Гость
Статьи
Может ли опекун, …

Может ли опекун, получить собственность в квартире опекаемого?

Здравствуйте, мне 17 лет, месяц назад мои родители разбились насмeрть, у меня нет ни братьев, ни сестёр, ни бабушек, ни дедушек, только 2 тёти с папиной стороны и двоюродные брат с сестрой. Сразу же под опеку меня решила взять одна из теть, она хорошая, хотя я уже не знаю, вообщем с одной из тëть уже рассорились, та хотела там какое то кольцо, а другая, что взяла меня под опеку, буду звать её тётя х, начала ругань, в итоге другая от меня отказалась, той я доверяла намного больше, но теперь её нет, тётя х, что взяла меня под опеку живёт с сыном и мужем в своей квартире, а ко мне подселила свою 19 летнюю дочь. Всё, что осталось мне от родителей это квартира, я не хотела особо общаться с кем то из родственников после 18 вообще, просто уехать учиться куда подальше, продать тут эту квартиру и купить там какую нибудь, вся надежда была на это. Но тут она говорит что будет лучше если она впишется в собственники этой квартиры, мол не украдут так. Я не могу отказать вообще не в чем, всяко лучше чем детдом, но чувство у меня такое, будто без квартиры могу остаться, а если без неё, то ничего больше нет, никакой поддержки, никакой опоры, никакой подушки безопасности ни че го.. Скажите пожалуйста может ли как нибудь опекун получить собственность в этой квартире до моего совершеннолетия..? Я искренне надеюсь, что это просто не законно, потому, что тогда уже, просто не знаю зачем жить вообще. Юристы, умоляю, подскажите! (Я единственный наследник первой степени, больше никого нет)

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Вступай в наследство и все. В собственники вписаться нельзя )

Гость
#2

Не, если сама не подаришь, то нельзя

Гость
#3
Гость

Не, если сама не подаришь, то нельзя

автор несовершеннолетняя, она ничего подарить не может, за нее все делает ее опекун! Автор, обратитесь за консультацией в опеку, . Это важно. если тетка что то брякнула про собственность - то все, она что то уже мутит с квартирой.

Гость
#5

Автор, вас в гугле забанили? Читайте- по идее все сделки только через органы опеки! Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих ...Так что идите на консультацию в ОПЕКУ ! Вы несовершеннолетняя, опекун ваш представитель, да, может совершать любые сделки от вашего имени, но через опеку.

Гость
#7

Здравствуйте. Я не юрист. Думаю, как писали выше, Вам для начала нужно вступить в наследство. Все документы оригиналы Ваши ( паспорт, снилс, инн, свидетельство о рождении) и Ваших родителей должны быть у Вас! Второй вопрос приватизирована ли квартира. Это Вы можете узнать в МФЦ, взяв выписку.
А Ваше согласие есть, чтобы с Вами жила ее дочь 19 лет?

Гость
#8

Идите в органы опеки и пусть вам там все разъяснят.
И еще заплатите любому нормальному юристу что рядом с вами, пусть он вам все доходчиво и просто расскажет.

Гость
#9

Опекун может попытаться прописаться в вашу квартиру, но сделать это может только разрешения органов опеки. Просто так они такое разрешение без вас не дадут, т.е. без вашего участия ничего не произойдет.
Запомните главное - никогда никого к себе не прописывать. Точка. Ни родственников, ни парней, ни даже мужа (ни в коем случае людей за деньги типа на время, есть тако способ заработать, вы потом этих людей не выпишите, что бы они вам не говорили). Можно прописывать только своих детей, если такие появятся (своих, а не детей мужа, сестры или кого-то еще). Т.к. вы одна, то вам положиться не на кого, ни в коем случае эту квартиру не продавать, если вы вступите в брак. Все что было ваше до брака, вашим же и останется. В жизни всякое бывает, разводятся и после неземной любви, и предают любящие люди. Вам всегда должно быть, куда идти. Если вы вступите в брак, а потом продадите эту квартиру (чтобы другую например купить), то купленная в браке квартира будет уже не только ваша, и есть шанс потерять жилье вообще, остаться на улице. Можете квартиру продать (когда совершеннолетней станете) и купить другую (поменьше или в более удобном районе и по любой другой причине), но только до брака. И ни на какие уговоры не вестись, она только ваша и все.

Гость
#10

Будьте на чеку. Моя родственница так обманула двух парней (один недееспособный, сейчас в интернате, она была его опекуном; другой бомжует, можно сказать) и живет в их квартире. Правда, она неприватизированной была. Она и приватизировала через суд, и и подписи подделала, какие были необходимы. В общем, схема мошенническая, но всем сейчас гордо заявляет: «Квартира моя!»

Гость
#11
Гость

Будьте на чеку. Моя родственница так обманула двух парней (один недееспособный, сейчас в интернате, она была его опекуном; другой бомжует, можно сказать) и живет в их квартире. Правда, она неприватизированной была. Она и приватизировала через суд, и и подписи подделала, какие были необходимы. В общем, схема мошенническая, но всем сейчас гордо заявляет: «Квартира моя!»

И (дополню) не бойтесь с ними ругаться и посылать в мягкой ну или не совсем мягкой форме. Тетя-это не родственник. У них свои дети есть. Вы теперь у себя одна💪 Дай Вам Бог классного мужа. Держитесь. Все хорошо будет🌸

Гость
#12

Тут много ньюансов,как в законе так и от вашего поведения.
В теории, опекун не дееспособного человека может распоряжатся имуществом опекаемого,то есть сам он собственником стать не может,но например продать жилье через третьи руки легко.
Ваша задача некоим образом не подписывать не каких документов и согласий,до совершеннолетия,после быстренько оформить все документы на собственность.Остальное зависит от ньюансов,это уже полная юр сопровождение.

Гость
#13

Лучше, мне кажется, вообще отказаться от опеки этой уже себя проявившей тети. Может, кто еще согласится взять под опеку, если это необходимо, чтобы избежать дет.Дома. До совершеннолетия немного осталось.

Гость
#14

Еще важный момент - не сообщайте тете и ее дочери о своих планах, не рассказывайте, если в опеку ходили, ни про какие-то документы. Вообще на эту тему ни слова. Если тетя активно будет выводить на эту тему разговор, то больше слушайте и говорите общими словами - посмотрим, я почитаю об этом в интернете, я еще про это не думала и т.д. Т.е. не давайте ей шанса к чему-то подготовиться. Никаких доверенностей ей не давайте (когда 18 лет будет), скажите, что все сами решите (она может начать говорить, что ваше время экономит и сама куда-нибудь сходит). И если будет давить, то да, не стесняйтесь ругаться и с ней и с дочерью. И документы всякие так положите, чтобы их найти нельзя было, пока вас дома нету, паспорт всегда с собой носите точно.

Гость
#16
Гость

Еще важный момент - не сообщайте тете и ее дочери о своих планах, не рассказывайте, если в опеку ходили, ни про какие-то документы. Вообще на эту тему ни слова. Если тетя активно будет выводить на эту тему разговор, то больше слушайте и говорите общими словами - посмотрим, я почитаю об этом в интернете, я еще про это не думала и т.д. Т.е. не давайте ей шанса к чему-то подготовиться. Никаких доверенностей ей не давайте (когда 18 лет будет), скажите, что все сами решите (она может начать говорить, что ваше время экономит и сама куда-нибудь сходит). И если будет давить, то да, не стесняйтесь ругаться и с ней и с дочерью. И документы всякие так положите, чтобы их найти нельзя было, пока вас дома нету, паспорт всегда с собой носите точно.

Все документы у неё, абослютно, от паспорта, до доков на квартиру, она всё забрала, когда мама и папа умерли, якобы чтобы меня защищать, но я не знаю уже кому верить вообще, уеду в другой город учиться, а она сюда своих подселит 100%, ключи то, у нее тоже есть, они вроде не такие чтоб меня на улице оставить, но я уже совсем не знаю, а если действительно оставит? Страшно ужасно и сказать то ничего не могу, потому, как единственнач родня осталась, поссорюсь и точно одна в этой жизни, да даже доступ к моим гос услугам у неё

Гость
#18
Гость

Разводка.

В каком смысле?

#19

Я вам сочувствую. Приношу свои соболезнования.
Сейчас вам важно выйти правильно из ситуации. Надо во что бы то ни стало дождаться 18 лет, не предпринимая никаких шагов, и не позволяя предпринимать шаги тётке. Просто отмахивайтесь от всех её предложений, и пожеланий. После 18 лет она вам будет не нужна. Сразу расторгнете её опеку.
Попробуйте помириться со второй тётей. Она будет противовесом той, которая оформила опеку. Отдайте кольцо ей, фиг с ним. Важнее поиметь в её лице поддержку и противовес опекунше.
Не обсуждайте ни с кем свои планы. Как-только вам исполнится 18 лет, попросите на выход сестру, аргументируя тем, что вам будут нужны деньги после отъезда. Квартиру будете сдавать.Врежьте новые замки сразу. Документы тётя будет вынуждена отдать. После 18 лет вы абсолютно самостоятельна. Будете опираться на другую тётю. Отодвинете эту, имеющие виды на вашу квартиру.
Продать сможете квартиру через 3 года без налога. До этого времени будете сдавать, снимая в другом городе, куда собираетесь.Осмотритесь. Лучше, если найдёте обучение с общежитием. Деньги пойдут вам на питание.

#20

Не забудьте оформить пенсию по потере кормильца. Будете её получать до 23 лет, если пойдёте учиться очно.