Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от социофобии

Как избавиться от социофобии в подростковом возрасте, если боишься в глаза людям смотреть и взглядов людей из проезжающих мимо машин? Спасибо за советы.

ghfjf,h.h.
5 ответов
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

Осознаешь проблему- уже хорошо. Спросить себя, чего конкретно ты боишься: агрессии, насмешек, нарушения границ, наверное ты боишься быть непринятой обществом. Следует принять себя, перестать зависеть от оценок окружающих, осознать ты ценна сама по себе как любой человек со всеми своими особенностями, не надо ставить себе задачу- кому-то понравиться. И что важно: агрессия других людей, попытки задеть не от хорошей жизни, а от неудовлетворённости, от желания отработать собственнкю самооценку.
"Обсуждают нас не кто хуже нас, а кто лучше- им просто не до нас". Этой цитате много столетий, но она бессмертна.
От социоофобии невозможно избавиться молниеносно, но реально, тем более в юнлм возрасте, в более старшем гораздо сложнее. Не получится самостоятельно- к психологу, но к хорошему профессионалу, такую проблему абы кому нельзя доверять

Гость
#2

Пойти в кружок по актерскому мастерству. Раскрепощает, правда

Гость
#3

Похоже на комплекс не полноценности + желание одобрение, и страх его не получить. Тут дело не в окружающих, а в принятии себя, какой есть.

Гость
#4

С возрастом пройдет. Это особенность темперамента - врожденная.
Никакие психологи тут не помогут.
Главное не замыкаться, учиться, работать, общаться, и понимать - что только это держит тебя на плаву от полного социального краха.

Гость
#5
Гость

С возрастом пройдет. Это особенность темперамента - врожденная.
Никакие психологи тут не помогут.
Главное не замыкаться, учиться, работать, общаться, и понимать - что только это держит тебя на плаву от полного социального краха.

Не пройдет. Я вообще не хочу из дома выходить! Прям силой заставляю себя. Поэтому купили себе друга собакена. В итоге он меня выгуливает, а не я его.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: