Гость
Статьи
У дочери подростка нет …

У дочери подростка нет друзей. Как ей помочь?

У дочери подростка нет друзей. Ей 15. В школе ни с кем особо не общается, хотя раньше у неё была лучшая подруга из класса, дружили очень долгое время, после чего эта «подружка» привела её не в очень хорошую компанию, где мою дочь высмеяли, ударили и украли вещи, после этой ситуации она совсем замкнулась. Так же, она продолжительное время ходила на танцы, но и там у неё особо не было подружек, все как-то по парам, а она одна. Сейчас танцы брошены и она просто приходит домой, делает уроки и закрывается в комнате. Иногда идёт гулять. Одна. Предлагаю вместе куда-то сходить, не хочет. Спрашиваю её: хотела бы она найти себе друзей? Она отвечает, что да, но у неё ни с кем особо не ладится,да и прошлый опыт «дружбы» на неё повлиял негативно. Я бы не сказала, что она как-то выделяется, обычная девочка подросток, симпатичная, милая, но думаю, дело в её стеснительности и низкой самооценке. Как ей помочь? #подростки #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Аксиос
#1

пусть в инете ищет общение ( там проще ).или с кем -нить авторитетным в вашей родне /знакомые.
Я почти 6 лет выступал в такой роли ( пока не выросла ).

Гость
#2

думаю 15 это слишком поздно чтоб матери пытаться на что-то повлиять, тут уж она или останется такой или сама поймет что у нее проблемы и попытается что-то сделать

Гость
#3

Просто стараться ее чем-то радовать,любимой едой,покупать ей обновки.Главное,не давите ей на мозг.
У меня в школе была только одна подруга(и та не такая уж преданная), и ещё меня гнобили из-за внешности невзрачной.Когда я поступила в институт,все изменилось.В группе у меня появилось несколько подруг,
к тому же я к 18-19 годам расцвела очень,стали парни ухаживать.Это хорошо,что вы почувствуете дочке,школа-очень тяжёлый период в жизни.Изо дня в день нужно находиться в одном помещении с 30-40 случайными,по сути,людьми,ещё и порой терпеть от них издевательства.
По крайней мере,сохраняйте дома спокойную,уютную обстановку,пусть девочка хоть дома себя комфортно чувствует.Она ещё совсем юная,у нее будут подруги,будет все,вот увидите.Главное,как-то закончить школу.Не давайте ей понять,что это ненормально,иметь друзей,а то комплексы будут.Просто сейчас нет в ее окружении девочек,с которыми бы были общие интересы.Не всегда можно влиять на обстоятельства.

Гость
#4

Проводить почаще время, пытаться "растормошить", приглашая ее погулять с вами, заняться спортом, совместно готовить, сходить в театр, музей и т.д., в зависимости от ваших с ней интересов. Делать комплименты внешности и если у нее что-то хорошо получилось сделать, за достижения в учебе и т.д.
Только специально не "сводите" ее с детьми ваших друзей и т.д. Пусть она сама знакомится с ровесниками, когда будет готова к этому.

Гость
#5
Гость

Просто стараться ее чем-то радовать,любимой едой,покупать ей обновки.Главное,не давите ей на мозг.
У меня в школе была только одна подруга(и та не такая уж преданная), и ещё меня гнобили из-за внешности невзрачной.Когда я поступила в институт,все изменилось.В группе у меня появилось несколько подруг,
к тому же я к 18-19 годам расцвела очень,стали парни ухаживать.Это хорошо,что вы почувствуете дочке,школа-очень тяжёлый период в жизни.Изо дня в день нужно находиться в одном помещении с 30-40 случайными,по сути,людьми,ещё и порой терпеть от них издевательства.
По крайней мере,сохраняйте дома спокойную,уютную обстановку,пусть девочка хоть дома себя комфортно чувствует.Она ещё совсем юная,у нее будут подруги,будет все,вот увидите.Главное,как-то закончить школу.Не давайте ей понять,что это ненормально,иметь друзей,а то комплексы будут.Просто сейчас нет в ее окружении девочек,с которыми бы были общие интересы.Не всегда можно влиять на обстоятельства.

ага друзей нет - покупайте ей любимую еду чтоб заедала стресс
и стала жирной 100 кило как ты
офигенный совет

Гость
#6
Гость

ага друзей нет - покупайте ей любимую еду чтоб заедала стресс
и стала жирной 100 кило как ты
офигенный совет

У неё есть брат или сестра?

Гость
#7
Гость

У неё есть брат или сестра?

без понятия

Гость
#8

сделать пластическую операцию

Гость
#9
Гость

Просто стараться ее чем-то радовать,любимой едой,покупать ей обновки.Главное,не давите ей на мозг.
У меня в школе была только одна подруга(и та не такая уж преданная), и ещё меня гнобили из-за внешности невзрачной.Когда я поступила в институт,все изменилось.В группе у меня появилось несколько подруг,
к тому же я к 18-19 годам расцвела очень,стали парни ухаживать.Это хорошо,что вы почувствуете дочке,школа-очень тяжёлый период в жизни.Изо дня в день нужно находиться в одном помещении с 30-40 случайными,по сути,людьми,ещё и порой терпеть от них издевательства.
По крайней мере,сохраняйте дома спокойную,уютную обстановку,пусть девочка хоть дома себя комфортно чувствует.Она ещё совсем юная,у нее будут подруги,будет все,вот увидите.Главное,как-то закончить школу.Не давайте ей понять,что это ненормально,иметь друзей,а то комплексы будут.Просто сейчас нет в ее окружении девочек,с которыми бы были общие интересы.Не всегда можно влиять на обстоятельства.

Золотые слова! Надо просто перетерпеть эту школу без вреда доя психики. Дальше будет легче!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: