Гость
Статьи
Прошу совета у тех, …

Прошу совета у тех, что мудрее меня. Кажется, я потерялась.

Девушка, 17 лет, учусь на первом курсе университета по технической специальности. Технически уже почти взрослый человек. Пора задумываться о том, что делать дальше: учиться жить и мыслить по-взрослому. Задумываться о будущим месте работы, развиваться. А я до сих пор не могу осознать, что выросла, кажется, что мне недавно ещё было 14, я ни за что не ответственна и могу ни о чем не заботиться.

Сильно утяжеляет всё беда, случившаяся в моей семье: ушёл отец. Всю жизнь я гордилась родителями, и была потрясена и раздавлена тем, что он ушёл, забрав у матери, которая всю жизнь прожила ради семьи, практически все деньги. И откровенно заявив, что не любит её.

Это меня подкосило, в начале учебного года, я, школьная медалистка, подзапустила учёбу, упиваясь своим горем и ненавистью к человеку, которым гордилась. Потом опомнилась, дошло, что этим я делаю себе только хуже, что время можно тратить на себя, но до сих не могу переступить через всё, чувствую себя маленьким обиженным ребёнком. С ужасом понимаю, что через полгода мне 18, и давно пора нести за саму себя ответственность и мыслить как рассудительный человек. Кажется, я потерялась.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Пообщайся с психологом

вагинальный террор
#2

есть очень простой способ повзрослеть и протрезветь - с завтрашнего дня собрать манатки и покинуть отчий дом. все лишнее само отвалится и в какой-то момент ты даже начнешь думать что папа не такой плохой, а мама не такая хорошая какой пытается казаться. в любом случае это будут уже не твои проблемы, потому что у тебя появятся свои которые тебе и предстоит решать

гость
#3
Анна Попытаева-Семавина

Пообщайся с психологом

Не жди до 30 лет. У меня была примерно такая же история. Пока нет еще личной жизни и там не всплыли подсознательно все то, что ты уже приобрела в своей семье, к психологу отправляйся ... Эти обиды и эмоции в тебе, еще сыграют злую шутку в судьбе, если не проработать сразу.

Гость
#4

Главное, не ври себе!
Оправдания - как дырка в жoпe, есть у каждого.

Гость
#5

Вам нет еще 18, не берите на себя так много. Родители сами разберутся, так или иначе. Продолжайте учиться, технические специалисты нужны всегда, на втором курсе, возможно, уже найдете подработку, с деньгами станет проще. Не смешивайте свою жизнь с жизнью родителей, старайтесь отвлечься от этой ситуации, воспринять уход отца менее драматично. Удачи Вам!

Гость
#6

Возможно, стоит разрешить себе еще какое-то время не взрослеть так уж резко. 17-18 лет сейчас вам кажутся очень серьезным возрастом, а по сути, это еще детство, и вы имеете полное право не брать на себя пока никакую большую ответственность. В то, что у вас болезненно затянется период инфантильности, я не верю: вы уже сейчас очень достойно, по-взрослому рассуждаете и, кстати, очень здорово формулируете свои мысли, особенно для человека технической профессии. "Отпустите" себя сейчас, не требуйте слишком многого. Занимайтесь учебой и тем, что вам на данный момент интересно. Может, стоит сходить к психологу привести мысли в порядок. Дайте себе время прийти в себя от поступка отца. Все наладится. Не беспокойтесь.

#7
Гость

Возможно, стоит разрешить себе еще какое-то время не взрослеть так уж резко. 17-18 лет сейчас вам кажутся очень серьезным возрастом, а по сути, это еще детство, и вы имеете полное право не брать на себя пока никакую большую ответственность. В то, что у вас болезненно затянется период инфантильности, я не верю: вы уже сейчас очень достойно, по-взрослому рассуждаете и, кстати, очень здорово формулируете свои мысли, особенно для человека технической профессии. "Отпустите" себя сейчас, не требуйте слишком многого. Занимайтесь учебой и тем, что вам на данный момент интересно. Может, стоит сходить к психологу привести мысли в порядок. Дайте себе время прийти в себя от поступка отца. Все наладится. Не беспокойтесь.

+++ Отличный коммент, пока я ела, написали за меня. Автор, прислушайтесь!

И еще - не надо быть жилеткой вашей матери. Если она будет вываливать на вас свое 40-50-летнее горе - избегайте. Это не ваша зона ответственности. Сохраняйте легкость и молодость - вот ваша задача!

гость
#8

Про ответственность и про мать написали в самую точу, это две основные проблемы с которыми Вы можете столкнуться. Слишком много на себя взвалите чужого и не стоит жалеть мать настолько, чтобы та мешала Вам строить свою жизнь.

#9

Тебе нужно найти работу, съехать от родителей и жить на свои деньги. Собственно, это и есть взрослая жизнь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: