Гость
Статьи
мама заставляет меня …

мама заставляет меня сидеть с младшим братом

Мама 8 лет назд вышл замуж за мужчину младше себя и скоро у меня появился брат.Я конечно его люблю,но мама постонно заставляла меня с ним сидеть, водить в садик, школу. Вот для кого она рожала? Дл меня или для себя?Я свои обязанности выполняю: школу без троек закончила, поступила на бюджет, дома прибираюсь. А ее сын - это не мои обязанности. Это ее обязанности и ее мужа.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот ей это и скажите.

гость
#3

А что мешает ей об этом сказать?Наверное боитесь,что она вас скинет со своей дотации.Тут или самой зарабатывать или безропотно сидеть с ребенком.Видимо с вашей мамой по другому не получится.

Лика
#4

да вообще бред. Рожает для себя ребенка, а старшая дочь должна за ним приглядывать, как будто бы она не ребенок и ей детство не нужно. У меня школьная подруга так же мучилась, только у нее было двое младших братьев. Тоже всю дорогу с ними как мать родная нянчилась, а самого младшего реально чуть ли не с пеленок самостоятельно вырастила.... И это будучи сама девчонкой-школьницей!

Как только школу закончила, через год замуж выскочила и уехала с молодым мужем далеко в общежитие жить. Говорит, просто невыносимо уже дома было жить, как нянька и домработница все своё детство жила, братьев растила, т.ч. при первой же возможности помахала мамаше ручкой и уехала подальше. Хотя и мужа особенно не любила (через несколько лет развелась с ним), но просто вырваться хотела.

Гость
#5

так ей это и скажите! или боитесь что из дома выгонит?

Гость
#6
Гость

никогда не понимала таких мамаш

+++++

Ля
#7

Автор, вы, я понимаю, уже в ВУЗе, а с мамой вместе живете? Вы за коммуналку и питание свою долю платите? Если нет - вы еще ребенок, и мама вправе требовать от вас помощи в семье помимо "прибираюсь." И не тычьте ей в глаза своими оценками: учитесь вы в первую очередь для себя. Не нравится - съезжайте от родителей, живите как хотите.

Гость
#8
Ля

Автор, вы, я понимаю, уже в ВУЗе, а с мамой вместе живете? Вы за коммуналку и питание свою долю платите? Если нет - вы еще ребенок, и мама вправе требовать от вас помощи в семье помимо "прибираюсь." И не тычьте ей в глаза своими оценками: учитесь вы в первую очередь для себя. Не нравится - съезжайте от родителей, живите как хотите.

+1000.

Гость5
#9

Я не понимаю, когда из старших детей делают нянек для младших. Да, они могут помогать с младшими детьми по мере своих возможностей (по возрасту), но не проводить с ними весь день. У наших соседей старший сын все время (на каникулах и после школы) проводит с младшей, ему было 7, сестре около года, когда он начал с ней нянчиться. Родители выпирают их на улице с самого тура и они там шатаются до позднего вечера, хотя не сказать, что не благополучная семья.

гость
#10

Ваша мама не может дать любовь этому беззащитному человечку, если он ее и с вашей стороны лишится, подумайте, что с ним станет... Да, вам приходится тратить свое личное время, но простите свою маму, у вас есть возможность проявить свои лучшие качества и судьба не оставит вас...

Старец
#11
гость

Ваша мама не может дать любовь этому беззащитному человечку, если он ее и с вашей стороны лишится, подумайте, что с ним станет... Да, вам приходится тратить свое личное время, но простите свою маму, у вас есть возможность проявить свои лучшие качества и судьба не оставит вас...

это верно.Не оскудеет рука дающего....

Гость
#13
Ля

Автор, вы, я понимаю, уже в ВУЗе, а с мамой вместе живете? Вы за коммуналку и питание свою долю платите? Если нет - вы еще ребенок, и мама вправе требовать от вас помощи в семье помимо "прибираюсь." И не тычьте ей в глаза своими оценками: учитесь вы в первую очередь для себя. Не нравится - съезжайте от родителей, живите как хотите.

А вас родители родили что бы после поступления в вуз вы комуналку платили? Той комуналки на одного в месяц тысяча. Девочка еще только получает образование. А уже плати! Такая же мамаша?

