Гость
Статьи
Наглая новенькая

Наглая новенькая

У многих из нас бывали ситуации, когда приходишь на новую работу, а коллектив не принимает и даже травит. Но тут... К нам в коллектив пришла новенькая, а именно ко мне в смену. И такое ощущение, что это не она ко мне пришла, а я к ней. Она все время показывает свое недовольство, ее всё у нас бесит, она не стремится ничему научиться, постоянно огрызается, не скрывает, что пришла конкретно потому, что здесь зарплаты высокие, а делать ничего не хочет. Ну невозможно это терпеть, целыми днями гом*о льется, только и слышно: а я так сказала, а я так хочу, а я человек вообще-то! Ужас какой-то! Строит из себя не пойми кого, все время твердит, как ей на той работе было хорошо и как здесь все плохо. Я говорю, дак чего ушла, раз хорошо все было? А она и не скрывает, что пришла чисто из-за должности и зарплаты.
Все бы ничего, но моральное давление очень сильное, работать не могу так, и так работа очень тяжёлая, да ещё и это... Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я в такой ситуации первый раз. #новенькая #коллектив

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#1

абстрагируйтесь от неё.

Гость
#2

А руководитель у вас где?

Гость
#3

Не очень понятно, вы на одной должности? Вы обязаны её обучать? Вам обязательно с ней взаимодействовать? Вы зависите от качества ее работы?
То,что она перешла ради денег вообще нормально, а ради чего ещё менять работу)

#4

К начальству!!!

#5

Привыкаете

Автор
#6
Гость

А руководитель у вас где?

Руководителю уже сказала, она пообещала перевоспитать. Но дело в том, что это все происходит в отсутствии руководителя. При нем она тише воды, ниже травы.

Гость
#7
Автор

Руководителю уже сказала, она пообещала перевоспитать. Но дело в том, что это все происходит в отсутствии руководителя. При нем она тише воды, ниже травы.

перевоспитать??? а кто вы такие там все, взрослых людей перевоспитывать?

#8
Автор

Руководителю уже сказала, она пообещала перевоспитать. Но дело в том, что это все происходит в отсутствии руководителя. При нем она тише воды, ниже травы.

Диктофон в помощь.)

Гость
#9
Автор

Руководителю уже сказала, она пообещала перевоспитать. Но дело в том, что это все происходит в отсутствии руководителя. При нем она тише воды, ниже травы.

А почему вы на неё реагируете?
Если она не выполняет какие-то задания ваши, это одно, если она просто что-то говорит, то зачем вы ее слушаете и общаетесь с ней?

Василий
#10

Жалуйтесь не на форум, а начальникам, что работать мешает.

Автор
#11
Гость

Не очень понятно, вы на одной должности? Вы обязаны её обучать? Вам обязательно с ней взаимодействовать? Вы зависите от качества ее работы?
То,что она перешла ради денег вообще нормально, а ради чего ещё менять работу)

Мы на одной должности, у нас коллективная ответственность. Работа такая, что да, вновь пришедших всё-таки приходится обучать, и меня обучали когда-то. Но я , и не только я, так себя не вели, все старались запоминать, больше пытались самостоятельно делать, чтобы быстрее адаптироваться. По поводу зарплаты, дело не в том, что она хочет зарабатывать больше - мы все этого хотим, именно поэтому мы там. Дело в том, что она хочет получать деньги, а работу бы кто-нибудь другой сделал, а она только будет только ядом брызгать. Да, я завишу от ее работы, т.к. если она нихрена делать не будет, то придется все делать мне одной.

Гость
#12
Автор

Мы на одной должности, у нас коллективная ответственность. Работа такая, что да, вновь пришедших всё-таки приходится обучать, и меня обучали когда-то. Но я , и не только я, так себя не вели, все старались запоминать, больше пытались самостоятельно делать, чтобы быстрее адаптироваться. По поводу зарплаты, дело не в том, что она хочет зарабатывать больше - мы все этого хотим, именно поэтому мы там. Дело в том, что она хочет получать деньги, а работу бы кто-нибудь другой сделал, а она только будет только ядом брызгать. Да, я завишу от ее работы, т.к. если она нихрена делать не будет, то придется все делать мне одной.

какая ещё коллективная ответственность? она не сделает - вас депремируют или оштрафуют? Так не бывает. Либо как в армии, вы отдаете приказ - она исполняет, а вы несете ответственность, либо ответственности нет, не вводите людей в заблуждение

Автор
#13
Гость

какая ещё коллективная ответственность? она не сделает - вас депремируют или оштрафуют? Так не бывает. Либо как в армии, вы отдаете приказ - она исполняет, а вы несете ответственность, либо ответственности нет, не вводите людей в заблуждение

Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не хочу палиться. У нас нет разделения обязанностей. Кто-то накосячил - отвечает смена. Она накосячит - отвечать будем обе, никто не будет разбираться, чей косяк.

Гость
#14
Автор

Руководителю уже сказала, она пообещала перевоспитать. Но дело в том, что это все происходит в отсутствии руководителя. При нем она тише воды, ниже травы.

всем коллективом перевоспитывайте.

Гость
#15

Ну так в чем проблема? Учить это задача начальства, а не ваша, вы ж не педагог и договор об обучении не подписывали
П. С. В свое время устроилась на производство, там меня только начальство учило. 2012 год, а вас просто имеют, уж извините,

Гость
#16

Простите, а в какой она должности и на какой зарплате?!

О чем это?
#17
Гость

Простите, а в какой она должности и на какой зарплате?!

Наверное прокурор.
В прокуратуре ещё тот к....з.

Гость
#18
Автор

Мы на одной должности, у нас коллективная ответственность. Работа такая, что да, вновь пришедших всё-таки приходится обучать, и меня обучали когда-то. Но я , и не только я, так себя не вели, все старались запоминать, больше пытались самостоятельно делать, чтобы быстрее адаптироваться. По поводу зарплаты, дело не в том, что она хочет зарабатывать больше - мы все этого хотим, именно поэтому мы там. Дело в том, что она хочет получать деньги, а работу бы кто-нибудь другой сделал, а она только будет только ядом брызгать. Да, я завишу от ее работы, т.к. если она нихрена делать не будет, то придется все делать мне одной.

А что, испытательного срока у неё нет?
Если вы должны её обучать, то логично,что у вас должны будут спросить, обучаема она или нет?
Делать за неё вам придется ровно в том случае, если вы кинетесь за неё делать и если вы считаете весь объем работы потенциально своим.
Надо обозначить,какой объем работы она должна будет выполнять к концу обучения, так что,что она там усвоит к этому моменту должно стать только её проблемой.

Гость
#19
Автор

Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не хочу палиться. У нас нет разделения обязанностей. Кто-то накосячил - отвечает смена. Она накосячит - отвечать будем обе, никто не будет разбираться, чей косяк.

Я могу сказать,чего вам точно не нужно делать в этой ситуации: много эмоционировать по поводу поведения напарницы и того,что вы так себя не вели, и не брать на себя значительную часть работы, не бросаться переделывать за ней или доделывать.
Для этого у вас должна быть твердая психологическая установка в голове,что вы не обязаны тащить всё на себе, раз вам дали плохую напарницу, что она должна делать ровно столько, сколько и вы, что она взрослый человек и , если она накосячила, это ЕЁ ответственность и она подставляет вашу команду, что вы не должны героически все исправлять.
Если она не справляется, то надо настаивать перед руководством ,что она вам не подходит.

Гость
#20

Пошли ее на х.... . Не помогай ни в чем.

Автор
#23
Гость

Я могу сказать,чего вам точно не нужно делать в этой ситуации: много эмоционировать по поводу поведения напарницы и того,что вы так себя не вели, и не брать на себя значительную часть работы, не бросаться переделывать за ней или доделывать.
Для этого у вас должна быть твердая психологическая установка в голове,что вы не обязаны тащить всё на себе, раз вам дали плохую напарницу, что она должна делать ровно столько, сколько и вы, что она взрослый человек и , если она накосячила, это ЕЁ ответственность и она подставляет вашу команду, что вы не должны героически все исправлять.
Если она не справляется, то надо настаивать перед руководством ,что она вам не подходит.

Спасибо!

Автор
#24
Ясно вижу

она нам не подходит?
Как я вижу, их гав....ный коллектив нужно было разогнать ... Давно.
Травят они новеньких.
Она Вам ещё покажет куськуну мать.
У автора дымит/свербит между глазами с кагалой коллег таких как она от зависти.
Скоро она проявит первые способности раз по хорошему не поняли.
Как только детишки коллеги погибнут в авто.
Будете обходить молодую ведьму за 10 верст,. что б и вас не унесли вперёд ножками.

Осеннее обострение???

Гость
#25
Гость

перевоспитать??? а кто вы такие там все, взрослых людей перевоспитывать?

Перевоспитать в том смысле, чтобы поставить её на место, и это сделать необходимо. Заткнуть фонтан с жалобами, пусть делает свою работу, и не мешает работать другим.

Гость
#26
Гость

перевоспитать??? а кто вы такие там все, взрослых людей перевоспитывать?

А что взрослые не бывают скотами, ещщ как.
П

Гость
#27

Подсыпать ей слабительного в кофе. Пушчай пробегает.

Гость
#28

Если она только пришла и уже работать не хочет, то дальше только хуже будет. Жалуйтесь на нее постоянно руководству, чтобы уволили. А с ней видите себя эмоционально сдержанно, делайте ровно столько сколько обязаны и ни чуть больше. Если возникнет проблема, вам будет еще один повод выставить ее в негативном свете. Я вас отлично понимаю, т.к. сама бездарев и лентяев не переношу. Поэтому удачи и сохраняйте спокойствие!)))

Гость
#29
Гость

перевоспитать??? а кто вы такие там все, взрослых людей перевоспитывать?

не надо привыкать надо и разгаваривать и вести себя как она .надо поставить ее наместо

Гость
#30

Смотря на какую должность ее взяли
Если выше вашей, то большой вопрос че вас не подняли. А может вас подсидеть ею хотят

Автор
#31
Гость

Пошли ее на х.... . Не помогай ни в чем.

Спасибо!

Автор
#32
Гость

Если она только пришла и уже работать не хочет, то дальше только хуже будет. Жалуйтесь на нее постоянно руководству, чтобы уволили. А с ней видите себя эмоционально сдержанно, делайте ровно столько сколько обязаны и ни чуть больше. Если возникнет проблема, вам будет еще один повод выставить ее в негативном свете. Я вас отлично понимаю, т.к. сама бездарев и лентяев не переношу. Поэтому удачи и сохраняйте спокойствие!)))

Спасибо большое!!!

Гость
#33

Коллективная жалоба на имя директора

Автор
#34

Блин, если бы я все рассказала, как есть, вы бы поняли, насколько все печально. Но вдруг она сама на этом форуме сидит? И дело даже не в том, что и как она делает или не делает, а в том, что это все началось сразу же, отработав несколько часов!!! И проблема для меня не столько рабочая, сколько психологическая. У меня не раз в жизни бывало, что новый коллектив не принимал и даже начинали травить. Это называется моббинг и буллинг. И как правило, это идёт не от большого ума и при слабом руководителе. А здесь у нас коллектив хороший и руководитель - просто умница! Просто ситуация-перевертыш. Ведь не я к ней пришла, а она ко мне. Но такое ощущение, что наоборот! С таким я сталкиваюсь впервые, даже в интернете, на психологических сайтах ничего подобного на эту тему нет😐

Гость
#35

У меня была такая коллега на прошлой работе. С такими очень сложно, поэтому вас понимаю.
Опыта - 0, но гонора выше крыши. Притерлась к начальнику и выжила меня.
Даю гарантию - долго она у вас не проработает. Рано или поздно сорвётся.

Гость
#36
Автор

Блин, если бы я все рассказала, как есть, вы бы поняли, насколько все печально. Но вдруг она сама на этом форуме сидит? И дело даже не в том, что и как она делает или не делает, а в том, что это все началось сразу же, отработав несколько часов!!! И проблема для меня не столько рабочая, сколько психологическая. У меня не раз в жизни бывало, что новый коллектив не принимал и даже начинали травить. Это называется моббинг и буллинг. И как правило, это идёт не от большого ума и при слабом руководителе. А здесь у нас коллектив хороший и руководитель - просто умница! Просто ситуация-перевертыш. Ведь не я к ней пришла, а она ко мне. Но такое ощущение, что наоборот! С таким я сталкиваюсь впервые, даже в интернете, на психологических сайтах ничего подобного на эту тему нет😐

Ни вы к ней, ни она к вам
А вы обе работаете на собственника и должны адаптироваться
Если вы более адаптивны, не обращайте внимания, она не приживется

Гость
#37
Автор

Блин, если бы я все рассказала, как есть, вы бы поняли, насколько все печально. Но вдруг она сама на этом форуме сидит? И дело даже не в том, что и как она делает или не делает, а в том, что это все началось сразу же, отработав несколько часов!!! И проблема для меня не столько рабочая, сколько психологическая. У меня не раз в жизни бывало, что новый коллектив не принимал и даже начинали травить. Это называется моббинг и буллинг. И как правило, это идёт не от большого ума и при слабом руководителе. А здесь у нас коллектив хороший и руководитель - просто умница! Просто ситуация-перевертыш. Ведь не я к ней пришла, а она ко мне. Но такое ощущение, что наоборот! С таким я сталкиваюсь впервые, даже в интернете, на психологических сайтах ничего подобного на эту тему нет😐

Что вы за человек такой, которого буллят в коллективе? Детский сад какой-то.

Автор
#38
Гость

Что вы за человек такой, которого буллят в коллективе? Детский сад какой-то.

Вы радуйтесь, что Вас это не коснулось. Пока не коснулось.

Гость
#39

Вывести на серьёзный разговор в присутствии руководства и поставить вопрос ребром. Или она начинает учиться работе и работать или в отдел кадров. Предварительно переговорить с руководителем. Если не поможет то писать докладные руководству через день с обязательной регистрацией у секретаря.
п.с. сам руководитель разношёрстной команды из 52 человек.

Гость
#40
Автор

Мы на одной должности, у нас коллективная ответственность. Работа такая, что да, вновь пришедших всё-таки приходится обучать, и меня обучали когда-то. Но я , и не только я, так себя не вели, все старались запоминать, больше пытались самостоятельно делать, чтобы быстрее адаптироваться. По поводу зарплаты, дело не в том, что она хочет зарабатывать больше - мы все этого хотим, именно поэтому мы там. Дело в том, что она хочет получать деньги, а работу бы кто-нибудь другой сделал, а она только будет только ядом брызгать. Да, я завишу от ее работы, т.к. если она нихрена делать не будет, то придется все делать мне одной.

Коллективная ответственность (не совсем понятно, что это в данном контексте) не исключат разделение обязанностей. Вы одно делаете, она - другое. Если она свой план работы не выполняет -отвечает за это.

Похоже у вас неопытная начальница, которая не смогла выстроить рабочий процесс. Надеялась на то, что работники сами между собой распределять обязанности. Это очень плохая система. Стоит ленивому человеку в эти ряды попасть и все летит в ....

Гость
#41
Автор

Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не хочу палиться. У нас нет разделения обязанностей. Кто-то накосячил - отвечает смена. Она накосячит - отвечать будем обе, никто не будет разбираться, чей косяк.

Палиться? Вы серьезно? Таких ситуаций сотни. Спалиться только можно, если вы на космодроме работаете и начнете специфику работы рассказывать. А все остальное...

Судя по вашему рассказу - очередной склад.

Гость
#42
Гость

А что, испытательного срока у неё нет?
Если вы должны её обучать, то логично,что у вас должны будут спросить, обучаема она или нет?
Делать за неё вам придется ровно в том случае, если вы кинетесь за неё делать и если вы считаете весь объем работы потенциально своим.
Надо обозначить,какой объем работы она должна будет выполнять к концу обучения, так что,что она там усвоит к этому моменту должно стать только её проблемой.

Все правильно, составляется документ (план работы. план адаптации и т.д.), в котором указывается, что должен выполнять новый работник. Указывается подробно, а не для показухи. Каждый день ставится отметка о выполнении/ невыполнении.

Гость
#43
Автор

Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не хочу палиться. У нас нет разделения обязанностей. Кто-то накосячил - отвечает смена. Она накосячит - отвечать будем обе, никто не будет разбираться, чей косяк.

Я приблизительно понимаю вас что за работа))) сама там работаю))
А может и не правильно догадалась)и вас понимаю так как со мной в смене работает такая же мега работница) а руководство не видит и не хочет видеть тк она от кого то " сверху"

Автор
#44
Гость

Палиться? Вы серьезно? Таких ситуаций сотни. Спалиться только можно, если вы на космодроме работаете и начнете специфику работы рассказывать. А все остальное...

Судя по вашему рассказу - очередной склад.

В том-то и дело, чтобы все встало на места, нужно рассказать специфику работы, место работы и должность)))

Автор
#45
Гость

Я приблизительно понимаю вас что за работа))) сама там работаю))
А может и не правильно догадалась)и вас понимаю так как со мной в смене работает такая же мега работница) а руководство не видит и не хочет видеть тк она от кого то " сверху"

Вот и я слышала, что ее выше стоящее начальство привело и очень хвалило...

Гость
#46
Автор

Блин, если бы я все рассказала, как есть, вы бы поняли, насколько все печально. Но вдруг она сама на этом форуме сидит? И дело даже не в том, что и как она делает или не делает, а в том, что это все началось сразу же, отработав несколько часов!!! И проблема для меня не столько рабочая, сколько психологическая. У меня не раз в жизни бывало, что новый коллектив не принимал и даже начинали травить. Это называется моббинг и буллинг. И как правило, это идёт не от большого ума и при слабом руководителе. А здесь у нас коллектив хороший и руководитель - просто умница! Просто ситуация-перевертыш. Ведь не я к ней пришла, а она ко мне. Но такое ощущение, что наоборот! С таким я сталкиваюсь впервые, даже в интернете, на психологических сайтах ничего подобного на эту тему нет😐

Понятно, вы эмоционально себя ещё и грызете, что не можете,как она, в первый день плевать на всех, кто тут давно работает.
Так может она не так неработоспособна,как вы представляете?)
Я вот тоже на новой работе уже не веду себя послушно и выражаю своё мнение.
В любом случае перед руководством нужно доносить факты плохой работы или ошибок, которые она не хочет исправлять, а не ваши эмоции, а для этого вам надо эти эмоции отключить.

Гость
#47

Итог.
Значит никак не поставите на место. Протеже - это якорь всего отдела, который другим нужно будет тянуть на себе. Что делать?
1) Задавить коллективно (увы, буллинг).
2) Перед отчётным периодом пожать руководству руку и искать себе другую работу.
3) Взять девочку под ручку и за стаканчиком (чего-либо) объяснить всю ситуацию. Узнать, что ей не нравится и какое решение проблемы из этого всего она видит.

Гость
#48
Автор

Вот и я слышала, что ее выше стоящее начальство привело и очень хвалило...

Если она блатная, то вы от неё не избавитесь, ваша задача не работать лишнего за неё ещё более очевидна в этом случае.
Только открыто это говорить не нужно, выполните по максимуму задачу обучения, у обучения должен быть срок окончания. После этого тренируйтесь не оправдываться за её ничего не делание, вашей вины нет в том,что её взяли на работу, вы не обязаны за нее делать, сами в это будете верить - проще будет разговаривать с начальством.
Будьте ХИТРЕЕ!

Автор
#49
Гость

Понятно, вы эмоционально себя ещё и грызете, что не можете,как она, в первый день плевать на всех, кто тут давно работает.
Так может она не так неработоспособна,как вы представляете?)
Я вот тоже на новой работе уже не веду себя послушно и выражаю своё мнение.
В любом случае перед руководством нужно доносить факты плохой работы или ошибок, которые она не хочет исправлять, а не ваши эмоции, а для этого вам надо эти эмоции отключить.

Да, вполне возможно... Просто работа очень тяжёлая и очень ответственная и очень хочется, чтобы рядом было надёжное плечо. Не для того, чтобы свалить работу, а для того, чтобы быть уверенным в человеке, что не подведёт, что будет на подхвате, что мы мыслим в одном ключе. А если и не в одном, то спокойно можно обсудить и найти решение. Просто наша работа подразумевает умение действовать сообща. А если тебе этого не дано, то и нефиг идти сюда. Я не прошу слепо подчиняться мне и выполнять мои хотелки. Но человек, пришедший первый раз на новое место, в новый коллектив, на новую должность, о которой ничего не знает, о нюансах и форс-мажорных обстоятельствах, не может и не должен гнуть свою линию. Научись, а потом делай выводы, что так, а что не так.

Автор
#50
Гость

Итог.
Значит никак не поставите на место. Протеже - это якорь всего отдела, который другим нужно будет тянуть на себе. Что делать?
1) Задавить коллективно (увы, буллинг).
2) Перед отчётным периодом пожать руководству руку и искать себе другую работу.
3) Взять девочку под ручку и за стаканчиком (чего-либо) объяснить всю ситуацию. Узнать, что ей не нравится и какое решение проблемы из этого всего она видит.

Спасибо!