Гость
Статьи
Родители пытаются …

Родители пытаются внушить мне это

идти учится на ту профессию, которая мне не нравится
всем привет. я учусь в 8 классе. мама каждый вечер сидит и рассуждает как я после 11 класса пойду учится на фельдшера, а потом может быть выберу более узкую специальность (медицинскую соотвественно). только есть одно но — они не спросили чего хочу я. а я эту профессию не хочу осваивать. я хочу творческую профессию, я хочу раскрывать свой внутренний потенциал, а не дабы хорошую профессию получить. я хочу быть костюмером/визажистом/гримером/дизайнером. хочу то, что будет связанно с внешностью. у меня всегда есть много творческих идей, но мои родители, видя что я занимаюсь вышивкой одежды, яркими макияжами, рисую необычные рисунки и как-то проявляю свой вкус на существующих вещах — сразу пытаются заглушить это. «фигня какая-то» «а с чего ты решила что у тебя это получится?» «это глупости, зачем тебе это» «у тебя какие-то проблемы?» «ну и что ты будешь рисовать?» «мне такое не нравится» «не порть вещи», а еще «лучше иди посуду помой», уже скоро в кошмарах снится будет эта посуда.
что мне делать? #мама

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит послушать родителей. Все профессии которые вы перечислили очень низкооплачиваемые. Вы не сможете прожить на те деньги которые платят в этих профессиях. Ваши хотели в 8-м классе и реальная жизнь это две большие разницы.

Гость
#2

Пробуйте отстаивать свою точку зрения. Приводите примеры не того как и что вы будете делать, а говорите плюсы о том направлении которое выберете.
Еще можно и к родителям прислушаться и приглядеться к профессии которую они вам предлагают. Почему вы туда не хотите? Чем отталкивает?

Гость
#3

Родители часто бывают в таких ситуациях неправы, потому что смотрят на изменившийся мир глазами своего прошлого опыта. Поэтому в вопросе выбора профессии не рекомендую их слушать вообще. Если вы выберете профессию какую они скажут - это не гарантирует вам того, что вы не останетесь без работы в итоге и не придется переучиваться. Лично я считаю, что в приоритете должны быть ваши способности и ваши увлечения

Гость
#4

У меня была как раз такая ситуация. Родители настаивали, что нужно учиться на конкретную профессию. Я выучился, а потом понял, что найти работу крайне сложно. В итоге они мне сказали, что я сам виноват, ведь я сам принял решение учиться этой профессии. Скорее всего, ваши родители тоже в случае неудачи потом скажут, что вы - взрослый человек, сами принимали это решение и сами несете ответственность за свой выбор. То есть они потом просто снимут с себя ответственность. Будьте к этому готовы, если следуете их советам.

Зима
#5

Всем охота иметь своего врача рядом. У родителей не получилось стать врачами: наверное, даже не пробовали, лень. Теперь хотят, чтоб дочка была рядом.

Мне мама тоже в внушала, чтоб я шла в медицинский.

Аноним
#6

Фельдшер - очень тяжелая профессия. Рекомендую уже сейча искать колледж после 9 с творческими профессиями

Гость
#7

Все эти профессии, на которые вас тянет, практически бесперспективны. Работу найти не реально, а зарплата маленькая. Без раскрутки и связей вы останетесь у разбитого корыта. А фельдшер всегда будет иметь деньги на хлеб с маслом. Родители вам правильно говорят. Сначала получите диплом с нормальной профессией, потом балуйтесь макияжами и дизайна ми.

Гость
#8

Зачем сейчас нервы тратить?соглашайтесь пока,а когда придет время выбирать-кто знает,может и правда захотите эту профессию,а нет-пойдете куда хотите.но сейчас смысл нервничать?кивайте,никто не заставляет именно сейчас идти на нежеланную учебу!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: