Гость
Статьи
Дети в 16 лет все ещё …

Дети в 16 лет все ещё дети, или уже взрослые?

Мне 16. Все мои близкие считают, что я должна сама разбираться со всеми документами для поступления, ездить по колледжам, решать куда идти и кем стать и часто перекладывают ответственность на меня, даже за те вещи, в которых виновата не я. Например, поссорились папа с мамой, а кричат на меня, что я должна была что-то решить.. При этом не давая советы, как и что делать. Во всем разбираюсь сама, сначала меня это устраивало,никто не контролирует и не помогает,то есть, набираю опыт, учусь жизни.. Но теперь у меня нет сил на это, я прошу помощи, а вокруг меня игнорируют и винят во всем.. И что делать? Сказать напрямую,что я не справляюсь?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 16 лет детей рожают, а ты с бумажками разобраться не можешь.

Гость
#2

скажи родителям , что я ваш ребенок. вы родили меня, я девочка, и мои проблемы это ваши проблемы. я вобще ваш ребенок или так, нас_ано ?
если есть отец то он должен заботиться и решать проблемы ребенка. дочки то точно. это мальчику лучше всего в 14 лет сказать - сам все решай и деньги чтобы девочек водить в кино сам добывай. с парнями так надо, чтобы умели крутиться и добиваться. а девочки наоборот.
выбор профессии конечно тебе самой надо решить. но лучше выбрать то, что для девушек подходит. т.е. для женской сути. не нужно выбирать работу такую, где ставятся цели и достигаются цели и результаты, не нужно работу где есть конкуренция.
пойми, щас столько курсов для работы. что учится годами не надо.
парикмахер 2-4 месяца и можно работать. повар тоже самое.
академические эти науки женщинам вобще ни к чему.

Гость
#3

Если речь о бюджете и не требует подписания документов со стороны родителей, то разбираться с этим однозначно должны вы. Как и то, кем стать. Это ваша жизнь, а не мамы и папы.

гу
#4

юноши и девушки. Вероятно, стоит пытаться проявлять самостоятельность, хотя бы в малом

🍒
#5

В 16 лет вы ещё ребёнок,но уже можете нести какую-то ответственность. Если вам тяжело и вы не справляетесь,то скажите об этом напрямую,что вам нужна помощь,потому что просить помощь это абсолютно нормально в любом возрасте

клубничка
#6

Ну а как вы дальше будете жить если даже с бумагами справиться не можете, это же вам надо, а не родителям, конечно в этом есть вина родителей то что не научили вас самостоятельности

Гость
#7

16 это уже взрослый ребёнок
Как с мальчиками трататахаться, это все умеют
А как документы на усебу подать, сразу все, ничего не могу и не хочу
Что там узнавать? Гугл умеешь открывать? Телефон приемной комиссии ищешь и вперед! Все там скажут! Как ты учиться будешь если в 16 до сих пор сама ничего сделать не можешь? Потом мама с папой тебя за ручку на работу водить будут? Жесть детки пошли

Гость
#8

И у меня вопрос, кто должен за тебя решить, кем ты будешь в будущем? Совсем ку-ку что ли
В чем претензии к родителям?
Выберут за тебя, потом здесь будешь на форуме истерить что тебе не дали права выбора специальности
Не они за тебя жизнь проживут
А ты ленивая просто, стыдно должно быть

Гость
#9
Гость

16 это уже взрослый ребёнок
Как с мальчиками трататахаться, это все умеют
А как документы на усебу подать, сразу все, ничего не могу и не хочу
Что там узнавать? Гугл умеешь открывать? Телефон приемной комиссии ищешь и вперед! Все там скажут! Как ты учиться будешь если в 16 до сих пор сама ничего сделать не можешь? Потом мама с папой тебя за ручку на работу водить будут? Жесть детки пошли

Чего на ребёнка с претензиями налетели?
День плохой выдался что-ли?

Не дело на посторонних вымещать.

Она ребёнок, ей позволительно растеряться, а тут проблема родителей, они не могут помочь девочке разобраться в своих мыслях.

И при чём тут вообще про мальчиков речь зашла, про него даже речи не было🙄
Расслабьтесь тетя

Гость
#10
Гость

Чего на ребёнка с претензиями налетели?
День плохой выдался что-ли?

Не дело на посторонних вымещать.

Она ребёнок, ей позволительно растеряться, а тут проблема родителей, они не могут помочь девочке разобраться в своих мыслях.

И при чём тут вообще про мальчиков речь зашла, про него даже речи не было🙄
Расслабьтесь тетя

Щас малолетки пошли одно аниме ,корейцы,тиктоки да мужики взрослые в голове,воспитанных хороших подростков остались единицы а эти сидят действительно как статуи и все на мамку скидывают свои обязанности, вы не в ссср живете дамочка щас каждая вторая малолетка шляется по мужикам

Гость
#11
Гость

16 это уже взрослый ребёнок
Как с мальчиками трататахаться, это все умеют
А как документы на усебу подать, сразу все, ничего не могу и не хочу
Что там узнавать? Гугл умеешь открывать? Телефон приемной комиссии ищешь и вперед! Все там скажут! Как ты учиться будешь если в 16 до сих пор сама ничего сделать не можешь? Потом мама с папой тебя за ручку на работу водить будут? Жесть детки пошли

ау. она девочка. какие ей проблемы решать?
ты рухнула чтоли?
вот такие решалы, как ты, которые все сами, потом и живут одни, замуж не зовут. и мужики их окружают слабые никчемные, которым мамлчка нужна.
а она девочка. она должна быть слабой и зависимой. только с такой будет сильный мужчина и ответственный.
но там отец по ходу чудак на букву му, раз так к дочери относится.

Не автор
#12
клубничка

Ну а как вы дальше будете жить если даже с бумагами справиться не можете, это же вам надо, а не родителям, конечно в этом есть вина родителей то что не научили вас самостоятельности

Абсолютно нормально будет жить. Я вместе ч родителями решала куда поступать, вместе с родителями ездила и документы подавать и на экзамен и результаты экзамена получать. Плохо на меня это не повлияло, когда понадобилось, спокойно сама уже ездила. Так что ничего страшного в помощи ребенку не будет. Это не лишение самостоятельности, в помощь в ее получаении

Не автор
#13
Гость

И у меня вопрос, кто должен за тебя решить, кем ты будешь в будущем? Совсем ку-ку что ли
В чем претензии к родителям?
Выберут за тебя, потом здесь будешь на форуме истерить что тебе не дали права выбора специальности
Не они за тебя жизнь проживут
А ты ленивая просто, стыдно должно быть

Я поняла на своем опыте и опыте большинства моих знакомых, что невозможно в 16 лет определиться, подавляющее большинство потом все поменяло и оказалось, что выбор не правильный. Я только в 30 лет поняла, где мне хочется работать. Так что когда родители помогают 16 летнему это нормально, никто не знает в тот момент, кем действительно хочет быть человек, ну за редким исключением.

Не автор
#14
Гость

Щас малолетки пошли одно аниме ,корейцы,тиктоки да мужики взрослые в голове,воспитанных хороших подростков остались единицы а эти сидят действительно как статуи и все на мамку скидывают свои обязанности, вы не в ссср живете дамочка щас каждая вторая малолетка шляется по мужикам

Мне обидно, что так о молодежи думают, я до 20 лет точно вообще и в мыслях такого не держала, да и первый парень у меня был муж, с которым я познакомилась и начала встречаться в 25 лет. Да, есть кто рожает в 16, но таких все-таки не большинсто и даже не половина. Это тоже самое, что человеку плохо станет, упадет на улице и все будут проходить мимо и думать, что пьянь.

#15

Милочка, 16 лет это ещё ребёнок, как по мне так совершеннолетие должно быть не в 18 лет, а в 21 год! Конечно профессию выбирать вам, а не родителям, ну, а родители могу дать дельный совет, поддержать, помочь своему ребёнку, пока ещё,встать на ноги во взрослом мире. Это самое главное! А вот если они ссорятся меж собой, а виноватой делают вас, то это никуда не годится! Вы можете погуглить посмотреть всё что интересует вас в плане учёбы, позвонить в приёмную комиссию, а вот родители могут и должны помочь собрать документы, обсудить с вами все вопросы и особенно то, уверенны ли вы, что хотите обучаться именно той или иной профессии. Ведь от желания до разочарования один шаг. Если кто-то из родителей совершил ошибку в выборе профессии, будучи в том же возрасте что и вы, то они могли бы рассказать всё вам, дабы вы не повторили то же самое. Мой покойный отец рассказал мне что за ошибку совершил в юности при выборе профессии, и предостерёг меня от ошибки. Нормальные родители никогда не будут винить во всём и уж тем паче перекладывать вину и,Боже упаси,осуждать своего ребёнка! Удачи вам!

#16

Это подростки, уже не дети, но и не взрослые. Но вопросы, которые касаются личного будущего, в этом возрасте подростки должны уже решать сами для развития самостоятельности. В 17-18 лет обычно люди поступают в колледжи/институты/университеты, делают какие-то шаги в направлении карьеры. Ездить по колледжам, подавать документы в 16 лет нормальный подросток уже способен сам, Вы же будете сами в колледже учиться, а не с помощью родителей. А вот отношения между родителями, безусловно, не Ваша проблема.

#17
Гость

ау. она девочка. какие ей проблемы решать?
ты рухнула чтоли?
вот такие решалы, как ты, которые все сами, потом и живут одни, замуж не зовут. и мужики их окружают слабые никчемные, которым мамлчка нужна.
а она девочка. она должна быть слабой и зависимой. только с такой будет сильный мужчина и ответственный.
но там отец по ходу чудак на букву му, раз так к дочери относится.

Я сама слабая, женственная, мужчина добытчик и обеспечивает. Но не быть в состоянии найти номер приёмной комиссии в 16 лет - это кретинизм.

Гость
#18
Света

Я сама слабая, женственная, мужчина добытчик и обеспечивает. Но не быть в состоянии найти номер приёмной комиссии в 16 лет - это кретинизм.

она определится не может, а не номер найти.
если родители тут не помощники сами, то в норме они бы ей оплатили хорошего психолога,, который поговорив с ней смог бы по ее характеру посоветовать в какую сторону хотя бы смотреть, понять свои сильные стороны и лучшие качества и на этом выбрать исходя из психологической предрасположенности нужное направление.
обычно девочкам вобще лучше выбирать так называемые женские профессии. те, где нужно проявлять женскую сущность, а не мужскую.
т.е. надо смотреть какой образ жизни вызывает выделение женского гармона счастья - акситацина . и из этого образа выбирать профессию себе и на учится.
а в современном мире учится в учебных заведениях нет смысла большему числу людей. поскольку любой работодатель нормальный или сам обучает сотрудников под себя или можно окончит курсы, где тебе не будут мозги колупать высшей математикой, ядерной физикой, какой нибудь химией сложного раздела, малекулярной биологией, геометрией и прочей фигней типа истории и физкультуры. и на это тратить 4,5,6 лет. овладеть базовыми знаниями навыками по почти любой профессии можно за 2-6 месяцев

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: