Гость
Статьи
Фанфики и почему они …

Фанфики и почему они вредны

Доброго времени суток, форумчане! Хочу поговорить с вами про такой вид творчества как "фанфики". Сама я узнала про них от дочери и решила узнать, что же это вообще такое
Зашла я на этот фигбук и мне предложили какие-то популярные работы от других авторов. Ну зашла я на первую попавшуюся работу и принялась за чтение.
Нет, ничего не хочу говорить оскорбительного в адрес человека и его творчества, но это же скорее всего ребёнок! И с первой страницы там очень детально описано изнасилование! Извините, но если у вас такие больные фантазии, то оставьте их выплеснутыми на бумагу или где вы это вообще пишите?
Да и при этом всём, это читает моя 14-и летняя дочь! Конечно я ей запретила заходить на этот сайт и поставила родительский контроль. Боюсь, что она сама публикует свои работы на этот сайт

Леночка
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Объясните пожалуйста как мне добавить родительский контроль на айфоне?

Гость
#2

Фанфики пишут в основном подростки и читают тоже, выплескивают там свои желания, это нормальная стадия созревания, вспомните себя, раньше просто это в голове держали, а сейчас пишут

Гость
#3
Гость

Объясните пожалуйста как мне добавить родительский контроль на айфоне?

Ни как. Нужно айфон забрать. Дети на время общения отключат родительский контроль, а потом включат.

#4

"это же скорее всего ребёнок! И с первой страницы там очень детально описано изнасилование! Извините, но если у вас такие больные фантазии, то оставьте их выплеснутыми на бумагу"

Как ребёнок может детально описывать изнасилование?
Как у ребёнка могут быть больные фантазии?
Фанфики- это и есть фантазии, выплеснутые на бумагу (монитор), какие претензии?

Ханджи Сон
#5

Я надеюсь, что это рофл, лол. Если нет, мне жаль вашу дочь. В четырнадцать лет подросток имеет полное право самостоятельно решать, какой контент потреблять. Если она сама рассказала вам о фанфиках, а вы запретите ей их читать, это пошатнет ее доверие к вам, и в будущем она просто станет более скрытной в своих предпочтениях и в том, что вообще происходит в ее жизни.

К тому же, то, что на фикбуке есть фанфики с описанием изнасилования, не означает, что девочка читает именно их, лол. Она вполне может зачитываться историями о каких-нибудь фэнтезийных приключениях или просто милыми зарисовками с любимыми персонажами

Ханджи Сон
#6
Ханджи Сон

Я надеюсь, что это рофл, лол. Если нет, мне жаль вашу дочь. В четырнадцать лет подросток имеет полное право самостоятельно решать, какой контент потреблять. Если она сама рассказала вам о фанфиках, а вы запретите ей их читать, это пошатнет ее доверие к вам, и в будущем она просто станет более скрытной в своих предпочтениях и в том, что вообще происходит в ее жизни.

К тому же, то, что на фикбуке есть фанфики с описанием изнасилования, не означает, что девочка читает именно их, лол. Она вполне может зачитываться историями о каких-нибудь фэнтезийных приключениях или просто милыми зарисовками с любимыми персонажами

И что плохого, если она публикует? Это ведь хорошо, если у подростка есть творческое хобби

Василиса
#7

Большинство фанфиков нормальные и написаны нормальными людьми, нет ничего плохого. Есть малолетние извращенцы, вот они пишут такое, твоя дочь одна из них. Запреты абсолютно не помогают, твои запреты на чертей не действуют, а черти в голове. Если энергию не выплеснуть в каком-либо действии, то фантазии будут продолжаться, становясь всё более изощрёнными. Я тоже писала с сестрой в школе такое на уроках, одноклассницы некоторые слушать не могли, короче, так и будет в будущем.

Гуля
#8

Не запрещать надо, а находить детям интересные и хорошие фанфики. А также рассказывать что такое хорошие отношения. Не просто учить, а составлять счастливую картину, чтобы дети думали что-то хорошее.

Гуля
#9
Василиса

Большинство фанфиков нормальные и написаны нормальными людьми, нет ничего плохого. Есть малолетние извращенцы, вот они пишут такое, твоя дочь одна из них. Запреты абсолютно не помогают, твои запреты на чертей не действуют, а черти в голове. Если энергию не выплеснуть в каком-либо действии, то фантазии будут продолжаться, становясь всё более изощрёнными. Я тоже писала с сестрой в школе такое на уроках, одноклассницы некоторые слушать не могли, короче, так и будет в будущем.

Скотомогильники вызывают счастье. Люди не отвечают - неприятная тема. Вообще для чего такое писать? Пример нарушения в мышлении, показывает особенности таких творческих личностей. А меня напугало.

Гость
#10

Автор, если будете запрещать - будет только хуже. Я уже взрослая мадам, но отчётливо помню те времена, когда мне купили самый первый компьютер и поставили на него род. контроль. Пусть тогда и не было особо доступа в интернет, я нашла способ его обойти. Это был примерно 10 год. Сейчас 2023 и дети куда более продвинутые стали в технологическом плане. Поэтому взломать программу или решить проблему иным способом не составит труда, уж поверьте.

В фикбуке же есть много прекрасных произведений, там не только эротический контент. Там, если что, есть таблица с жанрами. Романтика, приключения, фантастика, и много другого.
Да и даже если ваш ребёнок читает что-то 18+ - это нормальный этап взросления и вступления в пубертатный возраст. Не на фикбуке, так где-то еще прочитает, узнает, подружки расскажут, итд. Вы же тоже были подростком, должны понимать)
И кстати, вы сами написали, ваша дочь САМА вам рассказала про своё увлечение. Значит она вам доверяет. По крайней мере доверяла. А вы своими запретами можете испортить с ней отношения. Не навязываю ни в коем случае, но вы задумайтесь.

Касательно фикбука ещё добавлю, что если человек читает - это уже хорошо. Сейчас дети вообще мало этому занятию времени уделяют, а классику считают скучной (да и мы в их возрасте так считали). Пусть будут хотя бы фанфики. Это разовьёт насмотренность, воображение и поможет в восприятии построения предложений и диалогов.
А если она ещё и сама пишет, то это прекрасная возможность попробовать себя в этом ремесле, публикуя свои работы и собирая реальные отзывы от читателей сервиса. А самые успешные могут стать кейсами при дальнейшем трудоустройстве куда-либо, например. Разумеется при условии, что ваша дочь захочет в будущем связать свою жизнь с писательской сферой.
Сейчас это ведь не только журналистика. Это и реклама/pr, копирайтинг, смм, нарративный гейм-дизайн/написание сценариев и ещё очень много всего.

Рентгенолог
#11

А какая разница, когда снесёт башку - в 14 или в 18 лет?

Рентгенолог
#12
Рентгенолог

А какая разница, когда снесёт башку - в 14 или в 18 лет?

Главное чтобы понимала, что это антиутопия, и так нельзя поступать. Набоков писал "Лолиту", Бёрджесс "Заводной Апельсин", Сорокин "Голубое Сало"... Другое дело что описывают вещи, о которых сами мало знают, и получается абракадабра.

Василиса
#13
Гуля

Скотомогильники вызывают счастье. Люди не отвечают - неприятная тема. Вообще для чего такое писать? Пример нарушения в мышлении, показывает особенности таких творческих личностей. А меня напугало.

Скотомогильники - это жизнь, тебя тоже однажды положат в яму, только всё внешне будет красивее. Мясо есть все любят, а вот кости коров - это им уже мерзость. Я же увидела плюсы, я оптимист.

Василиса
#14
Рентгенолог

Главное чтобы понимала, что это антиутопия, и так нельзя поступать. Набоков писал "Лолиту", Бёрджесс "Заводной Апельсин", Сорокин "Голубое Сало"... Другое дело что описывают вещи, о которых сами мало знают, и получается абракадабра.

Как хотелось бы поступить - такое в реальности не существует, остаются только фанфики. Вспомнила то, что писала на уроках. Если бы предки такое нашли - пороли бы сильно.

Рентгенолог
#15
Василиса

Как хотелось бы поступить - такое в реальности не существует, остаются только фанфики. Вспомнила то, что писала на уроках. Если бы предки такое нашли - пороли бы сильно.

Были бы садистом+мазохистом.

Василиса
#16
Рентгенолог

Были бы садистом+мазохистом.

Фантазии там гораздо более богатые, чем это.

Рентгенолог
#17
Василиса

Фантазии там гораздо более богатые, чем это.

Не спорю. Я имел в виду к чему порка приводит. У меня где-то завалялся мой "пролом в 4-ой стене" - сборник "постмодернических мини-романов" написанных мною в подростковом возрасте. В 18 лет мне его подарили, я его зачитывал и ржал. В итоге сейчас у меня полностью переделанные произведения уже со взрослым смыслом. Но почитать прикольно.

Гость
#18

Есть фанфики не 18+ а к примеру романтика,стекло(грусный сюжет),риакции на чтото или кого-то и тд. Так что это может быть не проблемой(смотря что читает)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: