Гость
Статьи
На работе мне лучше, …

На работе мне лучше, чем дома

Давно поймала себя на мысли, что в компании работодателя мне лучше, чем у себя дома. И если честно, когда заканчивается рабочий день, мне неохота возвращаться домой: жить с психически неуравновешанной маманей - тот ещё кошмар. Никогда не знаешь, когда с ней случится следующий приступ агрессии. Живём от приступа до приступа.
Конечно, я могла бы съехать. Могла бы, но не могу: отец умер год назад, а если ещё я съеду, маманя останется вообще одна и к 90 годам будет кошмарить общественность своими безумными выходками.
Я не раз намекала матери, что время прошло, пора бы ей мужчину найти. Нет, ни в какую. Немного поясню: таким женщинам, как моя мама, нужен не просто мужчина, а опекун мужского рода, чтобы забрал её к себе домой и терпел её закидоны. Если бы такой мужчина заметил бы мою маманю, взял бы её к себе и не лез бы в мою жизнь, я была бы очень благодарна такому мужчине! Но, к сожалению, опекуна у нас нет. А я, мягко говоря, на грани: мне 27 лет, хочется и для себя пожить в скромном уединении. Сколько ещё она будет меня мучить? 20? 30 лет?
Последнее время живу с единственным вопросом: почему мои родители не умерли одновременно в один день? Одной мне было бы проще жить. Да, по началу мне было бы непривычно жить в тишине. Но потом я быстро привыкла бы. Вообще я быстро адаптируюсь к разным ситуациям - это мне и в работе помогает тоже. Но жить с непредсказуемым буйным человеком - выше моих сил. Одной, конечно, мне жилось бы проще. Да, непривычно. Но лучше жить одной, чем с психованными людьми, которым нельзя доверять

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так съезжай уже от матери-то. давно тебе пора, уже на 10 лет задерживаешься.

Гость
#2

Если у вашей мамы проблемы с психикой вы пробовали лечить ее, успокоительные например? Пробовали найти ей чем заняться чтобы она переключилась с вас на что-то другое? Может работа, хобби, домашний питомец. Обычно агрессия проходит на природе, может маму нужно на дачу? А дома цветочки разводить или помидоры на балконе выращивать? Маме вашей 50 с чем-то? Верно? Тогда еще климакс может быть причиной такой агрессии. Она осознает что молодость уходит вместе со здоровьем, она не чувствует себя нужной кому-нибудь.
Как достичь гармонии с окружающими
Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости. Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту

#3

27 лет человеку и ты живешь с мамой, при этом жалуешься на неё. ты все равно не тратишь деньги на аренду жилья, значит можно было бы накопить нормальную сумму хотя бы на первый взнос в ипотеке. ты серьёзно?

Гость
#4

Мне тоже на работе было-бы лутше чем дома с мужиком абьюзом и его маразотной маманей. Всё хочу уйти но не могу, а если уйду буду одна ребёнком. Как я попала в такую ситуацию, будто кто окрутил

Гость
#5

То есть вы хотите найти дурачка, который бы терпел у себя дома выходки вашей мамы

Александр
#6

Только о себе думаешь, а мама которая тебя родила и дала тебе жизнь, ставишь на второе место.

#7

Дочери родной не нужна, а дяде чужому она зачем? За огромное наследство?

Гость
#8

Автор, а как Вам вариант, чтоб мама к себе мужика привела? А сами с монатками во взрослую жизнь. Здесь акцент чтоб мужчина забрали мать в свое жилье. Мужики в таком возрасте уже в разводе и своем имущество часто БЖ и детям оставляют. Я могла б понять если б написали, что хотите уехать, но мама не хочет опустить. Но нет, здесь именно дочь хочет "остаться в тишине" и спровадить мать из собственного жилья неважно как, даже вперед ногами. Противно.

#9

Мне кажется, вы уже ответили на часть вопроса. Маманя рискует остаться одна и "начать шокировать общественность" (бедненькая, чьи бы это проблемы)) вот можно проанализировать эту чашу.. Вторая чаша - ваша жизнь. Как можно сделать этот выбор кому-то, кроме вас? Выбрать надо то, что вы ХОТИТЕ ! Просто как вариант, все это маме обьяснить. расписать последствия ее поведения. И будете думать обе , а не только вы

#10
Александр

Только о себе думаешь, а мама которая тебя родила и дала тебе жизнь, ставишь на второе место.

Да, я думаю только о себе и считаю, что правильно делаю. Ибо если я не буду заботиться о себе сейчас, никакого потом не будет.

Гость
#12
Гость

да нахррен ты нужна кому курва, мать свою не уважаешь, пусть старуха сдохнет лишь бы тебе было хорошо

Да муж мамке нужен, но чтоб не забирал ее. А дал дочечке пинка под зад из родительского жилья. На свободу и самообеспечение.

Гость
#13

Автор, вашей маме 90 лет, а вам 27?

Гость
#14

Что это было

Гость
#15

"Конечно, я могла бы съехать. Могла бы, но не могу: отец умер год назад, а если ещё я съеду, маманя останется вообще одна и к 90 годам будет кошмарить общественность своими безумными выходками." и в чем проблема? лучше пусть кошмарит общественность, чем вас. Снимите квартиру или комнату и приходите навещать ее раз в неделю.

Золотая Рыбка
#16

Автор, а какой диагноз у мамы? Психиатр обследовал её? А невропатолог?

Гость
#17
Гость

да нахррен ты нужна кому курва, мать свою не уважаешь, пусть старуха сдохнет лишь бы тебе было хорошо

Она не дочь на *** ,а когда мать ночей не спала когда она была маленькой это не в счет или она была ангелом небесным,пусть когда у нее будут дети и она станет старой и некому ненужной они ее отправят жить на улицу как бомжих тварь такую.

Гость
#18

Прочитайте, что такое сепарация от родителей и для чего она нужна. Вы задержались серьезно, честно говоря. Вами манипулируют при помощи чувства вины. И Вы не живете свою жизнь, и не даете человеку жить его жизнью.
Если бы Вы приняли решение, то никто бы Вам не помешал, только Ваши страхи на пути стоят.
Ваше решение - быть счастливой, а не виноватой. Токсичные отношения надо как минимум дистанцировать.

Гость
#19
Гость

Прочитайте, что такое сепарация от родителей и для чего она нужна. Вы задержались серьезно, честно говоря. Вами манипулируют при помощи чувства вины. И Вы не живете свою жизнь, и не даете человеку жить его жизнью.
Если бы Вы приняли решение, то никто бы Вам не помешал, только Ваши страхи на пути стоят.
Ваше решение - быть счастливой, а не виноватой. Токсичные отношения надо как минимум дистанцировать.

Сеппрация - когда дети уходят в самостоятельное плавание. Сами себя обеспечивают. А выпнуть мать к мужику и заселить квартиру, или желать ей смерти, чтоб "жить в тишине" ... Здесь больше термин паразитирование подойдет. Хочет нормальной жизни - пусть валит в "большой мир" и живет. Но что-то я не верю в благие намерения " спасти общественность от безумных выходок мамани. Автор в одном из коментариев пишет, что думает в первую очередь о себе, значит в таком случае угроза для общественности ей должна быть до одного места. Еще б послушать мать для общей картины.

Гость
#20

Автор, а почему бы Вам не найти мужчину, а ещё лучше с жильём?
А Вы копил и деньги на своё жильё (пусть в ипотеку) или наивно думали всё время "мама найдёт мужчину и съедит"?
Да и мужчина для мамы не решит проблему, она будет в любой момент приходить в "вашу" квартиру, т.к. квартира Мамы по факту!
Взрослейте, не ждите манны небесной!

