Гость
Статьи
Отсутствие …

Отсутствие коммуникативных навыков

Здравствуйте,простите за многословность.Совета хочу попросить.Мне уже практически 15 лет,а я так и не смогла построить отношения со сверстниками.Причина явно кроется во мне-я стеснительная,и,часто случается,не могу найти тем для разговора,из-за чего выходит неловкое молчание(даже с друзьями,притом раньше все было нормально,лет до 12-13).Как следствие всего этого-нет друзей,но общения все-таки хочется,хоть минимального.При возможности (в лагере,в доп.занятиях)пытаюсь познакомиться,но общение как-то не ладится,даже разговор с трудом могу поддержать.Стесняюсь элементарного "Привет" от малознакомого человека.Как развить коммуникативные навыки и побороть себя? Пару лет назад и представить бы не смогла,что меня такая проблема коснется.Просто не понимаю,что это такое-поболтать "ни о чем".

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гаф
#1

Меньше в сети с ноунеймами общаться, больше живого общения. Желательно регулярно, и дома меньше сидеть. Всё! Иных вариантов нет.

Гость
#2

У меня точь-в-точь ситуация, мне 14 лет. Но у меня проблема не из-за стеснительности, а из-за чрезмерного высокомерия, для меня унизительно первой начать общение, но я свыклась. Всё.

Гость
#3
Гость

У меня точь-в-точь ситуация, мне 14 лет. Но у меня проблема не из-за стеснительности, а из-за чрезмерного высокомерия, для меня унизительно первой начать общение, но я свыклась. Всё.

И общаться я их-за этого разучилась, но плюсов гора.

Гость
#4

Причина только одна, ты придёшь много значения чужому мнению, запрещая себе быть собой. Нужно меньше думать о том, что думают другие, насколько это возможно. Стеснительность от этого.
Вообще застенчивые люди довольно милы, но если это мешает жить, то нужно пересмотреть отношение к людям и помочь себе любимой.
Также для поддержки можно почитать на эту тему. На ум идёт аудио книга https://vk.com/wall-36868476_93081, не знаю на сколько поможет, но хотя б приободрит.

Гость
#5
Гость

Причина только одна, ты придёшь много значения чужому мнению, запрещая себе быть собой. Нужно меньше думать о том, что думают другие, насколько это возможно. Стеснительность от этого.
Вообще застенчивые люди довольно милы, но если это мешает жить, то нужно пересмотреть отношение к людям и помочь себе любимой.
Также для поддержки можно почитать на эту тему. На ум идёт аудио книга https://vk.com/wall-36868476_93081, не знаю на сколько поможет, но хотя б приободрит.

Придаешь*

Якутка-вафлёрша
#6

Да всем ср..ать на тебя
Кто ты такая? Туповатая малолетняя деваха без мнения.
Никто ничего не потеряет без общения с тобой

Гость
#7

Психолог вам в помощь.

Гость
#8

Лучше пытайся дальше, а я даже пытаться не могу, высокомерие меня останавливает, мне даже поздороваться тяжело

#9

В 90-ые были и у меня такие проблемы. Начал читать около психологическую литературу, кстати, с Дейла Корнеги и начал-то. Потом было много других книг про методики манипуляции, и много чего другого.
Уверенность в себе пришла после многолетнего занятия единоборствами, окончания института, службы в армии.

Гость
#10

спасибо всем за советы=)