Гость
Статьи
Зачем давать платное …

Зачем давать платное образование и тянуть ребёнка?

Зачем давать ребёнку платное образование, если он не хочет учиться вообще. В конце концов пусть идёт работать после 18. Может тогда сам поймёт, чего хочет.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтоб семью не позорил.

Гость
#2

ни чего он не поймет, потонет просто

Гость
#3

Да не нужна тебе учёба.
работай качественно себе на радость

Гость
#4

Мальчишке в 18 сразу в армию. Зачем? Лучше учиться и получить профессию.

Гость
#5

Среди моих знакомых неплохо живут люди, которые вообще не используют свое формальное образование - программисты, например. Да даже девчонки-визажисты или парикмахеры всяко больше зарабатывают, чем задолбанные учителя или офисные подай-принеси, притом еще и занимаются любимым делом. Во многих сферах деятельности высшее образование не нужно по определению, люди там успешны благодаря различным курсам (вот на них можно не скупиться, найти по отзывам реально полезные), практике и самообразованию. Конечно, врачу, юристу или переводчику, например, оно необходимо, но зачем оно тому, кто будет в офисе перекладывать скрепки или пойдет продавцом-консультантом, флористом, откроет небольшой бизнес, и т.д.?

Плюс почти везде учебные программы устаревшие, учить некому, ну зачем мне 5 лет ходить в вуз, где бабушка, застрявшая мозгами в 1980 году, будет мне рассказывать какую-то совершенно неприложимую к сегодняшним реалиям дичь? Да еще и за немалые деньги. Ну это же идиотизм.

Правда жизни
#6
Гость

Среди моих знакомых неплохо живут люди, которые вообще не используют свое формальное образование - программисты, например. Да даже девчонки-визажисты или парикмахеры всяко больше зарабатывают, чем задолбанные учителя или офисные подай-принеси, притом еще и занимаются любимым делом. Во многих сферах деятельности высшее образование не нужно по определению, люди там успешны благодаря различным курсам (вот на них можно не скупиться, найти по отзывам реально полезные), практике и самообразованию. Конечно, врачу, юристу или переводчику, например, оно необходимо, но зачем оно тому, кто будет в офисе перекладывать скрепки или пойдет продавцом-консультантом, флористом, откроет небольшой бизнес, и т.д.?

Плюс почти везде учебные программы устаревшие, учить некому, ну зачем мне 5 лет ходить в вуз, где бабушка, застрявшая мозгами в 1980 году, будет мне рассказывать какую-то совершенно неприложимую к сегодняшним реалиям дичь? Да еще и за немалые деньги. Ну это же идиотизм.

Это типичная отмазка всех, не получивших вышку, что типа они умнее получивших её.. так смешно)))

Алина
#7
Гость

Среди моих знакомых неплохо живут люди, которые вообще не используют свое формальное образование - программисты, например. Да даже девчонки-визажисты или парикмахеры всяко больше зарабатывают, чем задолбанные учителя или офисные подай-принеси, притом еще и занимаются любимым делом. Во многих сферах деятельности высшее образование не нужно по определению, люди там успешны благодаря различным курсам (вот на них можно не скупиться, найти по отзывам реально полезные), практике и самообразованию. Конечно, врачу, юристу или переводчику, например, оно необходимо, но зачем оно тому, кто будет в офисе перекладывать скрепки или пойдет продавцом-консультантом, флористом, откроет небольшой бизнес, и т.д.?

Плюс почти везде учебные программы устаревшие, учить некому, ну зачем мне 5 лет ходить в вуз, где бабушка, застрявшая мозгами в 1980 году, будет мне рассказывать какую-то совершенно неприложимую к сегодняшним реалиям дичь? Да еще и за немалые деньги. Ну это же идиотизм.

Просто раз на раз не приходится. Чтобы открыть бизнес, стать успешным визажистом и т.д. нужно упорство и вложения. Некоторым людям проще 5 лет отучиться и пойти в аптеку фармацевтом, воспитателем в садик, помощником юриста на госслужбу и получать свою двадцатку. Именно поэтому большинство и получает высшее образование. Могу сказать по опыту, что если эти люди останутся без вышки, то место им – в уборщицах, официантах и т.д.
У меня тоже есть успешные знакомые без вышки, но это, скорее, исключения, а не правило.

Не автор
#8

Если он не поступил на бюджет это не значит, что не хочет учиться. У нас из 100 человек на курсе было всего 30 бюджетников, еще 30 целевики, за которые оплатили предприятия/районы/регионы. А все остальные платные, при чем с хорошими вступительными баллами. Чтобы претендовать на бесплатный надо было сдать все три экзамена на 5 и иметь отличный балл по диплому. А с хорошей сдачей 4,4,5 никакой бесплатный не светил. И это было получается 15 лет назад.
Те кто учились бесплатно и целевики периодически покупали экзамены, кто был на платном все сдавали сами, так как уже много платили. Преподы понятия не имели кто на каком отделении. Все были равны.

