Гость
Статьи
Заставляют жить с …

Заставляют жить с семьей

Скажите, как это вся эта ситуация смотрится со стороны? Кто прав, как считаете?
У меня 1/5 в 4-комнатной квартире, не живу там 5 лет. Мой брат пару лет назад купил землю, договорился с родителями, мужем сестры, и они все решили продать квартиру и построить дом на 4 отдельные секции с отдельными входами, опустим то, что 2 части находятся на неудобном расположении, без заезда. Смысл в том, что строят дом! Нет даже фундамента, есть только согласованный план на него. Деньги на строительство возьмут из продажи квартиры, и если не хватит, мы должны доложить - "мы" это я, родители, брат, и муж сестры с ней. Дом же на нас. Для меня это какой-то кошмар! Мало того, что деревенская жизнь, так еще и с семьей. У меня свои планы на жизнь. Попросила дать мне мою законную часть от будущей продажи, и строить все это без меня. А они уже и план дома без моего на то мнения сделали на 4, стало быть без моего участия никак нельзя. Так я оказалась белой вороной, которая идет против всех! Скажите, разве не нормально не хотеть вкладывать свои ресурсы? Или раз все решили, и мне надо также? К слову, квартиру только-только выставили на продажу, жить хотят у бабушки с ней в квартире. И неизвестно, сколько будет строится дом! Может и не достроят никогда - это все риски, и необдуманные решения. Я не права? #семья

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы, это полнейшая ***. Вас в жертву приносят тупорылой идее. Держитесь и удачи вам, чтобы отбить свою долю.

#2

Вы правы, автор, заявите об этом твёрдо, просите переделать план дома на 3 секции и отдать вам вашу часть

Василий
#3

Вам никто не говорил, что вы заполошная? Ясное дело, что без вашего согласия нельзя продать вашу долю и забрать деньги для каких-то дел. которые вам не нравятся!
Поэтому, не подписывайте согласия на продажу, если ваша доля будет непропорционально маленькой, и вам её не отдадут. Так и запишите в Договоре, что просите перевести вашу долю на такой-то счёт в таком-то банке. Договор заверьте у НОТАРИУСА, даже за свой счёт. Тогда взыскать деньги, если их "зажмут" можно будет по судебному приказу. Продумайте вопрос с регистрацией. Иначе будете бомжой!!!

Гость
#4

Вы правы. Вы имеете право жить как хотите.

Гость
#5

Конечно, вы правы, это ваша жизнь и ваши решения. Добивайтесь через суд своей доли

Гость
#6

Если не хотите воевать всю жизнь, отстаивайте свои права. И жиаите как вам хочется.А брат ваш думает только про себя. На вас ему глубоко нас рать.
Тут дом на попалам и сварки
каждый день. Двор то рядом . То громко, то звонко.
Вашей долей уже пользуются в квартире. Не будьте лохушкой.

Гость
#7

Вы в свое время в квартиру не вкладывали ничего наверно ее получили от государства родители без вашего участия и им решать где жить дальше ,авам совет зароботать свою квартиру самой ,а встарости будет тоже самое только с вашими детьми раздел площади

Мамба Танго
#8

не повезло тебе с родными. Тупенькие тебе достались. Сходи к адвокату. Это лучше всего.

Гость
#9
Гость

Вы в свое время в квартиру не вкладывали ничего наверно ее получили от государства родители без вашего участия и им решать где жить дальше ,авам совет зароботать свою квартиру самой ,а встарости будет тоже самое только с вашими детьми раздел площади

Кислород без вас сделали, может вам не дышать? И солнышко без вас зажгли. А вы витамин д нагло поглощать хотите. Есть доля в квартире - значит имеет право ей распорядиться. Одиноким государство квартиры не давало, только комнаты. Бодьшие квартиры давали за детей и для детей. Так что сверните свою логику в трубочку.

Гость
#10

А квартира ,скорей всего родительская, так что если по совести то они и должны ей распоряжаться. Если по совести.

Гость
#11

СВОЮ ЧАСТЬ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ТРЕБУЙТЕ СРАЗУ И ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ОСТАЛЬНЫХ В ИЗВЕСТНОСТЬ.ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ

Гость
#12

Автор забери свои деньги и беги с этого колхоза, по.... что будут говорить другие.

Инспектор
#13

Твоё право получить долю, и например, начать личную ипотеку. они не правы, что решали за тебя. Пусть перепланируют. ещё ж не начинали.

Инспектор
#14
Гость

СВОЮ ЧАСТЬ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ТРЕБУЙТЕ СРАЗУ И ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ОСТАЛЬНЫХ В ИЗВЕСТНОСТЬ.ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ

так.

Гость
#15
Гость

А квартира ,скорей всего родительская, так что если по совести то они и должны ей распоряжаться. Если по совести.

По совести это по умолчанию участвовать и вкладываться в строительство дома? Вы сами хотели бы жить в доме на 4 семьи?

Гость
#16

Что за пурга? Ни кто не в праве без вашего согласия продать вашу долю .!Предлагаете по закону им выкупить вашу долю .Не захотят То после по моему 3х месяцев выставляете свою долю на продажу Тут они и зашевелятся .

Гость
#17
Гость

Вы в свое время в квартиру не вкладывали ничего наверно ее получили от государства родители без вашего участия и им решать где жить дальше ,авам совет зароботать свою квартиру самой ,а встарости будет тоже самое только с вашими детьми раздел площади

Если квартиру государство дало родителям, то её давали и на детей. На двоих взрослых дали бы только 1 комнату. Все имеют право на свою часть. И при продаже должно всё быть оформлено нотариально, чтобы добрые родственники не навешали вам лапши. Но вы должны взвесить свои возможности, чтобы деньги не ушли в никуда. Вы сможете их в ипотеку и купить жильё? ? ?

Гость
#18

Правы. Настаивайте на своем. Отстаивайте свои границы. Они решили.. Они имеют право решать ТОЛЬКО за себя!!

Гость
#19
Василий

Вам никто не говорил, что вы заполошная? Ясное дело, что без вашего согласия нельзя продать вашу долю и забрать деньги для каких-то дел. которые вам не нравятся!
Поэтому, не подписывайте согласия на продажу, если ваша доля будет непропорционально маленькой, и вам её не отдадут. Так и запишите в Договоре, что просите перевести вашу долю на такой-то счёт в таком-то банке. Договор заверьте у НОТАРИУСА, даже за свой счёт. Тогда взыскать деньги, если их "зажмут" можно будет по судебному приказу. Продумайте вопрос с регистрацией. Иначе будете бомжой!!!

Страное общение с человеком. Начинаете с оскорбления и даёте совет после. Что значит ..вам никто не говорил... Заполошная.. Может ты заполошная? Что за манера такая?

Гость
#20
Каменный Гость

Вы правы, автор, заявите об этом твёрдо, просите переделать план дома на 3 секции и отдать вам вашу часть

не нужно переделывать план дома. это вообще не проблема автора

МамаОля
#21

Один мааленький нюансик: земля, на которой будет строительство, принадлежит брату, соответственно, и прав у него больше будет в дальнейшем, если будет какой-то кипешь. Не дай бог какая ссора. Судись потом, доказывай, что там были твои деньги и часть дома твоя. Короче, родители и сестра заранее планируют себе траблы. В жизни не ввязалась бы в такую аферу, даже если замечательная семья, даже если хочу жить в доме. У земли и у дома должен быть один хозяин.

Нонна Калачова
#22

Если участок купил брат на себя, то и дом будет его, замучаетесь доказывать, что часть дома ваша. Да и вообще жить колхозом то еще удовольствие. Понятно, что все переругаются еще на стадии строительства, но и эксплуатировать его , ремонтировать сообща тот еще треш. Вывозка мусора, откачка канализации, чистка дорожек зимой и т.д и т.п. Обо всем нужно договариваться, кто что, очередность, ужас.

Гость
#23

Стойте до конца, отдайте мои 20% и берите ипотеку для себя! Не устоите от натиска, будете жалеть всю жизнь.

Гость
#24

А откуда у вас доля? Вы ее сами купили или родители? Если сами не купили,то и идите на ***!

Гость
#25
Гость

Вы в свое время в квартиру не вкладывали ничего наверно ее получили от государства родители без вашего участия и им решать где жить дальше ,авам совет зароботать свою квартиру самой ,а встарости будет тоже самое только с вашими детьми раздел площади

Ага, только родители получали квартиру и на детей тоже, а теперь дочу под зад коленкой, а братик рулит 🙈

Гость
#26
Гость

СВОЮ ЧАСТЬ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ТРЕБУЙТЕ СРАЗУ И ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ОСТАЛЬНЫХ В ИЗВЕСТНОСТЬ.ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ

Хрен бы 4х комнатную без детей дали Так что доля у неё от союза ССР законная

Юла
#27
Гость

А квартира ,скорей всего родительская, так что если по совести то они и должны ей распоряжаться. Если по совести.

Конечно, но если при стррительстве на всех детей записывают доли. Топочему она от своей жолжна отказаться?

Юла
#28

Самый плохой вариант строить дом на всех. Такое не продать ни расширить ни сдать. Одно дело продать и свою долю вложить в свой дом/ квартиру. А тут ***, так и скажите. Вот спррсите у них, что они будут делать с частью дома если кто-то умрет? А если их дети вырастут и надо будет расширится или переехать куда-то. Решение с домом на всех не очень, в целом. Так и скажите, что не живете с ними, зачем же вам дом? Вы в этом не участвуете и согласие на продажу подпишите трлько с прописаным пунктом о переводе средств на ваш счет.

Гость
#30
Гость

не нужно переделывать план дома. это вообще не проблема автора

*** полная . НЕ надо ничего переделывать и тратить лишние деньги !У нее и так есть законно выделеннная доля в собственности!

Гость
#31

права.не вкладывайся. проект можно изменять .это дешевле.чем потом ...не достроят.а деньги покачают из тебя...я была в такой ситуевине... строили брату...стоит долгострой.отец умер а брат ко мне с мамой пришли в дом и опять планы-проекты-подсказки как мне куда кому делать -платить-строить....живи своей жизнью

Гость
#32

Немного в шоке с комментов) У самого ситуация была обратная - родители меняли квартиру, а т.к. уже в возрасте, то ипотека и новая квартира оформлена на сестру. Родители очень переживали, не ущемят ли они меня тем, что вроде как в итоге я получаюсь без доли в квартире. Но т.к. человек я адекватный, то сказал, что квартира их и они в праве решать сами и я к этой квартире никакого отношения не имею.
Квартиру вам на детей давали? Так давайте тогда дальше пойдём, посчитаем всё, что родителям за вас давали (декретные, пособия, льготы и т.д. и т.п.) всё это просуммируем и выкатим счёт - мол вам это за меня давали, теперь верните, будьте добры. А заодно сами считайте, чтобы когда вашим детям 18 стукнет, всё это им выплатить.
Наверное зависит от отношений в семье, но по мне так родители уже отработали и мою долю в квартире и ещё много сверху, спасибо, что вернуть не просят.

Гость
#33

Автор, вы правы, но отчасти. Забрав деньги, вы рассоритесь со всей семьёй. И не факт, что сможете правильно распорядиться деньгами. Останетесь у разбитого корыта. И без денег и без жилья.

Гость
#34

Да оставьте вы их в покое. Проконсультируйтесь лучше с юристом как должен быть составлен договор что бы вы мимо своей доли оплаты не прошли, так сказать. А получив деньги можете пожелать всем удачи и жить своей жизнью. Почему вы должны интересоваться что и как там у них будет, если эти люди как-то не пожелали спросить вас хотите ли вы жить с ними?
А может даже лучше предложить родне выкупить вашу долю в квартире и дальше вообще пусть что хотят то и делают. Мотивировать это можно тем, что чем меньше собственников тем проще продажа, тем более что они-то все за одно.
Вы им только не говорите, что они там вряд ли все уживутся в одном дворе-то. Пусть части дома и разные, но коммуникации и двор, скорее всего, общие, тут-то трындец и придет даже если они этот дом и достроят. Вечно у кого-то будут претензии, то воды много тратится, то свет горит, то чихнул кто-то громко, то где дорожки делать, а где грядки ну и так далее.
Так что поставьте им вопрос ребром, вы свои деньги щабиаете в любом случае, поэтому могут сейчас выкупить вашу долю, а могут потом отдать. Квартира, к слову, может долго продаваться, могут еще и передумать.

Гость
#35

Какие проблемы. Лучше всё делать с юристом. Забрать при зделке свою 4ю часть от стоимости вы в праве на все 100%. У меня было что то похожее. Родня до сих пор обиду сатаила. Зато теперь своя квартира, я хоть увидела куда я вложила деньги. Вы в праве в категоричной форме сказать, что вам не нужен этот дом и даром и поэтому подпишу сделку только когда увижу нужную для себя сумму, а наоичие юриста рядом очень родню угоманяет. После этого у вас с ними испортятся отношения, но и это не беда, вы у себя одна. Делайте как удобно вам, а не им. Когда родственники с домом замутили, почемуто ваше мнение не спросили, да еще и спят и видят как бы у вас вашу долю отжать деньгами. Забирайте деньги хороших отношений не булет, да и не надо вам же лучше будет.

Гость
#36
Гость

Если квартиру государство дало родителям, то её давали и на детей. На двоих взрослых дали бы только 1 комнату. Все имеют право на свою часть. И при продаже должно всё быть оформлено нотариально, чтобы добрые родственники не навешали вам лапши. Но вы должны взвесить свои возможности, чтобы деньги не ушли в никуда. Вы сможете их в ипотеку и купить жильё? ? ?

не обязательно давали на детей. Мои родители получили большую двухкомнатную квартиру, когда меня и в проект не было.
Мужу сетры дали трешку,когда он хотел уйти с завода,
,но завод не готов был с ним расстаться.

Гость
#37

Предложите выкупить вашу долю,если откажутся продавайте. Вы имеете право сами распоряжаться своей долей на своё усмотрение. И плевать что там брат задумал.

Гость
#38

А как вы оказались владелицей 1/5? Уж не родительская ли это квартира? А вы к ее приобретению какое отношение имеете? Отказывайтесь от своей доли и уходите в тень. Дети наследники только после смерти родителей. Вы выращены, живете отдельно. Пусть родители распоряжаются своим имуществом по своему праву. Не хотите строить дом-ваше право. Сейчас строит. Мат оч. Подорожали. Свою покупайте. А наследство от родителей когда-то достанетсч и вам. Если отношения с ними не испортите.

Гость
#39

Если земля принадлежит брату, то и постройка будет брата.

Гость
#40
Гость

А как вы оказались владелицей 1/5? Уж не родительская ли это квартира? А вы к ее приобретению какое отношение имеете? Отказывайтесь от своей доли и уходите в тень. Дети наследники только после смерти родителей. Вы выращены, живете отдельно. Пусть родители распоряжаются своим имуществом по своему праву. Не хотите строить дом-ваше право. Сейчас строит. Мат оч. Подорожали. Свою покупайте. А наследство от родителей когда-то достанетсч и вам. Если отношения с ними не испортите.

Ты ***(ша)?:))) Не было-бы у этих родителей детей, то @рен бы эти родители получили 4-х комнатную квартиру, а максимум комнату в общаге!!! Родители и получили такую квартиру, благодаря своим детям, во времена СССР квартиры давались по 8-12 кв.м на члена семьи + 16-20 общая... Так, что квартиру давали и на автора этого поста тоже, и она такой же полный собственник!!!

Гость
#41

Ну вы можете конечно требовать свою "долю", но это очень мало. Что вы сделаете с этими деньгами? На покупку новой все равно не хватит, даже на взнос по ипотеке может не хватить. Т.е. я у тому что портить из за этого отношения, смысл, куш не стоит того. Кроме того, если по-честному, то квартира ваших родителей, они ее зарабатывали или получили, их право решать что делать. Хотя я бы тоже против переезда была за город)))

Раз запаниковали,оно вам не надо
#42

Ваша жизнь и вам решать,дом на несколько хозяев это АД!! Дадите если согласие всю жизнь локти будите кусать,пусть маленькая квартирочка но только ВАША ,ваш уголочек! Если с вами сейчас не считаются,дальше будет еще хуже

Nono
#43
Гость

Вы в свое время в квартиру не вкладывали ничего наверно ее получили от государства родители без вашего участия и им решать где жить дальше ,авам совет зароботать свою квартиру самой ,а встарости будет тоже самое только с вашими детьми раздел площади

Согласна на все 100.
Родители сами либо купили квартиру, либо получили.
А тут автор вцепилась в свою долю, как питбуль.
Автор вам никто ничего не должен!

Nono
#44
Раз запаниковали,оно вам не надо

Ваша жизнь и вам решать,дом на несколько хозяев это АД!! Дадите если согласие всю жизнь локти будите кусать,пусть маленькая квартирочка но только ВАША ,ваш уголочек! Если с вами сейчас не считаются,дальше будет еще хуже

Так отжать то деньги на СВОЮ квартиру, она хочет от родительской.

Гость
#45

Вот *** какая то( забирайте свою долю и покупайте себе жилье, да , ипотека . Это будет гарантированное ваше, а не сидеть колхозом в деревне . Думаю, что добровольно не согласятся, готовьтесь к судам

Гость
#46

Правы. Забирайте долю и все. Или продажи не будет. Колхоз дело убыточное, не связывайтесь. Причем жестко дайте понять - вам оно не надо. Конечно, будете плохая, но это по фииг, чтобы не остаться хорошей без трусов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: