Гость
Статьи
Я плохая дочь

Я плохая дочь

Здравствуйте. Мне 16 лет. На протяжении 2-3 лет мне часто говорят, что я ужасная дочь. Я очень открытый и общительный человек,но в семье меня принятого считать бездушной(… Дело в том,что я единственный ребёнок в семье и меня излишне опекали всегда. В 13-14 лет я решила немного отдалиться от родителей. Я надеюсь каждый знает этот подростковый порыв «попробовать» самостоятельность. Я стала реже рассказывать что-то, решать проблемы сама. Но именно в этот момент «отдаления» на меня посыпался ужасный гнев от родителей.На меня не только кричали,но и били. С тех пор у меня стоит какая-то блок-защита на эмоции при них. Не люблю когда меня часто обнимают,да и в целом уже не очень хочется рассказывать и делится с чем то, ибо есть страх что опять будут использовать против меня мою же открытость. А во мне с каждым днём разрастается обида. Я не понимаю как можно ^излишне^ любить,опекать ребёнка но и одновременно проклинать тот день,когда он родился. Да и в целом говорить,что он ужасен,у него ничего не получится. А я рефлекторно уже не подпускаю их ближе к себе. Мама очень многое для меня делает. Покупает всё нужное, из кожи вон лезет чтобы у меня все было хорошо.Но в конечном итоге я опять ужасная дочь. Может я действительно виновата ? Можете помочь ? #подростки

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Медовенькая 🍯🌟
#1

Всё проще, чем кажется. Возьми листок, тетрадь и запиши какие претензии предъявили, за что похвалили, где помогли, чем ты помогаешь семье, потом в конце недели или месяца запиши напротив результат. Например, меня ругали за немытую посуду- да это правда, справедливо. Или меня оскорбляли на ровном месте, без причин- это токсичность, значит надо подготовиться к тому, что при совершеннолетии буду съезжать. Или... в общем всё и не предвзято!
Помню, у меня подруга так сделала и офигeлa сама от своей наглости))

Мечта
#2

Автор, вам надо уяснить - в мире взрослых людей и родительства нет опытных здоровых полностью людей. Часто родители сами с кучей травм психологических от своих же родителей. Поколение бабушек дедушек вообще травмированное поколение, но еще и потому что там люди не задумывались о чувствах другого. Не было понятия психологические проблемы, они работали делали вид, что все хорошо и нельзя было жаловаться. Потому представьте сколько травмированных взрослых детей вышло. И разве могли они научить чему то иному поколение своих детей имея такой сценарий?
Некоторые взрослые выходят из него, кто то справляется с психологами, кто то просветленней и осознает что нельзя с ребёнком так, как с ним общался родитель. Вообще родительство это такая большая зона ответственности многие не справляются, но признать это перед ребенком и собой бояться и тогда начинают вести себя плохо. Включают гордыню. Ведь у родителей есть другая сторона ответственности это власть над маленьким человеком. Иногда она развращает, взрослый не понимает что не все его решения будут позитивными для его ребенка. Что он не их кукла, а живой отдельный человек. А поскольку признать это нельзя властные взрослые не общаются об этом с детьми. Они считают я его кормлю учу, ращу. Запрещаю то и то. Оберегаю. Люблю. Все что я делаю правильно. И естественно он не будет слышать что хочет ребенок. В системе его ценностей он взрослый, а вы дите. Потому что тут сказать, автор, таких травмированных взрослых- море. Никто не имеет идеальных родителей и не знает как им быть вообще идеальными. А переиграть не получится. И признать это они боятся, так как сами внутри та самая девочка или мальчик обиженных на своих родителей. Если родители не могут дать эмоциональной близости ребенку, но выполняют финансовую ответственность поверьте этот родитель уже справился. Не все рождаются психологами. Но базу они вам дали. Это и есть одна из форм любви перед ребенком. Далее вам придется искать все ответы в себе, и к своим детям

#3

Я вот тоже ужасная дочь, вообще ничего не рассказываю и ничем не делюсь. Типичный скорпион. А в принципе - у каждого СВОЯ жизнь, живём мы, а не другие. Если другие что-то делают, то это их выбор. Можно быть благодарным, но жить по своему

#4

Я конечно не вправе вам советовать...но судя по тексту, вы очень содержательный, глубокий человек, несмотря на возраст, уже взрослая личность. Мне кажется, вам нужно пожить отдельно. Иначе в дальнейшем, психологические травмы от конфликтов с родителями будут только множиться. Вы мне напоминаете мою маму в юности. У неё была такая же беда. Её мать (моя бабушка) просто её ненавидела, за то, что моя мама всегда имела на всё своё мнение, была такой же открытой, активной, и самостоятельной. Она отделилась от них в 15. Пошла работать. Потом, она мне рассказывала, что жалеет о том, что НЕ ушла раньше. Те травмы души, которые ей нанесла мать и отчим, не отпускают до сих пор, а моей маме уже 73! Вот и скажите, вам надо такое??? Подумайте о себе. Если будут вопросы - пишите. Помогу, подскажу.

Гость
#5

Что то старухи расфантазировались.
Наверное к дождю....😉

Гость
#6
Stalker

Я конечно не вправе вам советовать...но судя по тексту, вы очень содержательный, глубокий человек, несмотря на возраст, уже взрослая личность. Мне кажется, вам нужно пожить отдельно. Иначе в дальнейшем, психологические травмы от конфликтов с родителями будут только множиться. Вы мне напоминаете мою маму в юности. У неё была такая же беда. Её мать (моя бабушка) просто её ненавидела, за то, что моя мама всегда имела на всё своё мнение, была такой же открытой, активной, и самостоятельной. Она отделилась от них в 15. Пошла работать. Потом, она мне рассказывала, что жалеет о том, что НЕ ушла раньше. Те травмы души, которые ей нанесла мать и отчим, не отпускают до сих пор, а моей маме уже 73! Вот и скажите, вам надо такое??? Подумайте о себе. Если будут вопросы - пишите. Помогу, подскажу.

Спасибо большое. Вот к сентябрю уже уеду учится в столицу. Как никак придётся жить самостоятельно. Надеюсь ситуация станет лучше. Это мой огромный страх чтоб и в 70 не отпускало,прям боль...Сил вашей маме.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: