Гость
Статьи
Мама заставляет жить с …

Мама заставляет жить с ней

Всем доброго дня, возможно попал не по адресу и форум женский, извиняюсь заранее за вторжение, просто интересно послушать мнение со стороны и возможно, получить советы. Дело в том, что мама заставляет меня жить с ней под любыми предлогами. Ей 61 год, мне 27. Она склонна контролировать все и руководить всем самой, спорить и обсуждать с ней что либо - бесполезно, есть либо ее мнение либо не правильное. Любой мой спор или спокойное высказывание своей точки зрения заканчивается фразами « Спасибо, довёл мать до слез и предъинсульта» У меня пошёл криз, если перестану отвечать на сообщения выезжайте срочно и похороните меня возле Мамы» и прочее подобное. В семье нас четверо детей, отца нет, я самый младший. Но Мама ни с кем кроме меня жить категорически не хочет. Мне кое как удалось вырваться из ее гиперопеки и желания полностью контролировать мою жизнь. Я работаю в Москве на хорошей должности, в сфере которой в нашем провинциальном городе работать невозможно в принципе, веду нормальный образ жизни, со своей стороны ежемесячно отправляю маме деньги ( сумму больше чем средняя зарплата в нашем регионе) , покупаю ей одежду, лекарства и все по необходимости, сделал дома ремонт. Она не работает,никуда толком не ездит, только за покупками или в огород выходит,целыми днями находится дома объясняя это тем что у неё много очень серьёзных болезней (некоторые из них диагностированы, некоторые слышу только на словах) в последнее время стала писать мне что без меня не может и если я не приеду к ней или не заберу к себе-покончит жизнь самоубийством. Ежедневно звонит дальним родственникам и знакомым и жалуется что она очень болеет а ее бросили одну на произвол судьбы и сообщает мне что все в шоке от МОЕГО поведения ( виноват в этом одиночестве и во всем остальном почему-то только я один) . У кого была похожая ситуация? Как с этим справляться? Я с одной стороны понимаю что ей не хочется находиться одной и переживаю за неё, но с другой стороны понимаю что с мамой я жить просто не смогу.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Почитайте Литвака, Психологический вампиризм, там описан такой случай и как решали проблему.
Может, она согласится, если Вы ей наймёте приходящую соц.работницу?
.
Прежде всего, нужно принять, что она взрослый человек и вправе делать со своей жизнью что захочет. В том числе и завершить её досрочно. И только она ответственна за свой выбор. Как только Вы на уровне чувств вернете ей всю ответственность за её выбор, так и Вам полегчает.

кренделек
#2

манипулятор она. у вас своя жизнь, а вашей помощи достаточно

Гость
#3

Телефон заблокировать. Деньги высылать по минимуму. Пусть учится жить одна. Подруг заведет, интересы.

Диван-царевич
#4

А что от нас хотите? Если себя от манипулятором матери защитить не моде а, какая вам жена? Молча собрали вещи и съехали. Будет цепляться и хвататься за сердце, молча вызвать скорую и заодно психиатрию, пусть врачи разбираются.

Диван-царевич
#5

А вот деньгами баллвать нельзя. У неё есть пенсия? Вот пусть на неё и живет. Купите ей сезонные вещи и все.

31
#6

Вы не несете ответственность за чувства и эмоции другого человека. Если хочет чувствовать себя несчастной, то вы это изменить не сможете никак
Единственный вариант - не поддаваться на провокации. Начнете жалеть ее и оправдываться = признаете справедливость ее претензий, и вот вы в вечном рабстве
Только вы решаете что именно можете и готовы отдавать другому человеку, ни у кого другого такого права нет, даже у мамы

Автор
#7
Диван-царевич

А что от нас хотите? Если себя от манипулятором матери защитить не моде а, какая вам жена? Молча собрали вещи и съехали. Будет цепляться и хвататься за сердце, молча вызвать скорую и заодно психиатрию, пусть врачи разбираются.

Я уже давно съехал и с ней не живу и не ведусь на манипуляции, однако тяжело это выслушивать и бояться что действительно может что-то с собой сделать. Вопрос был в том как морально с этим справляться и просьбой поделиться опытом тех, у кого такие ситуации возникали.

31
#8
Автор

Я уже давно съехал и с ней не живу и не ведусь на манипуляции, однако тяжело это выслушивать и бояться что действительно может что-то с собой сделать. Вопрос был в том как морально с этим справляться и просьбой поделиться опытом тех, у кого такие ситуации возникали.

Морально справиться, это понять что вы и так делаете для своей мама очень много, больше чем многие другие. А бояться не стоит, ничего она с собой не сделает, просто игра на чувствах- это самый эффективный способ воздействия.
И спросите ее, чему она посвящала свою жизнь в 27 лет? Своей личной жизни или своей маме?

#9
Автор

Я уже давно съехал и с ней не живу и не ведусь на манипуляции, однако тяжело это выслушивать и бояться что действительно может что-то с собой сделать. Вопрос был в том как морально с этим справляться и просьбой поделиться опытом тех, у кого такие ситуации возникали.

С непомерным чувством вины (привитой матерью)лучше психологу. Один Вы будете всегда упираться в уже существующие установки и не "разрядите" его.

Гость
#10
Автор

Я уже давно съехал и с ней не живу и не ведусь на манипуляции, однако тяжело это выслушивать и бояться что действительно может что-то с собой сделать. Вопрос был в том как морально с этим справляться и просьбой поделиться опытом тех, у кого такие ситуации возникали.

А так: признать за ней ее право распоряжаться собственной жизнью. Она дееспособная и вправе сама решать как ей себя вести. Решит самоубиться - ее право. И ее ответственность. Себя пожалейте, что вас ни за что собственная мать мучает. Разозлитесь на неё. Посмотрите хоть на ютьюбе психологов как разорвать созавистмые отношения. И идите сами к психологу. На теме о матерях специализируется Марина Линдхольм

Гость
#11
31

Морально справиться, это понять что вы и так делаете для своей мама очень много, больше чем многие другие. А бояться не стоит, ничего она с собой не сделает, просто игра на чувствах- это самый эффективный способ воздействия.
И спросите ее, чему она посвящала свою жизнь в 27 лет? Своей личной жизни или своей маме?

Кстати, может и сделает, но это не выбор и ее ответственность. И она сознательно портит сыну жизнь, и в этом виновата.

Гость
#12
Бухие бухи

Почитайте Литвака, Психологический вампиризм, там описан такой случай и как решали проблему.
Может, она согласится, если Вы ей наймёте приходящую соц.работницу?
.
Прежде всего, нужно принять, что она взрослый человек и вправе делать со своей жизнью что захочет. В том числе и завершить её досрочно. И только она ответственна за свой выбор. Как только Вы на уровне чувств вернете ей всю ответственность за её выбор, так и Вам полегчает.

А как жить потом, если мать действительно жизнь завершит досрочно? С угрызениями совести?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: