Гость
Статьи
Муж - немец, я - …

Муж - немец, я - русская, а какое будет гражданство у ребёнка?

Да, собссно вот и весь вопрос. Это зависит от того где он родится, или мы сами можем выбрать, или будет у него пока двойное гражданство? Или вообще без гражданства оставят?:))

Арррива
62 ответа
Последний — Перейти
Дед без трусов
#1

Чукчо

шкода
#2

вы в Германии? тогда немецкое

Автор
#3

Не, я пока в России, рожать буду здесь, да вообще пока не решили где жить будем:)

lili
#4

По закону ребенок является гражданином той страны где родился при этом не имеет значение какой национальности его родители. Вы же спрашивается какое у ребенка будет гражданство? А не какой он будет национальности.

Селёдка
#5

Моя подруга замужем за немцем. Живут здесь, рожала здесь. У ребенка российское гражданство и загранпаспорт. В Германию мотаются постоянно и без проблем.

розовая пантера
#6

автор, девочки правильно говорят. гражданство зависит от места рождения. родители тут не при чем. в 90е даже были случаи, когда женщины рожали в самолетах над сша:)) зачем, мне, правда, не ясно

дакота
#7

не рассказивайте ерунду: человек, рожденний в Гремании автоматически НЕ становится гражданином етой страни. И так, кстати, во многих странах! Исключение, мне известние, Ф ранция и УСА.

дакота
#8

у моего мужа и у меня гр. немецкое. Но т.к. я ОФ ИЦИАЛьНО из русского не виходила(на учет не ставилась в посольстве, паспорт еше времен СССР), то ребенок автоматически получил И гр. русское. О чем русская сторона не знает: Надо все сделать оф ициально, да мне лень и денег жалко

Helena
#9

Нифига. Есть очень ограниченное число стран, дающих свое гражданство каждому, кто родился в данной стране (Канада, например). США и Англия это право отменили лет 10 назад из-за злоупотреблений, у немцев и других стран ЕС такого вообще не было. В Германии ребенок получает гражданство родителей. Если ребенок от смешанного (с немцем) брака рождается в Германии, у него автоматически немецкое гражданство + по желанию родителя-иностранца гражданство его страны до совершеннолетия, потом он должен выбрать одно из них. Не знаю, распространяется ли этот закон на детей, рожденных в России, но папа-немец может похлопотать о немецком гражданстве для ребенка в своем консульстве.

#10

Так называемое "право земли" есть только у США, Ирландии и Канады. То есть дети, родившиеся там, автоматически становятся гражданами этих стран. У гражданки России ребенок будет гражданином России. Но если муж - гражданин Германии, то ребенок может быть и гражданином Германии.

Helena
#11

Дакота, я с российским законодательством не знакома. По украинскому, если гражданин выехал на ПМЖ и в течение 5 лет не стал на консульский учет, гражданство он автоматически теряет и ребенок его соответственно тоже не получает. А если Вы выехали будучи гражданами несуществующего СССР, то с какой стати Вам вообще должны давать российское гражданство? В Германии двойное гражданство не признается и наличие иностранного гражданства у совершеннолетнего гражданина Германии может послужить поводом для изъятия немецкого. Другое дело, что немецкие власти в 99,9% случаев закрывают на этот закон глаза.

дакота
#12

Хелена, мне российское гражданство неф иг не надо. Поетому я на учет и не ставилась. Но у меня НЕТ ОФ ИЦИАЛьНОЙ бумаги, что я вишла из гражданства! Когда получала немецкое, я указала наличие русского,т.к. приехала из России. Об етом даже 15 лет не думала. А когда недавно регистрировали в немецких органах ребенка, мне сказали, что по их данним у меня все еше имеется гражданство России и соответственно ребенок тоже автоматом его получает. Если же я етого не хочу, то должна предьявить оф . бумагу! Ехать сейчас в посольство, платить шраф за то, что я не встала на учет и оф ициально виходоть из гражданства обойдутся мне в лудшем случае в 1000 евро! Желания, сами понимаете, нет никакого!

Автор
#13

Спасибо большое! Хочу чтобы у ребёнка было российское гражданство, ибо в жизни всякое бывает, вдруг не ровен час разводиться надумаем...

Гость
#14

А разве нет такого: двойное гражданство? Если папа немец, а мама русская.

Helena
#15

Дакота, узнайте, нет ли в России такого же закона как в Украине с автоматической потерей гражданства. Я в свое время предъявила немцам писульку с выдержкой из этого закона и печатью и больше вопросов не возникало. Иначе Вашему ребенку (если он мужского пола) грозит а) российская армия и б) при любых проблемах, возникающих в странах СНГ, немецкое посольство, призванное защищать интересы своих граждан, умывает руки. Но в остальном, если бы в моем случае этого не произошло автоматически, я бы тоже не заморачивалась. Тем более, ребенок нигдe в России не зарегистрирован.

Helena
#16

Автор, российское гражданство у ребенка будет автоматически. Немецкое, если папа похлопочет. Страны, не признающие двойного гражданства, каковыми лявляются Россия и Германия, отличаются от стран его признающих тем, что в российском паспорте у ребенка будет стоять российское гр-во, а в немецком - немецкое, тогда как в странах с двойным гражданством в один паспорт вписываются оба.

S
#17

а ребенок евреем будет....(какой вопрос, такой ответ)

Автор
#18

16. А у ребёнка ещё и два паспорта будет??! Аднака...

Гость
#19

если в России родится, то и будет у него рос.гр-во, а если в Германии, то выбрать ребенок может, когда паспорт будет получать, никто автоматически гр-во ЕС не дает, для этого нужно документы собирать и подавать их на гр-во. А в России никто никого не спрашивает, дают и все.

Гость
#20

Да уж, советчики.. Российское гражданство "автоматически" никому не дают, даже если ребенок родился в России. Надо все равно писать заявление о принятии в гражданство, и немецкий муж должен нотариально согласиться на то, чтобы его ребенок принял гр-фо РФ. Насчет двойного гр-ва - у моего мужа тетя живет в Германии и считается гражданкой Германии, а летом она приезжает в Россию и живет тут по русскому паспорту. А вообще. автор, советую вам обратиться к квалифицированному юристу.

Гость
#21

А вообще, по нашим законам если у родителей ребенка разное гражданство, то гр-во ребенка может быть любое их двух по решению родителей, но в зависимости от места рождения путь этот долгий либо не очень.

Гость
#22

11- Helena - это информация для вас
Как сообщили работники Консульства Украины, в соответствии со статьей 19 закона "О гражданстве Украины" основаниями для утраты гражданства являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на этот момент он достиг совершеннолетия;
2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 закона вследствие обмана, заведомой подачи ложных сведений или фальшивых документов;
3) добровольное вступление на военную службу в другом государстве, которая в соответствии с законом этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
Таким образом, если граждане Украины не становятся на учет в консульских учреждениях Украины за рубежом, они не теряют украинского гражданства.
Вышеуказанные основания для утраты гражданства действуют на основе закона ⌠О внесении изменений в закон Украины ⌠О гражданстве Украины■, который вступил в силу 21 июля 2005 года.

Гость
#23

Автор, а почитать Закон о гражданстве РФ слабо? Он коротенький, на самом деле.

Аррива
#24

23. Угу. Гражданином Непала является любой человек, зачатый непальцем и непалкой...

Гость
#25

22, так п.1 еще удобнее: Дакота бы его уже автоматом утратила, даже бумажки оформлять не надо.

Наташа
#26

У меня било круче. Я гражданка Кажастана,рожала в Росси, в Питере в прошлом годуи, муж голландец. Значит так, по российским законам, гражданство деатся по гражданству одного из родителей. Т.е. немецкое или российское. Если хотите записать немецкое гражданство - идите в немецкое посольство, там регистрируйте, там видадут свидетельство о рождении. Если русское - идете в ЗАГС. Т.е. по Вашему желанию. Регистрация проишодит по справке из роддома в оригинале. В моем случае ми пошли в Казахстанское посольство и записали его гражданином Казахстана. Мои син имеет право и на голландское гражданство, т.к. папа гражданин Голландии. Ето в Голландии такой закон, в Германии не знаю. Лучше всего, чтоби папа ребенка шодил в немецкое посольство и там все узнал.

Наташа
#27

Казахстана....

Наташа
#28

#19 абсолютно не прав. Если идти регистрировать в немецкое посольство, то никаких документов на гражданство не надо собирать. ИДИТЕ В НЕМЕЦКОЕ ПОСОЛьСТВО!!!

Сергей
#29

В Германие разрешаетса двойное гражданство, если ти русский немец. Ти имееш два пасспорта

и живш где хочеш.

Alex
#30

Всем Доброго Дня,

у меня вопрос.

Я сам русский немец. Приехал в германию в 15 лет из Касахстана.

Гражданство у меня немецкое.

жена у меня с русским гражданством, могу ли я получить русское гражданство, но не потерять немецкое.

Гость
#31

По новым законам - нет. Запрашивающий второе гражданство после 2000 года автоматически при этом теряет немецкое.

тт
#32

не сравнивайте россию и Украину и у них с Германии разны договоренности в отношении гражданства. Но сейчас что бы получить немецкое гражданство нужно выйти из украинского гражданства. А если не стаиш на консульском учете то получается заколдованный круг...

По закону Германии дети рожденные после 2001 года ИМЕЮТ ПРАВО на гражданства как по отцу так и по матери. НО по достижении 21 года когда ребенок будет получать немецкий паспорт ему прийдется выйти из гражданства матери и принести соответствующую справку из консульства

Лоло
#33

Бред собачий, гражданство не зависит от того, в какой стране ребенок родился, разве только если это не Америка. Гражданство будет таковым, какое вы предпочтете, то ли российское по матери, то ли по мужу немецкое.

К тому же Росиия и Германия позволяют иметьдвойное гражданство, следовательно, если вы это захотите, то можете сделать ему двойное гражданство, т.е. достигнув того возраста, когда ребенок получит пасспорт, онможет получить и русский и немецкий, а может отказаться от какого-либо. Информация абсолютно точная и не выносите этот вопрос на форум, потому что, как я смотрб здесь каждый пишет все, что ему в голову взбредет, а для уточнения, просто обратитесь в консульство той или иной страны. Вам ответят там тоже самое, что и я, но тогда вы будете больше в этом уверены и не слушайте бабушек. котоые под этим консульством стоят.

Алекс
#34

Здравствуйте у меня к вам вопрос па поводу гражданства.

Я родился 1983 на территории Казахстана прожил там до 1997 года, но Казахского паспорта не получал, и переехал на ПМЖ в, германию с родителями, имею щяз Немецкое гражданство и Паспорт. Родители русские мать родилась в Хабаровске отец на территории Казахстана у них тоже гражданство немецкое. Я так сказать поздний переселенец, так как когда-то предки мои были немцами. Могу ли я получить русское гражданство если да то, что нужно для этого заделать. Бабушка живёт в России и ещё много родственников.

Спасибо с уважением Алекс

Д-те
#35

Пока несовершеннолетний, у него будут оба гражданства, при получении паспорта он оставляет себе какое-то одно, на выбор.

Д-те
#36

Алекс, зайдите на форум www.germany.ru

Там вас профессионально проконсультируют

Гость
#37
дакота

не рассказивайте ерунду: человек, рожденний в Гремании автоматически НЕ становится гражданином етой страни. И так, кстати, во многих странах! Исключение, мне известние, Ф ранция и УСА.

Вот именно, ерунду какую-ту пишут, далеко не в каждой стране рождения ребенка автоматически дает ему право на гражданство этой страны, все зависит от того, кто родители и какое гражданство они хотят дать ребенку. А в самолетах или где там на территории США рожали именно из-за того, что любой ребенок рожденный в США автоматически становится гражданином

Алекс
#38

Если мать и отец граждане России, а ребенок родился в Германии, то ребенок получает какое гражданство?

Алекс
#39

Ему нужно будет выберать когда будет 18 лет

удивленная
#40

практический совет: оформите 2 гражданства, они друг от друга не зависят. Немецкое ребенку оформят без проблем. Если ребенок родится в Германии, то российское гражданство офорите в посольстве. Если в России - то для получения российского гражданства нужно нотариально написать, что вы выбираете российское гражданство (это не мешает получить немецкое).

Обращаю внимание, что это паралельно 2 гражданства, а не двойное гражданство.

Мичиганская Аномалия
#41
Алекс

Если мать и отец граждане России, а ребенок родился в Германии, то ребенок получает какое гражданство?

Русское гражданство.

Гость
#42

Дакота, а вы уверены что ваш ребенок получил гражданство России автоматом? Я живу в Канаде, так здесь для того чтобы ребенок родившийся на территории Канады получил российское гражданство, для этого надо обратиться в консульство с заявлением о гражданстве. Если оба родители русские то гражданство дают без проблем, однако если родители русский-канадец, то для присвоения ребенку российского гражданства требуется письменное согласие от второго родителя. Я очень омневаюсь что ваш ребенок получил российсое гражданство авоматом без письменного согласия.

Алекс
#43

Если ребенок получил гражданство Германии, то родители могут подать документы на воссоединение семьи? И есть ли шанс что можно переехать в Германию?

Гость
#44

:)

Гость
#45

Здравствуйту!!!

У меня к Вам БОЛЬШОЙ вопрос, может кто то сталкивался с таким или знает выход из моей ситуации.

Мой муж гр.Германии, рассписались уже как полтора года назад. Он живёт в Германии я в Минске. В данный момент нахожусь на 6 месяце беременности.Знаю что бы сделать воссоединение нужно сдавать тест А-1, пробовала но не получилось. Вчера отнесла в посольство все документы, вместе со справкой от врача, прошла собеседование с немецким послом на русском языке. В анкете на вопрос цель поездки написала ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ, но меня поправили и сказали что надо писать ВОССОЕДИНЕНИЕ С ЕЩЁ НЕРОДИВШИМСЯ РЕБЁНКОМ.Сказали ждать:( Какие у меня шансы,? Или как разрулить всё ЭТО побыстрее?

Спасибо Вам большое

Louisa
#46

Здравствуйте! отец моего ребенка гражданин голландии. я русская .Какое у ребенка будет гражданство, если роды будут в Голландии.наш брак не зарегестрирован.

татьяна
#47

По видимому, ваш ребенок будет иметь голландское гражданство.

татьяна
#48

Получит ли мать немецкого ребенка гражданство ГЕРМАНИИ по истечении нескольких лет проживания там?

Д-те
#49

48 если вы замужем за немцем, то можете получить гражданство через три года, отказавшись от российского. Если не замужем, имеете право проживать в Германии до совершеннолетия ребенка, а за эти годы вы должны успеть найти себе работу и оформить гражданство, иначе вас попросят из страны.

Гостья))
#50

совсем недавно в школе проходили про это)

есть варианты:1) либо вы с вашим мужем должны договорится

2)либо если не договорились, то по месту рождения дается гражданство