Гость
Статьи
Как вы думаете …

Как вы думаете поступить в этой ситуации?

Мне 16 и я заканчиваю 9 класс.
Я в недоумении кем мне быть в будущем. И дело в том, что я творческий человек, горю к живописи и писательству, у меня живая фантазия, сейчас это моё хобби, но всё чаще мне хочется чтобы это стало делом моей жизни. Мама считает, что а современном мире писать комиксы и картины не серьезно и на этом на жизнь не заработаешь. Честно, я думаю так же. (Она в принципе считает что я много не добьюсь в будущем). У меня есть план Б, отучиться на юриста и после работы заниматься любимым делом, так у меня всегда будут средства на творчество. В принципе звучит не плохо, но я тоже сомневаюсь что мне понравится сидеть на двух стульях. Я бы хотела спросить совета, как бы вы поступили на моём месте? Заранее спасибо за ответы!
#профориентация #будущее #подросток #9класс #мама

Лера
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Идти в 11

Лера
#2
Чайка из Краснодара

Идти в 11

Ну допустим пойду, и что дальше? Вопрос не решён.

Гость
#3

"план Б"))

#4

На юриста, категорически нет! Во первых, их очень много! Во вторых, чтобы быть успешным юристом надо устраиваться на работу по большому блату, по знакомству, будет хорошо если кто-то из родни успешный юрист вот тогда у вас всё будет хорошо!
Самая лучшая для вас, это рисовать комиксы именно по компьютеру, быть ай Ти специалистом. я не знаю как точно называется это специальность, Но она очень хорошо оплачивается для вас это будет и хобби и заработок!

Гость
#5

Читала, что у юриста очень много дел, а у начинающего ещё больше. Если у вас хорошая память и склонность к подобным занятиям есть... Но наверно по вечерам на до этого будет.
Рисование можно как хобби оставить. Если это прям ваше, то вы продолжите рисовать, может, и монетизировать своё увлечение сможете в будущем (если не представляете, как это делать со своим рисованием Сейчас)

Ольга
#6

Мне 38 лет.

Я танцевала с детства. Но думала, а как танцами заработать? Стану бухгалтером. Бухгалтер без работы никогда не останется. А вечером буду танцевать в свое удовольствие.

Только вышло как. Так как я ненавижу свою работу, всегда стремилась работать как можно меньше.
Также иногда бывало совершала ошибки...так как всегда стремлюсь все сделать быстро, чтоб скорее закончить.
Поэтому главбухом я не стала. В крутую компанию меня не взяли. Работаю в рогах и копытах 6ой год

А мои знакомые преподают танцы, одна свою школу открыла. Но даже те, кто просто педагоги в студиях, зарабатывают больше чем я, потому что они любят свою работу, горят этим и для них не проблема банально много работать.

Понимаете? Если не нравится ваша работа, никогда вы там много не заработаете.
А если любите свое дело, то всегда найдете способ получать деньги за свой труд

Гость
#7
Гость

"план Б"))

В том смысле, что звучит и забавно как-то) и здраво)

22 Мадам 22
#8

Лучше получить полноценное образование.
Жизнь - нестабильная штука, сегодня предметы комфорта (картины, комиксы и прочее) востребованы, в случае кризиса - никому не нужны. Если, конечно, Вы не станете художником премиум-класса, а это - грамотный маркетинг, ведение соцсетей или найм сотрудников и вообще очень серьезный труд. Да и в случае кризиса Ваши произведения искусства скупят более обеспеченные люди за бесценок.
Кроме того, уйдя сейчас в узкое направление художника, Вы оттуда потом вряд ли сможете выйти или сменить направление творчества (а такое желание может появиться с годами).

По своему опыту заметила, что обучение (10-11 класс, бакалавриат очный) и работа не мешают развитию творческого начала. У меня у самой была своя бальная студия с 17 до 23 лет, после смело занималась кондитеркой, сейчас ушла в научную деятельность, и всё это параллельно с учебой на инженера и работой в строительной компании.

Гость
#9

А юристом в каком направлении?

22 Мадам 22
#10

Про себя ещё понимала, что не смогу заниматься творчеством из-под палки. Мне нравится быть свободной в этом деле - захотела, есть вдохновение - пошла творить, не захотела - не творишь.
А когда хобби превращается в заработок, то приходится работать и выдавать результат даже тогда, когда вдохновения и настроения нет.
Если, конечно, нет того, кто пожизненно готов Вас содержать

#11
Ольга

Мне 38 лет.

Я танцевала с детства. Но думала, а как танцами заработать? Стану бухгалтером. Бухгалтер без работы никогда не останется. А вечером буду танцевать в свое удовольствие.

Только вышло как. Так как я ненавижу свою работу, всегда стремилась работать как можно меньше.
Также иногда бывало совершала ошибки...так как всегда стремлюсь все сделать быстро, чтоб скорее закончить.
Поэтому главбухом я не стала. В крутую компанию меня не взяли. Работаю в рогах и копытах 6ой год

А мои знакомые преподают танцы, одна свою школу открыла. Но даже те, кто просто педагоги в студиях, зарабатывают больше чем я, потому что они любят свою работу, горят этим и для них не проблема банально много работать.

Понимаете? Если не нравится ваша работа, никогда вы там много не заработаете.
А если любите свое дело, то всегда найдете способ получать деньги за свой труд

Согласна
Эта юридическая работа будет вас выматывать морально, будете приходить домой, падать и вам будет совсем не до рисования
Рисовать надо с чистой, ясной, светлой головой и с позитивными мыслями. А с юр работой, вы даже дома будете о работе думать

Гость
#12

Скорее всего, мама права. В мире искусства пробиться во все времена было крайне сложно, а в наше - тем более, всё коррупционно, карьерный рост зачастую идёт через постель. Это совсем не то, что я бы желала своей дочери. Или будете прозябать, получая копейки, или изнанка мира искусства Вас больно ударит и разочарует. Я выросла в этой среде.
Если нет ярковыраженного таланта в комплекте с упорством и трудолюбием, то нечего даже и соваться. Ну или вышеописанный вариант - полно бесталанных ничтожеств, сделавших карьеру в искусстве благодаря "спонсорам".
Сделайте писательство и рисование своим хобби. А профессию подбирайте более прагматичную.
И ещё 1 момент. Я когда-то попробовала своё хобби монетизировать, успешно. Но из-за этого оно перестало быть именно ХОББИ, чем-то, что делаешь для души, что доставляет радость и интересно. Т.к. в своих работах перестала видеть милое сердцу занятие, а вот творю и мысли: это будет стоить столько-то, сделаю ещё вот то и это и заработаю столько-то, потрачу на... Короче, когда я этот психологический момент просекла, поняла, что теряю радость творчества, прекратила продажи, забрала все свои работы домой, и больше такое не пробую. Работы просто раздариваю друзьям. Учтите и этот момент.

Гость
#13

ну в целом преподавание живописи не такое и бесполезное дело..
И в школе, и в студиях, и в детских центрах, и в центрах для взрослых
Опять же, есть декоративно- прикладное искусство, колледжи с этим направлением
Можно подумать юристы, коих как собак нерезаных, всем прям в профессии и удачно

#14
Лера

Ну допустим пойду, и что дальше? Вопрос не решён.

С 11 классами вариантов для поступления больше.

Гость
#15

Сегодня во времена интернета очень легко пробиться талантливому человеку.

#16

Почему именно юрист ? И учится будет не интересно и про работу вам выше написали
Может поступить в колледж на педагога дополнит образования ? Или педагога начальных классов или в колледж кино и телевидения …. Ну то есть что то близкое к творчеству …

Гость
#17

сейчас нет профессий которые гарантировано давали доход, а особенно в перспективе лет через 20

- потому твоей маме надо не трындеть про образование, а обеспечить тебя ресурсом - шахтой, участком земли, недвижимостью

- нельзя стать успешным, занимаясь делом, которое ты ненавидишь. Ты постоянно будешь хотеть бросить, отвлекаться на что-то другое

- творчество сейчас умерло, нейронные сети рисуют картины легко

Лера
#18
Гость

сейчас нет профессий которые гарантировано давали доход, а особенно в перспективе лет через 20

- потому твоей маме надо не трындеть про образование, а обеспечить тебя ресурсом - шахтой, участком земли, недвижимостью

- нельзя стать успешным, занимаясь делом, которое ты ненавидишь. Ты постоянно будешь хотеть бросить, отвлекаться на что-то другое

- творчество сейчас умерло, нейронные сети рисуют картины легко

Мда, хоть умирай.

Гость
#19

Автор, слушайте СЕБЯ. Я с детства мечтала быть врачом, просто бредила этим. Но родители сказали - какой врач, учиться почти 10 лет, иди на бухгалтера и работай на нормальной работе, как все) В итоге, я ненавижу свою работу, ненавижу эту жизнь с пн по пт с 9 до 6. Не хочу никакой карьеры, потому что мне это не интересно. Стараюсь отсидеться в офисе, и скорее домой. Хожу к психологу, и осенью поступаю в мед.колледж) Хотя, мне 35. Слушайте себя, автор. Вам жить, а не маме.

#20
Гость

Автор, слушайте СЕБЯ. Я с детства мечтала быть врачом, просто бредила этим. Но родители сказали - какой врач, учиться почти 10 лет, иди на бухгалтера и работай на нормальной работе, как все) В итоге, я ненавижу свою работу, ненавижу эту жизнь с пн по пт с 9 до 6. Не хочу никакой карьеры, потому что мне это не интересно. Стараюсь отсидеться в офисе, и скорее домой. Хожу к психологу, и осенью поступаю в мед.колледж) Хотя, мне 35. Слушайте себя, автор. Вам жить, а не маме.

Вы молодец!
На передумайте только до осени!)
Это очень круто вот так менять свою жизнь 👍
Желаю вам чтоб у вас все получилось и вы получали удовольствие сначала от учебы, а потом и от работы

Гость
#21

Лера. Спроси у своей матери екатерины.
🤣

Разводчица дол.ба.ная ты.

Гость
#22
Лера

Мда, хоть умирай.

Вперед. -1 разводчица будет на форуме. Алину и катюху прихвати с собой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: