Гость
Статьи
боязнь осуждения?

боязнь осуждения?

У меня социофобия,хотя нет.я не знаю как объяснить это.
Начнем с начала мне 14 лет,я самый обычный подросток,не страшная но и не богиня,и бывают у меня приступы перед встречами,я иду на танцы:я боюсь что меня будут осуждать и унижать и т.п,это касается подростков,взрослых людей я не боюсь я боюсь конкретно подростков и осуждений,я это делаю не специально,я пытаюсь успокоиться но тело реагирует.Руки в поту,ноги дрожат, наворачиваются слёзы,сердце вылетает ,ужасное чувство ,я не могу не черта с этим сделать,денег на психолога нету,что мне посоветовать можете? #подростки #психология

анжеларыжая
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начала нужно понять причину, по которой ты боишься других подростков. Скорее всего, ты сравниваешь себя с ними и по какой-то причине ставишь себя ниже их. Поэтому испытываешь стресс, потому что думаешь, что ты хуже, чем остальные. Тут нужно работать с самооценкой и уверенностью в себе. Поверь мне, всем людям абсолютно фиолетово на тебя, в том плане, что никто не запоминает, если ты где-то накосячила, неудачно пошутила и так далее. Все люди, включая тебя, зациклены исключительно на себе и своих проблемах. Тебе нужно принять этот факт и отпустить ситуацию. А бороться с социофобией можно только одним способом - находиться непосредственно в обществе и общаться с людьми. Не нужно изолироваться и уходить в себя, так будет только хуже. Нужно постепенно выходить из зоны комфорта: больше гулять, с кем-то знакомится, общаться. Страшно одной? Бери с собой друзей)) со временем все ситуации взаимодействия с другими подростками станут для тебя рядовыми и перестанут вызывать стресс. Но самое главное - повышай свою самооценку и уверенность в себе. Ты молодец, что решила бороться с этой проблемой! Удачи!

Гость
#2

Пришли свою историю в подкаст 'ПО-ВЗРОСЛОМУ', там брат и сестра классно поддерживают и поднимают настроение, обсуждая подростковые проблемы. Нужно прислать на почту