Гость
Статьи
Наши семьи.Всё ли …

Наши семьи.Всё ли потеряно?

У меня есть подруга,которая живёт около 4х лет с постоянными запретами.Мы несовершеннолетние.Она воспитывается отчимом и матерью,у них многодетная семья.Ей многое запрещают,например,чтобы куда-либо пойти,ей нужно сначала вымыть полы во всех комнатах,посидеть со своими младшими сестрами,приготовить еду на всю семью-это всё проверяется,в том плане,что если отчиму что-то не понравится,она не выйдет за день никуда.Также именно отчим решает до скольки времени она будет у подруг,если не придёт вовремя,то её лишат телефона например,на месяц и подруг на полгода,такое уже было и повторилось снова..она просто несколько дней назад пришла ко мне вгости,они узнали об этом и лишили её подруг и любой связи с ними.Отчим упёртый,в сильной ярости может поднять руку и засыпать кучей оскорблений.
В моей же семье немного всё иначе.Мои родители хотят помощи,я помогаю по возможности,но отдачи от них чаще всего нет.Они до сих пор не могут видимо принять тот факт,что я уехала в другой город,смогла сделать свой выбор в этой жизни.Они любят говорить мол,если я такая взрослая,то проблемы должна решать сама.Но если я чем-то попрошу несложном,им трудно это выполнить,потому что лень.Тогда почему они хотят к себе очень хорошего отношения?Я например,не понимаю.У меня есть брат,и к нему естественно лучше относятся.Порою кажется,что на меня у них никогда нет денег,а на себя всегда есть,а мне нужны деньги лишь на необходимое.Замечаю,что они не прочь меня поунижать на пару(отец и мать),говорят,что я не такая как моя подруга,вот она помогает своим родителям,а я якобы нет.Так было всегда..когда я училась в школе,мне запрещалось болеть,даже когда я сильно болела,я не садилась на больничный,ведь Я НЕ ДОЛЖНА ПРОГУЛИВАТЬ.Им всегда казалось,что я это специально делаю,в том числе видимо и сломала руку я специально себе.
Как вы думаете,всё ли потеряно в этих двух случаях? #родители

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
500 дней Лета
#1

Если вы с подругой совершеннолетние, снимите квартиру, работайте, учитесь, поддерживайте друг друга, живите свою жизнь

Гуля
#2

У отчима что-то с мозгом, такую семью минимум на учёт в полиции надо поставить, тиран какой-то.

Гость
#3

В первом случае с девушкой и её отчимом. Рано или поздно она пошлёт своих родителей и уйдёт, как бы прискорбно это не звучала. И заживёт своей жизнью, чего я ей искренне желаю. У меня с отцом были похожие ситуации, его гиперопека сыграла с ним в злую шутку. Он контролировал мою жизнь в подростковом и пытался во взрослом возрасте, лез в мою семью и диктовал как мне жить, за кого выходить замуж, где работать.
Я не общаюсь с ним уже много лет и не собираюсь.

#4

два
это уже никак не исправить, единственный выход начать самостоятельную жизнь, съехать от них м обеспечивать себя саму, конечно не сейчас, но при первой удобной возможности, это так же НЕ значит, что вам надо отказаться от родителей, просто видеться с ними намного реже (1-2 раза в месяц или по праздникам)

Гость
#5

Съезжай на съёмную квартиру или общагу. Стань независимой, покажи, что ты можешь ВСЁ без них

Гость
#6
500 дней Лета

Если вы с подругой совершеннолетние, снимите квартиру, работайте, учитесь, поддерживайте друг друга, живите свою жизнь

Если честно,я не думаю,что у нас до этого дойдёт.Видимо,эта негативная атмосфера сыграла свою роль.Она порою думает,что всего можно добиться манипуляциями,она очень сложный человек.Придёт ко мне домой и считает,что я ей всем должна

Гость
#7

К сожалению, всё. Случай подруги это абьюз чистой воды. Её матери необходимо оторвать всё,что только можно. Потому что она даёт издаваться над своим ребенком. Это не мать. В вашем случае, мама и папа получили не ту дочь, которую хотели. Ну, Бог дал им сына, пусть радуются. Вы можете быть благодарны родителям за жизнь, образование. Помогать им дистанционно деньгами, когда появится возможность. Сейчас можете не помогать, вы сами нуждаетесь. Только отпустить.

Гость
#8
Гость

В первом случае с девушкой и её отчимом. Рано или поздно она пошлёт своих родителей и уйдёт, как бы прискорбно это не звучала. И заживёт своей жизнью, чего я ей искренне желаю. У меня с отцом были похожие ситуации, его гиперопека сыграла с ним в злую шутку. Он контролировал мою жизнь в подростковом и пытался во взрослом возрасте, лез в мою семью и диктовал как мне жить, за кого выходить замуж, где работать.
Я не общаюсь с ним уже много лет и не собираюсь.

Это да,она часто об этом говорит.Но меня смутило однажды то,что когда я у неё спросила,зная,что она была в этих двух ситуациях этот вопрос:"Что для тебя лучше:жить с матерью в спокойствии,без запретов,но отказывая себе в материальном или жить с отчимом и матерью в более обеспеченной семье и находиться под пристальным контролем?".Она выбрала второе.

Гость
#9
Гость

Съезжай на съёмную квартиру или общагу. Стань независимой, покажи, что ты можешь ВСЁ без них

Уже съехала,но на время выходных или каникул всё равно буду жить с ними

Гость
#10
Гость

Это да,она часто об этом говорит.Но меня смутило однажды то,что когда я у неё спросила,зная,что она была в этих двух ситуациях этот вопрос:"Что для тебя лучше:жить с матерью в спокойствии,без запретов,но отказывая себе в материальном или жить с отчимом и матерью в более обеспеченной семье и находиться под пристальным контролем?".Она выбрала второе.

Ну тогда она явно "ЗА" материальное положение нежели за свое психологическое и эмоциональное состояние. Может человек просто не готов нести за себя ответственность? Пойти на работу, чтобы не зависеть от родителей она тоже не хочет?

Гость
#11
Гость

К сожалению, всё. Случай подруги это абьюз чистой воды. Её матери необходимо оторвать всё,что только можно. Потому что она даёт издаваться над своим ребенком. Это не мать. В вашем случае, мама и папа получили не ту дочь, которую хотели. Ну, Бог дал им сына, пусть радуются. Вы можете быть благодарны родителям за жизнь, образование. Помогать им дистанционно деньгами, когда появится возможность. Сейчас можете не помогать, вы сами нуждаетесь. Только отпустить.

Насчёт подруги полностью с вами согласна.Насчёт моих родителей..они сами порою жалеют денег на моё питание,если я не скажу-они не догадаются.У меня кариес,зуб уже ноет,у них просить не приходится.Сама летом буду подрабатывать,чтобы хотя бы вылечить зубы.

Гость
#12
Гость

Уже съехала,но на время выходных или каникул всё равно буду жить с ними

Это вы так захотели? Или они?

Гость
#13
Облачко

два
это уже никак не исправить, единственный выход начать самостоятельную жизнь, съехать от них м обеспечивать себя саму, конечно не сейчас, но при первой удобной возможности, это так же НЕ значит, что вам надо отказаться от родителей, просто видеться с ними намного реже (1-2 раза в месяц или по праздникам)

Если честно,у меня после недавней ситуации с унижением вообще никакого желания нет с ними видеться.Думала,хоть что-то в них проснется,я ошибалась.У них всегда ко мне было отношение такое,как будто они хотят меня сломать,чтобы я застряла в этом болоте навсегда,прям как они.

Гость
#14
Гость

Ну тогда она явно "ЗА" материальное положение нежели за свое психологическое и эмоциональное состояние. Может человек просто не готов нести за себя ответственность? Пойти на работу, чтобы не зависеть от родителей она тоже не хочет?

Она только говорит об этом,но действий никаких,мол,ей 18 нет,она ни на что не повлияет

Гость
#15
Гость

Это вы так захотели? Или они?

Обстоятельства.Съехать от них захотела я.Но поскольку у нас общага не очень хорошая,капитальный ремонт будет в июне.А когда закончим учебу,общагу наверное закроют.И поэтому мне приходится иногда жить дома

Гость
#16
Гость

Если честно,я не думаю,что у нас до этого дойдёт.Видимо,эта негативная атмосфера сыграла свою роль.Она порою думает,что всего можно добиться манипуляциями,она очень сложный человек.Придёт ко мне домой и считает,что я ей всем должна

почему считает, что вы должны ей? вы близкие подруги ?

Гость
#17
Гость

почему считает, что вы должны ей? вы близкие подруги ?

Да,прям очень)Но я считаю,что это не даёт ей право чувствовать себя пупом земли

Гость
#18
Гуля

У отчима что-то с мозгом, такую семью минимум на учёт в полиции надо поставить, тиран какой-то.

Просто он понимает,что они никуда не денутся.Они фин.зависимы от него

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: