Гость
Статьи
Мама зануда

Мама зануда

Мама во всём, что касается меня обесценивает моё мнение и делает по-своему. Мне 13, а маме 35. Очень обидно, ведь в моём возрасте мои подруги уже сами решают, а за меня до сих пор мама. Причём, я не из тех, кто сидит в телефоне всё свободное время, у меня есть увлечения, интересы, я уже решила кем буду после школы, учусь на 4-5. Просто очень обидно, что девочкам-тиктокершам, которые забили на учёбу можно самим распоряжаться собой, а мне - нормальному человеку - нет.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты девочка ещё увидишь как живётся тупым тиктокершам у которых есть любящие мамы, в сравнении с тобой которую мать не любит. Они будут рожать а мамки будут помогать, а ты будешь пахать на ипотеку, если повезёт в упряжке с таким же горемыкой.

Гость
#2

Ты потом маме спасибо за это скажешь, что не дает тебе сейчас скатиться до уровня тиктокерш. Моей 10, я тоже дала ей свободу, потом смотрю, а в тетради по русскому одни 2-3. Пришлось взяться за нее, теперь 4-5, так что маме только спасибо говори, значит любит тебя, а мамам тикторерш видимо плевать на своих дочерей, лишь бы их не трогали

#3

Потерпи немного её. Тебе до 18 всего 5 лет осталось. А потом делай что хочешь

Гость
#4

Здравствуйте, Автор!

Поздравляю вас с началом взросления и сепарации от родителей)

Сепарация - это тот процесс, который затрагивает рано или поздно каждого из нас. Этот процесс многоуровневый. Вы вступаете уже на вторую ступень.
Как ваша мама уже однажды смирилась с тем, что вас не нужно кормить с ложечки и менять памперс по часам, так теперь ей надо смириться с тем, что вы - личность, у вас есть свои хотелки и желания, а также право набивать собственные шишки, совершать ошибки. Это весьма непросто. Ведь пока, несмотря на вашу безупречную репутацию, ваша мама думает, что дать вам свободу выбора = пустить на вписки и поучаствовать в программе беременна в 16. Как же доказать, что вы самостоятельный, с головой на плечах человек? Как вырваться из лап гиперопеки? Ответ простой - делать то, что вы хотите, а не то, что вам скажут. Да, будут оры, крики, возможно даже наказание. Но если вы будете и дальше следовать указке - ничего не изменится. Вам могут начать угрожать "Мала еще, тут твоего ничего нет, я на тебя столько денег трачу, а ты что? Вот вся твоя благодарность?". Не принимайте эти слова на свой счет. Во-первых, стать родителем ваша мать захотела сама, а не вы ее об этом одолжении попросили (только не вздумайте ей так сказать! Это лишь для вашего осознания), чтобы вы были ей чем-то в долгу. Это ее законодательная обязанность вас одуть, накормить. Во-вторых, вашей маме страшно, у нее еще не было такого опыта, и ей незнакомо и непонятно, почему вы не следуете ЕЁ словам. Ей кажется, что вы это делаете на зло, чтобы оспорить ее авторитет. Хотя это даже вовсе не так!
Хотите действовать по своему - действуйте, и несите за это ответственность(ругань, наказание, а если ваше решение оказалось не совсем удачным, то тут вы тоооже сама несете ответственность и люли получаете сами ( не относится к тому, если вас буллят в школе, угрожают расправой, вы связались с плохими людьми и т.д.) тут нужно прость защиты, в сиду возраста.

#5

Поэтому ты учишься на 4 - 5, и есть увлечения, потому что мама о тебе заботится, а твои подруги которые "самостоятельные" такие вот никчёмные.

Гость
#6

если девочка в 13 "сама решает", то либо у них мамы неадекваты либо это видимость. я склоняюсь к видимости :)
непонятно, почему вы себя сравниваете с девочками-тиктокершами. это тот уровень, к которому вы желаете подтянуться? :)
относитесь к ситуации как к нужной жизненной тренировке - если ВАМ КАЖЕТСЯ, что мама обесценивает что-то ваше - работайте над тем, чтобы не обесценивала :)

Гость
#7

Пардон, а что подруги решают? В чем в школу идти, что есть на обед? Что конкретно? Давайте так. Если на улице-10 и вы идите без шапки, то вы должны понимать, что в случае ОРВИ или отита вы идете к Лору. Сидите в очереди, потом в аптеку. А деньги на лекарства вы заработали? А может быть вы заработали на частного Лора? Ну если вы делаете дичь, то почему мама, которая оплачивает последствия должна радоваться? Что решают ваши сверстники?

Гость
#8
Гость

Ты потом маме спасибо за это скажешь, что не дает тебе сейчас скатиться до уровня тиктокерш. Моей 10, я тоже дала ей свободу, потом смотрю, а в тетради по русскому одни 2-3. Пришлось взяться за нее, теперь 4-5, так что маме только спасибо говори, значит любит тебя, а мамам тикторерш видимо плевать на своих дочерей, лишь бы их не трогали

Извините, но вы сравнили конечно теплое с мягким. Ребенок в 10 лет и в 13 - разные ситуации. Хотя бы потому, что в 10 это еще ребенок, а 13 - уже подросток. У них приоритеты, потребности и прочее совершенно разные.
Вы сбросили десятилетку саму на себя, а у нее еще лишь зачатки ответственности. И между "поиграть, повеселиться" и "сидеть разбирать домашку в одиночку, не списывая с решебника", она выберет конечно же первое. Просто потому что это ребёнок, ему интереснее играть.
Автор уже в том возрасте, когда главное это не поиграть в игрушки, а найти себя, самоидентифицироваться как личность. Она не просит в посте "как сделать так чтобы мама не заставляла делать элементарные обязанности", а она спрашивает "как привить родителю уважение к моим решениям и дать мне право голоса".

Гость
#9

Есть подкаст от брата и сестры 'По-взрослому', они как раз разбирают проблемы подростков, пришли им письмо на почту

Гость
#10
Гость

Ты девочка ещё увидишь как живётся тупым тиктокершам у которых есть любящие мамы, в сравнении с тобой которую мать не любит. Они будут рожать а мамки будут помогать, а ты будешь пахать на ипотеку, если повезёт в упряжке с таким же горемыкой.

Вообще-то, я знаю как живётся тупым тиктокершам, просто я хочу, чтобы во мне видели личность.