Гость
Статьи
Уступать места детям

Уступать места детям

Такой вот вопросик между прочим. Я - девушка вежливая, в общественном транспорте уступаю пожилым, инвалидам, беременным, мамам с детьми. НО: по поводу последних - только лет до 5-6 (определять, конечно, приходится на глазок). Если дите выглядит старше, никакая сила меня с места не поднимет, просто потому, что я не понимаю - а зачем? Что думают на форуме - детям до какого возраста надо уступать места и почему?Кстати, из-за этого я имела немало конфликтов с любящими мамами. Психоделичнее всего смотрятся их попытки согнать меня с места в электричке при поездке с деточкой 7-10 лет на дачу - то есть приехать на вокзал заранее, сообразно расписанию, им религия не позволяет, а вынуждать другого человека стоять минимум час - это пожалуйста.

Автор
209 ответов
Последний — Перейти
согласна
#2

Автор, я с Вами согласна.

Alter ego
#3

Детей все толкают в транспорте и их легче покалечить. Например, упадет на ребенка мужик весом 100 кг. Вы, автор, почему то обзлоблены. Наверное, мало в вашей жизни радости. Если дети с детства видят уважительное отношение окружающих их людей друг к другу и к ним, они подрастут и также будут себя вести. А наши дети , в основном, видят злые лица, хамство и т. д. Автор, у вас есть свои дети?

Lina
#4

пусть мамы сажают детей на коленки...а вообще, автор, пусть всё-таки мужской пол уступают места..у меня вот иногда болезненные крит. дни, просто тяжело ехать стоя...поэтому считаю это нормальным, если не уступить место ребёнку лет 8-12..Восьмилетних можно на коленки посадить

Lina
#5

Кстати бывают такие милые детишки, поэтому ***** сама поднимается с места))

Lina
#7

поднимается...

Гость
#8

эти мерзкие детишечки лет 10-12 и выше - лет до 60,ненавижу уже,как же они дружно закрывают глаза как увидят женщину или старуху,дрянные дети дрянных хабалок,причем судя по их количеству их мамаши коренные москвички

Гость
#9

кстати если выразительно посмотреть на черного гастера - сто пудов уступит

Кошечка
#10

я тоже считаю что детям не надо уступать..себя помню маленькой очень хорошо, я никогда не уставала. я считаю женщине 50 лет например..думаю намного тяжелее чем ребенку.

Кошечка
#11

если конечно совсем малютка и тяжело держаться то надо уступить или на ручки взять, но уже давно не ездила..не знаю как енто происходит счаз

Гость
#12

10 молодец,даже 40 летней уже часто очень тяжело,не то,что 50леней,тем более каждое поколение все слабее,вы наверное уже лет в 35 будете себя чувстввовать как ваши матери в 50

Гость
#13

Ну, девочкам надо уступать, а мальчикам даже мысли нет.

Гость
#14

я как *** вскакивала,увидев любого чуть постарше(на вид)меня,а потом вдруг как отрезало - мне 42,какого хрена?когда полный вагон молодежи,которая сидит и не парится

Марина
#15

своего никогда не сажаю, ему сейчас 3, но и раньше в 2,5 тоже не сажала, некоторые наоборот прям очень уговаривали ну сядьте********

я редко в общественном транспорте езжу, мне их всех так жалко, как то не по себе еще место просить, и вообще мальчик должен постоять пусть уж женщина сядет

Гость
#16

15 для таких крох и попы свои могут подвинуть чуть,отвратны эти мужики с широкорасставленными ногами

Не ангел
#17

Я своих не сажала - просто отдавала на руки подержать тем, кто предложит (мне всегда предлагали) - пока маленькие (лет до 4) были. А сейчас оба стоят в транспорте, да я и сама почти всегда стою.

Гость
#18

Согласна, 7-10 лет - однозначно уже пора стоять, если только не дикая толкучка и тогда есть угроза того что "упадет на ребенка мужик весом 100 кг", а если относительно свободно (кишки не выдавливаются :)) - дите уже должно привыкать к стоянию в транспорте и уступанию людям старшего возраста.

яна
#19

согласна с автором, тоже никогда не понимала зачем нужно уступать место детишечкам, которые и усидеть-то на месте не могут. Да и элемент воспитания это: "уступать старшим", а не наоборот

Гость
#20

Мне пришлось ездить в метро в Питере с 3-х летним ребенком, так место ему уступали редко, пока сама не попросишь. Сидели такие студенточки и якобы "спали" на местах для пассажиров с детьми и инвалидов. Вот когда у таких авторов будут свои дети, тогда они по-другому на ситуацию посмотрят.

Гость
#21

20 просите,ничего страшного,я вот тоже буду просить для себя в будущем))),и студенточки козлихи,а особенно студенты

Света
#22

Alter ego ,"Ребенок" в 10-12 лет весит около 40 кг. Я 46, если на меня упадет мужик весом 100 кг, эффект будет точно таким же. Радости в моей жизни будет масса! Спасибо. Так что я не очень понимаю, почему я должна уступать место 10!!! летнему ребенку. Автор, Вы правы, когда маленький ребенок, не твердо стоящий на ножках и не способный самостоятельно крепко держаться это одно, а кабанчик десятилетний постоит, не развалится.

Света
#23

20. Простите, не верю! В метро бываю каждый день. Уступают у нас места и детям и старикам. Сразу вскакивают! Не обманывайте, если какие-то студенточки ОДИН раз вам не уступили место, это ни о чем еще не говорит. Девочки приезжие, еще Питером не воспитанные. Исправятся.

Пума
#24

Помню, было мне 10 лет и я ехала из больницы в метро, сидела. Мне поставили страшный диагноз и сказали, что я могу скоро умереть :((( Из-за болезни я была пухлой. Заходит в вагон женщина лет 45 на вид и пихает меня в плечо, типа, расселась тут, взрослая уже да и худеть пора, так что постой, деточка, а я сяду. До сих пор помню. Пульс 40, еле на ногах стою, но место уступила, так как с детства учили старших уважать и слушаться. До сих пор помню ту бабу и ее слова.

Света
#25

Пума :((((( очень обидно

Ы
#26

А много лет тому назад было лето, метро, душно, у меня жуткий ПМС. Сидела. Зашла приезжая бабка и потребовала, чтобы я уступила. Я вежливо объяснила, что мне плохо и уступать не буду. Ей уступили. Села рядом. Это приезжая потом всю дорогу причитала, что у меня головка заболела. А мне так хреново было..

А по теме полностью согласна с автором. Я вообще, если вижу, что рядом сидит МЧ не срываюсь с места, пусть он встаёт.

Гость
#27

23. Я Вам говорю, как было. Мне пришлось ездить на метро с ребенком в течение месяца (8 остановок, 6 дней в неделю). Студенки и студенты ребенку место не уступали, даже после того когда он от испуга (по утрам в метро очень много людей) начинал плакать. Пожилые женщины!!! и мужчины уступали, а молодежь нет. Я писала о поведении молодый людей.

Shmuzzz
#28

Моему 9 лет, лет с 6-ти он сидя не ездит, ему стоя интересней. Если место освобождается - он меня сажает. Маладца!

Гость
#29

темка была, только задана по-другому.

Там все ответы- особливо про мальчиков , которые ужО не дети в 5-и мес\чном возрасте

Гость
#30

24-да...печально..в десять лет..одна...из больницы...со смертельным диагнозом...сирота? Или табличку"сами не местные" и гармошку дома забымши?

Гость
#31

30 конкретно Пуме хочу поверить,верю,но все-таки можно подумать,что у нас вся молодежь едет после больницы и страшного диагноза

Пума
#32

30, смешно :)

Автор
#33

3, своих детей у меня нет. Я не озлоблена, с чего это? Просто меня, как и многих, раздражают разные вещи, и иногда хочется этим поделиться. Я понимаю, почему надо уступать место совсем малышам, но аргумент насчет мужика меня изумляет. Дети зачастую лет до 10-12 очень небольшого роста, но кому в голову придет им уступать? ИМХО, здесь не в росте дело, а в том, насколько ребенок в состоянии крепко держаться за поручень и понимать важность сего действа. Школьники, на мой взгляд, уже должны. И, насчет моих детей, не хочу превратиться в мамочку, трясующуюся над своим отпрыском школьного возраста - он, инвалидик)), сидит, а мамочка над ним и рюкзачок еще держит. Неприятно. Вместе с тем я не раз видела мам, которые поступают наоборот, так что пример для подражания у меня есть.

Автор
#34

29, ничуть не бывало. Никаких персональных претензий именно к мальчикам у меня нет. Все хороши. Мое недовольство относилось к 7-10леткам обоего пола.

Дубинушка
#35

Ужас. Неужели дети сейчас такие слабые. Я в 6-летнем возрасте еще бегала углы сшибала, башкой в стену и дальше бежала, и ничего мне не было. Какие там нафик хрупкие кости?

Гость
#36

Автор, тупых куриц мамаш надо сразу на место ставить. Не надо идти на поводу у каждой не в меру пи..дадельной тетки. 12-летняя дылда постоит.

Умная Соня
#37

Сыну сейчас пять. Если есть свободные места сидим вместе, если нет, то сажает меня, сам не сядет. Сколько бы не было народу, стойко переносит и на попытки уступить место лет с трех говорит: я - мужчина. Приходилось бороться с бабушкой, которая норовила усадить дитятко. стоя с ним рядом. Мне лично неприятно смотреть, как мамаши сажают своих великовозрастных детей и стоят рядом.

Марина
#38

37 и мне Соня неприятно

моего мужа воспитала мама, женщина, как вы понимаете, но воспитала мужчиной, понимаете разницу, а это оказывается редкость в наше время, мне прям так и говорят, очень многие мои приятельницы что у меня такой муж, "надо же? " говорят, ничего себе, , завидуют, ну ведь мы сами мужчин воспитываем, ну так воспитывайте мужчин, таких чтоб самим хотелось бы такого рядом с собой)))

Умная Соня
#39

Я согласна воспитывать мужчину и стараюсь это делать. Просто глядя на других фанатичных мамаш, я не удивляюсь, откуда столько инфантильных мужчин получается. Потом вот такие сыночки и сидят с закрытыми глазами и раздвинутыми ногами, а ты его беременным пузом чуть ли не задеваешь. Прям вспомню, аж противно становится.

Марина
#40

вот так-то к сожалению правда жизни, а потом пишут темы, ау где мужчины, ой все перевелись, меня бросили с ребенком, мой не зарабатывает и тд итп, у нас вообще хотят мужчин нормальных в мужья, а своим деткам утирают сопли до института у самой сыну 3, будет мужчина, оч надеюсь)))) и мне будет не жалко и не стыдно за него))

про мою свекровь скажу: ее очнь некоторые упрекали что мол ребенок у нее многое сам делает, что не бежит она по первому требованию к нему, прям ехидна, а не мать)))

а что теперь сынки то выросли, жены строчат на вумене "ау, что за мужик пошел"

ну так умнее будьте не растите моральных м.дил сами

#41

Я уступаю место в общ. транспорте:
а) беременным,
б) женщинам с грудными или очень маленькими детьми,
в) древним старичкам и старушкам,
г) если вижу, что человеку плохо.
Все.
Женщины с дитями лет с 3 могут и постоять, ничего с ними не случится. И тетки наглого вида лет 55 - да они на вид здоровее, чем я со своей аритмией и давлением.
И я считаю, что это нормально и адекватно. Уступать место стОит тому, кто в этом месте нуждается.
30 - дура ***.

Гость
#42

а я думаю,что это всеобщее духовное обнищание общества,воспитывают эгоистов и потребителей,я росла при СССР,так нормальное вдалбливали везде с младых ногтей,попробуй слово кривое сказать,я услышала в первый раз матерные слова наверное лет в 10-12,а как мы вскакивали,увидев взрослого

Гость
#43

какой щастье что у меня нет таких сложных проблем) давно купила себе авто, и уверенна, что если вдруг что, куплю ржавые жигули, но в транспорт не вернусь никогда, исключительно, транспорт с билетами, где указано посадочное место))

Гость
#44

41__"30 - дура ***. "__это твой возраст и диагноз, поставленный к этому времени,вдобавок к аритмии и давлению?Тогда надо не сидеть,а лежать,лежать...

Гость
#45

39, ноги расставлены, потому что они вентилируют яйца! Если яйца не вентилировать, они закипают!

Гость
#46

45, бесит, аж отбить хочется. Некоторые ведь нормально сидят и ничего...

Мари
#47

детям место не уступаю. Только если женщина с совсем маленьким ребенком заходит в транспорт, где целая толпа народу. Тогда уступаю место, чтобы их не затолкали.

Мари
#48

ну и беременным конечно всегда уступаю место! У мужиков то совести не хватает, ж*пу свою поднять.

Марина
#49

а не хватает, потому что их мамы в свое время кричали" беги место занимай"

Самая умная
#50

44 да дура ты, дура... сочувствую...

а я всех на хрен шлю, лесом. только особенно умильным старушкам и старичкам уступаю. а остальные перетопчутся