Гость
Статьи
Устал быть ребёнком

Устал быть ребёнком

Мне 14 лет. Считаю дни, недели, месяцы. Еще лет в 8-10 я радовался детству и ни в чем не нуждался. А сейчас мал*летство у меня как комплекс какой-то. До восемнадцати аж четыре года, ДАЖЕ до шестнадцати почти два года. Никуда не уехать самому жить, решения принимать не могу. Сильная привязка к образованию и родителям на законном уровне. На работе (взять хотя бы нелюбимую ненавистную работу),там, во-первых, зарплата, во-вторых, там одна направленность. Если надо разносить еду, значит это и делаешь, если надо мыть полы, то это и делаешь.Ты целенаправленно ходишь монотонно отбивать продукты на кассе. А не все эти геморройные контрольные по алгебрам, по предметам, которые мне никогда не понадобятся. Ну и на работе тебя с малой вероятностью будет назло затравливать весь коллектив. А ведь в следующем году экзамены! Я не могу сейчас как старшеклассничек, бросить 10-11-ый класс и уйти работать условно дворником или грузчиком. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать эту***!!! Вот взрослые говорят, якобы "что ты ноешь, учи уроки, сиди и помалкивай, радуясь детству, вы, мал*летки, все так думаете и пытаетесь повзрослеть" А как можно радоваться этому периоду жизни, если процветает эйджизм, если тебя за человека не считают и мнение твое ничего не значит? Поделитесь опытом, как вы переживали свои детские и подростковые годы?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

уроки делай

Гость
#2

У вас трудный возраст. Его нужно просто пережить. Потерпите ещё пару лет, и жизнь начнёт радовать вас всякими приятными неожиданностями и сюрпризами.

А пока что делайте своё дело, учитесь, занимайтесь саморазвитием, следите за собой, создавайте свой стиль, характер. Не увлекайтесь максимализмом, не вступайте ни в какие секты, кружки, общества, и пр. Найдите для себя такие хобби, которые будут вас радовать.

Не воспринимайте сам себя как ребёнок, или даже как подросток. Думайте о себе как о взрослом человеке, о взрослой личности. Цените и уважайте себя независимо от мнения окружающих.

Гость
#3

Предметы геморройные и разнообразные нужны для того чтобы мозг у человека развивался. Если бы вас с детства учили только тому как мыть пол, допустим, то проблемы в современной жизни были бы серьёзные, начиная от непонимания как пользоваться почти любой инфраструкторой и заканчивая невозможностью сменить в дальнейшем направление деятельности.
Принимать решения и планировать свою жизнь можно уже в 14. Даже лучше будет если рано поймете куда хотите двигаться.

Я в подростковом возрасте принял дурацкие жизненные решения, которые мне аукаются до сих пор (сейчас 27). Во многом виновато было, как раз, желание перемен, но я не подумал как следует о их последствиях.

Гость
#4

родители хорошо пристроились, значит как обязанность содержать своего ребенка до совершеннолетия. для них закона нет, а помыкать тобой есть закон. Тебе не говорили. что в 14 лет работать еще рано? В этом мире полно людей . которые нам первую работу после ВУЗа пошли....особенно их полно , среди тех "А вот раньше". Я 1973 года рождения, инфа 100%.
Вот так и скажи им, пришла тетка старая. которая мне в бабушки годится. и интересуется, не треснет ли у вас х.аря . дорогие родители?

Гость
#5

Ох, милый автор. Я Вас прекрасно понимаю. Это кризис пубертатного периода- ты уже как личность сформировался многое в жизни понимаешь, точнее осознаешь, но (!) ограничен, потому что полностью зависим от родителей (даже если они сами не полностью осознаны). Это действительно трудное время в жизни многих , мало у кого этот период проходит гладко, но нужно пережить. Знаете зачем? Чтобы не жить так как они, быть другим , воплотить свои мечты и устроить свою жизнь иначе.
Алгебра не пригодится? Смотря на кого пойдете, во-первых. А во-вторых суть не в алгебре, в нарабатывании нейронных цепочек в мозгу. Чем больше его развиваете - тем лучше он работает.

Мне очень нравится Ваша, пусть и ранняя, но аутентичность в рассуждениях. Они чертовски взрослые! Вы говорите как человек, который жизнь прожил ! В них ни капли лжи, Вы правы! Но…
Но… давайте посмотрим иначе, хотя бы с моей стороны, со стороны человека который наделал кучу ошибок, в попытках сбежать от этого контроля и опеки и скорее быть взрослой. Не закончила 11 классов, уехала в другой город после 9-ти в колледж , потом два высших, 11 лет на профессию которую выбрала по глупости - ради того чтоб вырваться из того ужасного состояние, которое Вы переживаете сейчас…
И так, у Вас есть в руках уникальный шанс сделать свою жизнь самой лучшей версией из всех возможных!
У многих уже нет, они наделали своих ошибок , а у Вас … есть!
Вы можете блестяще сдать эти экзамены и поступить на такую хорошую специальность, которая даст Вам все! Хорошо жить, ни в чем себе не отказывать , путешествовать. Быть уважаемым. Да, у вас все только начинается и все сейчас зависит от Вас.
Мониторьте, ищите какие из профессий самые высокооплачиваемые , выбирайте понравившуюся и дерзайте!
Все получится) Ваше состояние временно.

Гость
#6

Возраст сам по себе сложный. Вы формируетесь во взрослого человека, неудивительно что так себя и ощущаете. Начните писать свои цели, выбирайте колледж/вуз, готовьтесь к экзаменам, читайте литературу, психологию. Чтобы быть взрослым недостаточно просто так себя чувствовать, нужны также и поступки взрослые ( и это не про алко, сигареты и секс) а про ответственность. Так как вам 14 - сначала ответственность за учебу, также здоровье, внешний вид, покупки, тп.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема