Гость
Статьи
Хронический запор

Хронический запор

У дочери-подростка хронический запор. Ходили по гастроэнтерологам, делали обследования, но нашли лишь долихосигму, которая прежде никогда не давала о себе знать, а значит и не может быть причиной констипации (как говорят сами врачи). Перепробовали многие лекарства (форлакс, дюфалак, оптифайбер, листья сенны, вазелиновое масло, фитолакс), даже резолор, предназначенный для женщин, но ,увы, ничего не помогло. Ребёнок питается нормально, в рационе присутствуют клетчатка, овощи и фрукты. Несколько раз в неделю дочка занимается в спортзале, но, тем не менее, она ходит в туалет только с помощью микроклизм. Её мучают постоянные боли в животе и тошнота. Не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста. (Уже пробовали пить воду натощак, добавлять кисломолочку, есть сухофрукты и т.д.) #дети #здоровье

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

черный крепкий кофе натощак

Гость
#2

Семена льна или масло натощак

Гость
#3

Нужно на паразитов хорошо обследоваться

#4

Нормально питается понятие растяжимое. Первое, второе, компот-уже старо как мир. Найдите грамотного нутрициолога.
Походу питьевого режима вообще нет.

Гость
#5

В первую очередь сдайте анализы на гормоны щитовидной железы. Именно анализы, а не узи щитовидки. Если у дочери гипотиреоз, то ничего удивительного, можно и неделями не ходить в туалет. Работа пищеварения при этом диагнозе жутко замедляется, чем бы вы его ни разгоняли в плане диеты. Не были у эндокринолога еще?

Гость
#6

Мне 29 уже лет 5 от этого страдаю, тоже долисигма, боли, тошнота переодически. Улучшения временные, и да, режим питания не сильно облегчает течение болезни. Правильно советуют обследовать и на гормоны, есть такая взаимосвязь.

Золотая Рыбка
#7

Я не знаю, что подойдёт вашей дочери. Я делаю так:
1. Натощак пью воду каждый день. Ем кашу каждое утро и овощи свежие (помидоры, огурцы, морковь). Нельзя бутерброды. Затем пью много чая. Если есть в этот день запор, то чай с дюфалаком Ведь дюфалак помогает только тогда , когда его пьёшь или во время еды, или после. И запиваешь большим количеством жидкости. С чаем хорошо идёт. Ведь дюфалак сладкий как варенье.
2. Делаю зарядку от запора.
3. В течении дня ем фрукты-овощи, смягчающие стул: тыква, дыня, огурцы, чернослив и т.п.
4. Пью много воды в течении дня. За час до принятия пищи обязательно.
5. Двигательная активность.
6. Иногда пользуюсь свечами глицериновыми.

Гость
#8

Я пью экспортах, ложку мёда по утрам натощак, ну и стараюсь правильно питаться правда не всегда получается. Тоже долихосигма , появилось все 10 лет назад после первых родов, живу соблюдая диету, временами все ок , временами бывают запоры

Гость
#9
Золотая Рыбка

Я не знаю, что подойдёт вашей дочери. Я делаю так:
1. Натощак пью воду каждый день. Ем кашу каждое утро и овощи свежие (помидоры, огурцы, морковь). Нельзя бутерброды. Затем пью много чая. Если есть в этот день запор, то чай с дюфалаком Ведь дюфалак помогает только тогда , когда его пьёшь или во время еды, или после. И запиваешь большим количеством жидкости. С чаем хорошо идёт. Ведь дюфалак сладкий как варенье.
2. Делаю зарядку от запора.
3. В течении дня ем фрукты-овощи, смягчающие стул: тыква, дыня, огурцы, чернослив и т.п.
4. Пью много воды в течении дня. За час до принятия пищи обязательно.
5. Двигательная активность.
6. Иногда пользуюсь свечами глицериновыми.

Ои дюфалака вас не пучит?

Гость
#10

блин я тоже страдаю этим периодически, даже на фоне запоров был гемморой, который пришлось оперировать... так что лечите обязательно запоры. а на счёт дюфалака, не знаю как ва...меня ужасно пучилооо просто ужас как

Золотая Рыбка
#11
Гость

Ои дюфалака вас не пучит?

Меня не пучит и других побочек у меня от Дюфалака нет. Абсолютно мягкое действие.

#12

Больше клетчатки нужно. Попробуйте фитомуцил норм. И все будет хорошо. Без болей, без привыкания.

Гость
#13

Ребят.
Попробую помочь чем могу.
1) Хорошо бы провести диагностику чтобы исключить/выявить органические причины.
Ирригоскопия, дефекоскопия тут мастхэв. Остальное опционально и вторично.
Эти исследования могуть дать ответ на вопрос - есть ли физические изменения в кишечнике. Мегаректум/мегаколон и тд. Потому что упорные запоры от них бывают.
Далее есть такая ***, что прямая кишка привыкает к постоянному наличию кала в ней и просто снижается чувствительность рецепторов. Мозг не подает сигнала на дефекацию. Проверяется с помощью Ректальной манометрии.
По лечению:
1) Самое первое - это физ упражнения, диета с клетчаткой, вода по утрам, высадивание на горшок в одно время дня для выработки рефлекса. Помогает не всем.
2 ) Про "рядвые" слабительные промолчу. Скажу , что стоит попробовать препарат современного класса энтерокинетиков Прукалоприд (Резолор). Это относительно новый препарат, часто помогает при неэффективности стандартных слабительных.
3 ) БОС -терапия. Это метод биофидбэк терапии, типа обучения мозга и кишечника к дефекации. при мегаректуме стоит попробовать. Исследования показывают результаты неплохие.
Электро стимуляция кишечника сюда же. Понимаю, что в регионах это сделать трудно или невозможно. Делают это точно в гос. Центре колопроктологии в Москве.
4) Это тяжелая артиллерия. Если есть органика - мегаколон/долихосигма и тд. То ХИРУРГИЯ может помочь.
Да, сложная операция. много тонкостей в послеоперационном периоде. временная стома - мешочек из кишки на животе. главное не отрезать сильно много ткани кишечника. Иначе позывы будут частые.
Делать как крайний шаг при неэффективности всех средств выше. Делать лучше в Москве в центре колопроктологии по квоте. Там больше опыта.
Пока все.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема