Гость
Статьи
Все видят в тебе …

Все видят в тебе приоретет, которого нет, все требуют отличных оценок, высших результатов

Здравствуйте! Проблема типичная для подростка лет 10-14+. Мне бы не пришлось идти на такой отчаянный шаг: просить о совете на сайте, если бы всё не зашло слишком далеко для меня... (В тексте очень обиженный подросток рыдает над своей житней. Если вам в жизни и так несладко, так ещё и слез хватает, то просьба закрыть этот пост, не хочется нагружать этим людей против их воли.)
Итак, многим из вас известны истории об отличниках, которых заставляли учиться на одни пятерки, получать диплом, проще говоря: требовали почти невозможного/того, что требовало титанических усилий. Мне это чувство очень знакомо, ведь учёба для меня очень трудна, ведь я отношусь к таким личностям, как "тормоз", что усваивают информацию спустя некоторое время и только при хорошем, детальном объяснении. Но никто этого не видит. Учителей слепят мои пятёрки, а родителям зелёные оценки " стирают память" о моих нервных срывах и слезах.
Всё это привело к неплохим проблемам со здоровьем (очень частый сбой цикла из-за нервов, частые нервные срывы при одном только упоминании учебы, головные боли, нарушение самооценки... Список продолжать не буду - он не является моей текущей проблемой). Но на этом всё не закончилось.
Всё чаще и чаще я начинаю наблюдать у себя полную апатию к своей любимой профессии мечты, антисимпатию к своему единственному другу и к окружающему, полную безразличность ко всему, постоянную вялость. Меня это очень сильно напрягает, я никогда не была успешной, умной, отличным человеком для себя, и тут появляется это. Я очень сильно боюсь, что всё, над чем я работала, к чему я стремилась - будет обесценено. Меня волнует всё, кроме моих оценок и учёбы, хотя, частично, без последней мне никуда ибо хирургия требует знаний... Я даже не знаю уже, что мне делать. Боюсь, если всё пойдёт так и дальше, то я пополню грустное число несостоявшихся в жизни отличников.
Возможно, я лишь зря загоняюсь по пустякам, но сейчас для меня это существенная проблема.
(Извиняюсь за глупые ошибки, пишу с телефона) #подростки #нуженсовет

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дитёныш, мой дорогой, поменьше смотри youtube, не слушай блогеров, и уж тем более, не читай никакие комменты к разным видео.

Классику читай. Тургенева, Алексина, Жюль Верна) и все будет ОК)

Гость
#2

Не приоритет, а потенциал!

Гость
#3

Срывы из за оценок- это не нормально. Попроси родителей посетить психолога, или к школьному сходи. Плохая оценка- да даже заваленное егэ/ не конец света. Нервы и здоровье по любому важнее.

Автор
#4
Гость

Дитёныш, мой дорогой, поменьше смотри youtube, не слушай блогеров, и уж тем более, не читай никакие комменты к разным видео.

Классику читай. Тургенева, Алексина, Жюль Верна) и все будет ОК)

Не поверите, книги читаю, телефон в руки беру редко, проблема сохраняется. Может это и звучит, как шутка, но это действительно так.

Автор
#5
Гость

Не приоритет, а потенциал!

Да, извиняюсь, ошибки достаточно глупы, все исправлю.

Автор
#6
Гость

Срывы из за оценок- это не нормально. Попроси родителей посетить психолога, или к школьному сходи. Плохая оценка- да даже заваленное егэ/ не конец света. Нервы и здоровье по любому важнее.

Спасибо за Ваш конкретный, нужный ответ! С радостью бы обратилась к специалисту, но в школе психологов нет, да и родители отнекиваются: "какой психолог? Тебе со здоровьем проблем мало?". Еще раз спасибо за ваш ответ, очень приятно, когда обращают внимание на мелочи.

Гость
#7
Автор

Спасибо за Ваш конкретный, нужный ответ! С радостью бы обратилась к специалисту, но в школе психологов нет, да и родители отнекиваются: "какой психолог? Тебе со здоровьем проблем мало?". Еще раз спасибо за ваш ответ, очень приятно, когда обращают внимание на мелочи.

А служба психологической поддержки у вас в городе есть? Или по интернету поищи? В любом случае- твое здоровье и нервы гораздо важнее хороших оценок. Тем более ты даже в армию не загремишь, если что. Представь худший вариант- ну не поступила. И что? Вечерка/заочка на платном- тоже хороший вариант. А нервы и здоровье никто не поправит. Конечно надо стараться, но если все, край, выдохлась, плачешь- отдыхай. Тем более сейчас лето.

Гость
#8

Давай запланируем мероприятия по вытаскиванию тебя:
1. Нужно исключить органические проблемы, те сдать анализы (витамин Д и другие). Апатию может вызывать органика. Идёшь к терапевту в поликлинику, жалуешься на апатию, слезливость и просишь назначить тебе анализы по максимуму.
2. Проходишь в интернете Опросник Бека на выявление уровня депрессии.
3. Читаешь статьи об эмоциональном выгорании и его лечении. Это не совсем депрессия, а как раз то, что случается у перфекционистов.
4. Покупаешь книги Роберта Лихи про тревогу. Они недорогие и очень полезные.
5. Осваиваешь самые простые медитации, минут на 5-10 прислушиваешься к телу.
6. Психолог тоже очень полезно, но сначала попробуй узнать, что с тобой, тк от этого зависит выбор психолога.

Гость
#9

Из поста не очень понятно, какой у тебя вопрос к комментаторам. Чего ры хочешь?

Гость
#10

И сколько тебе лет?

Гость
#11

ммммм... пока у вас нет достойных альтернатив - продолжайте. пока продолжаете - скорректируйте ваше развитие с учетом только ваших интересов. это не просто, но возможно. по сути, ваши 5ки нужны никому :) востребованы умения решать задачи (проблемы). у вас есть проблема - разработайте методы решения и применяйте их. получаться будет хорошо если в половине случаев - важно помнить о настойчивости. если она у вас есть - все решаемо, нормально если не с первого (или даже 10го) раза :)

#12

Ваше психическое и физическое состояние нормально для подростка, в этом возрасте всех так колбасит. Ведите здоровый образ жизни, пейте витамины, найдите взрослых с которыми сможете откровенно поговорить о своем состоянии, может другие родственники или школьный учитель или психолог, если есть адекватные в школе. Делайте что можете и берегите себя. А о тех, кто требует от Вас идеальности - задумайтесь - они сами-то успешные? богатые? здоровые? счастливые? Если нет, то значимость их претензий примерно равна нулю.

Гость
#13
Гость

Дитёныш, мой дорогой, поменьше смотри youtube, не слушай блогеров, и уж тем более, не читай никакие комменты к разным видео.

Классику читай. Тургенева, Алексина, Жюль Верна) и все будет ОК)

Как эти книжки помогут ей от проблем с циклом, нервами и причём тут блогеры? Ох уж эти тупые старпёры.

Гость
#14

Автор, хирургия сложная но полезная и нужная специальность, если у вас излишний напряг отобъёт желание ею заниматься это будет действительно обидно. Постарайтесь донести родителям что вам тяжело, может если можно предположить вас готовят поступать на бюджет можно уговорить их на репетитора или курсы где вам будут объяснять более понятным языком. К тому же если речь не о колледже а по схеме "ЕГЭ-вышка" аттестат и золотая медаль практически ничего не дают, знаю девочку также тюкали со всеми предметами но в итоге на бюджет всё равно не прошла на ту специальность на что готовилась, хотя сама довольно умная и если бы не отвлекалась сильно на другие предметы был бы шанс.
Ну и цикл это уже серьёзный звоночек, стоит сходить ко врачу и как тут уже написали заняться своим псих.состоянием.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: