Гость
Статьи
Поступление

Поступление

На носу поступление,а я так и не решила куда податься .Вообще весь 11 класс планировала идти на маркетинг или публичное администрирование,но все вокруг говорят одно и то же самое «-Не иди туда,с таким образованием только на кассе работать» «Да этих экономистов как собак резаных»🤦.Такие специальности как право,филология,экономика не ценятся на сегодняшний день .Большенство твердят о том,что нужно развиваться в IT,но если у меня нет желания, не лежит душа к этой профессии.Зачем говорить об этом на каждом шагу.Что же это теперь,всем идти в эту сферу?Я очень ответственный человек,безусловно,я волнуюсь за своё будущее,поэтому сейчас очень переживаю по поводу выбора специальности .Я также очень люблю географию, но какое направление выбрать?Может геологию?Все твердят,что это мужская профессия.Может туризм? «-Фу,на туризм только двоечники идут».Нравится урбанистика,но опять-таки,большенство даже не слышало о таком направлении и не видят в будущем её примирения.Я в растерянности,что посоветуете ?❤️ #образование

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно представить будущую работу

Гость
#2

тест Голланда пройди, так и определишься, против своей натуры категорически нельзя поступать, жизнь одна и не такая уж длинная

Гость
#3

Главный совет - перестать слушать кто и что сказал, в том числе на форуме. Как можно принимать такое решение, потому что кто-то там сказал или не сказал "фу"??? Лучше ВАС никто не знает,что для ВАС будет лучше. Мы же Вас в глаза не видели. Идите туда, к чему душа лежит, учитесь в удовольствие и потихоньку соображайте как будете монетизировать свои знания и умения.

А что касается перенасыщенности юристами, экономистами и т.д., ситуация такая: хорошие специалисты всегда нужны. А то, что левые ВУЗы нашлепали недоучек и какими-то подтирками вместо дипломов, ничего не значит. Они классным спецам не конкуренты.

#4

Я Вам посоветую проанализировать биржу труда, какие вакансии популярны у работодателей, чтобы быстро после университета найти работу. И уже потом принимайте решение.

Гость
#5

Чтобы идти на IT, нужно иметь особый склад ума, если его нет, то продвинутым и востребованным айтишником не стать, а плохим лучше не надо. Туризм вообще индустрия загибающаяся. Во-первых, неизвестно, когда закончится ковид и все связанные с ним ограничения по перемещению, а во-вторых, сейчас большинство сами составляют себе туры и ищут отели, букинг в помощь. Урбанистика - интересно, но для России это профессия будущего, а к тому времени автор уже будет бабушкой с кучей внуков:)
Что бы не говорили из зомбоящика, призывающего всех идти на заводы, все же менеджеры, юристы и экономисты - самые востребованные профессии. Вот простой пример: посмотрите вокруг себя. Вы окружены импортными вещами, гаджетами и пр. Они же не сами пришли к Вам домой. Менеджеры нашли поставщиков, юристы заключили контракт, экономисты деньги считают. На этих профессиях держится цивилизация:)
Вы определитесь, что Вы хотите: романтики или деньги зарабатывать. Если романтики - то вперед на геофак, если денег, то к нам в экономику:)

Гость
#6

Как человек,, который учился на географическом, скажу на геологию не ходите профессия тяжелая.

Хобот-убийца
#7

Позырить, какие профессии самые высокооплачиваемые, и идти учиться на них

Гость
#8

Садитесь, смотрите те предметы, по которым у вас наивысшие баллы, участие в олимпиадах и тд. Затем пытаетесь объективно оценить свой характер, можно пройти онлайн тест на профориентацию (основное там - понять, можете вы работать с людьми, или нет). Затем выписывание всю вашу родню, кто в какой сфере работает, и сможет вам помочь с трудоустройством после получения образования. Исходя из пересечения этих трёх пунктов, выбирайте специальность.

+7590-:"₽₽_-+;'₽__#23568
#9

Слушай себя и своё сердце. Жизнь одна и жить её за других - глупо

Гость
#10
Гость

Чтобы идти на IT, нужно иметь особый склад ума, если его нет, то продвинутым и востребованным айтишником не стать, а плохим лучше не надо. Туризм вообще индустрия загибающаяся. Во-первых, неизвестно, когда закончится ковид и все связанные с ним ограничения по перемещению, а во-вторых, сейчас большинство сами составляют себе туры и ищут отели, букинг в помощь. Урбанистика - интересно, но для России это профессия будущего, а к тому времени автор уже будет бабушкой с кучей внуков:)
Что бы не говорили из зомбоящика, призывающего всех идти на заводы, все же менеджеры, юристы и экономисты - самые востребованные профессии. Вот простой пример: посмотрите вокруг себя. Вы окружены импортными вещами, гаджетами и пр. Они же не сами пришли к Вам домой. Менеджеры нашли поставщиков, юристы заключили контракт, экономисты деньги считают. На этих профессиях держится цивилизация:)
Вы определитесь, что Вы хотите: романтики или деньги зарабатывать. Если романтики - то вперед на геофак, если денег, то к нам в экономику:)

"Что бы не говорили из зомбоящика, призывающего всех идти на заводы, все же менеджеры, юристы и экономисты - самые востребованные профессии. Вот простой пример: посмотрите вокруг себя. Вы окружены импортными вещами, гаджетами и пр. Они же не сами пришли к Вам домой. Менеджеры нашли поставщиков, юристы заключили контракт, экономисты деньги считают. На этих профессиях держится цивилизация:)"

Вот именно из зомбоящика мне в свое время говорили, что экономисты не востребованы. В зомбоящике все делают то, чтобы сбить человека с намеченного пути.
А на инженеров вакансий нет все равно, и зарплаты маленькие. Я хотя бы на заочном, но получу экономическое. Изучать надо то, что нравится.

Гость
#11

Экономисты да востребованы, насчет юристов спорный вопрос, есть знакомые юристы найти работу не могут. Может от города зависит.

Гость
#12
Гость

Экономисты да востребованы, насчет юристов спорный вопрос, есть знакомые юристы найти работу не могут. Может от города зависит.

кем работают экономисты?

Гость
#13
Гость

кем работают экономисты?

Экономистами

Гость
#14
Гость

Экономистами

преподают потом это?

Гость
#15
Гость

преподают потом это?

Можно преподавать, можно в офисе работать. Я всю жизнь проработала в офисах. Теперь защитила диссертацию, преподаю экономику в вузе.