Гость
Статьи
Хронический запор

Хронический запор

Уже 5-й год страдаю от хронического запора (началось все еще с 14 лет, сейчас мне уже 19). Ходила к разным врачам (к эндокринологу тоже, проблем с щитовидкой нет), делала ирригоскопию, колоноскопию, биопсию кишечника, нашли только долихосигму, которая в раннем детстве никак не влияла на работу кишечника. Пробовала всевозможные лекарства, в том числе фибралакс, дюфалак, оптифайбер, форлакс, касторовое масло, вазелиновое масло, резолор, листья сенны, ничего не помогает. Причину запоров врачи выявить не могут (непереносимости глютена или лактозы также нет). Каждый день ем фрукты и овощи, в рационе присутствует клетчатка, молочка, не веду сидящий образ жизни, пью воду натощак, минимум 2 л за день, пробовала ходить на массажи, применять электростимуляцию кишечника, употреблять сухофрукты, пить кофе натощак, есть свёклу - результатов никаких. Опорожняю кишечник только при помощи микроклизм. Мучаюсь от болей в животе, вздутия, метеоризма, постоянной отрыжки. Если кто-то сталкивался с такой проблемой и смог решить ее, дайте, пожалуйста, совет, буду очень благодарна. #здоровье 

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
де
#1

Вы, мадам, наверное сразу начали клизмы делать, как только запор появился, и приучили кишечник только к клизмам. Теперь он самостоятельно работать не может. У вас атония кишечника. Сами виноваты.

Гость
#2

Автор, хелп!) у меня в точности такая же проблема, но уже лет так 7
До сих пор проклинаю этот день… худела я когда-то и скинула много кг, с того момента все и началось.
Не хожу в туалет сама от слова совсем.
Никаких позывов вообще нет. Живу на таблетках синаде
Когда-то был такой же диагноз - долихосигма, но читала , что в этом ничего такого нет и он не должен мешать опорожнению. Хочу сходить на колоноскопию, но ужасно боюсь.
Каждый раз сходить у туалет для меня как пытка. С вечера пью слабительное , на утро иду в туалет по 2-3 раза. И то не всегда. Всегда сопровождает болью, метеоризмом.. это ужасно портит жизнь. Если не выпью слабительное, сама в туалет не схожу, даже неделю. Кишечник сам не работает от слове совсем
Не знаю что делать

#3

мне помогли:
1. режим сна. раньше любила поспать подольше, лечь попозже. но когда начала вставать в 6-7 - постепенно начались самостоятельные позывы в туалет
не моментально, конечно
2. нормализация псих. состояния - работала с психологом и принимала антидепрессанты. не из-за запоров, конечно, но может это тоже повлияло.
3. активный спорт
4. кофе
5. комфортная обстановка дома (жила одна)

нормализовалось - идеально.

но потом переехала жить к будущему мужу - опять начались запоры. поэтому, комфортность и псих. состояние - тоже влияет

при переезде на новую квартиру чуть позже - тоже мучалась 2 месяца, просто ужасно

поэтому, тут реально играет роль комфорт и стабильное состояние.

Гость
#4
де

Вы, мадам, наверное сразу начали клизмы делать, как только запор появился, и приучили кишечник только к клизмам. Теперь он самостоятельно работать не может. У вас атония кишечника. Сами виноваты.

Нет, далеко не сразу. Пробовала изменить питание, пить больше воды, применять натуральные слабительные средства, потом уже и серьезные препараты. Микроклизмы пришлось начать использовать, когда уже ничего не помогало от слова совсем, и я не могла терпеть боль в животе.

Гость
#5
Гость

Автор, хелп!) у меня в точности такая же проблема, но уже лет так 7
До сих пор проклинаю этот день… худела я когда-то и скинула много кг, с того момента все и началось.
Не хожу в туалет сама от слова совсем.
Никаких позывов вообще нет. Живу на таблетках синаде
Когда-то был такой же диагноз - долихосигма, но читала , что в этом ничего такого нет и он не должен мешать опорожнению. Хочу сходить на колоноскопию, но ужасно боюсь.
Каждый раз сходить у туалет для меня как пытка. С вечера пью слабительное , на утро иду в туалет по 2-3 раза. И то не всегда. Всегда сопровождает болью, метеоризмом.. это ужасно портит жизнь. Если не выпью слабительное, сама в туалет не схожу, даже неделю. Кишечник сам не работает от слове совсем
Не знаю что делать

Колоноскопия не так страшна, сложнее к ней подготовиться. С таблетками сенаде тоже неудачный опыт, живот крутило ужасно, но сходить в туалет не получалось. В итоге я от них отказалась.

Гость
#6
Елизавета

мне помогли:
1. режим сна. раньше любила поспать подольше, лечь попозже. но когда начала вставать в 6-7 - постепенно начались самостоятельные позывы в туалет
не моментально, конечно
2. нормализация псих. состояния - работала с психологом и принимала антидепрессанты. не из-за запоров, конечно, но может это тоже повлияло.
3. активный спорт
4. кофе
5. комфортная обстановка дома (жила одна)

нормализовалось - идеально.

но потом переехала жить к будущему мужу - опять начались запоры. поэтому, комфортность и псих. состояние - тоже влияет

при переезде на новую квартиру чуть позже - тоже мучалась 2 месяца, просто ужасно

поэтому, тут реально играет роль комфорт и стабильное состояние.

Когда ходила в школу, вставала рано (в 7 часов утра), это никак не влияло на работу кишечника. Кофе и спорт пробовала. Может, вы правы насчет психологического состояния и обстановки дома. Когда начались запоры, очень сильно переживала из-за учебы, да и сейчас так. В любом случае, спасибо за совет!

#7
Гость

Когда ходила в школу, вставала рано (в 7 часов утра), это никак не влияло на работу кишечника. Кофе и спорт пробовала. Может, вы правы насчет психологического состояния и обстановки дома. Когда начались запоры, очень сильно переживала из-за учебы, да и сейчас так. В любом случае, спасибо за совет!

ну, во время школы у меня тоже не работало

может быть, тут еще сыграло то, что я работаю на удаленке
то есть я проснулась рано и никуда не бегу, спокойно делаю свои дела и могу в любой момент сходить в туалет

школа это не то, это проснулся и пошел

де
#8
Гость

Когда ходила в школу, вставала рано (в 7 часов утра), это никак не влияло на работу кишечника. Кофе и спорт пробовала. Может, вы правы насчет психологического состояния и обстановки дома. Когда начались запоры, очень сильно переживала из-за учебы, да и сейчас так. В любом случае, спасибо за совет!

Автор, у вас так называемая психосоматика. Из за стресса весь организм сжимается, не расслабляется, и по этому из за зажима вы не можете в туалет сходить. Это психологическая причина. Вам надо к психологу идти, снимать стресс. Учиться расслаблять. Есть ещё раздел психологии, который уит справляться с зажимами в организме.

Ирина
#9

Выпейте Фибралакс от запоров, мужу и себе его покупала, нам обоим помогает. Обычно после него и стул хорошо нормализуется, потом в туалет, как по часам начинаем ходить. Пейте залпом, тогда вкуса не почувствуете))

Карина
#10

Ужас.. очень вам сочувствую! Сама мучалась с запорами долгое время.. Всему виной мои необдуманные желания похудеть. Потом с врачом уже только решала эту проблему. При запорах лучше пить натуральные по составу слабительные, дабы не было вреда для организма. Мне Фрутослабин от Витамир советовали. Решил проблему с запорами довольно быстро. Стоит недорого кстати и состав отличный. А еще всегда важно питание нормализовывать!

Гость
#11

😢🤦‍♀️У меня тоже хронический запор. Я советов не дам, но просто хочу сказать что Вы не одна с этой ужасной проблемой. Я уде10 лет на слабительных, постоянно меняла, т.к привыкание вызывали, потом старалась сама ходить, провоцировать позыв с помощью кофе, бананов, воды, вроде как-то с большим трудом стало налаживаться, к врачам не ходила, теперь жалею что не лечиоа его, а сейчас же наступила беременность, 3й триместр, и всё мучаюсь от боли, распирания, ничего не помогает уже, живот раздуло как будто 9й месяц. Пила Дюфалак вроде мягко, но помогал, сейчас и он не действует. Микроклизмы микролакс ставлю, тоже не берут, с трудом выдерживаю их 5 минут, но и после 5 минут ничего не происходит. Такие дела ((

Гость
#12

Мусалась долго лет 10 пока в очереди в аптеку не встретила женщину берущюю чай Похудей называется, она отсылала маме в Германию вот тоже купила и стала заваривать его по два пакетика и вот чудо ,помогло год пила! И два года не знала забот,теперь он у меня всегда под рукой, но не пью пока ,наладил он стул, попробуйте! Может дозировку увеличить до 4 пакетов пробовать нужно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арина
#13

А когда фибралакс принимали жидкости много пили ? Мне врач прям говорил, что и само лекарство запивать большим количеством воды, и в течении дня больше пить, чтоб обратного эффекта не было. Мне хорошо помог этот препарат наладить работу кишечника

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: