Гость
Статьи
Наглая новенькая на …

Наглая новенькая на работе

Работает у нас 3 месяца. У нас организация где вся работа делится между всеми сотрудниками. Есть и дополнительная работа за бонусы, но мы все её стали делать не сразу. Обычно через полгода когда освоим остальное. Да, у нас есть сотрудники работающие по 10 лет и получающие зп и бонусы делая при этом только работу за бонусы. Так было всегда. Эта новенькая устроила скандал при начальнике обвиняя всех что ей никто ничего не показывает, не объясняет. В общем, не носится с ней. Работа предполагает обучение но у нас устроено так что человек сам должен проявить инициативу особенно если хочет научиться той работе за которую доплачивают. Ну и понятное дело что мало желающих этому учить по своему желанию. Но если подойти спросить то научат. Или сказать начальнику. В итоге начальник устроил собрание где мы выслушали о себе много плохого. Уволить он её тоже не может. Все новенькие не задерживаются а эта задержалась и работает вроде неплохо. В итоге посадили её учит ту работу за доп деньги. Сидела неделю и снова разоралась. Сама начинает орать при клиентах о том что никто ничего не может сказать, объяснить, почему не рассказывают дальше что делать. Говорит что этому уже научилась, давайте другое. А это снова надо к начальнику подходить. Она не хочет, хочет чтоб мы все кружились вокруг неё и дрались между собой кто ей поможет. В итоге она поцапалась с другой коллегой потому что та ей ответила что она возникает много и она должна сама волноваться о том что её научит, никто ей не обязан ничем. Сколько ж было ора, будто свинью резали. Теперь все устроили ей бойкот и принципиально дальше не объясняют. Кто прав, как считаете. Я занимаюсь нейтральную позицию. С одной стороны её понимаю, с другой- коллег. #работа #коллектив

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Ладушка
#1

Да пофиг вооьще.

#2

Извините, что не совсем в тему, но ощущение, что у вас там не коллектив, а змеюшник. И новенькая стервочка прекрасно в ваш змеюшник вписывается.
Не переживайте особо, судя по описанию, всему она научится. Не мытьем, так катаньем.

Полупокерша
#3
OG

Извините, что не совсем в тему, но ощущение, что у вас там не коллектив, а змеюшник. И новенькая стервочка прекрасно в ваш змеюшник вписывается.
Не переживайте особо, судя по описанию, всему она научится. Не мытьем, так катаньем.

Она просто их переплюнула в близости змеиной)вот и зашипели)

Полупокерша
#4
Полупокерша

Она просто их переплюнула в близости змеиной)вот и зашипели)

В борзости.*когда уже добавят функцию редактировать комент

Гость
#5

Я такая же "наглая новенькая", а вы сидите там десятилетиями, булки расслабили, короны отрастили

Автор
#6
Гость

Я такая же "наглая новенькая", а вы сидите там десятилетиями, булки расслабили, короны отрастили

Никакой короны у меня нет. Я в свое время также училась. Ходила и у каждой по-немногу информацию собирала. В итоге научилась

Автор
#7
Полупокерша

Она просто их переплюнула в близости змеиной)вот и зашипели)

Ну она реально общалась очень борзо

Автор
#8
Полупокерша

В борзости.*когда уже добавят функцию редактировать комент

Главное что начальник заступился именно за нее. Хотя мы и делаем основную работу. Не эта новенькая так была бы другая

Гость
#9

неправ ваш начальник. Новеньким должны выделять наставника и доплачивать ему за обучение новых сотрудников премию, иначе так и будет срач в коллективе. С наставника и спрос за передачу знаний вновь прибывшим.

Гость
#11

Работа предполагает обучение. Если на собеседовании сказали, что ее обучат и ей это начальник пообещал, то в чем вопрос вообще?! Девушка требует то, о чем договаривались заранее. И требует от начальника. Чего вы к ней прицепились - не пойму. Она решает свои вопросы с руководством. А вы решайте свои: входит в ваши обязанности ее обучать уже вы должны идти к начальнику и требовать доплаты.
А про подходить и спрашивать - это просто смешно! Она должна каждый раз бегать собачкой и упрашивать каждого нежелающего обучать ее, хотя это должно быть организовано руководством?

Гость
#12

У вас какая-то странная организация, уж извините...
Обычно новенького обучает сотрудник, которому за учебу новенького доплачивают.
А у вас новые сотрудники должны ходить и выклянчивать информацию, как работать.
Что за бред?
Вы там все боитесь, что вас подсидят что ли?
Я в наподобие вашей организации работала, там тоже бойкот устраивали и не обучали сотрудников, тряслись все за свои места, что лицезреть такое противно было.

Кактус
#13

ИМХО если кто-то реально хочет работать - он работает, а не устраивает концерты .Эта новенькая привыкла добиваться своего истериками.

Гость
#14

Вспоминаю, что когда после института пришла работать в своё первое место работы. Там было куча тёток 50+ с огромным опытом, которые ничем, совершенно ничем (!) не хотели помогать. К слову меня закрепили за одно из тех тёток, только она наотрез не хотела ничего объяснять. Да, было тяжело, очень, в том числе и морально. Я конечно истерик не устраивала и ни с кем не ругалась, но эти тётки реально вели себя как последние суки. В общем змеюки те еще оказались. Так что вашу новенькую я хорошо понимаю. Судя по тому, что вы пишите: "обычно новенькие не приживаются", в коллективе у вас жёсткая дедовщина, вы-то рассчитывали, я что она просто плюнет и уйдёт, но она оказалось стервозной, что вас это, конечно, сильно задевает: "какая-то наглая новенькая". Я согласна с комментами выше, просите начальника, пусть доплачивает за наставничество. Или причина в том, что вы видите в ней конкурента, который может вас подсидеть?

Автор
#15
Гость

Работа предполагает обучение. Если на собеседовании сказали, что ее обучат и ей это начальник пообещал, то в чем вопрос вообще?! Девушка требует то, о чем договаривались заранее. И требует от начальника. Чего вы к ней прицепились - не пойму. Она решает свои вопросы с руководством. А вы решайте свои: входит в ваши обязанности ее обучать уже вы должны идти к начальнику и требовать доплаты.
А про подходить и спрашивать - это просто смешно! Она должна каждый раз бегать собачкой и упрашивать каждого нежелающего обучать ее, хотя это должно быть организовано руководством?

Решать вопросы руководством это орать на нас до такой степени пока начальник не прибежит на шум? Она же не просто подошла. А просто во времч работы начала орать что ее никто не учит, никому до нее дела нет. Это все случилось после того как другую новенькую начали обучать. Но она ходила спрашивала всех, ходила к начальнику и ее спокойно посадили. А эта не хочет "бегать за нами и выпрашивать".

Автор
#16
Гость

Вспоминаю, что когда после института пришла работать в своё первое место работы. Там было куча тёток 50+ с огромным опытом, которые ничем, совершенно ничем (!) не хотели помогать. К слову меня закрепили за одно из тех тёток, только она наотрез не хотела ничего объяснять. Да, было тяжело, очень, в том числе и морально. Я конечно истерик не устраивала и ни с кем не ругалась, но эти тётки реально вели себя как последние суки. В общем змеюки те еще оказались. Так что вашу новенькую я хорошо понимаю. Судя по тому, что вы пишите: "обычно новенькие не приживаются", в коллективе у вас жёсткая дедовщина, вы-то рассчитывали, я что она просто плюнет и уйдёт, но она оказалось стервозной, что вас это, конечно, сильно задевает: "какая-то наглая новенькая". Я согласна с комментами выше, просите начальника, пусть доплачивает за наставничество. Или причина в том, что вы видите в ней конкурента, который может вас подсидеть?

Я лично никого в ней не вижу. Меня попросят - объясню. Но бегать ни за кем не буду

Автор
#17
Гость

Работа предполагает обучение. Если на собеседовании сказали, что ее обучат и ей это начальник пообещал, то в чем вопрос вообще?! Девушка требует то, о чем договаривались заранее. И требует от начальника. Чего вы к ней прицепились - не пойму. Она решает свои вопросы с руководством. А вы решайте свои: входит в ваши обязанности ее обучать уже вы должны идти к начальнику и требовать доплаты.
А про подходить и спрашивать - это просто смешно! Она должна каждый раз бегать собачкой и упрашивать каждого нежелающего обучать ее, хотя это должно быть организовано руководством?

Не упрашивать а просить. У нас принято проявлять инициативу самостоятельно. Хочешь доп деньги, подходи проси учить, объяснять. Никто не хочет тратить время и терять заработок. У нас работников и так хватает.

Автор
#18
Гость

неправ ваш начальник. Новеньким должны выделять наставника и доплачивать ему за обучение новых сотрудников премию, иначе так и будет срач в коллективе. С наставника и спрос за передачу знаний вновь прибывшим.

Ну такой начальник. Он уверен что это входит в наши обязанности.

Автор
#19
Гость

Вспоминаю, что когда после института пришла работать в своё первое место работы. Там было куча тёток 50+ с огромным опытом, которые ничем, совершенно ничем (!) не хотели помогать. К слову меня закрепили за одно из тех тёток, только она наотрез не хотела ничего объяснять. Да, было тяжело, очень, в том числе и морально. Я конечно истерик не устраивала и ни с кем не ругалась, но эти тётки реально вели себя как последние суки. В общем змеюки те еще оказались. Так что вашу новенькую я хорошо понимаю. Судя по тому, что вы пишите: "обычно новенькие не приживаются", в коллективе у вас жёсткая дедовщина, вы-то рассчитывали, я что она просто плюнет и уйдёт, но она оказалось стервозной, что вас это, конечно, сильно задевает: "какая-то наглая новенькая". Я согласна с комментами выше, просите начальника, пусть доплачивает за наставничество. Или причина в том, что вы видите в ней конкурента, который может вас подсидеть?

Если бы хотели ее выжить раз у нас "дедовщина", давно бы это сделали. Почему она тогда до сих пор у нас работает если мы такие плохие ?

Гость
#20
Гость

Вспоминаю, что когда после института пришла работать в своё первое место работы. Там было куча тёток 50+ с огромным опытом, которые ничем, совершенно ничем (!) не хотели помогать. К слову меня закрепили за одно из тех тёток, только она наотрез не хотела ничего объяснять. Да, было тяжело, очень, в том числе и морально. Я конечно истерик не устраивала и ни с кем не ругалась, но эти тётки реально вели себя как последние суки. В общем змеюки те еще оказались. Так что вашу новенькую я хорошо понимаю. Судя по тому, что вы пишите: "обычно новенькие не приживаются", в коллективе у вас жёсткая дедовщина, вы-то рассчитывали, я что она просто плюнет и уйдёт, но она оказалось стервозной, что вас это, конечно, сильно задевает: "какая-то наглая новенькая". Я согласна с комментами выше, просите начальника, пусть доплачивает за наставничество. Или причина в том, что вы видите в ней конкурента, который может вас подсидеть?

100% трясутся за рабочее место, вот и выживают девчонку, а она молодец, хоть истериками им всем нервы помотает)
Запомнят ее надолго. 😁

Гость
#21
Автор

Если бы хотели ее выжить раз у нас "дедовщина", давно бы это сделали. Почему она тогда до сих пор у нас работает если мы такие плохие ?

Не удается вам девчонку выжить? Даже в комментариях пишете, чего это она не свалит уже???
А х...вам, нервы она знатно вам всем там потреплет, и правильно.
А то вы там все расслабились выживая не угодных 😁

Гость
#22
Автор

Ну такой начальник. Он уверен что это входит в наши обязанности.

Вот начальнику боитесь вы все там слово сказать, чтоб доплачивал за обучение новеньких , а на девчонку наезжаете, фу такими быть.
Всем вам минус в карму уже записан) даже не сомневайтесь)

Гость
#23
Автор

Не упрашивать а просить. У нас принято проявлять инициативу самостоятельно. Хочешь доп деньги, подходи проси учить, объяснять. Никто не хочет тратить время и терять заработок. У нас работников и так хватает.

Работников и так хватает, однако начальство ищет еще? Ну-ну. Если она прям уже орать стала, то явно не раз и не два подходила и просила. А такие вот обучать не желающие ее не раз и не два вежливо посылали словами "не сейчас", "позже".

Гость
#24
Автор

Не упрашивать а просить. У нас принято проявлять инициативу самостоятельно. Хочешь доп деньги, подходи проси учить, объяснять. Никто не хочет тратить время и терять заработок. У нас работников и так хватает.

Да и будь дело только в инициативе, которую она, якобы, не проявляет, начальник на собрании не стал ругать бы вас. Наоборот, если б она все время сидела молча в углу и в одну минуту закатила истерику, явно ей бы досталось.

Гость
#25
Автор

Ну такой начальник. Он уверен что это входит в наши обязанности.

что значит уверен? У вас в должностной прописано то, что входит в ваши обязанности, а что нет, включая обучения новых сотрудников.

Гость
#26

а с какой стати учить левого человека? тратить на это время и силы? пусть руководство ей курсы оплачивает, а не "побираться" заставляет

Гость
#27
Автор

Если бы хотели ее выжить раз у нас "дедовщина", давно бы это сделали. Почему она тогда до сих пор у нас работает если мы такие плохие ?

Да она работает всего 3 мес. Или вы хотели выжить ее за 2 недели? А говорите, дедовщины нет.
И что значит "подходи проси учить, объяснять"? Она в к вам разве не подходит что ли? Или ей надо вам самой доплачивать, раз начальник не хочет? Вы хоть называете ее наглой и скандалисткой, но послушать бы ее версию событий. Ведь объяснять можно тоже по-разному. Не исключено, что вы обучаете ее так сказать "на отвали", лишь бы только отвязаться.

Гость
#28

Хр*еновая у вас организация.) Неудивительно, что от вас бегут. Вам правильно все здесь сказали.
За новенькой должен быть наставник. Новенькая не должна бегать и прыгать. Да выпрашивать как милостыню. Должен быть человек закреплён. Который будет обучать.

Гость
#29
Гость

Да она работает всего 3 мес. Или вы хотели выжить ее за 2 недели? А говорите, дедовщины нет.
И что значит "подходи проси учить, объяснять"? Она в к вам разве не подходит что ли? Или ей надо вам самой доплачивать, раз начальник не хочет? Вы хоть называете ее наглой и скандалисткой, но послушать бы ее версию событий. Ведь объяснять можно тоже по-разному. Не исключено, что вы обучаете ее так сказать "на отвали", лишь бы только отвязаться.

Да за места они свои боятся, похоже новенькая толковая девочка, а автор и ей подобные сотрудники так себе, даже если судить, потому как автор пишет, умом она не блещет, а только сплетнями да интригами. Вот и сидит там годами.

#30
Гость

неправ ваш начальник. Новеньким должны выделять наставника и доплачивать ему за обучение новых сотрудников премию, иначе так и будет срач в коллективе. С наставника и спрос за передачу знаний вновь прибывшим.

Новенькая как научится так и выпрет свою наставницу! Знаем, плавали😄

Гость
#31
Гость

а с какой стати учить левого человека? тратить на это время и силы? пусть руководство ей курсы оплачивает, а не "побираться" заставляет

Вот такие уроды и работают. Команда, цель, взаимовыручка-не слышали.

Гость
#32
Гость

Я такая же "наглая новенькая", а вы сидите там десятилетиями, булки расслабили, короны отрастили

Организация обучения новичков - это задача руководителя. Коллеги по работе тут причем?
Если руководитель берет на работу необученного человека но и должен думать, кто, как и на каких условиях будет обучать новичка: внешние курсы, внутренняя обучающая платформа (видео+ тексты и тесты), наставник.

Гость
#33
Гость

неправ ваш начальник. Новеньким должны выделять наставника и доплачивать ему за обучение новых сотрудников премию, иначе так и будет срач в коллективе. С наставника и спрос за передачу знаний вновь прибывшим.

Правильно. И еще должна быть программы с четким перечнем тем обучения. А то вдруг новичок excel не знает, наставник и этому будет его учить?

Гость
#34
Гость

100% трясутся за рабочее место, вот и выживают девчонку, а она молодец, хоть истериками им всем нервы помотает)
Запомнят ее надолго. 😁

Вы видимо не сталкивались с новичками, которые подходят с простейшими вопросами по 15-20 разе в день с вопросами по использованию стандартных инструментов.
Например: человеку прислали по почте логин/пароль, ip и порт для подключения к БД. А он истерит, что к нему не бегут и не создают подключение. Хотя на собеседовании было четко сказано, что обучение только производимому продукту и предметной области. Ворды, excelи. dbforge studio for mysql и другие стандартные инструменты нужно знать самому и обучать таким стандартным вещам никто не будет.

А дальше стало еще хуже, после полугода работы человек получал задание и бежал к другим сотрудникам, чтобы они это задание сделали за него. При этом истерил, жаловался на всех и т.д. А потом отчитывался перед руководством за "проделанную работу".
Потом этого "специалиста" перевели на нетехническую работу (к великой радости других специалистов, т.к. у всех уже нервы на пределе были) - бумажки перебирать.

Гость
#35
Гость

Вы видимо не сталкивались с новичками, которые подходят с простейшими вопросами по 15-20 разе в день с вопросами по использованию стандартных инструментов.
Например: человеку прислали по почте логин/пароль, ip и порт для подключения к БД. А он истерит, что к нему не бегут и не создают подключение. Хотя на собеседовании было четко сказано, что обучение только производимому продукту и предметной области. Ворды, excelи. dbforge studio for mysql и другие стандартные инструменты нужно знать самому и обучать таким стандартным вещам никто не будет.

А дальше стало еще хуже, после полугода работы человек получал задание и бежал к другим сотрудникам, чтобы они это задание сделали за него. При этом истерил, жаловался на всех и т.д. А потом отчитывался перед руководством за "проделанную работу".
Потом этого "специалиста" перевели на нетехническую работу (к великой радости других специалистов, т.к. у всех уже нервы на пределе были) - бумажки перебирать.

Да скажите просто, что сотрудник вам не подошёл, вот вы его и выживали, вон как радуетесь, что его перевели 😁

Гость
#36
Гость

Да скажите просто, что сотрудник вам не подошёл, вот вы его и выживали, вон как радуетесь, что его перевели 😁

Сотрудник наврал о своей квалификации, из-за этого не мог выполнять свои обязанности. Пусть скажет спасибо, что не выгнали совсем.

Гость
#37
Гость

Сотрудник наврал о своей квалификации, из-за этого не мог выполнять свои обязанности. Пусть скажет спасибо, что не выгнали совсем.

Так вы в его трудовую книжку не смотрели что ли???
Там же должен быть опыт работы...

Гость
#38
Гость

Так вы в его трудовую книжку не смотрели что ли???
Там же должен быть опыт работы...

В трудовой все красиво было. Человек тестировщиком пришел работать. Начальник сильно проверять технические навыки не стала, объяснила кандидату, с какими стандартными программами нужно работать и в каком объеме. Что обучать будут только самому продукту, а не работе в notepad++, например . В итоге через полгода человек так и не умел читать стандартные инструкции от разрабов: в БД такой-то в таблице такой-то нужно поменять значение поля такого-то с А на Б, подключаться к новым БД и т.д.

Гость
#39
Гость

Работников и так хватает, однако начальство ищет еще? Ну-ну. Если она прям уже орать стала, то явно не раз и не два подходила и просила. А такие вот обучать не желающие ее не раз и не два вежливо посылали словами "не сейчас", "позже".

Правильно, зачем тратить свое время на кого то и учить конкурента, если сам можешь заработать? К тому же может и правда нет времени свои б задачи выполнить, а после уже кому то показывать как. Бывают же такие видят что ты занят и прямой наводкой к тебе "покажи расскажи", а ты не можешь отвлекаться если только отвлекся в след 100500 вопросов а как а что, вот и получается и за себя и за него делаешь и свое толком не проверил и второго проверяй, а потом еще и виноват будешь скажет "меня так научили". Если при приеме начальник обещал учить то пусть и учит или выделяет кого то конкретного а так только по личному желанию.

Гость
#40
Гость

Вот такие уроды и работают. Команда, цель, взаимовыручка-не слышали.

Слышали, только при условии взаимовыгодного сотрудничества, судя по всему они там не в футбол играют где игрок на каждой позиции решает.

Гость
#41

Вас вроде и понимаю . И в тоже время её.
Действительно это вина руководства. Закрепи 1-2 работников чтобы объясняли.
А так все отмораживаются, бегают от новенькой,как черт от ладана, а кто тогда вам на другой работе поможет?
Жесть же. Не хотела бы я в такой коллектив попасть.

Гость
#42
Гость

Работников и так хватает, однако начальство ищет еще? Ну-ну. Если она прям уже орать стала, то явно не раз и не два подходила и просила. А такие вот обучать не желающие ее не раз и не два вежливо посылали словами "не сейчас", "позже".

Да. Имеет место быть. "Не сейчас, подожди,чуть позже". А потом сидишь как истукан. Вроде и помогать должна наставница. А в итоге нет этой помощи.
И я не говорю про тех кто бегают и зудят над ухом через каждые 5-10мин: как делать? А вот это как? А это куда,зачем?

Гость
#43

работаю уже 17 лет, никогда и мысли не возникало, что меня кто-то должен учить. всегда училась сама, благо интеллект позволяет это делать. а когда осталась одна в отделе, так прокачала свои скилы за год, вот тогда реально спросить не у кого было. ну ничего, освоилась, прошла все экспертизы. начальник обещал обучить новичка?ок, пусть садится и сам учит. Я никогда не учу никого и не собираюсь, о чем предупреждаю сразу, и мне за это нежелание ни разу ничего не было.

Гость
#44

и вообще, учатся в институте. на работе надо работать

Гость
#45
Гость

В трудовой все красиво было. Человек тестировщиком пришел работать. Начальник сильно проверять технические навыки не стала, объяснила кандидату, с какими стандартными программами нужно работать и в каком объеме. Что обучать будут только самому продукту, а не работе в notepad++, например . В итоге через полгода человек так и не умел читать стандартные инструкции от разрабов: в БД такой-то в таблице такой-то нужно поменять значение поля такого-то с А на Б, подключаться к новым БД и т.д.

Так начальник получается виноват, на слово сейчас лучше не верить. 😁 Времена тяжёлые пошли.

Гость
#46
Гость

Так начальник получается виноват, на слово сейчас лучше не верить. 😁 Времена тяжёлые пошли.

Возможно частично и начальник виноват. Но ведь все досконально не проверишь на собеседовании. Вообще, не понимаю, если человек не умеет с БД работать, зачем врать -то? Все равно в процессе работы все выяснится. Он же не делопроизводителем шел в канцелярию работать, где писать запросы к БД - случай почти невероятный.

Гость
#47
Гость

Возможно частично и начальник виноват. Но ведь все досконально не проверишь на собеседовании. Вообще, не понимаю, если человек не умеет с БД работать, зачем врать -то? Все равно в процессе работы все выяснится. Он же не делопроизводителем шел в канцелярию работать, где писать запросы к БД - случай почти невероятный.

Значит впредь наука будет начальнику, чтоб сразу проверял кандидата на вакансию.
Я лет 18 назад пришла устраиваться в одну фирму, там надо было знать Эксель, я думала я его хорошо знаю. 😂 Они меня посадили за комп и стали спрашивать, то да, се, про формулы спрашивать, я конечно кое-что знала, но приходилось трудно и долго вспоминать, в итоге они мне отказали, сказали, что у них грузоперевозки и им нужен человек, который в Экселе будет, как рыба в воде...
То есть там было очень много заявок обрабатывать, ЖД - перевозки были там.
Я конечно их мысленно обматерила, что мне отказали, а потом подумала, а что б было, если б они меня взяли 😨 я б там чиканулась.😂
И сорвала б им поставки, и отправки.
Так что кандидатов надо тщательнее выбирать, но и наставник все равно должен быть... Который хоть покажет, что и как делать...
А не как на работе у автора, новички ходят и истерят, потому что им работу не хотят объяснять.

#48
Гость

Вот такие уроды и работают. Команда, цель, взаимовыручка-не слышали.

Ты чувак застрял в совке! Конкуренция, подставы, интриги, выживает сильнейший - про такое слышал?

Гость
#50

Странно, что в коммах никто не заметил интересное из вашего поста— новенькие не задерживаются. Это сразу наводит на мысль, что проблема в коллективе, а не в новичках. Да и что за такая "сложная" работа у вас, что вы считаете себя профессионалами, но при этом новенькие с нуля приходят. Т.е это работа для людей без базы? Тогда вас клуш можно уже разгонять в силу того, что засиделись и не выросли