Крокодилова
#21
Гость

Если у вашей мамы проблемы с психикой вы пробовали лечить ее, успокоительные например? Пробовали найти ей чем заняться чтобы она переключилась с вас на что-то другое? Может работа, хобби, домашний питомец. Обычно агрессия проходит на природе, может маму нужно на дачу? А дома цветочки разводить или помидоры на балконе выращивать? Маме вашей 50 с чем-то? Верно? Тогда еще климакс может быть причиной такой агрессии. Она осознает что молодость уходит вместе со здоровьем, она не чувствует себя нужной кому-нибудь.
Как достичь гармонии с окружающими
Будьте кроткими и мягкими
«Облекитесь в... кротость» (КОЛОССЯНАМ 3:12).
Если мы спокойные и мягкие, людям будет легко в нашем присутствии. Они знают, что могут свободно высказать нам своё мнение или даже несогласие, потому что мы адекватно отреагируем на их слова. А если наши действия вызывают у кого-то бурную реакцию, то наш мягкий и кроткий ответ сможет успокоить человека. «Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев», — говорится в Притчах 15:1.
Прощайте других
«Великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (КОЛОССЯНАМ 3:13).
Все мы ошибаемся. Мы можем обидеть других, а другие могут обидеть нас. А это значит, что всем нам придётся не раз прощать и просить прощения. Простить — значит больше не испытывать негативных чувств по отношению к человеку, который нас обидел. Также простить — значит не воздавать злом за зло и не припоминать человеку его ошибки и слабости. Но что, если кто-то нас сильно ранил и мы постоянно прокручиваем в голове эту ситуацию? В таком случае нужно поговорить с этим человеком лично. При этом нашей целью должно быть восстановить мирные отношения, а не доказать свою правоту

Мне 51, я ни на кого не кидаюсь, и упаси бог меня от огорода, лучше сразу расстрел. Хватит считать ВСЕХ моих ровесниц жвачно-огородными и нуждающимися в том, чтобы за них искали хобби им же! Мы работаем, многие ещё и занимаются фитнесом. У нас куча дел и ответственности. Нам некогда страдать и кидаться.
Данная же бабень банально ненавидит собственную дочь, что бывает в большинстве случаев. Штампик нужен, а дети - нет.
И уж обвинять автора, что она плохо угождает мерзкой бабе, это вовсе за гранью ckoтcтвa. Такие, как ты и твои лайкатели, радостно выбьют табуретку из-под ног доведённого до края человека😡

Крокодилова
#22
Александр

Только о себе думаешь, а мама которая тебя родила и дала тебе жизнь, ставишь на второе место.

А так и должно быть, чудовище. Взрослый человек должен думать в первую очередь о своей жизни, о её качестве, потом о тех, за кого он в ответе. Говорю как мать. Любящая мать, а не рожалка раба и "консервы" на старость. А тут к тому же мамаша примерно в таком возрасте, в каковом люди работают по полной программе и развлекаются от души.

Крокодилова
#23
Гость

да нахррен ты нужна кому курва, мать свою не уважаешь, пусть старуха сдохнет лишь бы тебе было хорошо

Уважать надо за заслуги, а не наличие органа под названием "матка"! А уж назвать тётку такого возраста старухой... С ноги бы тебе, внучок!

Крокодилова
#24
Гость

Она не дочь на *** ,а когда мать ночей не спала когда она была маленькой это не в счет или она была ангелом небесным,пусть когда у нее будут дети и она станет старой и некому ненужной они ее отправят жить на улицу как бомжих тварь такую.

Каких НОЧЕЙ, жЫвность? Первые полгода жизни дитяти, пока режим дня и ночи налаживается?)) Это ВСЯ жизнь?))
Ухххх, т8apu, всю жизнь потом сосёте из детей соки за свои рожашки-надрывашки, отнимая у тех здоровье и разбивая их семьи.
Вампирша из этой истории живёт в квартире, никто гадюку из дома не гонит, ты невнимательно читало, жЫвотное)) И да, тебе и твоим лайкателям всего того, что ты здесь напИсало, да разиков так в 10 поболе))

#25

Автор, когда вы съедите от матери, она вынуждена будет сама решать свои бытовые проблемы. И сама общаться с окружающими. И мне кажется, что ей станет легче. А вы не думали , что такое поведение её, как результат общения с вами. Она просто протестует против вашего пребывания в квартире. У меня была ситуация, когда я год вынуждена была жить с матерью. Я была беременна и всё было хорошо, пока фирма мужа не обанкротилась. Работы нет, денег тоже. Его позвали работать на север. Платить за съем нечем. И я переехала к маме жить. И вот, в спокойную мою мать, вселился дьявол! Не сразу, а постепенно она начала издеваться надо мною, кричать, угрожать. Истерики и психи были у неё на ровном месте. А когда я переехала от неё, всё прекратилось. И у нас хорошее общение.
Съезжайте от неё, и прекратите оправдывать своё там проживание тем, что она без вас не сможет. Сможет!! Ещё как! И мужика ещё себе найдёт. Съезжайте!!!

Гость
#26

Если есть психические отклонения, может ей стоит быть в специализированном учреждении?

Гость
#27
Крокодилова

Каких НОЧЕЙ, жЫвность? Первые полгода жизни дитяти, пока режим дня и ночи налаживается?)) Это ВСЯ жизнь?))
Ухххх, т8apu, всю жизнь потом сосёте из детей соки за свои рожашки-надрывашки, отнимая у тех здоровье и разбивая их семьи.
Вампирша из этой истории живёт в квартире, никто гадюку из дома не гонит, ты невнимательно читало, жЫвотное)) И да, тебе и твоим лайкателям всего того, что ты здесь напИсало, да разиков так в 10 поболе))

Ну так пусть валит дочка из дома уже наконец. Может "Вампирша" наоборот облегченно вздохнет и наконец мужчину в дом приведет.

Гость
#28
Ирина

Автор, когда вы съедите от матери, она вынуждена будет сама решать свои бытовые проблемы. И сама общаться с окружающими. И мне кажется, что ей станет легче. А вы не думали , что такое поведение её, как результат общения с вами. Она просто протестует против вашего пребывания в квартире. У меня была ситуация, когда я год вынуждена была жить с матерью. Я была беременна и всё было хорошо, пока фирма мужа не обанкротилась. Работы нет, денег тоже. Его позвали работать на север. Платить за съем нечем. И я переехала к маме жить. И вот, в спокойную мою мать, вселился дьявол! Не сразу, а постепенно она начала издеваться надо мною, кричать, угрожать. Истерики и психи были у неё на ровном месте. А когда я переехала от неё, всё прекратилось. И у нас хорошее общение.
Съезжайте от неё, и прекратите оправдывать своё там проживание тем, что она без вас не сможет. Сможет!! Ещё как! И мужика ещё себе найдёт. Съезжайте!!!

Я вот не пойму, *** вообще заводить детей, чтобы, если они вдруг попадут в трудную ситуацию, не помогать им, а ненавидеть? Как можно изводить собственную беременную (!!!) дочь, только за то, что она временно проживает рядом? То ли мир ***, то ли я чего-то не понимаю. Нормальная женщина обрадовалась бы такой ситуации, заботу проявила.
Ужас какой-то. Я бы с такой мамашей вообще порвала отношения. К кому ещё идти, если вдруг беда, как не к родителям?

Гость
#29
Гость

Я вот не пойму, *** вообще заводить детей, чтобы, если они вдруг попадут в трудную ситуацию, не помогать им, а ненавидеть? Как можно изводить собственную беременную (!!!) дочь, только за то, что она временно проживает рядом? То ли мир ***, то ли я чего-то не понимаю. Нормальная женщина обрадовалась бы такой ситуации, заботу проявила.
Ужас какой-то. Я бы с такой мамашей вообще порвала отношения. К кому ещё идти, если вдруг беда, как не к родителям?

Ага и с внуками сидеть, чтоб дочь/невестка с мужем в путешествие поехала? С ночевкой внуков к себе таскать, да? На свою личную жизнь большой прибор положить? Мужчину в дом не приводить, а то вдруг с внуками не поладит, будет отвлекать бабушкино внимание на себя, минимизирует услужение деткам и внучкам. Или ждать, вдруг доча вернеться пожить, а чужой мужик будет смущать. Я правильно поняла? Куча постов в теме, о том что нужно в первую очередь о себе думать. А тут на тебе раз, так думать нужно только детям, а родителям о себе ни-ни(((

Гость
#30

Вам нужна вторая работа

Гость
#31
Гость

"Конечно, я могла бы съехать. Могла бы, но не могу: отец умер год назад, а если ещё я съеду, маманя останется вообще одна и к 90 годам будет кошмарить общественность своими безумными выходками." и в чем проблема? лучше пусть кошмарит общественность, чем вас. Снимите квартиру или комнату и приходите навещать ее раз в неделю.

Матушка старается её выжить, а доче всё ни почём! Ну никак не поймёт, что пора от материной титьки оторваться!

Гость
#32
Гость

Ага и с внуками сидеть, чтоб дочь/невестка с мужем в путешествие поехала? С ночевкой внуков к себе таскать, да? На свою личную жизнь большой прибор положить? Мужчину в дом не приводить, а то вдруг с внуками не поладит, будет отвлекать бабушкино внимание на себя, минимизирует услужение деткам и внучкам. Или ждать, вдруг доча вернеться пожить, а чужой мужик будет смущать. Я правильно поняла? Куча постов в теме, о том что нужно в первую очередь о себе думать. А тут на тебе раз, так думать нужно только детям, а родителям о себе ни-ни(((

ДА. Потому что так поступают нормальные люди. А не мартышки какие-то, у коих одна *** в голове.
У меня одна бабка рано умерла, но с радостью брали совершенно чужие люди, родителям говорили - да идите вы в кино, съездите в отпуск, вы ж молодые. Вторая бабка работала, в поездках, но как вышла на пенсию - я у нее зависала неделями. Дед, кстати, мне не родной, папин отчим, но он тоже со мной возился. Да никому бы в голову не пришло считать ночёвку внуков чем-то из ряда вон выходящим. Личной жизни помешают, ишь ты! Вы, наверное, из тех, кому левый х.е.р. дороже и детей, и внуков. Ваше право, но если так мешают - на кой вообще рожать? Вот в чем вопрос. Живите в свое удовольствие и ебитесь налево и направо, пока ноги носят. Но если уж есть дети и внуки, задвигать их ради своих хотелок - это вообще ппц. Никто не говорит садить себе на шею, но если надо помочь, то кто, если не мать?

Гость
#33
Гость

ДА. Потому что так поступают нормальные люди. А не мартышки какие-то, у коих одна *** в голове.
У меня одна бабка рано умерла, но с радостью брали совершенно чужие люди, родителям говорили - да идите вы в кино, съездите в отпуск, вы ж молодые. Вторая бабка работала, в поездках, но как вышла на пенсию - я у нее зависала неделями. Дед, кстати, мне не родной, папин отчим, но он тоже со мной возился. Да никому бы в голову не пришло считать ночёвку внуков чем-то из ряда вон выходящим. Личной жизни помешают, ишь ты! Вы, наверное, из тех, кому левый х.е.р. дороже и детей, и внуков. Ваше право, но если так мешают - на кой вообще рожать? Вот в чем вопрос. Живите в свое удовольствие и ебитесь налево и направо, пока ноги носят. Но если уж есть дети и внуки, задвигать их ради своих хотелок - это вообще ппц. Никто не говорит садить себе на шею, но если надо помочь, то кто, если не мать?

У детей своя жизнь у родителей своя. И кстати даже психологи и священники говорять в один голос, что роднее мужа и жены не должно быть никого. А что делать если женщина осталась одинока? Правильно искать супутника жизни - мужа. Только в таком возрасте притирка к чужим детям внукам не всегда и не всем даеться легко. Внуки как и дети повзрослеют и уйдут в свою жизнь. Максимум что бабка получит часок беседы за чаем с тортиком раз или 2 в месяц все. И все время одна, врагу не пожелаю такой жизни. А вот мужчина будет скрашивать старость, будет постоянно рядом до конца дней своих или ее.

Гость
#34
Гость

ну так съезжай уже от матери-то. давно тебе пора, уже на 10 лет задерживаешься.

Начни с нуля!, маме надо устроить свою жизнь без тебя. А ты со своими взглядоми на жизнь только мешаешь.

Ната
#35
Гость

Мне тоже на работе было-бы лутше чем дома с мужиком абьюзом и его маразотной маманей. Всё хочу уйти но не могу, а если уйду буду одна ребёнком. Как я попала в такую ситуацию, будто кто окрутил

Ну и что что одна с ребенком..или вы очередная сирота.бывшая бомжиха.безработная

Ната
#36

Да вашу маму просто раздражает присутствие великовозрастной дочери рядом..она бы и без вас мужика нашла и жизни радовалась и спокойная была..а тут вы .ни вздохнуть не пёрнуть(ее это уже бесит.но прямо сказать не модет.ждет.когда сами поймете.что подзадержались под мамкиной юбкой).проваливайте с маминой жилплощади..

Гость
#37

Почему мама а не вы должна искать мужчину? Логичнее вам найти мужа, пересесть на его шею, а мать пусть живёт как может. Если ее поведение будет представлять угрозу для третьих лиц, ее должны поместить в специализированное учреждение. И тогда вы сможете жить в её квартире. Как понимаю, вопросы совести и жалости вас не будут мучить

Гость
#38
Гость

Прочитайте, что такое сепарация от родителей и для чего она нужна. Вы задержались серьезно, честно говоря. Вами манипулируют при помощи чувства вины. И Вы не живете свою жизнь, и не даете человеку жить его жизнью.
Если бы Вы приняли решение, то никто бы Вам не помешал, только Ваши страхи на пути стоят.
Ваше решение - быть счастливой, а не виноватой. Токсичные отношения надо как минимум дистанцировать.

Согласна. Автор видимо боится сепарации, с страх оставить маму наедине с шокированной общественностью - просто неосознанная отговорка. Я уже сама говорила, чьи бы это проблемы, но дочь печется не о том

#39
Гость

Я вот не пойму, *** вообще заводить детей, чтобы, если они вдруг попадут в трудную ситуацию, не помогать им, а ненавидеть? Как можно изводить собственную беременную (!!!) дочь, только за то, что она временно проживает рядом? То ли мир ***, то ли я чего-то не понимаю. Нормальная женщина обрадовалась бы такой ситуации, заботу проявила.
Ужас какой-то. Я бы с такой мамашей вообще порвала отношения. К кому ещё идти, если вдруг беда, как не к родителям?

Спамибо за поддержку. Согласна с вами. Но моя мать очень тяжёлый человек. Она скорпион. Жалит других очень сильно. Большая эгоистка, любит только себя. Общаться на расстоянии с ней можно хорошо, но находиться в одной квартире невыносимо. Отец мой с ней мучается всю жизнь. Я очень давно живу одна, далеко от них. Ни когда помощи не просила, но вот пришлось попросить. И получается, что я нарушила её комфорт. После этого я зареклась что то просить у неё. Общаемся на расстоянии.

Гость
#40
Lesy

Да, я думаю только о себе и считаю, что правильно делаю. Ибо если я не буду заботиться о себе сейчас, никакого потом не будет.

Представьте свою жизнь через год, через пять, через десять и через двадцать... И съезжайте.
Я, вообще, не представляю как 2 взрослые женщины могут на одной территории ужиться. Вам давно пора вить гнездо отдельно от мамы со своими порядками и правилами.

Гость
#41

Добрый день. Никого не слушайте. Создайте ситуацию, что вы познакомились с мужчиной и он предлагает вам жить-съехаться и жить вдвоем. Мама, если человек нормальный должна понять и благословить. Если нет и начнёт причитать, советовать что либо: - живите здесь, зачем вам тратиться на съём, а как же я? И всё в этом духе. Пошлите её про себя. Просрёте своё время. Извините что так резко. Но так и есть. Мама никуда не денеться. Будет приезжать в гости. Снять квартиру в минутах 40 езды не ближе. Чтобы не так часто в гости захаживала. Начните свою счастливую, полную красок жизнь...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: