Гость
Статьи
И вот что нужно …

И вот что нужно работодателям?

Как и многие ищу работу. Специальности - менеджер по продажам или дизайнер. Отправила уже порядка 50 раз резюме , прошла 7 собеседований. Да, где -то я сама убегла сверкая пятками, где-то мне отказали. Но что удивительно - многие компании никак не реагируют , не смотрят или не отвечают. Пыталась несколько дней дорваться до компании, которая мне очень нужна - не отвечали , хотя один раз подошли , реально кого-то ищут , но больше не подходили и не отвечали на сообщения, хотя от них как раз пришел отклик на сайте ! Где-то сразу отказ, хотя по всем критериям я подхожу... вот что им надо то всем таким?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Черная кокотка
#1

Потому что много желающих на одно рабочее место. поэтому резюме многих попросту не рассматривается и всем автоматически приходит отказ. Потому что классных специалистов очень много. Ну и конечно же работодателю нужно именно дешевая рабочая сила чтоб дёшево но сердито

Гость
#2

Менеджер по продажам или дизайнер. Потрясающе. Вы правда не понимаете, почему вам отказывают?)))

#3

Не умеешь себя поставить перед эйчаром, правильно себя вести, не знаешь ответы на вопросы эйчаров. Может просто перед или после тебе приходили более умные кандидаты или с большим опытом.

Автор
#4
Гость

Менеджер по продажам или дизайнер. Потрясающе. Вы правда не понимаете, почему вам отказывают?)))

Нет, не понимаю. В чем проблема если у человека две специальности по которым он может работать ?

Автор
#5
Milana

Не умеешь себя поставить перед эйчаром, правильно себя вести, не знаешь ответы на вопросы эйчаров. Может просто перед или после тебе приходили более умные кандидаты или с большим опытом.

Так до hr дело то не доходит. Читайте внимательно.

Автор
#6
Черная кокотка

Потому что много желающих на одно рабочее место. поэтому резюме многих попросту не рассматривается и всем автоматически приходит отказ. Потому что классных специалистов очень много. Ну и конечно же работодателю нужно именно дешевая рабочая сила чтоб дёшево но сердито таких не берут на работу чтобы они были тряпковатыми и без инициативными

Может быть. Хотя требования противоположные часто))) активная жизненная позиция , мать ее ))

#7
Автор

Так до hr дело то не доходит. Читайте внимательно.

Ну, на 7 то собеседований она сходила

Автор
#8

По поводу ответов hr , кстати... а что есть какие то правильные ответы?) Я неплохой специалист, я отвечаю то , что знаю. Hr лишь смотрит на реакцию, ему на самом деле посрать кем вы себя видите в компании через 3 года. А вот на реакцию не посрать.

Автор
#9
Milana

Ну, на 7 то собеседований она сходила

Еще раз - читайте внимательнее. Для не очень внимательных и дотошных - из 7 отказ всего одних , остальные мне сами не подошли+ по поводу двоих еще думаю.

Автор
#10

И , кстати, я рада , что там отказали. Если так подумать - странные там ребятки , но это так. Просто зп была выше по рынку, тут обидно.
Я не спрашиваю почему отказывают после собеседования , это не моя больная тема
Я не понимаю почему не просматривают даже резюме и не подходят к телефону. Зачем размещать вакансии , если работники не нужны? Можно подумать мне не влом их искать , отправлять письма , звонить и т.д.

Гость
#11
Автор

Нет, не понимаю. В чем проблема если у человека две специальности по которым он может работать ?

Проблема в том, что это абсолютно разные специальности. Это значит, что ни в одной, ни в другой профессии вы не являетесь нормальным специалистом, поэтому нормальные компании вам отказывают.

Автор
#12

Отказ , хотя по всем критериям подхожу , может я рожей не вышла для них, не знаю. Но тоже странно - по всем параметрам - ок , но даже не приглашают.

#13
Автор

Еще раз - читайте внимательнее. Для не очень внимательных и дотошных - из 7 отказ всего одних , остальные мне сами не подошли+ по поводу двоих еще думаю.

Ужас, вот это я невнимательная. Тогда однозначно неграмотно составленное резюме.

Автор
#14
Гость

Проблема в том, что это абсолютно разные специальности. Это значит, что ни в одной, ни в другой профессии вы не являетесь нормальным специалистом, поэтому нормальные компании вам отказывают.

Нда , кто-то застрял в прошлом и не в курсе , что мир изменился))
Не буду с вами спорить , а то себе дороже))

Автор
#15
Milana

Ужас, вот это я невнимательная. Тогда однозначно неграмотно составленное резюме.

Неа , грамотное. У меня знакомые hr проверяли, сказали - ок. Его даже не просматривают! В этом весь прикол!

Автор
#16

* часто даже не просматривают

Гость
#17

Банально устают рассматривать резюме. Не берите на личный счёт. Просто когда валится 50 откликов на вакансию у читающего замыливается глаз и лень всем отвечать. Это нормально

Автор
#18
Гость

Банально устают рассматривать резюме. Не берите на личный счёт. Просто когда валится 50 откликов на вакансию у читающего замыливается глаз и лень всем отвечать. Это нормально

Наверное. Но больше всего обидно из за тех , кому я телефон обрывала три дня , они потом ответили откликом на hh , потом ответили на звонок, сказали :" пишите на вотсап , сейчас посмотрим сразу " и все , с концами.
Обидно от потраченного времени и ожиданий.

Гость
#19
Автор

Нда , кто-то застрял в прошлом и не в курсе , что мир изменился))
Не буду с вами спорить , а то себе дороже))

Я просто управляю дизайн-проектами в одном из крупных банков, в том числе и принимаю решения, кого взять на работу. Если бы мне hr принёс резюме человека, который то ли дизайнер, то ли продажник, я бы такого человека даже собеседовать бы не стала. Поэтому сомневаюсь, что вы мне расскажете что-то новое))

Автор
#20
Гость

Я просто управляю дизайн-проектами в одном из крупных банков, в том числе и принимаю решения, кого взять на работу. Если бы мне hr принёс резюме человека, который то ли дизайнер, то ли продажник, я бы такого человека даже собеседовать бы не стала. Поэтому сомневаюсь, что вы мне расскажете что-то новое))

Я тоже тут могу сказать , что я царь горы ))
У меня два резюме и на ту, и на другую работу. Не сталкивались с таким , видимо ?))

Гость
#21

Вакансии рассматривают и приходящие резюме обычно не руководители и не твои потенциальные коллеги. Очень часто - сидит отдельный кадровик который только и делает что людей набирает и больше он ничего не умеет. Соответственно он не может проверить Ваши знания, навыки - но о чем то нужно говорить на собеседовании, кого-то нужно взять, кому-то отказать - чтобы отчитаться перед своим руководством что персонал подобран тщательно.
И вакансии тоже зачастую он пишет. Т.е. руководитель наговорил требований, он как запомнил так и перенес. Но он сам в этих вещах не разбирается, он не может толком проверить хорошо Вы что-то делаете или нет.
Помимо прочего он может руководствоваться стереотипами типа "у кого две профессии, то ни в одной не разбирается". + У него нет ответственности за тех кого он наберёт: Если люди облажаются то их уволят, а ему просто скажут новых искать.
Поэтому когда собеседование проводит кадровик - нужно подходить к вопросу так: "как убедить стереотипного дилетанта что я подхожу".

Тут недавно была ещё одна тема, про поиск работы, посмотрите. Тоже с аналогичной проблемой.
Если коротко, то там предложили не искать работу в компаниях, а создать свою.
Умение делать дизайн и продавать что-нибудь - помогут Вам стать хорошим директором стартапа. А в команду можно позвать студентов
российских топ-ВУЗов технического профиля.
Так что рассмотрите это как альтернативный вариант.

Гость
#22
Автор

Я тоже тут могу сказать , что я царь горы ))
У меня два резюме и на ту, и на другую работу. Не сталкивались с таким , видимо ?))

Почему? Сталкивалась. Когда в резюме, например, присутствует значительный перерыв в работе, что тоже настораживает. Но в дизайне все попроще, есть портфолио, по которому можно оценить уровень. По этой причине вас, кстати, тоже могут сливать))

)))))
#23
Гость

Вакансии рассматривают и приходящие резюме обычно не руководители и не твои потенциальные коллеги. Очень часто - сидит отдельный кадровик который только и делает что людей набирает и больше он ничего не умеет. Соответственно он не может проверить Ваши знания, навыки - но о чем то нужно говорить на собеседовании, кого-то нужно взять, кому-то отказать - чтобы отчитаться перед своим руководством что персонал подобран тщательно.
И вакансии тоже зачастую он пишет. Т.е. руководитель наговорил требований, он как запомнил так и перенес. Но он сам в этих вещах не разбирается, он не может толком проверить хорошо Вы что-то делаете или нет.
Помимо прочего он может руководствоваться стереотипами типа "у кого две профессии, то ни в одной не разбирается". + У него нет ответственности за тех кого он наберёт: Если люди облажаются то их уволят, а ему просто скажут новых искать.
Поэтому когда собеседование проводит кадровик - нужно подходить к вопросу так: "как убедить стереотипного дилетанта что я подхожу".

Тут недавно была ещё одна тема, про поиск работы, посмотрите. Тоже с аналогичной проблемой.
Если коротко, то там предложили не искать работу в компаниях, а создать свою.
Умение делать дизайн и продавать что-нибудь - помогут Вам стать хорошим директором стартапа. А в команду можно позвать студентов
российских топ-ВУЗов технического профиля.
Так что рассмотрите это как альтернативный вариант.

+100500. Мне один раз написали, что мое резюме дадут руководителю и пригласят на собеседование, если подойду. в итоге так и не ответили. хотя я написала в числе первых . как вакансию подали, так я сразу же послала резюме. Так что да, там сидит кадровик обычный.

)))))
#24

А у меня вообще. Я закончила институт в июле, стала искать работу по специальности и нет. Рассылала резюме куда только можно не отвечают, либо говорят ваше резюме нас не заинтересовало. Ага, сейчас. Они не берут, потому что опыта нет! Достало это уже. Так что автор, я вас понимаю.

Автор
#25
)))))

А у меня вообще. Я закончила институт в июле, стала искать работу по специальности и нет. Рассылала резюме куда только можно не отвечают, либо говорят ваше резюме нас не заинтересовало. Ага, сейчас. Они не берут, потому что опыта нет! Достало это уже. Так что автор, я вас понимаю.

У меня опыт есть , но меня даже не просматривают там где опыт нужен небольшой))
Держитесь , удачи вам))

Гость
#26
Гость

Я просто управляю дизайн-проектами в одном из крупных банков, в том числе и принимаю решения, кого взять на работу. Если бы мне hr принёс резюме человека, который то ли дизайнер, то ли продажник, я бы такого человека даже собеседовать бы не стала. Поэтому сомневаюсь, что вы мне расскажете что-то новое))

Вот тут Вы совершенно не правы. Специалисты широкого профиля - самые редкие и ценные сотрудники.
Дизайнер может придумать оформление товара: упаковку, логотип... Если это веб-дизайнер - то оформление сайта.
Менеджер по продажам умеет продавать.
Менеджер по продажам и дизайнер в одном лице сделает хорошо продающийся дизайн: товар будет не только красиво выглядеть но и будет пользоваться спросом. Это гораздо лучше чем если люди будут ходить к витрине как в музей - просто посмотреть.

И так во всех сферах:
Например инженер может что-нибудь разработать.
Технолог придумать как это изготовить.
Но хороший инженер он ещё и технолог: он придумает изделие так чтобы его можно было легко изготовить на имеющемся оборудовании.
...
И так во всех сферах, когда человек видит не только свой кусочек, а задачу целиком, он и решает её комплексно.

К сожалению, многие работодатели просто не верят что в их контору может пожаловать кто-то уровнем выше среднего.

Автор, поэтому я и говорю что Вам нужно создавать свою фирму и теснить конкурентов - Вы освоили две связанные профессии, Вы можете сочетать их между собой для достижения лучшего эффекта. Уже поэтому Вы, как специалист, - одна из лучших.

)))))
#27
Автор

У меня опыт есть , но меня даже не просматривают там где опыт нужен небольшой))
Держитесь , удачи вам))

Спасибо и вам удачи)
Я конечно все понимаю, но деньги то нужны всем. Не сидеть же на шее. А тут такие обломы. не берут.

Женечка
#28
Гость

Банально устают рассматривать резюме. Не берите на личный счёт. Просто когда валится 50 откликов на вакансию у читающего замыливается глаз и лень всем отвечать. Это нормально

Как-то так, да...
То ли анекдот, то ли случай из жизни.

Сидят две девочки-xepoчки, перед ними неслабая такая пачка резюме. Одна другой:
- Как же мы это разгребём?
- Да легко!
Делит стопку на две неравные части и бОльшую отправляет в шредер.
- Что ты надалала??!!
- Да ладно, всё нормально. Зачем нам неудачники!

Если ответить на вопрос в названии темы, то работодателям надо, чтобы:
- работник напоминал гибрид Шивы и Змей-Горыныча: был трёхголовым и шестируким;
- работник пришёл и за пару дней (а лучше быстрее) разгрёб все авгиевы конюшни, которые до него копились годами;
- работник впахивал за троих, а получал за 0,7-0,8. В идеале - жил на работе и впахивал за гречку и туалетную бумагу.

В общем, "ищут волшебника, а в результате получают сказочника".

Дворянское воспитание
#29
Автор

И , кстати, я рада , что там отказали. Если так подумать - странные там ребятки , но это так. Просто зп была выше по рынку, тут обидно.
Я не спрашиваю почему отказывают после собеседования , это не моя больная тема
Я не понимаю почему не просматривают даже резюме и не подходят к телефону. Зачем размещать вакансии , если работники не нужны? Можно подумать мне не влом их искать , отправлять письма , звонить и т.д.

Ходят слухи, что государство обязывает фирмы время от времени давать такие объявления, даже если сотрудники не нужны.. Как-то связано с налогами.. Один мой знакомый предприниматель рассказывал, что лично его заставляют искать сотрудников только на бирже труда, он даже документ соответствующий подписал, теперь вынужден подчиняться.. Так государство скрывает падение экономики и истинный размер безработицы для хорошей статистики! Но я не берусь утверждать, что это действительно так..

Гость
#30
Гость

Вот тут Вы совершенно не правы. Специалисты широкого профиля - самые редкие и ценные сотрудники.
Дизайнер может придумать оформление товара: упаковку, логотип... Если это веб-дизайнер - то оформление сайта.
Менеджер по продажам умеет продавать.
Менеджер по продажам и дизайнер в одном лице сделает хорошо продающийся дизайн: товар будет не только красиво выглядеть но и будет пользоваться спросом. Это гораздо лучше чем если люди будут ходить к витрине как в музей - просто посмотреть.

И так во всех сферах:
Например инженер может что-нибудь разработать.
Технолог придумать как это изготовить.
Но хороший инженер он ещё и технолог: он придумает изделие так чтобы его можно было легко изготовить на имеющемся оборудовании.
...
И так во всех сферах, когда человек видит не только свой кусочек, а задачу целиком, он и решает её комплексно.

К сожалению, многие работодатели просто не верят что в их контору может пожаловать кто-то уровнем выше среднего.

Автор, поэтому я и говорю что Вам нужно создавать свою фирму и теснить конкурентов - Вы освоили две связанные профессии, Вы можете сочетать их между собой для достижения лучшего эффекта. Уже поэтому Вы, как специалист, - одна из лучших.

Вы щас офигеете, но продающий дизайн придумывают дизайнеры совместно с отделом маркетинга. У продажников вообще другие задачи))) Хорошие веб-дизайнеры уже давно не оформлением сайтов занимаются, а проектируют веб-интерфейсы. Вы, кстати, кем работаете, что так щедро советы раздаёте?))

Дворянское воспитание
#31
)))))

А у меня вообще. Я закончила институт в июле, стала искать работу по специальности и нет. Рассылала резюме куда только можно не отвечают, либо говорят ваше резюме нас не заинтересовало. Ага, сейчас. Они не берут, потому что опыта нет! Достало это уже. Так что автор, я вас понимаю.

Скажите пожалуйста, а какая у вас специальность?

Гость
#32

Работодателям либо нужен сотрудник либо раб.

А вообще по теме: все так пишут hr-hr менеджер... У нас город маленький, hr-специалист есть не во многих компаниях, и это имеется ввиду действительно специалист.

Во многих ИП/не федеральных организациях такой специалист в лучшем случае курсы какие-нибудь закончил.

Гость
#33
Гость

Вакансии рассматривают и приходящие резюме обычно не руководители и не твои потенциальные коллеги. Очень часто - сидит отдельный кадровик который только и делает что людей набирает и больше он ничего не умеет. Соответственно он не может проверить Ваши знания, навыки - но о чем то нужно говорить на собеседовании, кого-то нужно взять, кому-то отказать - чтобы отчитаться перед своим руководством что персонал подобран тщательно.
И вакансии тоже зачастую он пишет. Т.е. руководитель наговорил требований, он как запомнил так и перенес. Но он сам в этих вещах не разбирается, он не может толком проверить хорошо Вы что-то делаете или нет.
Помимо прочего он может руководствоваться стереотипами типа "у кого две профессии, то ни в одной не разбирается". + У него нет ответственности за тех кого он наберёт: Если люди облажаются то их уволят, а ему просто скажут новых искать.
Поэтому когда собеседование проводит кадровик - нужно подходить к вопросу так: "как убедить стереотипного дилетанта что я подхожу".

Тут недавно была ещё одна тема, про поиск работы, посмотрите. Тоже с аналогичной проблемой.
Если коротко, то там предложили не искать работу в компаниях, а создать свою.
Умение делать дизайн и продавать что-нибудь - помогут Вам стать хорошим директором стартапа. А в команду можно позвать студентов
российских топ-ВУЗов технического профиля.
Так что рассмотрите это как альтернативный вариант.

В ИП рога и копыта, возможно, и есть отдельный кадровик, который занимается подбором. Во всех нормальных организациях кадровик смотрит только образование и опыт работы, а решение о том пригласить ли кандидата на собеседование принимает непосредственный руководитель после просмотра резюме.
Мы в 21 веке живем, никто уже давно не надиктовывает на память кадровику компетенции, которыми должен обладать соискатель, все (даже мелкие) организации давно уже умеют использовать электронную почту.

Гость
#34
Гость

Вот тут Вы совершенно не правы. Специалисты широкого профиля - самые редкие и ценные сотрудники.
Дизайнер может придумать оформление товара: упаковку, логотип... Если это веб-дизайнер - то оформление сайта.
Менеджер по продажам умеет продавать.
Менеджер по продажам и дизайнер в одном лице сделает хорошо продающийся дизайн: товар будет не только красиво выглядеть но и будет пользоваться спросом. Это гораздо лучше чем если люди будут ходить к витрине как в музей - просто посмотреть.

И так во всех сферах:
Например инженер может что-нибудь разработать.
Технолог придумать как это изготовить.
Но хороший инженер он ещё и технолог: он придумает изделие так чтобы его можно было легко изготовить на имеющемся оборудовании.
...
И так во всех сферах, когда человек видит не только свой кусочек, а задачу целиком, он и решает её комплексно.

К сожалению, многие работодатели просто не верят что в их контору может пожаловать кто-то уровнем выше среднего.

Автор, поэтому я и говорю что Вам нужно создавать свою фирму и теснить конкурентов - Вы освоили две связанные профессии, Вы можете сочетать их между собой для достижения лучшего эффекта. Уже поэтому Вы, как специалист, - одна из лучших.

Вы совершенно не правы.
Это хорошо когда инженер видит как выполнить его изделие.
Однако этого очень мало чтобы стать хорошим технологом.
Не вводите людей в заблуждение.
Специалисты широкого профиля не редкие и не ценные. Надо знать от и до свою работу

Гость
#35
Гость

Вы совершенно не правы.
Это хорошо когда инженер видит как выполнить его изделие.
Однако этого очень мало чтобы стать хорошим технологом.
Не вводите людей в заблуждение.
Специалисты широкого профиля не редкие и не ценные. Надо знать от и до свою работу

Я и не говорю что он должен всего-навсего видеть как выполнить его изделие, очень важно чтобы он представлял возможные подводные камни - именно из-за них лажа может выяснится на испытаниях и придется начинать чуть ли не с начала.

Гость
#36
Гость

В ИП рога и копыта, возможно, и есть отдельный кадровик, который занимается подбором. Во всех нормальных организациях кадровик смотрит только образование и опыт работы, а решение о том пригласить ли кандидата на собеседование принимает непосредственный руководитель после просмотра резюме.
Мы в 21 веке живем, никто уже давно не надиктовывает на память кадровику компетенции, которыми должен обладать соискатель, все (даже мелкие) организации давно уже умеют использовать электронную почту.

Ну хорошо что они научились пользоваться почтой. Но как Вы тогда обясните что Автору иногда даже не отвечают "Вы нам не подходите", а просто молчат?

Гость
#37
Гость

Я и не говорю что он должен всего-навсего видеть как выполнить его изделие, очень важно чтобы он представлял возможные подводные камни - именно из-за них лажа может выяснится на испытаниях и придется начинать чуть ли не с начала.

Еслт нюансы касаются именно производства, то это работа технолога.
Инженер не может быть полноценным технологом, у него банально не хватит образования и опыта.
Или вы предлагаете год работать инженером, потом год технологом и так постоянно?

Гость
#38
Гость

Вы щас офигеете, но продающий дизайн придумывают дизайнеры совместно с отделом маркетинга. У продажников вообще другие задачи))) Хорошие веб-дизайнеры уже давно не оформлением сайтов занимаются, а проектируют веб-интерфейсы. Вы, кстати, кем работаете, что так щедро советы раздаёте?))

Продажники... отдел маркетинга, и задачи совсем разные... Звучит как будто отдел маркетинга к продажам отношения не имеет впринципе.
С точки зрения должностных инструкций разница, в конкретной организации может и есть. Но рассуждая о них абстрактно можно к терминам придираться бесконечно. Отдел маркетинга и отдел продаж - разные люди это примерно тоже самое что water и вода - совершенно разные вещи. В русском языке вообще не приветствуется использовать иностранные слова если у них есть русские аналоги.

2 отдела: дизайнеры и отдел маркетинга, - думают о том как оформить товар... Ну, закидать задачу человеко-часами тоже одно из решений.... Так делают, и часто...

Веб-интерфейсы или оформление сайта... Разница по сути только в названии.
Что то что это - страница или совокупность страниц для взаимодействия с сервисом.

Ну работаю я инженером и что? Проекты веду от идеи до изделия: и все части разрабатываю и технологическую документацию и методику испытаний... Я часто вижу что один человек ведущий проект целиком допускает гораздо меньше ошибок чем 2 отдела молящихся над аналогичной задачей, но знающих каждый свою малую часть от а до я. Поэтому и рассказываю о плюсах такого подхода.

И давайте всё-таки не будем авторитетами мериться, это как-то совсем не объективно.

Гость
#39
Гость

Продажники... отдел маркетинга, и задачи совсем разные... Звучит как будто отдел маркетинга к продажам отношения не имеет впринципе.
С точки зрения должностных инструкций разница, в конкретной организации может и есть. Но рассуждая о них абстрактно можно к терминам придираться бесконечно. Отдел маркетинга и отдел продаж - разные люди это примерно тоже самое что water и вода - совершенно разные вещи. В русском языке вообще не приветствуется использовать иностранные слова если у них есть русские аналоги.

2 отдела: дизайнеры и отдел маркетинга, - думают о том как оформить товар... Ну, закидать задачу человеко-часами тоже одно из решений.... Так делают, и часто...

Веб-интерфейсы или оформление сайта... Разница по сути только в названии.
Что то что это - страница или совокупность страниц для взаимодействия с сервисом.

Ну работаю я инженером и что? Проекты веду от идеи до изделия: и все части разрабатываю и технологическую документацию и методику испытаний... Я часто вижу что один человек ведущий проект целиком допускает гораздо меньше ошибок чем 2 отдела молящихся над аналогичной задачей, но знающих каждый свою малую часть от а до я. Поэтому и рассказываю о плюсах такого подхода.

И давайте всё-таки не будем авторитетами мериться, это как-то совсем не объективно.

Я вот тоже инженер.
И вы предлагаете мне как инженеру конструктору, помимо тонкостей своей профессии, постичь также тонкости куевой горы плазменных и лазерных станков? Узнать нюансы каждого? Выяснить всю подноготную автоматической сварки и разделки металла? И кроме собственно самой разработки проекта, сопровождением его в экспертизе и монтаже, мне ещё и на завод прийти и выяснить все тонкости там?
Вы с ума сошли?

Натка
#40
Автор

По поводу ответов hr , кстати... а что есть какие то правильные ответы?) Я неплохой специалист, я отвечаю то , что знаю. Hr лишь смотрит на реакцию, ему на самом деле посрать кем вы себя видите в компании через 3 года. А вот на реакцию не посрать.

Я вообще считаю все эти вопросы типа кем вв видите себя через три года в комппнии и какой вы видите компаеию через 10 лет - идиотскими. Ожин раз и ответила- откуда я знаю что будет через 10лет, не знаете где живем? Взяли😁.

#41

автор, я и менеджером работала, и дизайнером, и технологом, и фотографом (это записи в трудовой, есличо), без диплома причем

после сорока на работу хрен устроишься, а тут и кризисы, то один, то другой...

поэтому купили свой станок и работаем на себя

Дворянское воспитание
#42
Ель Сибирская

автор, я и менеджером работала, и дизайнером, и технологом, и фотографом (это записи в трудовой, есличо), без диплома причем

после сорока на работу хрен устроишься, а тут и кризисы, то один, то другой...

поэтому купили свой станок и работаем на себя

Здравствуйте, Ель! Помню ваши темы. Вы таки начали зарабатывать на станке? И как успехи, есть заказы?

)))))
#43
Дворянское воспитание

Скажите пожалуйста, а какая у вас специальность?

Я ищу работу в учреждениях культуры. а по диплому музеология, но это не значит, что я только в музее ищу нет.

Ладим Ладимыч
#44

отвечу как работодатель - всем нам нужно, чтобы человек выполнял обязанности, которые мне нужны и не создавал проблем. я подчеркиваю - которые МНЕ нужны, а не то что ты в голове себе надумала.

Гость
#45
Ладим Ладимыч

отвечу как работодатель - всем нам нужно, чтобы человек выполнял обязанности, которые мне нужны и не создавал проблем. я подчеркиваю - которые МНЕ нужны, а не то что ты в голове себе надумала.

И что ты проверяешь на собеседованиях? размер рта сотрудниц под твои нужды? диплом о вышке говорит, что у человека есть голова на плечах, то чему учат в ВУЗах зачастую совершенно не нужно на работе, и уже в процессе по ходу дела понимаешь и учишься как надо работать... Эти все закидоны работодателей не от большого ума, из грязи в князи, были никем родственнечки поставили на должность теперь они пуп земли ставят свои условия))) то не так, это не едак, но держать в штате какую-нибудь ПТУшную тупорылую сосалку это им не мешает...

Гость
#46
Гость

Я вот тоже инженер.
И вы предлагаете мне как инженеру конструктору, помимо тонкостей своей профессии, постичь также тонкости куевой горы плазменных и лазерных станков? Узнать нюансы каждого? Выяснить всю подноготную автоматической сварки и разделки металла? И кроме собственно самой разработки проекта, сопровождением его в экспертизе и монтаже, мне ещё и на завод прийти и выяснить все тонкости там?
Вы с ума сошли?

Не хотите - не изучайте. Мне-то какая разница?
Есть специальисты и ещё шире...
Кто-то осваивает и разработку и технологии и станки и весь цикл производства. Такие специалисты есть. Их очень мало, но есть.

Такой человек разработал изделие, написал технологии, выбрал всё-всё-всё... Потом профильный технолог, например, проверяет и говорит: да, изготавливайте...
Когда разработчик продумывает и технологии тоже: изделие получается очень технологичным, а себестоимость низкой.
А когда инженер отдельно, технолог отдельно: придумал один деталь, не технологичную.... И что делать второму? Возвращать и говорить что это плохо - лить нам негде, а фрезеровать из плиты - 90% в стружку?... Или отправить её как есть? Технолог не знает от чего деталь какие функции выполняет и не может её переразработать в другом виде, либо попробует сам переделать что-то и деталь не пройдёт по прочности...

Эти итерации тратят много времени - удорожание разработки, делать сразу как есть - удорожание производства...

А потом люди ноют - не можем конкурировать с китайцами... Потому и не можем что они делаю быстро, дёшево, надёжно. А у нас большинство спрячется в своей специальности и нехотят ничему учиться новому.

Гость
#47
Гость

Не хотите - не изучайте. Мне-то какая разница?
Есть специальисты и ещё шире...
Кто-то осваивает и разработку и технологии и станки и весь цикл производства. Такие специалисты есть. Их очень мало, но есть.

Такой человек разработал изделие, написал технологии, выбрал всё-всё-всё... Потом профильный технолог, например, проверяет и говорит: да, изготавливайте...
Когда разработчик продумывает и технологии тоже: изделие получается очень технологичным, а себестоимость низкой.
А когда инженер отдельно, технолог отдельно: придумал один деталь, не технологичную.... И что делать второму? Возвращать и говорить что это плохо - лить нам негде, а фрезеровать из плиты - 90% в стружку?... Или отправить её как есть? Технолог не знает от чего деталь какие функции выполняет и не может её переразработать в другом виде, либо попробует сам переделать что-то и деталь не пройдёт по прочности...

Эти итерации тратят много времени - удорожание разработки, делать сразу как есть - удорожание производства...

А потом люди ноют - не можем конкурировать с китайцами... Потому и не можем что они делаю быстро, дёшево, надёжно. А у нас большинство спрячется в своей специальности и нехотят ничему учиться новому.

Блин, вы себя то слышите?
Любой инженер когда проектируют деталь в целом представляет как и на чем её изготовить. Неизготовливаемые детали никому не нужны.
Но этих знаний совершенно недостаточно чтобы называться технологом. Квалификация технолога гораздо глубже.
Невозможно полноценно освоить две различные специальности параллельно, в итоге вы будете все равно уступать узким спецам причём в обеих сферах.

Гость
#48
Гость

Не хотите - не изучайте. Мне-то какая разница?
Есть специальисты и ещё шире...
Кто-то осваивает и разработку и технологии и станки и весь цикл производства. Такие специалисты есть. Их очень мало, но есть.

Такой человек разработал изделие, написал технологии, выбрал всё-всё-всё... Потом профильный технолог, например, проверяет и говорит: да, изготавливайте...
Когда разработчик продумывает и технологии тоже: изделие получается очень технологичным, а себестоимость низкой.
А когда инженер отдельно, технолог отдельно: придумал один деталь, не технологичную.... И что делать второму? Возвращать и говорить что это плохо - лить нам негде, а фрезеровать из плиты - 90% в стружку?... Или отправить её как есть? Технолог не знает от чего деталь какие функции выполняет и не может её переразработать в другом виде, либо попробует сам переделать что-то и деталь не пройдёт по прочности...

Эти итерации тратят много времени - удорожание разработки, делать сразу как есть - удорожание производства...

А потом люди ноют - не можем конкурировать с китайцами... Потому и не можем что они делаю быстро, дёшево, надёжно. А у нас большинство спрячется в своей специальности и нехотят ничему учиться новому.

И кстати, китайцы делают дёшево за счёт дешёвой низкоквалифицированной рабочей силы, а не за счёт того что у них инженеры пытаются объять необъятное.

Гость
#49
Гость

И кстати, китайцы делают дёшево за счёт дешёвой низкоквалифицированной рабочей силы, а не за счёт того что у них инженеры пытаются объять необъятное.

Рабочая сила у них может и дешевая, но отнюдь не низкоквалифицированная.
Приведите пример хоть чего-нибудь что Российские компании могут делать, а Китайские - нет.

Многие говорят что у них всё плохо, некачественно, специалисты низкоквалифицированные... Но никто не может с ними конкурировать...

Гость
#50
Гость

Блин, вы себя то слышите?
Любой инженер когда проектируют деталь в целом представляет как и на чем её изготовить. Неизготовливаемые детали никому не нужны.
Но этих знаний совершенно недостаточно чтобы называться технологом. Квалификация технолога гораздо глубже.
Невозможно полноценно освоить две различные специальности параллельно, в итоге вы будете все равно уступать узким спецам причём в обеих сферах.

Для инженера очень удобно написать скрипт который по 3D модели или по ещё каким файлам генерирует вспомогательную в том числе технологическую документацию.
И это не сложно.
А если потом на эти документы профильный технолог говорит да, всё хорошо, изготавливайте, то фактически, инженер справляется с обязанностями технолога.
А больше и не надо.
Если по итогам деятельности инженера изделие может быть изготовлено, то не важно как именно возникла сопутствующая документация: ломал над ней голову технолог или просто проверил. Даже техникоэкономическое обоснование так очень легко получить:
Деталь мало мочь изготовить, нужно сделать это с наименьшей себестоимостью без потери качества.
Человек будет долго доказывать что именно эта технология лучшая, а программа это может сделать полным перебором, благо комбинаций для этого не слишком много.
В итоге, что деталь сделать можно проверяет технолог, проверяет, а не придумывает с нуля.
А что именно так лучше всего... Формулы по которым считается себестоимость вводятся при написании программы и ошибиться она уже не сможет...
Ну а проверка... сотрудники со стажем часто проверяют деятельность молодых. Так что инженер может не просто упростить жизнь технологу, но и выполнять его функции наравне с не самыми опытными сотрудниками и это даже на скорости работы почти не скажется.

Следующая тема
Предыдущая тема