Гость
Статьи
Тяжело жить в одной …

Тяжело жить в одной квартире с семьей

Здравствуйте, очень хочется узнать, была ли у кого-нибудь такая ситуация, ее причину, и, возможно, советы, как из неё выйти
До 15 лет жила вместе с мамой и папой, папа постоянно пил, вместе с мамой постоянно уходили от него, жили на съёмных квартирах, но, как это обычно бывало, она возвращалась к нему, и я, соответственно, тоже. Все время, пока я жила с ними, у меня были постоянные истерики, я сильно переедала, постоянно лежала на кровати, и пыталась уйти от мира в телефон. Самооценка была на нуле, не жила, а существовала, можно сказать. Хотя мама у меня хорошая, заботилась обо мне, про папу такого сказать не могу, но он никогда меня не бил, не оскорблял несмотря на его болезнь
В 15 лет в перешла в новую школу вдали от дома, поэтому мама сняла мне квартиру, и тогда все кардинально изменилось. Я похудела на 15 килограмм, у меня прекратились истерики, я плакала за все время проживания одной всего 2 раза, у меня были силы и желание жить, было много энергии, я успевала все - и заниматься в зале, и хорошо учиться, и ходить на дополнительные занятия. Депрессивные эпизоды закончились, я полюбила себя и свою жизнь. Но в декабре прошлого года в квартиру сначала переехала мама, а потом и папа. (изначально она сняла квартиру для того, чтобы я не видела пьянок и постоянных ссор). Папа опять начал пить. Мое состояние постепенно ухудшалось, истерики возобновились, желание жить пропало. Я переехала к бабушке (живы с ними слушала постоянные ссоры, не высыпалась, терпела запах перегара и сигарет). Сейчас живу у бабушки, и состояние точно такое же, как было до моего переезда на отдельную квартиру. Я не понимаю, почему я не могу счастливо жить рядом со своей семьей, у меня на носу ЕГЭ, а я не могу найти в себе силы встать с кровати и начать готовиться. Я понимаю, что единственный вариант жить счастливо - это жить отдельно. Сейчас постоянная апатия, постоянно сплю и плачу. Почему так происходит, и что сделать, чтобы выйти из этого состояния? #семья

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

к хорошему привыкаешь быстро...
но у вас такая цепочка
плохо-хорошо- плохо- получше
Жить с бабушкой, хуже чем одной, но лучше, чем с родителями
Несмотря на такого отца, вы избалованы матерью

L.A.
#2

А с бабушкой почему некомфортно жить?

Гость
#3

была бы мама хорошая, не обрекала бы твою жизнь на ад. Ей на тебя плевать. Она просто тебя жалобит. Она ж самая несчастная на свете. . Ты по молодсти ведешься. А ужас состоит в том, что она тебя так просто не отпустит.Такие "стралилицы" привыкли, что бы вокруг них несчастных все скакали

Гость
#4

С бабушкой все тоже самое, потому, что у тебя само слово семья ни с чем хорошим не ассоциируется.

Гость
#5

у твоей мамы еще была возможность снять тебе отдельную квартиру, а кто-то в такой обстановке живет лет до 25, а то и больше

Гость
#6

Странный вопрос, почему вы не можете жить хорошо рядом с семьей. Потому что ваш отец - алкаш, а ваша семья является неблагополучной и дисфункциональной. Никто не может жить нормально в семье, где родитель имеет зависимости. Вам будет нормально только жить отдельно от них и общаться по минимуму. Почитайте книги про ВДА (взрослые дети алкоголиков), там все написано про это и про созависимость. Вам просто нужно стремиться к тому, чтобы начать жить самостоятельно отдельно от них как можно раньше (но это не значит, что вам нужно срочно сбежать жить к какому-то стрёмному возрастному мужику, лишь бы уйти из дома, а то многие так замуж выскакивают, потом жалеют).

Автор
#7
Гость

была бы мама хорошая, не обрекала бы твою жизнь на ад. Ей на тебя плевать. Она просто тебя жалобит. Она ж самая несчастная на свете. . Ты по молодсти ведешься. А ужас состоит в том, что она тебя так просто не отпустит.Такие "стралилицы" привыкли, что бы вокруг них несчастных все скакали

не поняла вашу мысль, почему мама обрекла мою жизнь на ад?

Автор
#8
Захария

к хорошему привыкаешь быстро...
но у вас такая цепочка
плохо-хорошо- плохо- получше
Жить с бабушкой, хуже чем одной, но лучше, чем с родителями
Несмотря на такого отца, вы избалованы матерью

при чем здесь избалованность, и с чего вы вообще это взяли?

Автор
#9
Гость

Странный вопрос, почему вы не можете жить хорошо рядом с семьей. Потому что ваш отец - алкаш, а ваша семья является неблагополучной и дисфункциональной. Никто не может жить нормально в семье, где родитель имеет зависимости. Вам будет нормально только жить отдельно от них и общаться по минимуму. Почитайте книги про ВДА (взрослые дети алкоголиков), там все написано про это и про созависимость. Вам просто нужно стремиться к тому, чтобы начать жить самостоятельно отдельно от них как можно раньше (но это не значит, что вам нужно срочно сбежать жить к какому-то стрёмному возрастному мужику, лишь бы уйти из дома, а то многие так замуж выскакивают, потом жалеют).

спасибо большое за ответ, обязательно прочту
но из семьи зависимость только у отца, у мамы и бабушки никаких зависимостей нет, они ничего плохо для меня не делают, наоборот, только хорошее, но все равно хочется отстранится почему-то

Захария
#10
Автор

при чем здесь избалованность, и с чего вы вообще это взяли?

я так вижу
Соглашаться со мной совершенно не обязательно

L.A.
#11

У тебя сейчас важный период и постарайся собраться с силами для успешной сдачи экзаменов, чтобы как можно скорее начать жить самостоятельно. Сейчас выход, только один, приянять те условия которые у тебя есть и научиться жить в них.

Гость
#12

Поговорите с мамой обьясните ситуацию, возможно она поймёт и будет возможность снимать вам квартиру. Вам ведь экзамен сдавать и учиться поступать, это ведь и ее будущее тоже. Жить отдельно от родителей нормально. Возможно все конфликтные ситуации "высасывают "у вас все энергоресурсы, ведь это действительно тяжело жить с пьющим (можете с психотерапевтом проконсультироваться). Вы не раз замечали наверное какие несчастные и растрепанные жены пьющих людей, эти женщины очень много отдают в плане всего, а отдачи нет. А с бабушкой тяжело тк она старше намного тоже не ваша среда, она подпитку получает, а вы нет

Гость
#13

Пришли свою историю прикольным брату и сестре, они ведут канал для подростков KIDULTS, разбирают как раз всякие вопросы

Гость
#14

Здравствуйте, у меня похожая ситуация
Только отца нет , и есть младший брат
Моя мама наркоманка и всю свою жизнь я видела маму в не самых лучших состояниях…
Она вечно пропадает, водит разных мужчин в дом
Мне тяжело находиться с ней в одной квартире.
Единственное решение этой проблемы это проживание отдельно , не получится построить счастье когда такие люди за стеной

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: