Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно сравнивает меня с братом

Мне 14,лет, я сама по себе очень эмоциональный человек, могу заплакать или разозлиться из-за любой мелочки. И моя чувствительность значительно повысилась в подростковый период, гормоны шалят и тд. Есть старший брат, ему сейчас 17, летом 18 будет, и он очень спокойный, не орет, хорошо учиться, полная моя противоположность. Мама это постоянно подмечает, и сравнивает нас. Быыало так что я засыпала в джинсах, ибо отрубалась когда просто садилась на неё, и плд утро я просыпалась под крики и оры, мама орала на меня и тащила за волосы изза того что я заснула в джинсах.., она проговаривала в слух что она это запомнит, и тоже на мои прросьбы будет класть. У нас с ней практичечки каждый дкнь ссоры, по учебе и тд. Я вчегда стараюсь спокойно обьяснить почему у меня такая или другая оценка, тли де почпму не убрано, но изза того что она без перерыва говорит о том какая я ужастная, и что запомнит это, и так жк что я наказана, мне приходиться применять голос, и выкрикивать одно слово, или сколько потребуется. Если меня дальше не слышат или не хотят слышать, я могу начать орать и истерить, и из-за этого я начинаю плакать, и на мои слезы она все время говорит что я плакса, что слезы тебе не помогут, что:
"ути пути какая , ребеночек" я стараюсь не плакать, я просто не могу контролировать слезы, я ей обьясняла что слезы - это нормально, но ей вче ровно. Обычно после споров я забкгаю в свою комнату, хлопаю дверью, и плсле беру какой то предмет и режусь, ну или жк пытаюсь задуштть себя, так легче становиться. #подростки

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Мама неадекват, что ясно. Но знаете, вам ничего не остается делать. Есть 2 пути. Первое: терпите, пока вам не стукнет 18 и вы сможете устроиться на работу и переехать. Устроиться на работу вы можете даже сейчас, что непременно окажет пользу в дальнейшем. Игнорируйте ее в подобные моменты, не позволяйте таскать за волосы. Неважно кто, но никто не имеет права причинять вам физический вред.
Второе: исправьтесь. Начните уделять больше времени учебе и возьмите себя в руки. Покажите матери, что вы на самом деле достойны похвалы. Насчет ситуации с джинсами - может, у вас и раньше были такие случаи, когда вы забывали выполнять ее просьбы? Т.к. ее реакция указывает на это. В конце концов, старайтесь стать лучше и соответсвовать ее требованиям.
Не резьте себя и не душите, ведь селфхарм не приносит облегчение. Вы себе это внушаете. Внушите себе, что облегчение вам принесет что-либо другое. Заведите хобби. Я не знаю, есть ли они у вас. У меня, к примеру, больше 5 хобби. Это очень поможет вам. Советую рисование натюрмортов карандашами (лично меня успокаивает) и игру на музыкальных инструментах. Но это мои предпочтения, можете выбрать что угодно. Здесь вы убьете 2 зайцев одним выстрелом, если сможете в своем хобби добиться успеха. (1-вы будете способны на подобное; 2-возможно в глазах мамы станете лучше).

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: