Гость
Статьи
Хронический запор

Хронический запор

Всем привет. Думаю из названия темы вы поняли в чем заключается моя проблема-у меня хронический запор! :((( Что я только не делаю чтобы нормализовать стул, я каждый день ем капусту, чернослив, клечатка, пью кефир с льняным маслом (иногда с оливковым), начинаю утро со стакана теплой воды с мёдом и лимоном, стараюсь пить много воды, но сейчас не могу пить два литра, так как работаю с людьми, если я буду часто бегать в туалет меня просто вышвырнут с работы. Не ем мучное, так как от мучного я могу даже 7 дней не ходить в туалет. И делая все это, я все равно хожу в туалет раз в 3 дня, а иногда в 4 дня. Запор доставляет мне огромный дискомфорт, я плохо себя чувствую, тяжесть в животе, усталость. Посоветуйте мне что нибудь против запора...раза 3 покупала в аптеке порошки якобы для увеличения перистальтики, а когда читала инструкцию там черном по белому было написано-слабительное средство. Не могу пить такое, знаю что потом будет еще хуже. Если у кого-то была или есть такая проблема, поделитесь опытом, что делать...

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишите что вы ели в течении дня вчера.

Гость
#2

Киви натощак после стакана воды и можно ещё один перед сном.Проверенное средство.

Гость
#3

Можете попробовать "Абрикос+Сенна" неделя нормальной жизни обеспечена.
Этим, конечно, нельзя злоупотреблять (1р в 2 недели)
Перечисленные Вами продукты на мой кишечник не воздействуют, а вот свекольный суп/салат - да.
и никаких шоколадок и булок!!!

Гость
#4

Может у вас проблемы с щитовидной?

Гость
#5

смените сидячую работу
делайте приседы
делайте ваккум
много ходить пешком на скорость чтобы пульс был чуть выше и пропотели
проходить в день надо 4-5км пешком причем чатсь пути можно медленно идти а чуть - на скорость
танцы
йога
скрутки
вода с лимоном
голодания начинать можно с периодического есть разные варианты то есть есть не 5 раз в день а 1-2 в день.
кефир!!!! мне лично помогает 2 литра кефира 2,5% беларусского только не нашего
и вообще колоноскопию вам делали?
погуглите виталий островский
поизучайте чистки по семеновой и по малахову

Гость
#6

К врачу,не судьба?

Гость
#7

капуста кстати вызывает газообразование и застревает в желудке поэтому когда ем рагу овощное в большом количестве знаю что 2дня может застят зато потмо хороший отвес
поэтому сначала вода питьевой режим причем именно с лимоном чтобы все расщеплялось там супы диетические или пюре
потом на втором месте - ХОДЬБА и плаванье, танцы
жрать надо утром фрукты днем в полдень обедать и потом перкус в 16 часов и перед выходом с работы максимум творог. так как процесс пищеварения заканчивается с 17 часов! поэтому если РАНО вставать например в 5 утра, делать дызательные упражнения зарядку, упражнение ваууум, бассейн,Ю потмо пешком на работу, потом с работы пешком, днем на очищенных огурцах посидеть, белке курином без желтка, а вечером вместо ужина пропотеть под видео Лесли Сансон 1 миля пешком в душ и спать пораньше часов в 9-10. то у вас не будет проблем со стулом. зумба еще говорят помогает. на ютубе есть комплекс 45 минут парень пляшет с группой.

Гость
#8

Форлакс, замечательный французский препарат, не вызывает привыкания. Используйте пару раз в неделю. Если выпить вечером, то результат будет в 12-14 часов следующего дня.

Гость
#9

Больше воды нужно пить, обычной, некипячёный, из фильтра, она хорошо влияет на перистальику, не менее 2-2,5 литра в день в вашем случае (кипячённая вода наоборот крепит). Первый стакан, а лучше два натощак, как проснетесь. Остальное симптоматически - лучше жидкую овсянку по утрам, она запускает кишечник. Плюс чернослив, свеклу в течение дня. Включите в рацион клетчатку, по паре чайных ложек с пищей раз в день. Пишу об этом уверенно тк мама часто мучается запорами, ей только такой комплекс и помогает. Слабительными реально лучше не злоупотреблять, сделаете кишечнику хуже, он совсем обленится

Автор
#10
Гость

К врачу,не судьба?

Врач мне говорит делать все то что я уже делаю...ничего нового мне не сказал

Автор
#11
Гость

Напишите что вы ели в течении дня вчера.

Утром ела овсянку с орехами и йогурт, в обед куриное мясо в сливочном соусе+как всегда салат из капусты, а вечером немного гречки, кефир и чернослив. В течение дня пила 1 л воды и 2 ложки сибирской клечатки, тонкая талия

Ольга
#12

был период я неделями в туалет не ходила( максимально было 12 дней. а так, если раз в неделю было-это счастье было. Были и слабительные таблетки, травы и все такое. Не подсаживайтесь, от этого и правда только хуже. Все обследования полагающиеся прошла. ничего особенного не нашли. врачи разводили руками. ужасный был период. еда была похожа на вашу. Так вот! ерунда это, воды пей хоть упейся. не помогает. капуста ваша любимая не всем подходит как слабительное. Овощи нужно есть только свежие! не тушеные. Питание должно быть разнообразным, а не каждый день одно и тоже!!!! Например, одно утро каша, завтра омлет, послезавтра отрубной хлеб с кусочком авокадо, сыром, например. Не переедать главное, но и кушать не три раза в день птичьими порциями, что бы было с чем идти в туалет. Чернослив надо заваривать, а не так есть. Очень мне помогает компот: чернослив+курага, на ночь заливаю кипятком, утром все выпиваю и съедаю ягоды. через пол часа можно завтракать. еще оч хорошо гречку кефиром на ночь залить, туда порезать пару штучек инжира, после этого завтрака 100% в туалет). Утром делайте спициальную зарядку. Все наладится. Сейчас у меня все в порядке, хотя иногда бывает.. Например, шампанского если выпью, все, дня три тишина.. газированное нельзя.

Гость
#13

когда я не могу второй день сходить в туалет, то пью слабительное и все как по инструкции. Ровно 6 часов и я на горшке.
Не представляю, как можно 7 дней не ходить. Сочувствую! Надо каждый день.
Как ни странно, но мне помогает инжир. Свежий. А таблетки-пиколакс.
Такую проблему надо решать. Можете заработать много проблем на свой зад.
Про спорт вам тоже правильно написали.
На крайний случай, купити спринцовку с мягким наконечником и клизму делайте. Почитайте в интернете какими отварами делать клизму. А элементарно чистой водой.
Удачи вам, автор! Не запускайте свое здоровье и не стоит стесняться идти к врачу.

Гость
#14

А ГДЕ СУПЫ?! ГДЕ САЛАТЫ?
орехи пока временно давай до свидания
молоко и мясо вместе не первариваются нормально
попрактикуйте раздельное питание это просто
в вашем случае - ХОДИТЬ. МНОГО. ПЕШКОМ!!!!!! и дышать животом. погуглите упражнение вакуум. И пить кефир 2 литра, простоквашу
чтобы курица лучше переваривалась ее лучше закусить целым апельсином или 2 кружками лимона.
если воды пьете недостаточно и работа сидячая то ясно откуда запоры.
когда мы ходим пешком (при прямом позвоночнике в общес спинку прямо грудь колесом крассы на ноги и втопила!) то массируются изнутри внутренние органы.
пришли в офис достали из пакета мокрое полотенце, обтенлись, переоделись в свежую блузку из шкафа на работе, проветрили офис и вуаля! а дезиком лучше квасцовым пользоваться.

Гость
#15

гречку нужно есть УТРОМ а не вечером
ибо вечером углеводы (кроме тушеных овощей) откладываются жир. а оно нам не надо!
и погуглите периодическое голодание.
в выходные идите в пешие погоды в нашем например городе такие устраивают от районных библиотек прямо по городу и загород обычно км 10-15 они проходят. ну или сами себе устраивайте такие походы. можно с палочками скандинавскими

Гость
#16
Гость

А ГДЕ СУПЫ?! ГДЕ САЛАТЫ? орехи пока временно давай до свидания молоко и мясо вместе не первариваются нормально попрактикуйте раздельное питание это просто в вашем случае - ХОДИТЬ. МНОГО. ПЕШКОМ!!!!!! и дышать животом. погуглите упражнение вакуум. И пить кефир 2 литра, простоквашу чтобы курица лучше переваривалась ее лучше закусить целым апельсином или 2 кружками лимона. если воды пьете недостаточно и работа сидячая то ясно откуда запоры. когда мы ходим пешком (при прямом позвоночнике в общес спинку прямо грудь колесом крассы на ноги и втопила!) то массируются изнутри внутренние органы. пришли в офис достали из пакета мокрое полотенце, обтенлись, переоделись в свежую блузку из шкафа на работе, проветрили офис и вуаля! а дезиком лучше квасцовым пользоваться.

Супы диетические! Овощи лучше раздельно, а не в салате с заправкой. Зелень. И больше движения!

Гость
#17

может вы много нервничаете? бывает такое, что в туалет не можешь толком сходить т.к. эмоциональное состояние на взводе.
+ прости, а хороший ли туалет у вас на работе? может вы иногда терпите слишком долго? тем самым сбили своему организму весь режим работы

Гость
#18

погуглите периодическое голодание
в выходные взяли бутылку воды 1,5 литра пару штук в рюкзак и гуляем
пришли в душ сходили там сделали себе по часовой стрелке гидромассаж живота по часовой стрелке и потом скраб содой тела в перчатках и потмо самомассаж тела оливковым маслом и спатьки.
наутро - воду допиши, кефиром закусили, гречкой 150грамм добили. сидим ждем туалета. если нет позывово - опять достаем палки и ходим гуляем фотографируем красивые окрестности. вечером - ванна с содой для стоп, коленей, растираемся морской молотой солью, опять массажируем живот, обмазываемся маслом, едим тушеные овощи. ВСЕ больше ничего не едим. разве что куриный суп диетический с травками и белком 2 яиц. или кефир 2,5% и спать.
на третий день стул точно должен быть.
ЕСЛИ это психосоматика то погуглите системно-векторная психология Виктора Толкачева Юрия Бурлана про анальный вектор там подробно описываются проблемы с жкт есть масса бесплатных лекций 4-часоых на эту тему. Плюс есть гипноз на хорошее засыпание без тревог.

Гость
#19

и напомните ваш вес? и возраст? форум анонимный может еще чего подскажем
еще как вариант вам клетчатки не хватает
некоторые виды зелени могут крепить например петрушка от укропа газы так что насчет овощей та же морковка сырая грызть не очень вариант. ее все-таки лучше измельчать на терке сырую и со сметаной и изюмом (изюм если не худеете) и сырой свеклой.

Гость
#21

Попробуйте пить бактерии баксет

Автор
#22
Гость

и напомните ваш вес? и возраст? форум анонимный может еще чего подскажем еще как вариант вам клетчатки не хватает некоторые виды зелени могут крепить например петрушка от укропа газы так что насчет овощей та же морковка сырая грызть не очень вариант. ее все-таки лучше измельчать на терке сырую и со сметаной и изюмом (изюм если не худеете) и сырой свеклой.

Всем спасибо за ответы, да, есть эта проблема, сидячий образ жизни....мне 27 лет, рост 1.60, вес 57 кг.

Лида
#23

Мне помогают овощные салаты, яблоки и ходить пешком. Особенно прогулки хороши. Пока с ребенком гуляю каждый день, то все хорошо. А как начинается сезон плохой погоды и прогулки нет, то кишечник работает отвратительно.

Гость
#24

у вас нормальный вес и нормальный возраст. до 25 лет организм вообще растет!
попробуйте пропить курсами пробиотики и пребиотики пропили - сыроедение - пропили снова сыроедение и так восстановите микрофлору кишечника.
значит проблема в сидячке и может быть в психологии. в детстве были проблемы с запорами?
ищите варианты ходить пешком например спуститься из квартиры по лестнице и потом подняться. выйти с работы и пройти 2 станции пешком. потом подъехать на метро СТОЯ не садимся, а переходим из вагона в вагон. потом снова вышли заранее прошли пешком. собачку возьмите на передержку и деньжат подзаработаете и ходить больше будете. в принципе достаочно по полчаса начинатьь ходить перед сном. так сон крепче.
на айрекомменд или отзовике не помню точно где но есть отзывы барышень кто худел на прогулках. очень удобно и дешево))))) и не бойтесь есть клетчатку в виде фруктов свежих и тушеных овощей это и должна быть ваша еда в принципе. вместе в белком в виде отварной рыбы той же например скумбрии вареных яиц (есть индюшачьи яйца, перепелиные, не только куриные) и гречки, перловки, овсянки утром. апельсины, грейпфрукты, мандарины, сельдерей, сметанка нежирная до 15%, кефир 1 и 2,5%. сыр крайне умеренно он крепит. орехи крепят.
зимой надо плавать в бассейне, массажи делать, баня с веником, ходьба на лыжах тоже в помощь.
а чтобы успевать выпивать норму воды надо вставать часа за 3-4 до выхода с работы чтобы успеть и зарядку и выпить 2 стакана теплой кипяченной воды (до 3 стаканов) и потом пешочком на работу. позавтракать тоже можно по дороге яблоки захватить с апельсином и вареное яйцо и например пачку геркулеса с изюмом на работе пришли за полчасика до всех залили кипятком и вперед с чаем без сахара. салат фруктовый порубали и чаевничаете. в обед суп БЕЗ хлеба можно двойную порцию куриный или борщ или грибной или суп-пюре тыквенный, вечером - кефир.

Гость
#25

когда плохая погода я включаю Лелси Сансон 1 миля и хожу пешком дома в кроссовках там как раз 27минут. потом душ с гидромассажем. у нее есть и 2 и 3 мили и мили где идет сжигание жира на животе.
есть комплексы зумбы на ютубе

Гость
#26
Автор

Утром ела овсянку с орехами и йогурт, в обед куриное мясо в сливочном соусе+как всегда салат из капусты, а вечером немного гречки, кефир и чернослив. В течение дня пила 1 л воды и 2 ложки сибирской клечатки, тонкая талия

орехи и кефир, бананы вам не советую. если только раз в месяц. а так кушайте тушеное, соусы с мясом или курицей, чтобы наваристый был. чернослив лучше кушать сырым, конечно вымытым, а потом через два часа выпить воды. и желательно есть чернослив перед сном.

Гость
#27

Была такая проблема. Перешла на веганское питание +обязательно киви натощак - все как рукой сняло. Теперь стул ежедневный, иногда даже 2 р в день.

Гость
#28

рис, горох не советую. побольше помидор и даже можно творог со сметаной на ночь.

Гость
#29

а почему кефир не рекомендуете? у меня дисбактериоз от кефира сразу через 40 минут буквально начинается понос... тут недавно узнала что в кефир кладут крахмал для густоты и поэтому беру простоквашу или варенец. но иногда покупаю беларусский сделанный ИМЕННО в минске не в мск и тогда все окей или Лосево или Рузский

Гость
#30

Что-то отпустить подсознательно не можете, за старое цепляетесь. Почитайте "психосоматические причины запора".
Плюс питание по группе крови(диета по группе крови); исключите ПОЛНОСТЬЮ то что нельзя, и питайтесь только тем что рекомендуется.
Плюс по утрам после стакана воды можно пить кофе(нескафе) с молоком и сахаром, после кофе полежать на левом боку с правой ногой в угле 90° по отношению к прямой левой.
🙌

Гость
#31

приседы начинайте с 10 обязательных приседов
цигун тоже хорошо
йога
дыхательные комплексы например бодифлекс
или йоговские пранайямы
но ходьба самое простое. я как-то за сутки прошла 22 км. потом лежала конечно в ванне с содой но ничо выжила!

Гость
#32

на ютубе найдите про периодическое голодание канал Andrey Rozhkov

жанс
#33

Ой у меня каждый день понос я наоборот мечтаю чтобы у меня был запор

Гость
#34

от поноса активированный уголь крепкий черный чай и рисовая каша жидкая она крепит
а вообще понос это проблемы с тонким кишечником жкт

Гость
#35

Все описанное дичь. Погуглите, что такое долихосигма. Сама живу с такой. Клизмы каждый день более 20 лет+клетчатка+много воды. Иногда свекла, морковка. А иначе ничего не получится,факт((

Гость
#36

ну и что? никаких противоречий не увидела - массаж, физнагрузка, есть все жидкое и протертое. за 20-то лет если у вас действительно перекрученные кишки можно было и операцию сделать но вообще это делает обычный ГРАМОТНЫЙ мануальщик.

Гость
#37

гречку с помидорами поешьте и свеклу свежую на терке, можно и сваренную.

Гость
#38
Автор

Утром ела овсянку с орехами и йогурт, в обед куриное мясо в сливочном соусе+как всегда салат из капусты, а вечером немного гречки, кефир и чернослив. В течение дня пила 1 л воды и 2 ложки сибирской клечатки, тонкая талия

орехи замените на изюм, капкусту - на огурцы, морковь и свеклу. Чернослив заваривайте в термосе небольшим количеством воды, потом выпивайте воду и съеште ягоды. Чтобы наладить стул принимайте порошки порошки Форлакс недели три, они не вызывают привыкания и их можно принимать длительно. Когда стул наладится - поддерживайте диетой, не допускайте отсутствия стула несколько дней, а то опять все затвердеет и надо начинать сначала.

Гость
#39

на ютубе лекция Свами Даши в СПб "Правильные физические, духовные и ментальные активности" - там все четко пошагово и популярно объяснено

Света
#40

КЛИЗМЫ ДЕЛАЕШЬ??? ОПИШИ КАКИЕ И КАК !!!

#41

Всё дело в твоём неправильном питании. Тебе не хватает жира в организме. Включи салаты с растительным маслом , ешь сливочное масло, ешь супы на куриных и мясных бульонах, свари себе мясца отварного и увидишь как твоих запоров не станет. При нехватки жира в организме всегда запоры.

matilda
#42

Тут вывод напрашивается сам собой. Если не помогает самолечение, то надо идти к врачу. Ведь у запоров может быть какая-то причина и она может заключаться не только в неправильном питании. Так что идите к гастроэнтерологу. А от тяжести в желудке можно пока принимать Пассажикс, мне он замечательно помогает.

Вероника
#43

У меня не то чтобы уж совсем хронический, но все равно страдаю запорами. Мне хорошо жевательные таблетки фитолакс помогают. У него натуральный состав, на основе абрикоса и лекарственных трав. Имеет мягкое действие, от него нет ни спазмов, ни других болезненных ощущений. Их можно принимать две недели, попробуйте, может и Вам поможет.

Моталка
#44
matilda

А от тяжести в желудке можно пока принимать Пассажикс, мне он замечательно помогает.

Т.е. как только чувствуешь, что появляется тяжесть в желудке, то надо принимать пассажикс? Или его надо принимать до еды?

Светлана
#45
Вероника

У меня не то чтобы уж совсем хронический, но все равно страдаю запорами. Мне хорошо жевательные таблетки фитолакс помогают. У него натуральный состав, на основе абрикоса и лекарственных трав. Имеет мягкое действие, от него нет ни спазмов, ни других болезненных ощущений. Их можно принимать две недели, попробуйте, может и Вам поможет.

Вы Фитолакс курсом две недели и принимаете или вам достаточно пару раз чтобы устранить проблему? Что за травы в составе раз от него нет никаких болезненных ощущений? Пару раз принимала Бисакодил, это что-то... Вроде и кефиры-йогурты постоянно употребляю и достаточно овощей и фруктов ем, воды много пью, а все равно иногда тоже бывают запоры.

matilda
#46
Моталка

Т.е. как только чувствуешь, что появляется тяжесть в желудке, то надо принимать пассажикс? Или его надо принимать до еды?

Я когда лечила гастрит, то принимала его по три раза в день перед едой. А сейчас я пассажикс принимаю только по факту, в те моменту когда чувствую тяжесть в желудке. Т.е. пассажикс можно принимать и до еды, и после еды, он поможет в любом случае.

Вероника
#47
Светлана

Вы Фитолакс курсом две недели и принимаете или вам достаточно пару раз чтобы устранить проблему? Что за травы в составе раз от него нет никаких болезненных ощущений? Пару раз принимала Бисакодил, это что-то... Вроде и кефиры-йогурты постоянно употребляю и достаточно овощей и фруктов ем, воды много пью, а все равно иногда тоже бывают запоры.

Нет, не две недели, мне достаточно раз принять. Организмы у всех разные, может кому-то и две недели понадобится или раз пять. В составе фитолакса ест экстракты сенны, укропа и подорожника. Вот укроп и подорожник и смягчают действие сенны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья Корякова
#47

Фибралакс помогает мягко, с помощью пищевых волокон кишечник очищается от шлаков, холестерина. Курс приема 4 недели, принимать очень просто, это не таблетки и не клизмы.

Гость
#48
Гость

Напишите что вы ели в течении дня вчера.

Соленая селёдка с молоком-лучшее слабительное. Процедура строго на выходные!

Гость
#50
Гость

Все описанное дичь. Погуглите, что такое долихосигма. Сама живу с такой. Клизмы каждый день более 20 лет+клетчатка+много воды. Иногда свекла, морковка. А иначе ничего не получится,факт((

У меня тоже. Не знаю уже ч о дплать?