Алина
#9
Гость

Среди моих знакомых неплохо живут люди, которые вообще не используют свое формальное образование - программисты, например. Да даже девчонки-визажисты или парикмахеры всяко больше зарабатывают, чем задолбанные учителя или офисные подай-принеси, притом еще и занимаются любимым делом. Во многих сферах деятельности высшее образование не нужно по определению, люди там успешны благодаря различным курсам (вот на них можно не скупиться, найти по отзывам реально полезные), практике и самообразованию. Конечно, врачу, юристу или переводчику, например, оно необходимо, но зачем оно тому, кто будет в офисе перекладывать скрепки или пойдет продавцом-консультантом, флористом, откроет небольшой бизнес, и т.д.?

Плюс почти везде учебные программы устаревшие, учить некому, ну зачем мне 5 лет ходить в вуз, где бабушка, застрявшая мозгами в 1980 году, будет мне рассказывать какую-то совершенно неприложимую к сегодняшним реалиям дичь? Да еще и за немалые деньги. Ну это же идиотизм.

У меня есть три знакомые близкие. Одна с высшим образованием репетитор по математике: без вышки ей бы фиг кто детей доверил готовить к егэ за хорошие деньги. Работает на себя, всё ок, использует диплом по назначению.
Другая знакомая несколько лет после вуза работала в найме, накопила денег и открыла свою студию ресниц. Третья подруга после вуза устроилась на госслужбу, так и работает, стаж идёт, зарплата капает, премии есть.
Я сама тоже несколько лет работала по образованию, потом уже свое дело открыла, знания лишними не оказались.
А без высшего образования не знаю, кем бы мы все четверо стали. Большинство без вышки так и остаются за прилавком, уборщицами, таксистами и т.д., потому что базы никакой нет, целеустремлённости. Исключения есть и среди моих знакомых, но это один человек из всех, кого знаю.

Гость
#10
Гость

Мальчишке в 18 сразу в армию. Зачем? Лучше учиться и получить профессию.

Это если человек хочет учиться.
Автор же пишет если ребёнок не хочет учиться и его тянут за уши

Гость
#11

Поддерживаю! Не хочет учиться - в бурсу!! Потом на работу, а потом, когда повзрослеет, можно и вышку получить.

Гость
#12
Гость

Мальчишке в 18 сразу в армию. Зачем? Лучше учиться и получить профессию.

В армии можно профессию получить и после неё намного легче вступить в вуз.

Гость
#13

когда училась на вышку и пришлось работать в сфере обслуживания, отец девочке коллеге показал какого это не иметь высшего. она была из семьи богатой, там отец шишка какая то. постояла 12 часов пару тройку дней. он пришел на работу к нам, ну мол что поняла какого это? хочешь дальше так? она поняла что без вышки тяжело и уволилась. пошла учиться) потому что папа надеялся на нее, бизнес свой хотел передать. а она тут видите ли взбрыкнула) отец молодец) не надо заставлять, надо дать понять это ребенку

Гость
#14
Гость

В армии можно профессию получить и после неё намного легче вступить в вуз.

нет, нельзя.

Алина
#15
Гость

когда училась на вышку и пришлось работать в сфере обслуживания, отец девочке коллеге показал какого это не иметь высшего. она была из семьи богатой, там отец шишка какая то. постояла 12 часов пару тройку дней. он пришел на работу к нам, ну мол что поняла какого это? хочешь дальше так? она поняла что без вышки тяжело и уволилась. пошла учиться) потому что папа надеялся на нее, бизнес свой хотел передать. а она тут видите ли взбрыкнула) отец молодец) не надо заставлять, надо дать понять это ребенку

Правильное решение. Либо головой человек будет зарабатывать всю жизнь, либо физическим трудом. Я пока образование получала на первом курсе, работала в ресторане официанткой: весь день на ногах, бегаешь между столиками и всем улыбаешься за чаевые. С третьего курса по профессии меня стали брать на подработки: уже другое дело – зп выше в два раза, работа в офисе. После диплома вообще другой разговор – работодатель видит, что человек адекватный перед ним, раз хотя бы вуз закончить сумел, значит есть хотя бы базовые навыки работы с документацией, делового общения, элементарные знания дисциплин и т.д. Уже и работу серьезную предлагают.
Сама как работодатель уже могу сказать, что человека без вышки сразу видно, что ни говори. Поэтому своим детям все нормальные родители стараются дать образование.

Гость
#16

Чтобы свое эго тешить, что непонятного

Гость
#17

Потому что сами дурака порадили и теперь тянут

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема