Гость
Статьи
у меня гипергидроз

у меня гипергидроз

мне 14 лет, у меня гипергидроз. началось это наверное с класса 5, у меня начали потеть ладошки, а в 6 классе подмышки и ноги. в семье у мамы тоже иногда потеют руки, а у моего старшего брата, которому сейчас 20, это уже с лет 12 примерно точно. потеют руки очень сильно, даже сейчас держу телефон и вытираю ладони об одеяло, потому что телефоо просто весь мокрый. мне очень это мешает в повседневной жизни. например, я никогда не надеваю обтягивающие вещи, да даже футболки, потому что на них остаются следы пота. даже если я нахожусь в спокойной обстановке, то есть не волнуюсь, например как в школе, я все равно потею. антиперспиранты не помогают. еще с начала 7 класса, когда я пошла в школу, я начала замечать, что от тела исходит неприятный запах, например, когда потные ладони, запах лука чтоли. моюсь два раза в день + баня раз в неделю, одежда всегда чистая. все равно ничего не помогает. запах ухудшается, когда я ем чеснок или ем что-то со специями. я говорила уже об этом маме, но она просто не хочет меня слушать. я не знаю, что делать #подростки #здоровье

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Для начала стоит определить продукты, от которых запах усиливается и избавиться от них, если сильно смущает запах. Попробуйте перед обычным антиперспирантом использовать минеральный дезодорант - алунит. Я только так в свое время и спасалась. Полностью избавиться от этого, к сожалению, нельзя, особенно если это наследственное. Но я бы все таки посоветовала по возможности проверить щитовидку, а также нервную систему. Как можно меньше напрягать свою нервную систему, не перегружать ее, а в идеале даже укреплять ее.

Лариса
#2

С 18 лет можно от гипергидроза применять Формагель. Он подходит и для ног, и для подмышек, и для ладоней. Очень эффективное средство. Сама им пользуюсь и довольна результатом.

Гость
#3

Было похоже. 14 лет - самый пик гормонов и перестройки организма - ооооочень большая вероятность что с годами все станет полегче. В таком возрасте мне помогал Dry Dry - им и ладони и подмышки можно мазать.

По одежде не комплексуй - также не могу позволить себе майки в обтяг и вообще перешла на черный сверху (на нем менее заметно). и главное следить за гигиеной - мокрое пятнышко не так страшно, как ароматы... )) удачи)

Ирочка Киреева
#4

Обтирать руки об одеяла, это конечно "умно". Если не жалко одеяла, то на здоровье. Но уж лучше об одежду, это будет эффект вонючей стирки. Дезодоранты покупайте, тогда и не будете близким родственником скунса.

Оля
#5

Я вам советую проконсультироваться с дерматологом, он подскажет, что делать. Запишитесь в центр Ретиноиды, это надежная дерматологическая клиника, хожу туда на чистку Holy Land.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: