Гость
Статьи
Дочь соседки уехала в …

Дочь соседки уехала в Милан. Истратила все деньги. Денег на обратный билет нет. У меня просят деньги на билет.

Дочь соседки младше меня на 3 года. Мне 25. Её дочь работает менеджеров в мебельном магазине.Её мать моет полы. У соседки муж работает монтажником. Заработок не очень большой. Мы живём в Красноярске. Соседка частенько у меня занимает деньги. Сначала отдавала долг, а потом затягивала. Мой МЧ недолюбливает эту семейку. Злится, когда я занимаю ей. В начале лета она стала просто чуть ли не каждую неделю у меня просить деньги то на кухню, то на телевизор. Я что банк что ли???? Мне это надоело.
Финалом моего терпения стала поездка её дочери Милан. Не знаю, как она наскребла на билет. Она ещё в модельном бизнесе крутится. Она туда уехала. Истратила все деньги. А денег на билет нету. Соседка знает, что у меня есть деньги,т.к. я недавно продала машину. Она вчера и позавчера звонила мне то на работу, то домой и просила занять 18-20 тыс. на билет. Не понимаю таких людей, как моя соседка. Как быть?
Как деликатно отказать?

НюшаЯ
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а она деньги возвращает?

я думаю на билет все же стоит одолжить, кто знает, что там за ситуация, ну может, реально денег нет, как девчонка назад вернется?

а в след раз скажите, что у вас свои планы, нужны деньги и все, объяснять вы ничего не обязаны, нет свободных денег и все

Гость
#2

Бред какой то, автор, детский сад. Вы обязаны докладывать соседке куда вложили вырученную сумму, да и вообще что имеете деньги на руках? А сказать что дали в долг или купили что то необходимое себе или родственникам в голову не приходит?

Гость
#3

посоветовать обратиться в банк за кредитом.

а они долги то хоть отдают?

Гость
#4

Нет денег и все, ничего объяснять не надо. Вам предыдущие-то долги отдали?

Маша
#5

Я бы тоже сказала что денег нет, пусть идут в банк за кредитом!

Гость
#6

"я думаю на билет все же стоит одолжить, кто знает, что там за ситуация, ну может, реально денег нет, как девчонка назад вернется?" Если нет денег, то нечего в Милан ездить. А перед поездкой и растрачиванием денег в Милане надо было головой думать.

ре-диско
#7

странно как-то, вообще автор вас за нос крутят, явно не на билет не хватает, а на шмотки, не уж то она ехала без брони билета в оба конца, в жизни не поверю, как она получала визу, она бы ее не получила не имея оплачиваемой брони на гостиницу, и билет, где она визу делала? по какой визе ехала в Милан. если виза туристическая - то полный бред несет ваша соседка, она дается четко на период посещение страны, в день прилета - отлета, не меньше не больше, если у нее был открыт шенген - то на какие шиши она его открыла ранее, и если он не был открыт в итальянском посольтве, то ей пришлось бы влетать через другую страну, которой был открыт шенген.....вообщем много не состыковок автор, вы уточните у соседке.

Гость
#8

А в банках закончились деньги??? У нас даже у родителей в долг не просят. Не умеешь жить по средствам - банк тебе поможет. А соседка теперь всех обзванивает, ище, кто согласится.

Кириллица
#9

Хм, вот одного не пойму - зачем ДЕЛИКАТНО отказывать? Автор, Вас просто нагло имеют, а Вы еще думаете, как не обидеть ненароком? Нет, не оскудеет земля русская интеллигентными идиотами.

Гость
#10

Автор-Вас банально разводят,так как без билета в ОБА КОНЦА российской гражданке визу бы не открыли,а если бы каким то чудом открыли-то ее в Италии в аэропорту не пропустили бы.

Абизян
#11

Нет денег на билет - пусть идёт в полицию или российское консульство, её оттуда депортируют, а она потом это оплатит.

Может, она самолёт пропустила? Я однажды в Испании не успела на самолёт, так как поезд задержался из одного города в другой. Пришлось новый билет покупать.

Еива
#12

450 евро за билет от Милана до Красноярска? Не верю, мало. У меня родственники живут в Красноярске, им до Москвы билет 700 евро. Вы, автор, хоть представляете где Красноярск находится? От Москвы на поезде неделю ехать.

Элис
#13

Не дала бы ни за что. И никакой деликатности - говорите прямым текстом.

Доктор Хаус
#14

А зачем деликатно отказывать?Таки наглые бабы вас не поймут.Пошлите прямым текстом,деликатность не всегда к месту

mila
#15
ре-диско

странно как-то, вообще автор вас за нос крутят, явно не на билет не хватает, а на шмотки, не уж то она ехала без брони билета в оба конца, в жизни не поверю, как она получала визу, она бы ее не получила не имея оплачиваемой брони на гостиницу, и билет, где она визу делала? по какой визе ехала в Милан. если виза туристическая - то полный бред несет ваша соседка, она дается четко на период посещение страны, в день прилета - отлета, не меньше не больше, если у нее был открыт шенген - то на какие шиши она его открыла ранее, и если он не был открыт в итальянском посольтве, то ей пришлось бы влетать через другую страну, которой был открыт шенген.....вообщем много не состыковок автор, вы уточните у соседке.

полностью согласна,не дают шенгенскую визу если не имеешь на руках обратного билета.

Ольга(другая)
#16

Не фига вообще общаться с собедями, а тем более демонстрировать им свое матриальное положение - что продали, что купили.. Вы посадили соседку себе на шею, теперь сели вы ее не выручите - станете для нее злейшим врагом, как она сможет вам нагадить после этого остается только догадываться.

Лето
#17

Вообще то сейчас многие страны автоматом ставят мультишенген до полугода и четких сроков не прописывают. У меня полно знакомых в чистые новые поспорта получившие 3 месяца шенгена при поездке в одну неделю.

Лето
#18

Вообще то сейчас многие страны автоматом ставят мультишенген до полугода и четких сроков не прописывают. У меня полно знакомых в чистые новые поспорта получившие 3 месяца шенгена при поездке в одну неделю.

Лето
#19

Вообще то сейчас многие страны автоматом ставят мультишенген до полугода и четких сроков не прописывают. У меня полно знакомых в чистые новые поспорта получившие 3 месяца шенгена при поездке в одну неделю.

#20

Не Ваши это проблемы, что она все деньги истратила, умней будет

Но Вы почему-то считаете себя обязанной материально им помогать

Гость
#21

а зачем вы рассказываете соседям, что у вас есть деньги? Это мягко говоря, неразумно.

ре-диско
#22

17,18,19 да делают, как правило через финдляндию, напрямую в итальянском посольстве такое фиг сделают, в случае с соседкой автора - типичный развод на деньги.....если шенген открыт через другую страну напрямую в италию из россии она не попадет, только через ту страну в которой открыт шенген.... Автор вас просто разводят, посылайте соседку смело.

***
#23
ре-диско

странно как-то, вообще автор вас за нос крутят, явно не на билет не хватает, а на шмотки, не уж то она ехала без брони билета в оба конца, в жизни не поверю, как она получала визу, она бы ее не получила не имея оплачиваемой брони на гостиницу, и билет, где она визу делала? по какой визе ехала в Милан. если виза туристическая - то полный бред несет ваша соседка, она дается четко на период посещение страны, в день прилета - отлета, не меньше не больше, если у нее был открыт шенген - то на какие шиши она его открыла ранее, и если он не был открыт в итальянском посольтве, то ей пришлось бы влетать через другую страну, которой был открыт шенген.....вообщем много не состыковок автор, вы уточните у соседке.

НЕВОЗМОЖНО получить визу без обратного билета. Либо ну очень уж исхитриться надо. Маловероятно для 22-летней девочки из Красноярска (никому не в обиду).

#24

не люблю халявщиков и дармоедов,ни за что бы не дала.жить нужно по средствам.

#25

билет, это , конечно надо, но... я бы не дала. !!!один раз можно дать, ну два. ну в крайнем случае три. а постоянно нельзя. ато на шею сядут (сели, в случае с автором). нет денег - это уже не ваши проблемы, пускай поищут в другом месте. больше чем уверена, окажись вы в такой же ситуации - вам и в первый раз денег не займут.

Гость
#26

А зачем давать?! что бы потом просить свои же деньги обратно!

....
#27

Без обратного билета "девочка" не получила бы визу. Так что вас разводят, автор. Билет - предлог. Она врет вам - вы врите ей, что денег НЕТ ! Ну что, она пойдет по шкафам у вас рыться ?

ПрИмудрая
#28

Предложите им денги под расписку, в которой будет указанна сумма в полтора раза больше чем дадите. Не согласятся - их дело.

ре-диско
#29

или дочка врет мамочке, видать попала дочурка по полной программе((( люди "добрые" может пообещали чего, типа моделью там без проблем, или еще какую работу, так вот приехала дурочка по тур-визе, а ей только работа простихосподи там светит...либо мамочке дочурка не всю правду рассказывает, либо мама боится людям сама правду сказать....вообщем история темная, но ясно точно - кто-то врет, либо дочурка маме, а мама сама не знает как визу то получать в италию, либо уже явно там вляпалась по уши в какашки, что мама просто боится признаваться....воощем автор так и говорите в открытую как даются визу в Италию, выясняйте че там с дочкой, че она мамашке за лапшу на уши вешает, и говорите что денег не датите, если она там вляпалась - есть власти, полиция и пр., еще консульства российские почти по всех крупных городах, пусть дочка обращается туда, ее департируют.....а врать ради выгоды собственной ой как не красиво, а если девочка вляпалась - помогите советом....выводите соседку на чистую воду, либо просветляйте ее сами, явно там дочурка химичит че-то

Дорис
#30

Автор, при получении визы в итальянском (и любом другом шенгенском посольстве) бронь билетов в оба конца обязательна, иначе доки просто не примут. Кстати, нужно еще и платежеспособность свою подтверждать, банковским счетом или подтверждением от родстенников с хорошей зарплатой, что они спонсируют. Впрочем, у нее могла быть мульти-виза другой страны, конечно, но все равно - у дочки должны были быть какие-то доходы, раз выпустили. Это я все к тому, что можно соседке вроде как вопросы задать, под предлогом посоветовать че-нить путного, раз деньгами помочь не получается. А вообще - это хамство, и на авторе явно ездят. Отваживать все равно придется, иначе люди по доброй воле не отстанут...

Еива
#31

Русским посольствам наплевать на своих граждан, для депортации обрашаться надо в местную полицию. А 20 тыс билет из Милана до Красноярска не стоит, намного дороже.

Гость
#32
....

Без обратного билета "девочка" не получила бы визу. Так что вас разводят, автор. Билет - предлог. Она врет вам - вы врите ей, что денег НЕТ ! Ну что, она пойдет по шкафам у вас рыться ?

Совершенно верно Вам, Автор, пишут! Разводят Вас соседи! Говорите, что уже внесли залог за новую машину и продавец отказывается ждать остаток суммы. А на будущее, на все их просьбы отвечайте отказом. А то они так бюджет семьи на Вас и планируют.

Ларка
#33

Отказывайте и не думайте. Можете сказать, что видели рекламные баннеры банка, дающего ссуду без залога - и наименование банка в придачу - наверняка по всему городу висят - приглядитесь. Ваша совесть будет чиста.

Лилу
#34

как деликатно отказать?) ну так и сказать деликатно -оёёй, как жаль, денег нет) с полным к соседскинской беде сочувствием. конечно, девушку депортируют, занеся в черный список. может, на время, может, навсегда) смотря как она провинилась там.

Гость
#35

Разводка бессовестная. Билет у нее в оба конца

НюшаЯ
#36

Сегодня соседка опять звонила. Опять просила. Я отказала. Она в ответ "Ну хотя бы 1-2 тыс". Я отказала. Она сказала "Тебе чЁ жалко??". Я была ошарашена. Я сказала ей, что я не банк.Высказала то, что думаю о ней. Она меня просто взбесила своим тоном. Я не могла прмолчать,т.к. потом себя изнутри съедала своими переживаниями.

НюшаЯ
#37

съедала бы)

Лилу
#38
НюшаЯ

Сегодня соседка опять звонила. Опять просила. Я отказала. Она в ответ "Ну хотя бы 1-2 тыс". Я отказала. Она сказала "Тебе чЁ жалко??". Я была ошарашена. Я сказала ей, что я не банк.Высказала то, что думаю о ней. Она меня просто взбесила своим тоном. Я не могла прмолчать,т.к. потом себя изнутри съедала своими переживаниями.

--- ну вот и снят стоявший на повестке дня вопрос о тактичном отказе) в следуюший раз - один раз исключение, второй - уже правило:) вторичный повтор ситуации обязательно должен быть для Вас предупреждаюшим звоночком:) не игнорируйте и действуйте сразу)

Черный джек
#39

Да пусть карабинеру хай.ло начистит и идет в миграционную контору. Её обязаны депортировать и на халяву.

Моего кента умудрились депортировать из Франции. Ему было в лом покупать обратный билет и он голым пришел в местную жандармерию. Сказал что его выпнули с работы и он сейчас кого нибудь зарежет или изнасилует. Ночь в тюряре (он из российских иногда тоже не вылазит) и его как путевого человека отправили в родную Россию. "мне до пи.зды хоть в товарняке но на халяву".

запретили вроде на 3 или 5 лет приезжать обратно .

А она там проблему развела...

English
#40

Автор вот видите - цена билета Милан-Красноярск падает на глазах: от 20 тыс упала до 2х тыс.! Фантастика! И это в самый сезон, когда билеты просто купить невозможно. Потяните еще чуток - может, соседка сбавит цену на билет до 20 рублей - тогда и дать не жалко. А дочке ее посоветуйте продать все шмотки, что она в Милане накупила, наверняка там будет на сумму поболее 20 тысяч. Правильно сделали, что отказали, иначе следом бы уже была новая тема: "Как бы поделикатнее объяснить соседке, что пора вернуть долг".

Гость
#41

Правильно, Нюша)) Давно пора было прикрыть эту лавочку))

yelena
#42

Вам лучше переехать в другой район, чем рядом жить с такой соседкой. Тем более, может она брешит.. и на самом деле деньги есть на билет обратно. А вообще, скажите, что напишите заявление в милицию, что она маньячка и преследует вас и деньги постоянно вымогает. И участковому деньжат дайте, чтобы он её приструнил.

yelena
#43

про участкового я пошутила)))

Черный джек
#44

А хотите я вас со своим кентом познакомлю?

А он познакомится с вашей соседкой и её дочкой и они вместе уедут в африку. мне он тоже уже поднадоел ...

Без Башни
#45
ре-диско

17,18,19 да делают, как правило через финдляндию, напрямую в итальянском посольстве такое фиг сделают, в случае с соседкой автора - типичный развод на деньги.....если шенген открыт через другую страну напрямую в италию из россии она не попадет, только через ту страну в которой открыт шенген.... Автор вас просто разводят, посылайте соседку смело.

Нет, как раз сейчас в итальянском консульстве всем подряд лепят полугодовую мультивизу, даже если вам надо три недели.

Гость
#46

Поменяйте квартиру! И не держите в курсе своих дел новых соседей..

Гость
#47

Если ситуация правда тяжелая - помогите. Случиться что - будет ваша совесть вас кушать лет...

Вы так сказать уже приручили, а тут девчонка в чужой стране.

В Европе,кстати, довольно опасно. На себе испытала как жутко - идет на тебя вечером смотрит озабоченный (и не один!).

Только узнайте хорошенько что там да как.

123
#48

Автор, долговая расписка вас спасет

Гость
#49

Странно вообще-то, никогда не встречала чтобы кто-то покупал билет в один конец. Всегда покупается туда и обратно. Разводят вас, автор.

M
#50

я однажды видела как на паспорнтом контроле в Риме проверяли русскую даму сбилетом только в один конец. Мы как раз за ней стояли, и я думала это никогда не кочнится. Он весь ее паспорт пролистал, задавал кучу вопросов, пропустил только тогда, когда она указала на ее мужа итальянца. После разговора с ним ей разрешили пройти.