Гость
Статьи
Родители оставляют на …

Родители оставляют на меня ребенка

Здравствуйте. Мне 14 лет и у меня есть годовалая сестричка. Я очень сильно люблю ее, в последнее время только сама занимаюсь ею. Кормлю, мою, играюсь, гуляю с ней, убаюкиваю. Все в семье заняты, но в принципе, мать могла бы за ней следить и ухаживать нормально. Она никем не работает.
Я столько всего запланировала на лето. Прочитать некоторые книги, заняться спортом, научиться вязать, изучить что-то наподобие аксиологии, онтологии, психософии.. Ну и погулять с друзьями.
Сестренка слишком гиперактивная. Постоянные истерики, что-то не понравилось, не хочет есть. Это изматывает, поэтому когда нахожу свободное время мне не до своих планов. Сижу в телефоне, сплю.
Я уже не знаю, что мне делать. Скоро сентябрь и я перехожу в восьмой класс. Я хочу иметь личную жизнь и осуществить свои цели.. пыталась говорить с мамой, но ничего не изменилось.
Я надеюсь, вы поддержите меня и дадите советы. #нуженсовет

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была такая же ситуация до 18 лет. Решила проблему переездом. Первое время, правда, все равно приставали и просили помочь всякими глупостями, но постепенно сошло на нет. А живя в одном доме, с этим практически бесполезно бороться. Если будешь пытаться ограничить свои траты времени на их нужды, тебе просто начнут говорить, что ты "бесполезная и занимаешься не тем, чем надо". Лично моим родителям было невдомек, что мне нужно развиваться, искать свое любимое дело, гулять и т. д.

Медуза
#2

Так как тебе всего 14, я так уж и быть, дам совет. Во-первых, ты любишь сестру и не хочешь её бросать. Однако она выкачивает из тебя энергию своим эгоизмом. Что тебе надо сделать: вместо того, чтобы думать о своих делах, займись изучением воспитания, раз уж твои родители не умеют этим заниматься. Сейчас, слава Богу 21 век технологий, интернет везде доступен. Только смотри правильные ролики а не где ерунду говорят. От психологов, психотерапевтов известных. А потом, когда ты сможешь уладить это, уже и подумаешь о своих хобби.

Медуза
#3

Иного варианта нет.

Гость
#4

Кстати, хорошо пишешь. Могла бы стать коммерческим автором)

Гость
#5

Скажите, что сестра мешает вам учиться. Что вы не хотите быть неучем. И что придётся переехать к бабушке.мать где ваша пропадает все время? Спросите- кому рожали ребёнка?

#6

вы просто перестаньте это все делать и все

#7
Медуза

Так как тебе всего 14, я так уж и быть, дам совет. Во-первых, ты любишь сестру и не хочешь её бросать. Однако она выкачивает из тебя энергию своим эгоизмом. Что тебе надо сделать: вместо того, чтобы думать о своих делах, займись изучением воспитания, раз уж твои родители не умеют этим заниматься. Сейчас, слава Богу 21 век технологий, интернет везде доступен. Только смотри правильные ролики а не где ерунду говорят. От психологов, психотерапевтов известных. А потом, когда ты сможешь уладить это, уже и подумаешь о своих хобби.

с чего это один ребенок должен учиться как воспитывать другова ребенка? пусть непутевая мать учится

#8

Возможно привлечение третьих лиц поможет в такой ситуации, которые имели бы возможности оказать на них влияние, пристыдить даже, к сожалению родители практически все не уважают своих детей, поэтому какие бы железными аргументы не были, все как об стенку горох будет
Может есть бабушки, подруги их, к которым они прислушиваются, соседки, школьные учителя/ психологи, которые бы задали неудобные вопросы им?) Конечно с такими людьми тоже надо договориться правильно, а не просто рассказать все как есть, редко кто захочет помочь просто так, надо ещё убедить в необходимости этого, но может что и правда получится

#9
Гость

У меня была такая же ситуация до 18 лет. Решила проблему переездом. Первое время, правда, все равно приставали и просили помочь всякими глупостями, но постепенно сошло на нет. А живя в одном доме, с этим практически бесполезно бороться. Если будешь пытаться ограничить свои траты времени на их нужды, тебе просто начнут говорить, что ты "бесполезная и занимаешься не тем, чем надо". Лично моим родителям было невдомек, что мне нужно развиваться, искать свое любимое дело, гулять и т. д.

Коротко и ясно ..,что им не лезет второй ребёнок, они не успевают ..
И не говорите, а делайте : начните читать свои заготовленные книги ,предупредив конечно уйдите гулять .. просто игнор на скандалы... это нужно пройти .
А пока сестренка выростит,никто и не вспомнит,что вы не хотели ее ростить))
Скажите ,что очень ее любите ,но это их ребёнок, а не ваш ..а как сестра ,вы всегда на подмоге ..но не как бесплатная нянька

#10
Медуза

Так как тебе всего 14, я так уж и быть, дам совет. Во-первых, ты любишь сестру и не хочешь её бросать. Однако она выкачивает из тебя энергию своим эгоизмом. Что тебе надо сделать: вместо того, чтобы думать о своих делах, займись изучением воспитания, раз уж твои родители не умеют этим заниматься. Сейчас, слава Богу 21 век технологий, интернет везде доступен. Только смотри правильные ролики а не где ерунду говорят. От психологов, психотерапевтов известных. А потом, когда ты сможешь уладить это, уже и подумаешь о своих хобби.

Что за бред .почему ребенрк ,должен задвинуть все свои дела и быть сиделкой ,так и в кусок свободного времени ,еще и обучаться этому профессионально???

#11
Гость

Скажите, что сестра мешает вам учиться. Что вы не хотите быть неучем. И что придётся переехать к бабушке.мать где ваша пропадает все время? Спросите- кому рожали ребёнка?

Да ,автор ..бабушке или кому-то другому адекватному есть возможность рассказать из родни?? Чтобы вмешались и не просто поговорили с родителями, не взЛи на себя все ))а поговорили с "родителями" ,чтобы именно они занимались своим ребенком

#12
Светлана

вы просто перестаньте это все делать и все

Вот ...пусть орут,хотт что..а вы стойте как скала ,слушайте ,но молча свое ..не нервничая ...
Будут ломать ..не давать денег в школу .. если до этого дойдет,то идите расдавать листовки ,а потом как доучитесь,переезжайте и не общайтесь больше с ними

#13
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Возможно привлечение третьих лиц поможет в такой ситуации, которые имели бы возможности оказать на них влияние, пристыдить даже, к сожалению родители практически все не уважают своих детей, поэтому какие бы железными аргументы не были, все как об стенку горох будет
Может есть бабушки, подруги их, к которым они прислушиваются, соседки, школьные учителя/ психологи, которые бы задали неудобные вопросы им?) Конечно с такими людьми тоже надо договориться правильно, а не просто рассказать все как есть, редко кто захочет помочь просто так, надо ещё убедить в необходимости этого, но может что и правда получится

👍

Гость
#14

Если разговоры не помогают, то либо мама в депрессии, либо у обоих родителей какие-то беды с башкой/уважением к дочери. Попробуй просто с утра собраться и уйти на весь день, да хоть на лавочку книжку читать. Попросись потусить у подруги недельку. Просто уходи, не надо мучаться. Это твоя сестра, а не твоя дочь, ты можешь ее любить, можешь помогать родителям, но не становиться бесплатной нянькой.

#15
Гость

Если разговоры не помогают, то либо мама в депрессии, либо у обоих родителей какие-то беды с башкой/уважением к дочери. Попробуй просто с утра собраться и уйти на весь день, да хоть на лавочку книжку читать. Попросись потусить у подруги недельку. Просто уходи, не надо мучаться. Это твоя сестра, а не твоя дочь, ты можешь ее любить, можешь помогать родителям, но не становиться бесплатной нянькой.

Хороший совет 👍
Меня всю бомбит от несправедливости

Гость
#16

Бросай сестренку и уходи гулять. А маме позвони, скажи, что ей в няньки не нанималась. Если мама не рабоитает, это её обязанность растить ребенка, не сваливать на старшую дочку лишая её детства.
Один выход, не слушаться маму и не сидеть с сестрой.

Гость
#17

Дисклеймер: не надо что-то делать только потому, что так сказал аноним из инета. Прежде чем применять на практике, подумай, подходит ли тебе именно этот способ. И, естественно, лучше проявлять гибкость и действовать по ситуации.

Хорошо было бы заявить родителям, что ты не будешь помогать им с малой, т.к. ещё один ребëнок - их решение, а не твоё, значит их ответственность. Тем более если мать не работает. Но при таком подходе есть риск, тебя пошлют во время студенчества, а выживать надо будет, не советую.

Лучше всего завести дневник, в котором ты будешь записывать всë, что сделала за день (даже незначительные мелочи), чтобы он потом был весомым аргументом. А осенью начни пилить родителей раздражительностью и нежеланием делать что-либо в принципе (будь то учëба или уборка). Потом скажи, что тебе тяжело, и ты хочешь сходить с мамой к школьному психологу. Своди всë к тому, что ты устала, у тебя нет отдыха (или уроки, или домашние дела, на перезагрузку времени не остаëтся), ненавидишь этот мир и тд. Родители обычно доверяют сотрудникам школы, а нормальный психолог скорее всего порекомендует не привлекать старшего ребëнка к заботе о младшем, особенно насильно или угрозами и обвинениями

Гость
#18
Медуза

Так как тебе всего 14, я так уж и быть, дам совет. Во-первых, ты любишь сестру и не хочешь её бросать. Однако она выкачивает из тебя энергию своим эгоизмом. Что тебе надо сделать: вместо того, чтобы думать о своих делах, займись изучением воспитания, раз уж твои родители не умеют этим заниматься. Сейчас, слава Богу 21 век технологий, интернет везде доступен. Только смотри правильные ролики а не где ерунду говорят. От психологов, психотерапевтов известных. А потом, когда ты сможешь уладить это, уже и подумаешь о своих хобби.

е сестра годовалая, а мамашка выкачивает жизнь из девочки своим эгоизмом. Взбунтоваться и забить надо, иначе никак о своей личности не заявить. И включать такие громкие заявления мамаше - ты рабыню себе родила? А иди ты, я не обязана твои материнские ообязанности выполнять. Не справляешься, я заявлю на тебя в опеку. Угроза о заявлениии в опеку, вразумляем многих. И пусть девушка не боится этим строгим излым тётям пожаловаться, как мама сваливает заботы на на старшую. Всё вмиг изменится!

Гость
#19

Пишу как человек, который научился вставать в позицию "честно, я очень хочу вам помочь, но правда не могу, это уже не в моих силах". Не знаю, насколько это будет мешать во взрослой жизни, но пережить подростковые годы с двинутыми родителями, которые любили лицемерие, это помогло

Гость
#20
Гость

е сестра годовалая, а мамашка выкачивает жизнь из девочки своим эгоизмом. Взбунтоваться и забить надо, иначе никак о своей личности не заявить. И включать такие громкие заявления мамаше - ты рабыню себе родила? А иди ты, я не обязана твои материнские ообязанности выполнять. Не справляешься, я заявлю на тебя в опеку. Угроза о заявлениии в опеку, вразумляем многих. И пусть девушка не боится этим строгим излым тётям пожаловаться, как мама сваливает заботы на на старшую. Всё вмиг изменится!

Ага, а когда девушка станет студенткой, ей это припомнят, т.к. после 18 родители по закону ничего не обязаны, но по факту без их поддержки учиться трудно - те, кто работают, нередко вылетают/уходят сами. Плюс после учëбы первое время есть риск, что работа не будет стабильной (где-то людей кидают, некоторые ещё находятся в поисках своего дела). Есть фраза "этож родители", но даже от самых добрых порой не знаешь, чего ожидать

Гость
#21

Терпите пока что. Получайте хорошую профессию в дальнейшем. Я сама росла в подобной семье. на меня с 8 лет повесили 2 сестер 1 год и 2 года. Погулять я не могла сама. Родители орали, что подруги дороже сестер. Потому я свалила при первой же возможности.
Постарайтесь побольше сидеть с уроками. А летом на след год поезжайте к бабушке , например

Гость
#22

Я вообще не понимаю зачем рожать если ребенок в тягость. Нового мужа что ль удержать? Автор, где ваш отец? Что-то подсказывает мне, что вы с отчимом живете