Гость
Статьи
Дочь, я и деньги...

Дочь, я и деньги...

Рассудите мой конфликт с дочерью. Я имею профессию, которая позволяет нормально жить, без излишеств, но вполне комфортно. БМ (отец моей дочери) очень обеспеченный человек, ее поддерживает финансово, в том числе. Я трачу деньги рационально, не люблю тратить много денег на вещи - на образование, здоровье, путешествия - трачу охотно. Вещи покупаю достаточно часто себе, но не дорогие, чтобы чаще обновлять гардероб. Дочь хочет же покупать себе более дорогие вещи. Отец дает ей деньги, чтобы она оделась к сезону. Она идет и покупает одну вещь или две. Можно было на эти деньги купить больше вещей и чаще их менять. Например, она может купить футболку за 1,5 тыс. руб., я считаю, что это дорого именно для футболки. Можно купить минимум 3 шт. Из-за этого конфликты. Мне прямо жалко. Бывает, надарят нормальную сумму денег, на которую можно гардероб на сезон поменять, она же найдет что-то подороже и, в итоге, не гардероб, а так - одна - две вещи... Поделитесь своим мнением...

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полторы тыщи за футболку - это цена массмаркета

Рина
#2

Жесть, али экспресс рулит😁

Гость
#3

Отец дает эти деньги лично ей, пусть покупает, что хочет.
Подрастет, станет рациональнее

Гость
#4
Гость

Отец дает эти деньги лично ей, пусть покупает, что хочет.
Подрастет, станет рациональнее

Спасибо, поэтому я и мечусь, что тоже понимаю это, с одной стороны...

#5

Може попробовать объяснить что такое "жертва маркетинга". Хотя не совсем ясна возрастная группа. Но скорее всего это пубертатный период. Именно в этом возрасте, чаще всего такие проблемы. Попробуйте быть лояльнее. Ведь ваш БМ дает деньги дочери именно на то, чтобы она их потратила на себя, вот она их и тратит. Она воспринимает ваш рационализм, как попытку вмешаться в ее личное. Объяснить конечно надо, но препятствовать не стоит, так вы только испортите отношения с дочерью. Подумайте сами, они стоят 1500 руб? я думаю нет.

Гость
#6

Вы сейчас ее разбалуете, она захочет также сесть мужу на шею, но может не получиться

Гость
#7

Ну, во-первых, автор 1500-это не дорогая футболка, а обычная, я такие покупаю, допустим, в Спортмастере дочери-подростку. А во-вторых лучше иметь два-три дорогих комплекта одежды, чем целый гардероб, набитый дешевым дерьмом.

Гость
#8

я думаю все мы проходим в жизни период нерациональных трат. Я тоже вспоминаю как лет с 16-17, когда мне уже дарили вменяемые суммы, где-то родители помогали, где сама доход имела, тратила (считая кстати себя вполне разумной в этом отношении) на всякую куйню и дорогие вещи. Но это нужно пройти и перерасти, ведь с возрастом понимаешь что большинство этих трат блажь, но опыт-то остается, знаешь какими бывают в эксплуатации дорогие вещи. Мне родители всегда старались дарить и покупать хорошие качественные вещи (не только в отн. одежды), благодаря этому у меня выработался хороший вкус и понимание качества, его ценность (это не дешево), плюс вырабатываешь нацеленность на определенный уровень потребления, это и на самооценку влияет. В голове откладывается что ты достойна этого качества и этих вещей. Что родители тебе давали возможность брать лучшее или дарили лучшее. Я например это запомнила и ценю. И на подарки родителям не скуплюсь. А вот сама опробовав многое, хорошего и качественного, перебесилась, успокоилась, поняла что к чему и все как-то сравнялось. Поймите, что для детей любые вещи - знаковые для их возраста, определенного периода жизни. Вам это кажется фигней, а для них это важно.

Гость
#9

Если у неё есть минимально все необходимое из одежды и обуви, то какая разница. Что плохого в том, что она купит 1 вещь подороже, но она качественная и ей очень нравится и будет носить её годами, вместо кучи дешёвых тряпок. А захламляться или часто обновлять вещи - не рационально и не экологично.
И да, 1500р за футболку - это вроде нормальная цена без распродаж

Гость
#10

Спасибо всем отписавшимся. У нее , действиетльно, подростковый возраст. Я тожу хочу дать ей самое лучшее, что могу, поэтому готова тратить деньги на поездки заграницу, если проблемы со здоровьем - лечимся у лучших в нашем городе врачей. Вы правы, я, наверное, слишком строго сужу ее, ей нужно быть нерациональной в ее возрасте. Просто так хочется подготовить ее к взрослой жизни...).

Гость
#11

Тоже предпочитаю иметь вещей не много, но чтобы они между собой сочетались и были хорошего качества.

Ъ
#12
Гость

Спасибо всем отписавшимся. У нее , действиетльно, подростковый возраст. Я тожу хочу дать ей самое лучшее, что могу, поэтому готова тратить деньги на поездки заграницу, если проблемы со здоровьем - лечимся у лучших в нашем городе врачей. Вы правы, я, наверное, слишком строго сужу ее, ей нужно быть нерациональной в ее возрасте. Просто так хочется подготовить ее к взрослой жизни...).

Тут нужен баланс. Вот меня мама так готовила к взрослой жизни, что детства и подросткового возраста у меня попросту не было. Была одна сплошная ответственность, работа на будущее, экономия. В итоге я рано съехала от родителей и... впала в детство. Решила дать себе все самое лучшее и что душа пожелает. Работала и делала карьеру тоже, конечно. Но так увлеклась спортом, музыкой, развлечениями, модой и макияжем, что своих детей решила не рожать. Хочу баловать себя, давать себе все, что дают ребенку любящие родители. Не жалуюсь, но чувствую, что в этом есть что-то нездоровое.

#13

Ваша дочь не знает цену денег, не умеет их зарабатывать и тратить. Она привыкла рассчитывать на то, что отец дает деньги просто так. Да. Это ее деньги, но попробуйте поговорить с ее отцом на эту тему. Раз вас она не слушает, может послушает его. Пусть объяснит ей, что родители не вечны, ей жить в этом мире и рано ли поздно придется учиться рассчитывать свой бюджет. Сейчас он ее балует, безусловно. По-сути, он откупается за годы, что дочь провела без отца. Ему проще дать денег и не ломать голову по поводу ее будущего. Но придет день, когда он перестанет это делать. Как она тогда будет жить?
Я так понимаю, дочь - подросток. Да, это трудное время. Вам ни в коем случае не нужно ставить вопрос ребром! Очень аккуратно, издалека начните проводить с ней беседы относительно ее будущего. Дайте ей пищу для размышлений, глобальную цель, для которой стоит откладывать деньги. Это может быть собственное жилье, личные накопления в виде банковского счета - тут вам виднее, что ее зацепит.
Главное, не становитесь узурпатором. Вы должны стать ей подругой, поддерживать ее в решениях. Только это заставит ее видеть в вас не надсмотрщика, а надежный тыл и помощь на долгие годы

Гость
#14
Тигра

Ваша дочь не знает цену денег, не умеет их зарабатывать и тратить. Она привыкла рассчитывать на то, что отец дает деньги просто так. Да. Это ее деньги, но попробуйте поговорить с ее отцом на эту тему. Раз вас она не слушает, может послушает его. Пусть объяснит ей, что родители не вечны, ей жить в этом мире и рано ли поздно придется учиться рассчитывать свой бюджет. Сейчас он ее балует, безусловно. По-сути, он откупается за годы, что дочь провела без отца. Ему проще дать денег и не ломать голову по поводу ее будущего. Но придет день, когда он перестанет это делать. Как она тогда будет жить?
Я так понимаю, дочь - подросток. Да, это трудное время. Вам ни в коем случае не нужно ставить вопрос ребром! Очень аккуратно, издалека начните проводить с ней беседы относительно ее будущего. Дайте ей пищу для размышлений, глобальную цель, для которой стоит откладывать деньги. Это может быть собственное жилье, личные накопления в виде банковского счета - тут вам виднее, что ее зацепит.
Главное, не становитесь узурпатором. Вы должны стать ей подругой, поддерживать ее в решениях. Только это заставит ее видеть в вас не надсмотрщика, а надежный тыл и помощь на долгие годы

Спасибо за такой развернутый ответ, вы правы, нужно беречь детей, заботится о них и учить быть самостоятельными ! Отец не откупается, он постояннов жизни дочери присутствует, и постоянно общаются. Он просто очень обеспеченный человек, и ему дать ей 10 тыс руб - просто раз в ресторан не сходить. Получается большоу разрыв между мной и им. Я еще , наверное, за этот момент переживаю,что он можут дать больше, чем я. Все же деньги решают много проблем.

Таня
#15
Гость

Спасибо всем отписавшимся. У нее , действиетльно, подростковый возраст. Я тожу хочу дать ей самое лучшее, что могу, поэтому готова тратить деньги на поездки заграницу, если проблемы со здоровьем - лечимся у лучших в нашем городе врачей. Вы правы, я, наверное, слишком строго сужу ее, ей нужно быть нерациональной в ее возрасте. Просто так хочется подготовить ее к взрослой жизни...).

Она рациональнее Вас. Лучше купить одну хорошую вещь, чем 3 плохих.

Гость
#16
Таня

Она рациональнее Вас. Лучше купить одну хорошую вещь, чем 3 плохих.

Меняя каждый сезон ? Не согласна. Если она бы носила два-три сезона, тогда бы я была первая, кто поддержал ее.

Гость
#17

Пусть делает сама свой выбор. Со временем найдет себя. Пусть лучше у нее будет одна любимая футболка чем три не любимых. Для подростков самовыражение очень важно. Возможность решать за себя. Уважая ее выбор только улучшите контакт между вами. Подросткам хочется чувствовать что к ним прислушиваются.

Гость
#18

попробуйте выяснить у нее почему она покупает именно эту вещь. у нас достаток чуть ниже среднего и футболку за 1500 я считаю блажью. но когда дочь купила себе мерч с любимой группой - пришлось смириться: в магазине дешевле не купишь, это цена от компании. или берет только кроссовки фила (найк и пр. дешевле), но они единственные ей не трут. может все дело в чем-то бытовом? а вот если -хочу не хуже Кати, вот это фигово

Гость
#19

Пусть тратит свои деньги куда и на что хочет. Жизнь научит. Когда папка перестанет давать денег и скажет иди зарабатывай, тогда поймёт цену деньгам. А пока ей ваш БМ даёт деньги, она вправе делать с ними что захочет

Гость
#20

1,5 тыс за футболку - это недорого. Я тоже предпочитаю купить меньше,но лучшего качества. Просто у вас с дочерью разный подход к этому вопросу,не стоит прессовать её из-за этого.)

Гость
#21

У богатых свои причуды

Гость
#22

Всегда была за то чтобы купить две дорогие вместо 5 дешевых. Алименты, которые платил отец дочке, всегда отдавала ей в распоряжение, на одежду, вычитала только 6т на обучение и мне было не жалко их. Предварительно оговаривали, что нужно купить и где. А уж за какую сумму, решала она, вещи дешёвыми не были))) у нас и кросы за 8 были🤣🤣🤣из клеенки(правда объяснила, что их нужно вернуть в маг)

Гость
#23
Гость

попробуйте выяснить у нее почему она покупает именно эту вещь. у нас достаток чуть ниже среднего и футболку за 1500 я считаю блажью. но когда дочь купила себе мерч с любимой группой - пришлось смириться: в магазине дешевле не купишь, это цена от компании. или берет только кроссовки фила (найк и пр. дешевле), но они единственные ей не трут. может все дело в чем-то бытовом? а вот если -хочу не хуже Кати, вот это фигово

Т. е. футб за полторы дорого, а кросы типа "фила" из клеенки за 4500 это норм(на кожаные не хватит точно, если достаток, как написали) ????

Гость
#24

У меня тоже дочь-подросток. Алиментов нет, "поднимаю" её одна. Стараюсь обеспечить "хотелки" в рамках разумного. Подросткам сейчас очень важно иметь хотя бы несколько фирменных вещей. Конечно, умом надо выделяться. Но и "думать о красе ногтей" не возбраняется.
Есть возможность, пусть покупает, что хочет. Вырастет - будет покупать, на что хватает.

Гость
#25

Это её средства, пусть учится их тратить сама. Быстрее научится. Я в личные расходы своих детей не вхожу. Одному 27, второму 17.

Гость
#26

Не дочери, а вам нужно к стилисту. И авторитет свой поднимите. Дочь такого явно не ждёт.1500 это нормальная цена футболки масмаркета, если девочка аккуратная. Лучше одна вещь, но дорогая. А такая категоричность, только дочь настроит против. Жить и копить на похороны уже не принято. Молодёжь хочет сегодня. Имеют право. На пустом месте проблема.

Просто Тетка
#27

Ваша дочь как раз боле разумно подходит к тратам ) Лучше иметь несколько хороших вещей, чем забить шкаф дешманским хламом

Гость
#28

Не дорогая вещь это футболка от 4000 до 10000. А за 1.5 только спать

Гость
#29

3 футболки за 1500? Это что за футболки такие? Футболка - базовая вещь, лучше один раз купить 3 качественные футболки из хорошего плотного хлопка, которые не деформируются и не растянутся, чем кучу г*на. Все правильно ваша дочь делает, учитесь у нее.

Гость
#30

Милый автор, оставьте совю дочь в покое. Она нормальная. И Вы нормальная. Просто она другая, не такая как Вы. Пусть в таких мелочах решает каждая сама за себя. Мира Вам и любви!

Л. Филипп
#31

У дочери хороший вкус, она не тряпичница, и все правильно делает: лучше иметь одну хорошую вещь, чем три дешёвых.

Гость
#32

купила две вещи, пусть в них и ходит, что вас возмущает?

Гость
#33

Ну так пусть эти одну-две вещи и носит весь сезон.

Ольга
#34

У меня в гардеробе вещей раз-два и обчелся, но они все дорогие и качественные. Конечно можно было бы на эти деньги купить вещей больше, но мне нравится, что у меня нет кучи барахла, которое к слову и смотрится именно как барахло из дешёвых тканей. Зато есть, пусть и небольшой, но качественный выбор. Особенно приятно носить хорошую обувь. Так что я вашу дочку понимаю. Пусть она сама решает как ей комфортнее. Если вам нравится, что у вас дешевые шмотки, то это не значит, что ей тоже это должно нравится.

Гость
#35

Я ,например, сыну банковскую карту завела и деньги от родителей бывшего мужа поступают туда( сам муж участвует или нет незнаю) и сын тратит их по своему усмотрению: на игры,репетиторов,одежду.если ему нужно больше,чем есть на карте,спрашивает у меня. Я считаю,что детей не надо контролировать в этом плане, иначе они не смогут в дальнейшей жизни принимать правильные финансовые решения. Сейчас дочь богаче вас и может позволить себе более дорогую одежду,вы не завидуйте,а радуйтесь,а если она останется на зиму в одной футболке за 20 тыс ,то ей придется уже подумать как пережить зиму.

Василий
#36

Не лезьте к дочери, пусть тратит деньги как хочет. Если у неё есть свои доходы, то пусть она ими и распоряжается. максимально отделите её от себя финансово. А так - можете общаться, может своим примером покажете правильность вашего подхода.

Гость
#37
Гость

Полторы тыщи за футболку - это цена массмаркета

Да, автор, приведите еще примеры ее " неразумных " трат. Пока я на стороне дочери. Если у нее одна сумка за 100 тыс, а у вас много по 3000, то тогда ваши жалобы еще как то можно понять.

Гость
#38

А куда еще дешевле???
Бедный ребенок...

Гость
#39

Так ведь что 1 футболка, что три - потрачены та же самая сумма... Если дочь довольна меньшим количеством более дорогих вещей - то какая разница. Может она и не хочет большой гардероб. С другой стороны цену деньгам надо смолоду прививать. Я бы вообще деньги вложил в образование.

Гость
#40

ваша дочь шкурой растет, срочно принять меры! Она не понимает, что деньги зарабатываются, просто надо ограничить ей карманные со словами - она взрослая, пусть сама зарабатывает

Гость
#41

Так будет всегда. Вы по разному смотрите на жизнь. Я могу сразу отличить хорошие вещи хотя на вещах не заморачиваюсь.

Гость
#42

На что будете жить в старости не имея навыков работы, стажа, в случае развода или несчастного случая с мужем?!

Гость
#43

У меня была похожая ситуация! Дочь поступала аналогично! В результате если бы траты с ее стороны были рациональными у нее не было бы сейчас столько проблем! Папочки не стало, теперь ей приходится рассчитывать только на себя!

Гость
#44
Гость

Вы сейчас ее разбалуете, она захочет также сесть мужу на шею, но может не получиться

Да точно, так и будет!

Гость
#45

На то она и молодость, чтобы одеваться, выделяться. Если нужда заставит, научится экономить позже.

Гость
#46

Ну по большому счету - ей подарили - как хочет, так и тратит. Если при этом она потом не требует с Вас полного гардероба. Но тогда надо просто однажды сесть и объяснить, что Вы можете выделить ей на одежду ежемесячно такую-то сумму, не более того. И пусть сама решает - ходит в футболке (кстати, 1500 это не дорого сейчас, к сожалению, в Остине так и стоят нормальные футболки) все лето, или распределяет подаренные отцом деньги более рационально. Зато на собственном опыте научится планировать бюджет

Гость
#47
Гость

Отец дает эти деньги лично ей, пусть покупает, что хочет.
Подрастет, станет рациональнее

Если он даёт ей деньги на личные хотелки, помимо алиментов, пусть тратит. Но если это именно алименты, которые почему-то выдаются на руки ребёнку - другое. Странно выглядит ситуация, когда ребёнок тратит деньги на футболку за 1.5 тыс. , а мама кормит, оплачивает допзанятия, покупает остальную одежду, девочка же ходит в одной футболке, под неё трусы нужны как минимум.
Второй вопрос, это размер алиментов такой? 1.5 тысячи?
Вопрос надо с мужем решать в первую очередь.

Гость
#48

Я и сейчас (29 лет) предпочитаю потратить заработанные деньги на меньшее количество дорогих вещей, чем на кучу ширпотреба.

Гость
#49

Когда с нами стал жить 18летний пасынок. Я заметила, что его мама приучила ходить за покупками в начале сезона.
Я ему рассказала, что наш бюджет ограничен. И мы либо тратимся на шмотки, либо откладываем на море или какую-то покупку. И объяснила, что на распродаже эти же вещи будут стоить дешевле. Теперь в период распродаж спрашиваю, что ему нужно и отправляю с папой в магазин.

Гость
#50

Очень мудро поступает Ваша дочь, понимает, что лучше одна вещь, которую приятно носить, чем 10 лежащих без дела. И зачем Вы жалеете не свои потраченные деньги?