Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка плавать?

Собственно в этом и весь вопрос. Сыну 9 лет, зимой ходили с ним в бассейн к тренеру, чтобы научиться плавать, но научиться не успели. Хотелось бы узнать, как можно поучить его плавать в речке, на море? Как вы учили своих детей? Как сами научились? Советы типа, бросить его посередине реки - жить захочет сам выплывет - не давать. :))

Есфирь
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Одеть специальные нарукавники и пусть барахтается в свое удовольствие. Ничего страшного, что уже большой мальчик. А то так до 17 лет не научится.

Гость
#2

Сам научится. У меня сыну 12. С 6 лет барахтался летом в речке на даче. Руками по дну греб. Недели через 2 смотрю-а он плавает. Прошлым летом купили ему ласты, маску, трубку-ныряет и плавает, как Ихтиандр.

невеста
#3

с пенопласта выпилить ему либо доску чтоб за нее держался или сшить таким образом пояс..или купить готовые.

но мое мнение надо учиься в бассейне,там объяснят что если что!делать надо..ногу ведет или устанешь как продержаться!

невеста
#4

с пенопласта выпилить ему либо доску чтоб за нее держался или сшить таким образом пояс..или купить готовые.

но мое мнение надо учиься в бассейне,там объяснят что если что!делать надо..ногу ведет или устанешь как продержаться!

Гость
#5

Инструктор лучше научит.

Madama
#6

Сами не научились, а вот дети научились в аква клубе с инструктором. Теперь плавают как дельфины.

Гость
#7

гы, как меня учили, так и я учу. приемы "поплавок" и "звездочка" для начала.
А вообще, чтобы в бассейне тренера не научили плавать за 3 месяца - это нонсенс. Скорей всего вы сами с тренеровками облажались

Гость
#8

одеть очки, кинуть что нить на дно типа шайбы и пусть учиться доставать, так он поймет что вода выталкивает, преодолеет страх, а дальше проще будет

Есфирь
#9

Спасибо всем ответившим.
Во-первых, воды он не боится - пытается и поплыть и побарахтаться, надеваем ему не нарукавники а специальный жилет,на воде держит хорошо.
во-вторых, с бассейном мы не то чтобы облажались, просто он ходил не очень регулярно, так как после пары тройки раз заболевал на пару недель, а потом - считай опять все сначала. Так вот и не успели :((( Сама жалею, но что делать. Собственно осень опять пойдем в басейн,но вот сейчас есть возможность купаться, вот я и спрашиваю, может кто учил детишек.

Есфирь
#10

Про поплавок - спасибо, попробуем.

Гость
#11

Я тоже шайбы вылавливала, тока плавать так и не научилась ))

Кошшшка
#12

Мы надевали нарукавники и постепенно (в теч. 2-3 месяцев) их сдували. Правда, каждый день в бассейне по паре раз. Научился. Руками брассом двигает, а ногами - кролем. Но очень быстро стал плавать. Потом наняли тренера, которая за 3 урока научила его отлично плавать брассом (пока) и нырять, как положено. Начали все это в 4,5 года.

Кошшшка
#13

Да, - самое трудное было - заставить поплыть без нарукавников, хотя они уже присутствовали чисто номинально. Уламывали долго )).

Не ангел
#14

важно, чтобы он сам этого захотел - тогда всё получится. Ему важно понять, что вода держит - я брала за руки сына катала - говорила, чтобы ногами бултыхал. Потом одну руку стала отпускать - чтобы грёб ею. Потом отпускала и вторую руку и почти сразу его ловила. Под живот держала - он греб, а потом потихонечку опять отпускала - он барахтался уже сам. Если что - опять подхватывала. У него получалось иногда метра 2 проплыть, но потом всё равно пугался. И пока сам не захотел научиться - всё было не особо результативно, если честно - мы с 5 лет его так пытались приучать. А в 8 лет он захотел сам и научился (всё так же - держался за руки, а потом сам попросил - отпустить) - с тех пор (ему 11) понемножку и по-собачьи, но плавает. С этой осени записываю в бассейн.

#15

Меня тренер на море научил.

В речке и в бассейне не получалось.

А в море вода соленая помогает - быстро очень научилась. Приезали на море - я плавать не умела и уже через несколько дней плавала вовсю.

Саника
#16

Я сейчас на море. Брату двоюродному уже 10. Тоже не умел. И вообще мальчик такой.. мягко говоря капризный. Пошли на море.. круг ему надуй...в воду положь))).. Атас вобщем) Я к этому определенно готова не была. Сам круг надул значит..показала как надо.. в воде плещется.. А я сижу и для меня прям дико, что 10 лет парняге, а он как неполноценный с этим кругом.. Пошла забрала, говорю - так мол плавай... ну он плескался, плескался... Я даже не следила за ним. Ну и научился как-то)))))) Так что не делайте акцент на проблеме. Вообще не делайте из этого проблему. Не оглашайте ее. Дети не любят слово "надо". Не надо ничему учиться. Дайте ему волю)

#17

перестаньте надевать жилет,он держит на воде в неестественном положении,он как-бы стоит в воде,а должен лежать на животе или спине,в этом смысле нарукавники лучше тем,что ему самому нужно держать ттело на воде нужной позиции,а нарукавники просто не дают уйти под воду.

матй
#18

а моеи дево4ки уже 14 а води боитсся! и плаватся неумеет вообwе

Есфирь
#19

спасибо еще раз всем ответившим. напишу небольшой отчет.
съездили таки на море - в море ребенок плавал с жилетом, так как было волнение и на волнах он немного захлебывался, но не смотря ни на что немного научился плавать по собачьи - по крайней мере держится на водже и может проплыть пару метров. Научился имено в жилете, так как с кругом были проблемы.

Ольга
#20

добрый день, у меня дочери 3 года. мы купили жилет купальник Swim-time в интернет магазине. крутая штучка... с первого дня плавала в нем самостоятельно и по инструкции каждый день убирали по одному листику из купальника на шестой день поплыла. для меня самый безопасный и без стрессовый способ.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем