Гость
Статьи
Вы уступаете место …

Вы уступаете место детям?

Я вот лично никогда не понимала, зачем уступать место ребенку.
С пенсионерами, беременными и инвалидами всё ясно, но ребенок то почему не в состоянии постоять?
Тем более часто наблюдаю картину, когда ребенку уступают место, он садится и начинает дико ёрзать.
То вскакивает, то опять садиться, вертиться весь и создается впечатление, что ему бедному вообще не сидиться, а его насильно усадили.
Еще убивает, когда взрослые тетеньки уступают место маленьким мальчикам. Это кто из них впоследствии должен вырасти? То самое ***, которое сразу засыпает, как только на ним нарисуется беременная или пенсионер?
А вы уступаете место детям?
Я сейчас не имею ввиду ситуацию, когда женщина держит на руках совсем маленького ребенка, и тогда ей уступают место. Я говорю про тех детей, которые уже сами передвигаются.

автор
89 ответов
Последний — 19 марта 2019, 10:20 Перейти
1.
Яна

Вообще то передвигаться сами они могут и с 10 месяцев)). Так что тут все относительно.

Если маленький, дошкольник, например, то уступаю. Мне просто неловко, когда дитенка болтает из стороны в сторону рядом. Плюс это отнюдь небезопасно.

3.
Гость

я уступаю двух трех леткам, да и не столько детям сколько мамам, потому что в забитом вагоне проще с ребенком на руках сидеть ,чем стоять и пытаться его держать.ну или когда у родителей много чемоданов или сумок ,что ребенка проще посадить,чем с сумками пытаться его держать

4.
Рожденная змеей

Уступаю обычно тихим хрупким девочкам, здоровые слонята могут и постоять)) Но как-то усадила тихого ботаника с огромным портфелем, иначе раздавили бы, ехал со школы, видно))

5.
Гала

Ребенок в состоянии постоять, когда автобус едет спокойно, без резких торможений, без таких же резких наборов скорости, когда ровная без ям дорога и еще много можно привести этих когда. Но это не про наш транспорт. Вы устоите на ногах при резком торможении? Крепко за поручень держитесь? Молодец. А теперь представьте 2-3-4-х летнего ребенка. Он сможет не упасть? Не важно мальчик это или девочка, вестибулярный аппарат у них еще не развит. А быдлом вырастают не от этого. За это родителям надо спасибо сказать, все из семьи.

6.
Гость

нет конечно. автор вы на приколе? только старикам и инвалидам.

Рожденная змеей

Уступаю обычно тихим хрупким девочкам, здоровые слонята могут и постоять)) Но как-то усадила тихого ботаника с огромным портфелем, иначе раздавили бы, ехал со школы, видно))

а не ботанику бы не уступила? Дневник сначала потребовала?:))

8.
Гость
Рожденная змеей

ага, а еще советуете волосы осветлять на солнышке лимоном.)) ну ну.. кстати, вы не ответили что за "салон" такой волшебный такие советы раздает ??

9.
Гость

уступаю, девочкам лет до 8-10, мальчикам до 7-8, на вид, конечно не буду уступать ребенку по виду старше 10 лет, но как не уступить 3-4-5 летнему не понимая

10.
Рожденная змеей
Издевка_3

а не ботанику бы не уступила? Дневник сначала потребовала?:))

Нуу если он хил, то так уж и быть, уступлю))

11.
Гость

вот еще ! только мамам с грудничками на руках.

Рожденная змеей

они многие с виду хиленькие, а как заедет своим ранцем..

по теме: я тоже как-то уступила место школьнику: думаю, ранец у него большой, устал.. Ага, он выбежал из автобуса, и тут же скатился с горки.. Устал, блин :)

14.
Рожденная змеей
Издевка_3

Да я увернусь на улице-то) Просто давка была такая, я думала, ему кости переломают.

15.
Гость
Гала

Ребенок в состоянии постоять, когда автобус едет спокойно, без резких торможений, без таких же резких наборов скорости, когда ровная без ям дорога и еще много можно привести этих когда. Но это не про наш транспорт. Вы устоите на ногах при резком торможении? Крепко за поручень держитесь? Молодец. А теперь представьте 2-3-4-х летнего ребенка. Он сможет не упасть? Не важно мальчик это или девочка, вестибулярный аппарат у них еще не развит. А быдлом вырастают не от этого. За это родителям надо спасибо сказать, все из семьи.

конечно когда мама до 10 лет сыну сама уступает место , не важно устала она или не устала , есть ли сумки мамы сумки или нет, но сынок сидит , то в принципе сын не виноват ,для него норма с детства была ,что он сидит, но вот перевоспитать сложно

16.
Soho

Уступаю мелким совсем, но только если я не на шпильках, могу предложить маме или папе ребенка на мои коленки взять, люблю детишек)

17.
гость
Soho

Уступаю мелким совсем, но только если я не на шпильках, могу предложить маме или папе ребенка на мои коленки взять, люблю детишек)

Наблюдала картину:

В вагон метро заходит мама в маленьким мальчиком, года 2-3. У этого мальчика в руках глазированный сырок.

Его себе на колени сажает какая то сердобольная девушка, через пару станций у нее на коленях размазан этот сырок, а на розовой блузке огромный шоколадный отпечаток детской руки.

А мамаша невинно улыбается, типо какой у нее забавный ребенок.

Еще с подругой случай был, в автобусе посадила себе на колени чужого ребенка, а он ее обблевал. Она аж расплакалась от досды, одежда испорчена, планы нарушены, надо возвращаться домой. А родители так увлеклись своим заблеванным чадом, что даже не извинились.

18.
Лина

нет, не уступаю. Только если взрослому с маленьким ребенком на руках, или маленьким лет до 4-х.

19.
Лина

17 - да, и такое бывает.

Поэтому сама чужих детей на руки не беру. Если ребенок маленький такой, я лучше его маме место уступлю, пусть она его на коленках держит.

20.
Гость

А зачем это обсуждать, есть же правила поведения в общественном транспорте, где сказано, что дети до 7 лет не имеют права на отдельное место, т.к. едут бесплатно. Беременным, пожилым, инвалидам и пассажирам с детьми (до 7 лет, имеется в виду, провозить их нужно на коленях взрослого) уступать место рекомендуется, а вообще для них специальные места выделены, откуда простых смертных можно со спокойной совестью стягивать за уши, коль скоро на горизонте замаячил кто-то из вышеперечисленных категорий. Про младших школьников с ранцами ничего не сказано, так что пусть стоят, хоть застоятся.

21.
Гость

я по ситуации. могу уступить, могу нет

22.
Гость
Издевка_3

Рожденная змеей

Ну а что делать? вот у нас нет школ в шаговой доступности. Ранцы сейчас такие, что у сына в 1-м классе иногда весил 4 кг и больше. и так же с этим ранцем лезем с криками "банзай" в переполненный автобус

23.
Гость
гость

Soho

Наблюдала картину: В вагон метро заходит мама в маленьким мальчиком, года 2-3. У этого мальчика в руках глазированный сырок. Его себе на колени сажает какая то сердобольная девушка, через пару станций у нее на коленях размазан этот сырок, а на розовой блузке огромный шоколадный отпечаток детской руки. А мамаша невинно улыбается, типо какой у нее забавный ребенок. Еще с подругой случай был, в автобусе посадила себе на колени чужого ребенка, а он ее обблевал. Она аж расплакалась от досды, одежда испорчена, планы нарушены, надо возвращаться домой. А родители так увлеклись своим заблеванным чадом, что даже не извинились.

вооот, поэтому все-таки лучше ж0пуку отопавть от сиденьки и пусть мама сама со своим ребенок сидит. мне бы и в голову не пришло взять чужого ребенка на коленки, сама еще не бабка

24.
Гость
Гость

А зачем это обсуждать, есть же правила поведения в общественном транспорте, где сказано, что дети до 7 лет не имеют права на отдельное место, т.к. едут бесплатно. Беременным, пожилым, инвалидам и пассажирам с детьми (до 7 лет, имеется в виду, провозить их нужно на коленях взрослого) уступать место рекомендуется, а вообще для них специальные места выделены, откуда простых смертных можно со спокойной совестью стягивать за уши, коль скоро на горизонте замаячил кто-то из вышеперечисленных категорий. Про младших школьников с ранцами ничего не сказано, так что пусть стоят, хоть застоятся.

нет такого правила, не ври. есть правило, что взрослые имеют право бесплатно провозить детей до 7 лет включительно.

пенсионерам давайте тогда 1/4 места уступать, т.к. уних льготная стоимость проездного

25.
Гость

Я уступаю детям лет до 5. потом и постоять могут и когда мой сын стал такого возраста, аему утпупали, то мы отказывались

26.
В бане

мелким - да.

27.
Гость

нет, полный автобус здоровенных мужичар - пускай отрывают ж*пы и уступают

28.
Тоська

уступаю, как то неудобно себя чувствовать буду, если буду сидеть а около меня ребенок стоять. И вообще стараюсь не садиться, а то вечные бабули, дети.Люблю встать на удобное место около окошка, чтоб никто не толкался

29.
Гость
Гость

нет такого правила, не ври. есть правило, что взрослые имеют право бесплатно провозить детей до 7 лет включительно.

пенсионерам давайте тогда 1/4 места уступать, т.к. уних льготная стоимость проездного

Ну почитай правила, они в каждом автобусе висят, или погугли, инет-то у тебя, я смотрю, есть ))

"Проезд детей до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО по правилам БЕСПЛАТНЫЙ, если ребенок не занимает отдельного места"

30.
Марушка

Мы ездили с сыном 1,5 лет на метро на занятия, в Питере. Никто и никогда нам не уступал место. Чтобы ему не болтаться на уровне ж..опп брала малыша на руки. Сидели расфуфыренные девки, бабы с котомками, "усталые" мужики. Никто не видел меня с ребенком на руках! Я не овуляха и не беременюшка, как тут принято выражаться на форуме. Есть элементарные правила приличия и уважения к другим людям! Но никто и никогда нам не уступам место!

31.
Гость
Марушка

Мы ездили с сыном 1,5 лет на метро на занятия, в Питере. Никто и никогда нам не уступал место. Чтобы ему не болтаться на уровне ж..опп брала малыша на руки. Сидели расфуфыренные девки, бабы с котомками, "усталые" мужики. Никто не видел меня с ребенком на руках! Я не овуляха и не беременюшка, как тут принято выражаться на форуме. Есть элементарные правила приличия и уважения к другим людям! Но никто и никогда нам не уступам место!

почему-то расфуфыренных девок вы поставили первыми в расстрельный список)

32.
Гость
Гость

почему-то расфуфыренных девок вы поставили первыми в расстрельный список)

ага, что-то она их прямо так возненавидела, а "усталых" мужиков на последнее место - видимо они более заслуживают свои жо.пы на лавке пристроить)

33.
Женщина с веслом
Марушка

И нафиг вам нужны были эти занятия в 1,5 года, чтобы из-за них так убиваться с ребенком?

34.
Женщина с веслом
Гость

ага, что-то она их прямо так возненавидела, а "усталых" мужиков на последнее место - видимо они более заслуживают свои жо.пы на лавке пристроить)

Да понятно, почему. Всего полтора года назад сама такая была - расфуфыренная, свободная, а теперь все, накрылась свобода медным тазом )

35.
Марушка

Просто так получилось:)) Но от перестановки ничего не меняется! Хотела донести до вашего сведения, что очень удобно отвернуться, уткнуться в книжку и ничего не замечать. Стоит тетка с малышом на руках, ну и фиг с ней это же ее ребенок, она родила для себя, и т. д. и т.п.

36.
Матильда пушистая
Марушка

Просто так получилось:)) Но от перестановки ничего не меняется! Хотела донести до вашего сведения, что очень удобно отвернуться, уткнуться в книжку и ничего не замечать. Стоит тетка с малышом на руках, ну и фиг с ней это же ее ребенок, она родила для себя, и т. д. и т.п.

я предлагаю взять ребенка на колени. обычно не отказываются)

37.
Марушка

Никого я не возненавидела, чего вы такое пишете:)) Занятия нам были нужны, вот и ездили. А место нам не уступали. Пишу, не в обиду вам, но как было так и рассказываю.

38.
Гость
Марушка

вот верите или нет - действительно ничего не замечаю. Даже делать вид не надо. Весь день на работе, потом учеба, потом шейпинг - часов в 9 едешь домой и в транспорте просто отключаешься.

39.
не смотрите НТВ
Гость

Гость

нет такого правила, не ври. есть правило, что взрослые имеют право бесплатно провозить детей до 7 лет включительно. пенсионерам давайте тогда 1/4 места уступать, т.к. уних льготная стоимость проездного

Ну почитай правила, они в каждом автобусе висят, или погугли, инет-то у тебя, я смотрю, есть )) "Проезд детей до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО по правилам БЕСПЛАТНЫЙ, если ребенок не занимает отдельного места"

ну, погуглила. Чего орешь-то?

вот, могу процетировать даже :

6.3. Пассажир имеет право:

6.3.1. Бесплатно провозить с собой:

6.3.1.1. Детей в возрасте до 7 лет.

6.3.1.2. Детскую коляску.

6.3.1.3. Детские санки.

6.3.1.4. Одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см.

6.3.1.5. Одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке.

6.3.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади.

6.3.1.7. Музыкальный инструмент в футляре или чехле.

про то, "если не занимает отдельного места" - это в комерческом транспорте написано, т.е. в маршрутках. В общественном травнспорте таких ограничений нет. Не ори, не первый день замужем (читай: с ребенком на транспорте ездим)

40.
Гость

Всегда уступают,ну просто всегда. И беременной тоже. Может только пару раз всего не уступили и тогда,когда автобус-битком. Но я вынуждена возить ребенка в сад,4 остановки,ничего,постоит.Даже если не уступают,можно ребенка посадить между двумя пассажирами.Сыну 5 лет.Сама из Воронежа.Спасибо воронежцы!Вы добрые люди.

я вот тоже никогда не уступаю. пожилым людям, беременным - это обязательно!!! а вот детям - ну не понимаю я этого. они в садике/школе все равно как угорелые носится будут вне зависимости посидят они в автобусе или нет.

42.
не смотрите НТВ

к 39 : А в новых правилах, которые висят в автобусах , новая формулировка: "детей , НЕ СТАРШЕ 7-ми лет" и опять приходится некоторым кондукторам обьяснять, что 7 лет- это не старше 7-ми лет и 7 лет тоже едут бесплатно.

А в старых правилах можно было провозить одного реебенка до 7 лет вслючительно. т.е. если едешь с 2-ми детьми, то по правилам за второго надо было платить. но никто не платил за, конечно же. А некоторые умудлялись детей до 9-10 лет выдавать за семилеток))

43.
не смотрите НТВ
SwetkA_KonfetkA

я вот тоже никогда не уступаю. пожилым людям, беременным - это обязательно!!! а вот детям - ну не понимаю я этого. они в садике/школе все равно как угорелые носится будут вне зависимости посидят они в автобусе или нет.

родишь-поймешь))

44.
Гость

У меня муж,бывает,когда с ребенком,платит за двоих. И едет с отдельным местом для него. Находятся возмущающиеся.Приходится объяснять что оплачено.Все равно возмущаются.Типа отдельное место для ребенка это роскошь,его же можно и на колени посадить.

не смотрите НТВ

родишь-поймешь))

может быть) хотя на данный момент меня не переубедить

46.
Миранда

Маленьким деткам лет до 6 всегда уступаю. Иногда уступаю деткам постарше, если им сложно стоять)

47.
Сорока

Мне жалко маленьких детей, которых в транспорте болтает из стороны в сторону, а при большом количестве стоячих пассажиров на них еще и наступают. Пожилым место уже давно не уступаю, разве что совсем древним бабулям. А беременным и маленьким детям -уступаю. Беременным тяжело, Малышам тоже.

Сорока

Мне жалко маленьких детей, которых в транспорте болтает из стороны в сторону, а при большом количестве стоячих пассажиров на них еще и наступают. Пожилым место уже давно не уступаю, разве что совсем древним бабулям. А беременным и маленьким детям -уступаю. Беременным тяжело, Малышам тоже.

Сорока

а пожилым, значит, не тяжело! я просто с вас поражаюсь!!!!

49.
Гость

мальчикам не уступаю, особенно школьного возраста, особенно раздражают те, которые им уступают, пацан 7летний сидит, а мамаша его стоит, из таких потом быдлятина и растет.Мне муж рассказывал и пара знакомых, что всегда садилась мать, а он стоял, поетому сейчас уважительно относятся к слабому полу и если вдруг приходится ехать в общ транспорте никогда не садятся.Своего сына так же воспитаю

50.
Сорока

Всем тяжело в нашем транспорте. Была моложе- вообще не садилась, все равно место уступать. Теперь в таком возрасте, что скоро мне начнут уступать место особо жалостливые. У меня внуку 11 лет.