ваши родители по профессии? может это подскажет направление...

Гость
#7
Гость

а давно это ввели? и кто-нибудь знает что это существует?

Обычно это внешний подрядчик, который по согласованию приходит в назначенное время в школу и встречается с группой учащихся (т.н. день профориентации). В разных школах процесс выстроен по разному, поэтому необходимо уточнять у завуча или в оргметодотделе конкретной школы.

Гость
#8

на ютубе куча видео отзывов людей об обучении и даже работе по разным профессиям... посмотрите там. Сейчас много отзывов в инете можно найти, поищите в поисковиках. Работа должна быть для вас интересной и хорошо получаться, чтоб вы гордились своей профессией.

Гость
#9
Гость

а давно это ввели? и кто-нибудь знает что это существует?

В начале 00-х нас водили на тесты по профориентации в центр занятости, там как раз определяли спектр возможных профессий

Гость
#10

Пройдите тест на профориентацию по методике Е.А. Климова, вроде есть в интернете. Он выявляет область взаимодействия. Потому что к примеру быть переводчиком и работать с текстом и быть преподавателем языка, это разные склонности и разный пчихотип нужно иметь, хотя и то и другое базируется на интересе и способностям к языку.

Гость
#11

Надо погуглить по своему городу вузы и колледжи, почитать их сайты, обычно в них проводятся дни открытых дверей. Очень полезно походить по таким - там показывают само заведение, рассказывают и специальностях и все такое.
Еще хорошо оглядеться по сторонам - кем работают родители, как и где устроены родственники, вообще из круга общения людей постарше где учился. Связи могут быть какие-то - это немаловажно и при выборе направления, и при поступлении, и при поиске работы в будущем. Может форум какой-то местный с отзывами на эту тему еще существует.
А вообще умничка! задумываться - это уже полдела.
Еще сейчас масса ресурсов есть бесплатных, где можно подтянуть школьные уроки, тот же английский, да хоть в ютубе по темам искать, потом смотреть, кто больше зайдет. Есть и каналы с подготовкой к экзаменам, вебинары всякие.
И не по школьным делам тоже есть, типа создание сайтов на тильде, или азы фотошопа, или программирование, в общем масса всего - пробовать смотреть разное, так интерес может и прорезаться к чему-то конкретному.

Гость
#12

руслан забей аня покров даст

очко Руслана Тушенцова
#13
Гость

руслан забей аня покров даст

Я хочу Ебабича

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема