Гость
Статьи
А вы уступаете место …

А вы уступаете место беременным в автобусе/метро?

Признаюсь, вопрос не спроста: сама беременна, живот уже хорошо виден (т.к. худенькая, хоть и стараюсь носить не облегающую одежду), но за 5 рабочих недель (езжу на работу) в автобусах (еду с пересадкой, то есть за день 4 автобуса) уступили место только 2 раза (был и третий раз, но его не считаем – уступала место коллега). Это нормально?.... Нет, я совсем не претендую, а уж тем более не требую (да и никто мне ничего не должен, об этом я знаю :), но меня, честно скажу, воспитывали родители, чтобы уступала место: пожилым, беременным, и пассажирам с детьми на руках, потому что им физически тяжело (а в душном переполненном автобусе – вообще мрак, сужу по себе), да и им с нашими водителями-камикадзе просто опасно ехать стоя. Короче, всегда старалась придерживаться принципа «уступи место». Получается я почти одна такая?...

автор
350 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б уступила, если б увидела беременную. Но у меня нету привычки разглядывать пассажиров. А вообще пусть мужики уступают, я может тоже беременная!

Фиорелла
#2

многие уступают,я уступаю.Но бесит,когда едешь себе,в окно смотришь,беременных и стариков не замечаешь,а тебе под ухом:"Девушка,уступите место,не видете,беременная рядом."Я не обязана глазеть во все стороны в поисках,кому место уступить,если вижу,сама уступлю!

гость
#3

уступаю

#4

да, у ступаю, а когда сама была беременная нагло сгоняла с места мужиков и молодых баб, поэтому сама уступаю дабы такая же хамка как я не согнала.

гость
#5

конечно уступаю,только метро у нас в городе нет,да и толкучки в не час пика. недавно видела зашла беременная девушка, сидели одни бабки, начали ей уступать, уговаивали сесть .я аж удивилась как то

Марина
#6

я уступаю береемннным, старикам и мваленьким детям. А вот мне не всегда усупали ,когда я была беременной. Помню ехала в час пик (в 8 утра) в метро на 37 неделе (нужна была консультация одного врача), сидел передо мной ЦЕЛЫЙ РЯД МУЖЧИН и НИКТО не уступил. Было очень-очень обидно(((

автор
#7

Кстати, в связи с положением ;) наблюдаю очень забавные ╚картинки╩ в автобусах, опишу несколько: Картинка 1. Стою прямо перед сидящим мужиком лет 45-55 (внешне не инвалид): он меня долго разглядывает, взгляд скользит с ног до головы, останавливается на моем животе, секунд 20 точно на него смотрит, потом снова меня всю рассматривает, сидеть продолжает. Что бы это значило?.. Он тоже беременный? :)))) Картинка 2. Стою, из-за давки за спиной нависаю своим животом над сидящей женщиной лет 30-35 (сорри, но деваться, честно, некуда :)), она зло на меня смотрит, отворачивается, продолжает сидеть. На остановке заходит женщина с ребенком 5-6 лет, ребенок-мальчик начинает хныкать, чуть не валяться на полу, с криками ╚хочу сидеть╩. Женщина, над которой я ╚нависала╩, уступает место мальчику (его мама молчит и продолжает стоять). Я в шоке. Во-первых, потакать ребенку в такой ситуации √ глупо (не буду обсуждать почему), во-вторых, вот они √ наши будущие мужчины! Или мужчинки, которые потом, вырастая, заходя в транспорт, обгоняют входящих, расталкивают всех локтями, и плюхаются со всего размаха на свободное место? Мужчинки, которые считают что им все всё должны?... Картинка 3. Стою. Заходит женщина лет 45-50, видит меня, начинает причитать: ╚Уступите беременной место╩. Я молчу. Все сидят. Женщина кидается к парню, который сидит на месте, где автобусное колесо (когда ноги выше ушей), заставляет его встать, и с чувством выполненного долга предлагает мне сесть. Даже не знаю, радоваться или огорчаться √ чисто физически сидеть с животом на таком месте √ лучше просто стоять :)))

Линда
#8

однозначно

Грин
#9

уступаю только совсем дряхлым старикам

причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

Гость
#10

Автор, даже не надейтесь. Я тоже как-то стояла перед 3-мя сидящими мужчинами (не старые и не инвалиды). Посмотрели и глазки закрыли, типа спят. А с ребенком маленьким как-то надо было поехать на автобусе срочно (что очень редко, т.к. есть машина), сидели молодые ребята, одна женщина попросила их уступить нам место, так нашлась бабка, которая стала говорить, что нечего с дитями тут ездить, люди с работы едут. Воспитание наше, увы, хромает...

Гость
#11

мдя. мне беременной уступили место в транспорте всего пару раз, а вот с ребенком почему-то уступают чаще, да практически всегда. наверное потому, что считается что беременность - это не болезнь, но никто в расчет не берет, что просто физически тяжело стоять с большим животом. вот.

Гость
#12
Грин

уступаю только совсем дряхлым старикам причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

Если не брать во внимание то ,что у многих ноги отекают при беременности, и варикоз, и нагрузка на них большая, то хотя бы из-за того, что могут толкнуть или по животу стукнуть.

Гость
#13
Грин

уступаю только совсем дряхлым старикам

причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

прицепи себе спереди 15-килограммовый мешок картошки и ходи так весь день. к вечеру поймешь зачем надо уступать место беременным.

#14

Я тоже не понимаю, почему именно я должна уступать место, когда вокруг сидит много молодых крепких мужчин. Сижу, обычно до упора. Когда была беременна, меня так баламутило в транспорте, что старалась не ездить. В тех редких случаях - себя в обиду не давала, кого-нибудь сгоняла. Зато переходила как-то по пешеходному переходу дорогу. на встречу мне шло очень много народу и тут меня мужик зацепил довольно сильно и даже не извинился, а срок у меня был приличный.

Грин
#15
Гость

Грин

уступаю только совсем дряхлым старикам причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

прицепи себе спереди 15-килограммовый мешок картошки и ходи так весь день. к вечеру поймешь зачем надо уступать место беременным.

плохо себя чувствуешь? сиди дома или на такси

когда я болею и мне тяжело стоять, то почему то не требую к себе снисхождения

Элси
#16

Уступаю. И мне уступали. А если не уступали - или кондуктор сгоняла или я сама-чего стесняться и мучаться, да и опасно стоять-можно упасть при резком торможении. Правда, я в транспорте в час пик не ездила, так что всех прелестей беременного передвижения не ощутила:)

Кошка в перчатках
#17

а у меня подруга беременная, тоже жалуется, что очень редко уступают. я ей говорю, Лен, ты давай, побереги себя, подошла и попросила уступить место, так она говорит сажусь когда, потом стоят вокруг согнать пытаются, смотрят так, что полный ппц

Гость
#18

Не понимаю я, ну как можно в 37 недель ездить на общ транспорте? Совсем ни себя, ни ребеночка не жалко? Куда только мужья смотрят.

#19
Гость

Не понимаю я, ну как можно в 37 недель ездить на общ транспорте? Совсем ни себя, ни ребеночка не жалко? Куда только мужья смотрят.

А вы знаете, когда я была на 37 неделе беременности, и я и муж были бедными студентами, у нас была копейка, но на ней работал муж, а я училась очно, поэтому до победного ездила на маршрутках в университет, а что делать было, шла на красный диплом и пропускать мне было нельзя, поэтому и каталась.

Гость
#20
Грин

уступаю только совсем дряхлым старикам

причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

А просто сделать доброе дело - это так трудно? Обязательно надо причины искать?

Корица
#21

беременным уступаю однозначно, даже не обсуждается.

Deva
#22

Мне не уступали практически,ещё и одна тётка умудрилась в живот толкнуть,когда я в неё нечайно упёрлась.Больно конечно не было,было обидно до слёз и я вышла,что бы не разреветься,нервишки то перед родами те ещё.А когда с ребёнком на руках зашла в автобус,на всех сиденьях сидели молодые здоровенные парни-военные,ни один не встал я даже в шоке была.Я,если вижу беременую или с ребёнком уступаю,с меня не убудет.Бесят бабки,которые в час пик едут на базар,уж извините,им не уступаю.

автор
#23

Во-первых, меня удивляют тут некоторые: возьми такси или машину, если беременная, и не мешай людям в автобусе - я то возьму, но будет другая беременная, другой пожилой человек Во-вторых, кто тут говорил о 37 неделях?... Живот виден уже с 20-24 недели (у большинства) и с ним тяжело становится ходить как раз в это время Мне что, теперь до родов себя дома запереть?.. Люди, согласитесь, что проблема не в беременности, а в вашем бескультурье!!!!!

Гость
#24
Грин

ГостьГрин

уступаю только совсем дряхлым старикам причин уступать беременным (если сами не попросят) не вижу

прицепи себе спереди 15-килограммовый мешок картошки и ходи так весь день. к вечеру поймешь зачем надо уступать место беременным.плохо себя чувствуешь? сиди дома или на такси

когда я болею и мне тяжело стоять, то почему то не требую к себе снисхождения

Хамство Вас совсем не красит. Уже из элементарного "уступить место" проблему сделали. Можете конечно и не уступать, но тогда уж лучше вообще молчите и не позорьтесь (за умного сойдёте).

Лора
#25

Я тоже всегда уступаю. И считаю, что не стоит думать, мол, кругом мужики здоровые, пусть они уступают. Каждый ведь сам в ответе за свои поступки. Чего на других-то оглядываться?

Алмазная кошка
#26

Я когда была беременная мне пришлось несколько раз воспользоваться общественным транспортом. Уступали место всезде! Чаще всего, как это ни странно, молодые девчонки, мои ровестницы! Было очень приятно :))))))))

Ни разу мне не пришлось стоять!

Грин
#27

24, не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти

PS во народ...сами же говорите, что почти никто не уступает, но когда объясняют причину такого поведения, начинаете пылить.

гость
#28

Уступаю только старикам,беременным мужики пусть уступают.Я тоже устаю и ноги отекают к вечеру)))

#29

Я уступаю всегда и старикам, и беременным и с детьми, мне тоже уступали. И сына своего учу уступать.

Автору, может не надо пересиливать себя и стоять-терпеть или стесняться, а попросить уступить место, вам же себя беречь надо - и в физическом и в моральном плане.Берегите себя.Удачно вам выходить!:)

#30
Точка Джи

А вы знаете, когда я была на 37 неделе беременности, и я и муж были бедными студентами, у нас была копейка, но на ней работал муж, а я училась очно, поэтому до победного ездила на маршрутках в университет, а что делать было, шла на красный диплом и пропускать мне было нельзя, поэтому и каталась.

А я боялась, что сессию не успею сдать (по срокам), но всё обошлось, некоторые даже с вопросами особо не приставали - дабы не валить, да не обидеть :)

Гость
#31
Грин

24, не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти

PS во народ...сами же говорите, что почти никто не уступает, но когда объясняют причину такого поведения, начинаете пылить.

А меня совершенно не интересуют причины, по которым Вы не можете оторваться от сиденья ради беременной женщины, стоящей перед Вами. Сама всегда уступаю и ничего страшного в этом не вижу.

ре-диско
#32

я уступаю, всегда когда вижу беременных, стыдно сидеть если честно, часто девчонки беременные отказываются от уступленного места, но я все равно встаю...один раз долго смеялись всем вагоном, стоит девочка, ну животик такой же приличный, месяц 6-7, стоит не около меня, а чуть подальше, я помахала ей рукой, мол иди сюда садись, она мне в ответ да я постаю, я все-таки встала, она только сделала шаг чтобы сесть, мужик какой-то плюхнулся на уступленное мной место)))) и главное мужики все носы отвернули, видели ведь картину, женщины стали возмущаться))) а потом наши мужики понять не могут почему наши женщины поголовно выходят замуж за иностранцев))) называют таких валютными ш...))))) будет у меня сын воспитаю мужиком, сюсюкаться не буду, будет стоят в общественном транспорте, уступать места пожилым и беременным, хамить не будет, слово матом не скажет, ну по крайне мере постараюсь чтобы было так

Пук
#33

Всегда уступаю если вижу =) чаще всего в метро я сплю..

Беременной еще не была, но прекрасно понимаю как это тяжело...

Гость
#34

Я первую беременность ездила каждый день на метро до института и обратно все 9 месяцев. Не уступили ни разу. Сейчас вторая беременность, то же самое. Я не прошу, и не в претензии. Давно поняла, что мои проблемы - это только мои проблемы.

aivino
#35

всегда уступаю беременным, тем, кто с грудничками и пожилым людям. я просто представляю, что я тоже на их месте когда-то буду, что мне тоже будет и опасно и тяжело ездить стоя, а молодые пусть постоят, ничего страшного

Граф
#36

уступаю, если беременность заметна невооруженным глазом.

Если не цыганка конечно) А то они любят сильно беременные войти в вагон, попопрошайничать, а потом требовать место уступить)

но и по сторонам не смотрю, выглядывая кому бы уступить

Гость
#37

А вы не думали, что другие люди даже если и не беременны, могут плохо себя чувствовать, болеть, быть уставшими и т.д? Потому и уступают. На вашей беременности свет клином не сошелся, как вы переживаете за себя, так и другие о себе думают.

Граф
#38

старичкам и старушкам - тоже уступаю, если они рядом стоят.

теткам с огромными сумками - нет. хотя эта категория самая наглая.

#39

В общ. транспорте предпочитаю стоять, если только сама не валюсь с ног. Войдет больной/беременная/оч. старый человек-встану. Кстати, Автор, Вапс ждет еще одна потрясающая прелесть(может и не часто, но...)-перетаскивание коляски с ребенком. Поразительно, но за свою жизнь я их натаскалась, помогая мамам, до и больше, парни и мужчины, шедшие рядом, еще и посапывали, пытаясь как можно скорее проскочить на выход.

#40
Lagros

Точка Джи

А вы знаете, когда я была на 37 неделе беременности, и я и муж были бедными студентами, у нас была копейка, но на ней работал муж, а я училась очно, поэтому до победного ездила на маршрутках в университет, а что делать было, шла на красный диплом и пропускать мне было нельзя, поэтому и каталась.

А я боялась, что сессию не успею сдать (по срокам), но всё обошлось, некоторые даже с вопросами особо не приставали - дабы не валить, да не обидеть :)

Мне повезло куда меньше, была у нас одна старая дева, злобная до безобразия, которая категорически ненавидела всё ж ивое женского пола, дочке тогда было 2 месяца, была сессия, в основном экзамены и зачёты были автоматом, оставалось пару предметов, один из которых был её предмет, притащила я все контрольные и договорилась с народом, что пойду первая сдавать, дабы успеть домой на кормёжку, но эта мымра вышла в коридор и зачитала список в котором я была последняя, сначало все мальчики, потом девочки, я в конце, народ стал просить,чтобы меня она приняла первой, на что она сказала:"Меня не волнуют чьи-то дети, у меня есть свой список", просидев 5 часов в коридоре и дождавщись своей очереди, при этом жутко болела грудь, нервы были на пределе и постоянно звонил муж, который сидел с ребёнком, потому как она есть хотела, я зашла и она мне сказала:"Сегодня я больше никого принимать не буду, приходи в следующий раз" и так ехидно улыбнулась. Тут уж я не сдержалась, сказала всё что о ней думала и улетела домой, после этого у меня стало пропадать молоко и вскоре пропало совсем. Я накатала декану на неё жалобу, суть которой заключалась в том, что та не имела права не принять у меня зачёт, ссылаясь на то, что СЕГОДНЯ ОНА БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ПРИНИМАЕТ. Зачёт всё же сдала, но вот кормление прекратилось, так что уродов, принципиально не уступающих места и делающих на вред полно, к сожалению.

Гость
#41
Гость

А вы не думали, что другие люди даже если и не беременны, могут плохо себя чувствовать, болеть, быть уставшими и т.д? Потому и уступают. На вашей беременности свет клином не сошелся, как вы переживаете за себя, так и другие о себе думают.

Если человек плохо себя чувствует-никаких вопросов, но ведь в большинстве случаев причины того, что никто не уступает- элементарное отсутствие культуры, воспитания и уважения к другим. Это же вопрос здоровья Я про беременность) и как можно так равнодушно к этому относиться мне просто не понятно.

ре-диско
#42

40 я думаю ее судьба накажет, если уже не наказывает, только она не понимает из-за чего так к ней та самая судьба не благосклонна, вот и не навидет всех и вся....

Граф
#43
Пациентка с Вумана

В общ. транспорте предпочитаю стоять, если только сама не валюсь с ног. Войдет больной/беременная/оч. старый человек-встану. Кстати, Автор, Вапс ждет еще одна потрясающая прелесть(может и не часто, но...)-перетаскивание коляски с ребенком. Поразительно, но за свою жизнь я их натаскалась, помогая мамам, до и больше, парни и мужчины, шедшие рядом, еще и посапывали, пытаясь как можно скорее проскочить на выход.

в голову не приходило помогать им.... это уже помощь а не место уступить

но если бы попросили - не отказал бы

Гость
#44

42, нелюбовь преподавателей к беременным обычно объясняется желанием последних проскочить нахаляву. Под это зачастую попадают и те, кто готов сдавать на общих основаниях

#45

Точка Джи, ужас какой-то:(( Что за сволота сидит, если так подумать..

В нашей рай.консультации одна гинеколог была, которая всех обожала доводить.Не знаю про наличие у нее семьи и детей, но с*ка была редкостная.

Бывало, придешь в назначенное время, а ее нет-уехала куда-то или зайдешь в кабинет, та мельком посмотрит, пороется в картах и состроит мину:"такая-то такая-то? аа, да-да. Ваши анализы готовы, да...Что я могу сказать(пауза, далее список паталогий и нарушений)" После чего еще раз бросала взгляд в карту и нехотя так:"ой, ошиблась, это не Вас касается". Или лекарства выписывала, а потом ор учиняла, что не то пьют.

Причем, проработала достаточно долго, сняли в прошлом году.

Граф
#46

а больше всего меня бесят мамаши с 7-12 летними детьми, которые просят уступить место их ребенку. Было со мной пару раз и видел гораздо больше.

В этом случае громко отвечал - нас в их возрасте учили место уступать а не просить место.

Гость
#47

Уступая беременным только когда они рядом со мной стоят, а так тоже считаю, что в транспорте подно сидящих мужиков. Дряхленьким старушкам уступаю, если сами не просят, а интеллегентно стоят в сторонке. Женщинам с детьми не уступаю принципиально. Нечего уродов воспитывать. Устаёт ребёнок в транспорте - пусть мамашка обеспечит ему нормальный проезд - машина, такси. если материальное положение не позволяет, я тут не при чём, это не моя проблема.

Гость
#48

41, а почему равнодушно относятся вы спросите у вышенаписавшего, что цыганкам беременным не уступят, а почему?? Беременные же это святое?? Беременность - это не болезнь. С виду здоровый человек может, действительно, быть не в состоянии встать, вы же не знаете причин. А проблема воспитания касается людей не ти транспорте, но и в других местах.

#49

Граф, трудно просить помощи, когда все несутся, людской поток в одном направлении.

Помощь-это и вставание, когда место уступаешь. Какая разница, тут ты мышцы напряг или там?:) Коляски, естественно, не каждой таскала, но бывали случаи, когда ясно и понятно, что ей сейчас нужно помочь, тем более, что эти агрегаты тяжелые, что БТР.

Дети лет в 7-8 с их наседками-мамами тоже раздражают. Одно дело, когда грудничок, а другое дело, когда школьник претендует на право СЕСТЬ, ибо ТОЖЕ заплатили+ДИТЕ едет. А потом эти же мамы тут будут темки создавать.

Кузькина мать
#50
Граф

а больше всего меня бесят мамаши с 7-12 летними детьми, которые просят уступить место их ребенку. Было со мной пару раз и видел гораздо больше. В этом случае громко отвечал - нас в их возрасте учили место уступать а не просить место.

Граф -итить твое разкудык!!! Детки бывают разные. В раннем возрасте вестибулярный аппарат толком не сформировался, от того деток укачивает часто. Это вам как вариант, если что.