Ля
#14
гость

Ваша мама не может дать любовь этому беззащитному человечку, если он ее и с вашей стороны лишится, подумайте, что с ним станет... Да, вам приходится тратить свое личное время, но простите свою маму, у вас есть возможность проявить свои лучшие качества и судьба не оставит вас...

Смешные вещи пишете. По вашему, в семьях, где есть старший и младший ребенок, а родители работают, младший не получает любви? Это что, практически все младшие дети страдают от недолюбленности? Бред. Автор описала обычную семью; нигде не сказано, что мама там сбрасывает малыша на старшую, а в это время занимается собой. Скорее всего, как в большинстве семей, мама работает. А у дочери-студентки более гибкий график, она освобождается в 14-15 часов дня, и поэтому может забрать младшего из школы, покормить и посидеть с ним несколько часов, пока мама с отчимом не вернутся с работы. А выйти погулять с друзьями можно и попозже, после 7-8 вечера. Это нормальный расклад дел.

Гость
#15

Да и сидит она с ним как я поняла уже лет 6!!! Офигеть! Своих родителей вспоминаю, мне мою сестру а потом брата тоже везде запихивали. Брата 2 лет оставили, и укатили отдохнуть на недельку, а у меня неделя занятий по анатомии! Водила с собой!!! А всю школу на мне сестра сидела.

Ля
#16
Гость

А вас родители родили что бы после поступления в вуз вы комуналку платили? Той комуналки на одного в месяц тысяча. Девочка еще только получает образование. А уже плати! Такая же мамаша?

Нет, такая же дочь. У меня с младшей сестрой разница в 9 лет. Всегда считала нормальным, что, пока живу с родителями, помогаю им по полной - забирать сестру из школы, кормить обедом, если надо - помочь сделать уроки. Пока люди живут одной семьей, все друг о друге заботятся и вносят посильный вклад. Родители, как правило, работают, а на старшего ребенка ложится повседневные домашние дела и присмотр за младшими до возвращения родителей.

Гость
#17
Ля

Нет, такая же дочь. У меня с младшей сестрой разница в 9 лет. Всегда считала нормальным, что, пока живу с родителями, помогаю им по полной - забирать сестру из школы, кормить обедом, если надо - помочь сделать уроки. Пока люди живут одной семьей, все друг о друге заботятся и вносят посильный вклад. Родители, как правило, работают, а на старшего ребенка ложится повседневные домашние дела и присмотр за младшими до возвращения родителей.

А старший ребенок видимо учиться не должен, и посещать акие то другие занятия? Или его обязанность воспитывать младших? Я поле того как мне к 17 годам родили брата, до 29-30 лет вобще детей не хотела!!! Это с учетом того что я уже к тому ремени сестру младше меня на 6 лет вырастила. И меня не очень устраивала такая ситуация.

Ля
#18
Гость

А старший ребенок видимо учиться не должен, и посещать акие то другие занятия? Или его обязанность воспитывать младших? Я поле того как мне к 17 годам родили брата, до 29-30 лет вобще детей не хотела!!! Это с учетом того что я уже к тому ремени сестру младше меня на 6 лет вырастила. И меня не очень устраивала такая ситуация.

Не поняла, мы вас обсуждаем или автора? Автор нигде не пишет, что ей приходится пропускать занятия или подготовку к ним из-за младшего брата. То есть с учебой все в порядке. А сейчас и вообще в школе, так что "сидеть с младшим братом" - это фактически присутствовать дома, занимаясь своими делами. В чем проблема-то?

А ваша мама не обязана была подстраивать свою жизнь под ваше удобство. Захотела - родила. Пока вы живете под ее крышей, извольте помогать. В 18 же можно съехать и жить по-своему, предоставить маме искать другие варианты бебиситтинга.

Zolotaya
#19
Ля

Автор, вы, я понимаю, уже в ВУЗе, а с мамой вместе живете? Вы за коммуналку и питание свою долю платите? Если нет - вы еще ребенок, и мама вправе требовать от вас помощи в семье помимо "прибираюсь." И не тычьте ей в глаза своими оценками: учитесь вы в первую очередь для себя. Не нравится - съезжайте от родителей, живите как хотите.

Поддерживаю.

Гость
#20
Ля

Не поняла, мы вас обсуждаем или автора? Автор нигде не пишет, что ей приходится пропускать занятия или подготовку к ним из-за младшего брата. То есть с учебой все в порядке. А сейчас и вообще в школе, так что "сидеть с младшим братом" - это фактически присутствовать дома, занимаясь своими делами. В чем проблема-то?



А ваша мама не обязана была подстраивать свою жизнь под ваше удобство. Захотела - родила. Пока вы живете под ее крышей, извольте помогать. В 18 же можно съехать и жить по-своему, предоставить маме искать другие варианты бебиситтинга.

Правильно пишите.Захотела-родила.Сама родила,сама и ухаживать должна.Другой момент,что автор может помочь.Но тут слово МОЖЕТ присутствует,а не ДОЛЖНА.

Автор
#21

Вспоминаю себя.Я-старшая,две сестренке на 2 и11 лет младше.

Родители работали,мама педагог;папа механик,с младшей возились сами. Мне и в голову не приходило,что сестра обуза.Вместе проводили время,обржали ее.Изо всех сил хотели помочь родителям,чтоб они не уставали,чтоб не нервничали.Единственное,что не могла терпеть-это наводить порядок на полке с вещами:))

Автор-эгоистка.Могла бы помочь матери,тем более она ее обеспечивает.Видимо,автопу хочется круглосуточно слоняться где-нибудь,а ребенок садмковского возраста,кстати,может вполне сам себя занимать чем-нибудь.

Автор
#22

сестренкИ.

Я не Автор этой темы

Гость
#23

Мать автора эгоистка

Ля
#24
Гость

ЛяНе поняла, мы вас обсуждаем или автора? Автор нигде не пишет, что ей приходится пропускать занятия или подготовку к ним из-за младшего брата. То есть с учебой все в порядке. А сейчас и вообще в школе, так что "сидеть с младшим братом" - это фактически присутствовать дома, занимаясь своими делами. В чем проблема-то?



А ваша мама не обязана была подстраивать свою жизнь под ваше удобство. Захотела - родила. Пока вы живете под ее крышей, извольте помогать. В 18 же можно съехать и жить по-своему, предоставить маме искать другие варианты бебиситтинга.Правильно пишите.Захотела-родила.Сама родила,сама и ухаживать должна.Другой момент,что автор может помочь.Но тут слово МОЖЕТ присутствует,а не ДОЛЖНА.

А что автор ДОЛЖНА делать, живя с родителями? Есть, пить, заниматься собой (учебой, развлечениями), а родители - обеспечивай ее, но не смей требовать больше, чем "прибраться"? Пока живет с матерью, именно что должна по полной помогать.

Гость
#25
Ля

ГостьЛяНе поняла, мы вас обсуждаем или автора? Автор нигде не пишет, что ей приходится пропускать занятия или подготовку к ним из-за младшего брата. То есть с учебой все в порядке. А сейчас и вообще в школе, так что "сидеть с младшим братом" - это фактически присутствовать дома, занимаясь своими делами. В чем проблема-то?



А ваша мама не обязана была подстраивать свою жизнь под ваше удобство. Захотела - родила. Пока вы живете под ее крышей, извольте помогать. В 18 же можно съехать и жить по-своему, предоставить маме искать другие варианты бебиситтинга.Правильно пишите.Захотела-родила.Сама родила,сама и ухаживать должна.Другой момент,что автор может помочь.Но тут слово МОЖЕТ присутствует,а не ДОЛЖНА.А что автор ДОЛЖНА делать, живя с родителями? Есть, пить, заниматься собой (учебой, развлечениями), а родители - обеспечивай ее, но не смей требовать больше, чем "прибраться"? Пока живет с матерью, именно что должна по полной помогать.

Ничего автор не должна. а родители автора обязаны ее содержать по закону.

Гость
#26

Каждый день наблюдаю как мальчик третьекласник выгуливает своих братиков, одному 4, второму 5 месяцев, сидит бедолага с коляской, ни побегать, ни погулять толком...Вот нафига так делать? Мамо дура, родила третьего в 40 накой-то, старшему жизнь испортила, прибила бы таких "родителей".

Ля
#27
Гость

Ничего автор не должна. а родители автора обязаны ее содержать по закону.

Только до 18. Потом могут выделить ее долю квартиры, сделать ручкой - и пусть ищет, кому она будет нужна со своими "школу без троек закончила" (нашла чем гордиться).

Гость
#28

ищи работу, сьезжай. но имей ввиду что скорее всего сил на самообеспечение будет уходить в разы больше чем на бебиситтерство брата. придется снимать комнату с чужими людьми, ладить и решать постоянные конфликты и обдирательство и естессно пахать на работе что бы и жилье снять и на еду-расходы иметь. как вариант - ищи квартирного мужика. но его тоже конечно обстирывать придеться. вообщем куда не кинь клин. ааааа вот везет же детям без сестер-братьев.

Гость
#29
Ля

Только до 18. Потом могут выделить ее долю квартиры, сделать ручкой - и пусть ищет, кому она будет нужна со своими "школу без троек закончила" (нашла чем гордиться).

Да, только до 18. Но до 18 обязаны были содержать, не нагружая требованиями о помощи! Он уже "задолжали" ей несколько лет детства. Интересно как долг отдавать будут, если она решит его взыскать в жесткой форме?

Ля
#30
Гость

Да, только до 18. Но до 18 обязаны были содержать, не нагружая требованиями о помощи! Он уже "задолжали" ей несколько лет детства. Интересно как долг отдавать будут, если она решит его взыскать в жесткой форме?

Какое детство в ВУЗе и старших классах школы? Вы о чем? Детство - это лет до 11-13. У кого детство аж до 18 - из тех в основном и вырастают инфантилы, уверенные, что все им должны.

Кстати, по закону, родители имеют право требовать от ребенка выполнения домашних дел. Никакой закон не заставляет родителей полностью освободить детей от всего, кроме учебы.

Мариша
#31
Ля

Кстати, по закону, родители имеют право требовать от ребенка выполнения домашних дел. Никакой закон не заставляет родителей полностью освободить детей от всего, кроме учебы.

можно ссылку на закон и на на пунктик в законе

Мариша
#32

автора родители обязаны содержать до 18. сколько лет до 18-летия она сидела с братом? не знаю как в других городах, но в Москве няня стоит 200р/ч. Посчитать скуолько часов в день автор сидит/занимается с ребенком/тратит на него свое время. если допустить 3 часа в день. (у меня была сестра на 6 л младше я сидела с ней по 5-10 часов. НЕ ШУЧУ! НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ! могу объяснить почему столько)

далее предполагаемый рассчет

3ч*200р/ч*30дней=18000тыр./мес

Гость
#33

Как много тупых недалеких телок типа Мариши, которые считают, что им все всё должны, а они - никому и ничего.

Гость
#34
Ля

Только до 18. Потом могут выделить ее долю квартиры, сделать ручкой - и пусть ищет, кому она будет нужна со своими "школу без троек закончила" (нашла чем гордиться).

Должны и после 18,если автор учится в ВУЗе.

Мама
#35
Мариша

можно ссылку на закон и на на пунктик в законе

Ссылку дайте, я своих припрягу цемент мешать. Мы дом строим - для них!

Гость
#36

У меня есть 2 брата. С одним небольшая разница, но всё равно всегда приходилось с ним гулять и следить (а так хотелось просто с подружками иногда), но это ладно. Но потом мне к 16-ти годам подарили брата. Тут-то и началось... Родители быстро смекнули, что очень удобно иметь бесплатную няню. Они могли спокойно сказать, что они уходят, даже если у меня уже были свои планы. Я сидела с ним постоянно, не какой-то там часик в день, чтобы помочь. Вот только изредка удавалось без него погулять. Меня на всех детских площадках считали его мамой... Уффф. Вообще много там ещё чего, но до сих пор не поняла что это было и почему.

Гость
#37
Мариша

автора родители обязаны содержать до 18. сколько лет до 18-летия она сидела с братом? не знаю как в других городах, но в Москве няня стоит 200р/ч. Посчитать скуолько часов в день автор сидит/занимается с ребенком/тратит на него свое время. если допустить 3 часа в день. (у меня была сестра на 6 л младше я сидела с ней по 5-10 часов. НЕ ШУЧУ! НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ! могу объяснить почему столько)

далее предполагаемый рассчет

3ч*200р/ч*30дней=18000тыр./мес

По вашей логике,муж отдельно должен оплачивать с вами секс,вы ему платить как таксистц,если он вас возит и т.д.

Думаю,если автор подведет расчеты по вашей схеме,а потом расходы,которые понксли родители за все года,что она у них жила-за питание,проживание,услуги няни,то она будет в огромном минусе.

Только вы увлеклись,это все же семья,а не бизнесс

Гость
#38
Гость

Маришаавтора родители обязаны содержать до 18. сколько лет до 18-летия она сидела с братом? не знаю как в других городах, но в Москве няня стоит 200р/ч. Посчитать скуолько часов в день автор сидит/занимается с ребенком/тратит на него свое время. если допустить 3 часа в день. (у меня была сестра на 6 л младше я сидела с ней по 5-10 часов. НЕ ШУЧУ! НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ! могу объяснить почему столько)

далее предполагаемый рассчет

3ч*200р/ч*30дней=18000тыр./мес

По вашей логике,муж отдельно должен оплачивать с вами секс,вы ему платить как таксистц,если он вас возит и т.д.

Думаю,если автор подведет расчеты по вашей схеме,а потом расходы,которые понксли родители за все года,что она у них жила-за питание,проживание,услуги няни,то она будет в огромном минусе.

Только вы увлеклись,это все же семья,а не бизнесс

Не говорите ерунду,обеспечивать автора обязаннность ее родителей,закрепленная законом.

Ля
#39

В общем, дамы, не смейте рожать больше одного ребенка. Не дай бог старшему придется, как во всякой нормальной семье, помогать вам с младшим - будете в глазах общества преступниками, лишающими великовозрастное дитятко законного детства.

#40

Ей это и скажите, нам то чего

Гость
#41
Ля

В общем, дамы, не смейте рожать больше одного ребенка. Не дай бог старшему придется, как во всякой нормальной семье, помогать вам с младшим - будете в глазах общества преступниками, лишающими великовозрастное дитятко законного детства.

Рожать, рассчитывая на помощь старших детей, действительно свинство. К тому же оставлять ребенка на попечении несовершеннолетнего незаконно в любом случае. Так что, да, если не можете сами сидеть с ребенком или нанять няню - не рожайте. Это же очевидно! Странно рассуждать иначе.

Ля
#42
Гость

Рожать, рассчитывая на помощь старших детей, действительно свинство. К тому же оставлять ребенка на попечении несовершеннолетнего незаконно в любом случае. Так что, да, если не можете сами сидеть с ребенком или нанять няню - не рожайте. Это же очевидно! Странно рассуждать иначе.

Странно, что взаимопомощь в семье не является очевидной. Хорошо, давайте сошлемся на закон. Закон требует достаточно минимального обеспечения потребностей ребенка. Какую-то одежду, более-менее качественную еду. Все. Ребенок не имеет права претендовать на вкусности; перловкой покормили - и хватит. Захотела старшая доча красивую сумочку к наряду на выход - облом, пусть довольствуется обычной на каждый день. Дорогие качественные кроссовки - зачем? - есть ведь кеды фабрики "Заря." Зато у мамы есть деньги на няню. Это ваш идеал семьи?

Гость
#43
Ля

В общем, дамы, не смейте рожать больше одного ребенка. Не дай бог старшему придется, как во всякой нормальной семье, помогать вам с младшим - будете в глазах общества преступниками, лишающими великовозрастное дитятко законного детства.

А вам кажется нормальным, когда на старших спихивают младших? Помочь немного - это одно, другое дело, когда из-за младшего старшему своими делами нормально не позаниматься. Всегда казалось, что если хочешь нянчиться, то рожаешь ребёнка. Вот захочет девочка памперсы/садики/укачивания/какашки и прочее - родит своего.

Гость
#44
Ля

Гость

Да, только до 18. Но до 18 обязаны были содержать, не нагружая требованиями о помощи! Он уже "задолжали" ей несколько лет детства. Интересно как долг отдавать будут, если она решит его взыскать в жесткой форме?

Какое детство в ВУЗе и старших классах школы? Вы о чем? Детство - это лет до 11-13. У кого детство аж до 18 - из тех в основном и вырастают инфантилы, уверенные, что все им должны. Кстати, по закону, родители имеют право требовать от ребенка выполнения домашних дел. Никакой закон не заставляет родителей полностью освободить детей от всего, кроме учебы.

А ссылку так и не дали, что не удивительно. Слив засчитан.

Ля
#45
Гость

ЛяГость

Да, только до 18. Но до 18 обязаны были содержать, не нагружая требованиями о помощи! Он уже "задолжали" ей несколько лет детства. Интересно как долг отдавать будут, если она решит его взыскать в жесткой форме?

Какое детство в ВУЗе и старших классах школы? Вы о чем? Детство - это лет до 11-13. У кого детство аж до 18 - из тех в основном и вырастают инфантилы, уверенные, что все им должны. Кстати, по закону, родители имеют право требовать от ребенка выполнения домашних дел. Никакой закон не заставляет родителей полностью освободить детей от всего, кроме учебы.

А ссылку так и не дали, что не удивительно. Слив засчитан.

Вы первая начали о законе. Вы и давайте ссылку.

Гость
#46
Ля

Автор, вы, я понимаю, уже в ВУЗе, а с мамой вместе живете? Вы за коммуналку и питание свою долю платите? Если нет - вы еще ребенок, и мама вправе требовать от вас помощи в семье помимо "прибираюсь." И не тычьте ей в глаза своими оценками: учитесь вы в первую очередь для себя. Не нравится - съезжайте от родителей, живите как хотите.

Ага съезжайте, а когда устроите свою жизнь забудьте дорогу домой. Ваша мать вас использовала ради своего мужика и интересов, вот и вы ей помашите ручкой. У моей подруги была похожая ситуация. Теперь благодаря богатого (но старого) мужа все в шоколаде. Сейчас она с матерью вообще не общается.

Лика
#47

У МЕНЯ МАТЕРИ ТОЖЕ СТУКНУЛО В 40 РОДИТЬ, когда уже ни сил, ни денег. Припрягали по полной, а я чертыхалась и про себя думала, провалился бы куда братец. Вырос придурком полным, не работает-не учится, у мамы не было сил воспитывать, а я перед телеком посажу его и бегу своими делами заниматься...Вот и выросло. Не общаюсь с ним, только и знает, что деньги тянуть, с матери-то пенсионерки не вытянешь..

Гость
#48

"Зато у мамы есть деньги на няню. Это ваш идеал семьи?"

Если это все, что есть у мамы (или перловка + няня, или припаханная дочь + немного вещей подороже и пища повкуснее), то она тем более не должна рожать второго. Ибо это ни что иное как жизнь за счет старшей дочери (без ее труда семья сидела бы на перловке). Но Вы-то, похоже, считаете, что даже если семья может икру ложками есть и платить няне, дочь, отказавшуюся батрачить, надо держать на перловке и в штопаном белье. Что-то вроде, кто не работает, тот не ест. И после этого Вы считаете себя порядочным человеком? Вы себе льстите.

Ля
#49
Гость

"Зато у мамы есть деньги на няню. Это ваш идеал семьи?"



Если это все, что есть у мамы (или перловка + няня, или припаханная дочь + немного вещей подороже и пища повкуснее), то она тем более не должна рожать второго. Ибо это ни что иное как жизнь за счет старшей дочери (без ее труда семья сидела бы на перловке). Но Вы-то, похоже, считаете, что даже если семья может икру ложками есть и платить няне, дочь, отказавшуюся батрачить, надо держать на перловке и в штопаном белье. Что-то вроде, кто не работает, тот не ест. И после этого Вы считаете себя порядочным человеком? Вы себе льстите.

Да, я считаю, что мать имеет право принимать важные решения, исходя не только из желания старшего ребенка быть пупом земли. Абсолютно нормально требовать с ребенка помощи по дому, причем начиная лет с 13-14 эта помощь может включать в себя приготовление еды, глажку, стирку, возможно, покупку продуктов. Автор же всего этого не делает, только "прибирается." Поэтому ничего страшного, если вместо вышеперечисленного она посидит с младшим братом. Никакой страшной эксплуатации тут нет, обычные семейные обязанности.

Гость
#50

Люди, ау! У вас утопия что ли - мол, чтобы родить больше одного, надо иметь возможности на обеспеченное существование в первую очередь старшего ребенка. Такие все богатые, правильные и свободные, прям пи*пец... У нас так практически вся страна живет, и нормальные дети вырастают, никто не помер. А из деточек которых ни к чему не принуждали и не напрягали - получаются инфантилы.

Автор, не хочешь сидеть с братом, снимай комнату, иди работай и совмещай с учебой - и никто тебя напрягать не будет!