Гость
Статьи
Колледж после 9 класса

Колледж после 9 класса

учусь в 9 классе. хочу уйти после него в колледж, в москву (живу в 16 км от мкада), в целом, уже определилась, куда. думаю, после колледжа на высшее, если захочу, то через годик после выпуска из колледжа - год в онлайне параллельно с подработкой подготовлюсь к егэ/вступительным, поступлю на вышку, посмотрим. как считаете, стоит так делать? в 10 идти не хочу, боюсь, что, если не поступлю в вуз после 11го, останусь ни с чем, а если после колледжа, то уже будет база из колледжа и возможности, а вуз станет дополнительной задачей, которую можно будет решать, уже имея корочку. еще есть проблема - отец категоричен и придерживается мнения, которого придерживались сорок лет назад, и ничего не знает о нашей системе образования, и знать не хочет. это будет сложная работа, объяснить ему, что уйти после 9 класса≠бросить школу и поступить на бомжа в пту. но суть не в этом. пока хочу послушать ваши советы по этому поводу. да, кстати - я иду на красный аттестат, так что в поступлении проблем не будет #образование

Марина
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте! Я ушла после 9 класса из школы. Поступила в колледж. Закончила его, поработала с год и поступила в университет на заочное. Правда это было уже давно. Университет закончила в 2015. Но не суть. Просто в то время у моего папы было такое же отношение к происходящему и чего я только не наслушалась:) Но я все равно сделала по своему и не жалею. Если есть твёрдая уверенность, то делайте как считаете нужным для СЕБЯ! Тем более мир сейчас современный и уже мыслить нужно не теми временами, а тем, что происходит здесь и сейчас. Удачи!

#2

Вы верно рассуждаете!

Гость
#3

В колледже легче учиться и по его окончании у вас будет диплом об образовании что даёт вам право официально трудоустроится, диплом лучше аттестата. На красный аттестат ни кто не смотрит и оценки ваши ни кому не интересны. После колледжа вы также можете поступить в вуз по диплому колледжа, потому что вы в колледже дополнительно проходили школьную программу 11 класса, но проходили не полностью а только самое необходимое русский, математика, история, иностранный язык. По другим предметам сдаёте рефераты и этого достаточно. А если поступите на экстернат, то можете ещё работать и учиться. Я учился на экстернате, по диплому колледжа работал и после работы приезжал в вуз на занятия, также экстернатом. Таким способом я получил два диплома и приобрёл опыт работы ещё студентом. Правда это было давно, возможно щаз что то поменялось

Гость
#4

Марина, думаю что вы правы. После колледжа вы будете иметь не только диплом, но уже и профессию.И можете устроиться на работу, и зарабатывать себе на будущее обучение. После 11 классов ничего иметь не будете. Всякие там аттестаты с отличием, медали, сейчас это не имеет никакого веса. Родители ваши учились 20 лет назад, и у них взгляды той же давности. Для них понятие "бросить школу" что-то сродни концу света. Объясните им, что вы не бросаете школу, а переходите в другую, где наряду со средним образованием поучаете ещё и профессию. И колледж - это не совковое ПТУ.
Есть ещё вариант остаться в школе, но перейти на углубленное изучение тех предметов, которые вам понадобятся для поступления в ВУЗ. Если в школе нет таких специальных классов, можно ходить к репетиторам. Но это дополнительные расходы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: