Гость
Статьи
Не уступила место …

Не уступила место беременной

Ехала сегодня в автобусе в час пик, народу естественно много, автобус забит.Ехать мне около часа, минут через 30 поездки освободилось место. Через несколько остановок меня резко начинает тормошить женщина, сидящая рядом с воплями: "Уступите место беременной девушке". Как оказалось, недалеко от нас стояла беременная. Т.к. я ехала с работы, очень устала, плюс дико тянуло живот и поясницу (первый день месячных), решила для себя, что уступать не буду. Повернулась к этой женщине и ответила: "Уступайте, я Вас выпущу". Так она вылупила глаза, со злостью прошипела: "Ну и уступлю", встала со своего места.Но причитала еще что-то про наглую молодежь несколько остановок.
Я считаю, что уступать в общественном транспорте место- дело добровольное. И, если человек захочет и может, то уступит. А, если нет (по каким-либо причинам), то нечего его заставлять, особенно другим рядом сидящим людям (на удивление, кто больше всех заставляет, тот сам редко уступает).
Я уступаю место при собственном хорошем самочувствии, если недалеко осталось ехать, пожилым людям всегда. Не уступаю никогда, если специально оплачивала проезд с сидячим местом.
А вы уступаете места в общественном транспорте?

#

Автор
949 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Беременность не болезнь.Я беременная стоя ездила.Уступать места не люблю,выбираю время для поездок с меньшим количеством людей.Особенно не люблю уступать бабкам дачницам.У меня спина больная и долго не могу без опоры,а они если могут на даче пахать,то и стоя проедут.

Гость
#2

Если хорошо себя чувствую, то уступаю.
Но я себя редко хорошо чувствую в общественном транспорте. У меня там и спина отваливается и мутит и тошнит и голова кругом.

Сосущая в Терновке
#4

Вас хоть просто тормошили, а я ехала, однажды, задремала, и проснулась от того, что меня схватили за шкирку куртки кондукторша и рядом с ней беременная бабень с красными глазами, орали, что самая молодая и не уступаю, послала их громко на.. и пригрозила полицией, потому что уже рукоприкладство было, кое как доехала, всю душу из меня вынули, ворчали орали мою оставшуюся поездку. Тоже считаю, что все это добровольное желание. Эх, боюсь водить машину, никогда не сяду за руль, отец хотел купить мне машину, отправлял на права, так бы не ездила вообще в общественном транспорте ((

Гость
#5

А мужиков не было в автобусе!?

#6
Гость

А мужиков не было в автобусе!?

Мужики тоже ничего ей не должны.

#7

Я вообще не понимаю что за бред. Ты ребёнка делала, тебя никто не заставлял. Так почему меня должна волновать твоя беременность?

Гость
#8
Гость

Беременность не болезнь.Я беременная стоя ездила.Уступать места не люблю,выбираю время для поездок с меньшим количеством людей.Особенно не люблю уступать бабкам дачницам.У меня спина больная и долго не могу без опоры,а они если могут на даче пахать,то и стоя проедут.

О, вспомнилась мне история из детства, связанная с бабками-дачницами.
Ехали как-то вместе с мамой с дачи на автобусе, ехать кстати далековато было. наша дача находится около конечной остановки автобуса, мы одними из первых всегда садились в автобус. Заходит вместе с нами еще человек 15, начинаем все судорожно занимать места. И, так получилось, что я смогла занять место через 5 сидений от мамы.Ну ок. едем.Автобус постепенно начал наполняться, и в середине пути зашли особо тучные тетеньки с корзинками. Одна встала около меня, через несколько минут сказала мне подвинуться, а то я маленькая, и вообще зачем мне целое место. Села со мной на одно сидение (видимо думала, что я уступлю), но я решила из принципа не вставать, так она и ехала. усевшись одним полужопием на сиденье)))

Гость
#9
Сосущая в Терновке

Вас хоть просто тормошили, а я ехала, однажды, задремала, и проснулась от того, что меня схватили за шкирку куртки кондукторша и рядом с ней беременная бабень с красными глазами, орали, что самая молодая и не уступаю, послала их громко на.. и пригрозила полицией, потому что уже рукоприкладство было, кое как доехала, всю душу из меня вынули, ворчали орали мою оставшуюся поездку. Тоже считаю, что все это добровольное желание. Эх, боюсь водить машину, никогда не сяду за руль, отец хотел купить мне машину, отправлял на права, так бы не ездила вообще в общественном транспорте ((

Ужас какой!
Даже,если мне места свободного не хватило, никогда не пришло бы в голову тормошить/хватать других людей, чтобы уступили мне место.
А, уж если совсем ужасно себя чувствовала в этот день, то поехала бы на такси. За свой комфорт я сама несу ответственность. Почему собственно кто-то ради моего комфорта в поездке, должен жертвовать своим?

Гость
#10

Я всегда уступаю и не только беременным, но и тем же бабкам, дедкам, если тетки и дядьки старше меня, так как не люблю лишних конфликтов. Тем более я слабачка не могу за себя постоять, поэтому лучше уступлю, чем потом выслушивать ор в свой адрес да еще на глазах всех людей. А сейчас еще все умные стали чуть что, сразу все на телефон снимают и выкладывают в сеть.

Гость
#11

Если ехать минут 15 то уступаю или вообще не сажусь, если больше то очень редко уступаю.
Сейчас слава богу в часы пик нет необходимости ездить.
У меня конечно комбо, я и водить не люблю (по Московским то пробкам куда не поедешь - минимум час получается) и общественный транспорт ненавижу, мне наверное в Амстердаме надо жить, с удовольствием бы на велосипеде ездила каждый день.

Мужской обитатель вумена
#12

Уступаю всегда. И не только группе риска: пожилые, инвалиды, женщины с детьми. Но и просто людям с тяжёлыми или объёмными сумкам/ вещами, которых даже поставить некуда. Уступаю молодым девушкам на каблуках. Не уступаю парням младше/ чуть старше себя. Не уступаю детям от 12 лет, особенно мальчикам. Не потому что я их не люблю, это часть воспитания.

Уступаю любому, кто попросит, без оценки его половой группы и принадлежности. Если просит значит очень надо, по понятным только для него причинам.

Гость
#13
Levi

Мужики тоже ничего ей не должны.

Я бы тетке указала на любого и посмотрела бы, как она полезла бы хоть к одному, чтобы место уступил. Очень часто наблюдаю, как привязываются к девушкам, молодым женщинам вот такие тетки, но никогда к мужикам.

Гость
#14

Когда как. Пожилым уступаю, инвалидам уступаю, женщинам с детьми до 5 лет уступаю. Но если я себя хорошо чувствую. Всем остальным - нет, не уступаю. Беременность - не болезнь. Сама была беременна и прекрасно могла постоять, это не тяжело. Ну и если я сама себя плохо чувствую, то уступать не буду.

Гость
#15

Я всегда уступаю беременным. Но не понимаю, когда вот так кого-то заставляют уступить, если ты такая правильная и приличная, возьми да уступи и не лезь к другим. Бабкам редко уступаю, да и не сталкиваюсь почти с ними. Как-то ехала после 12часовой ночной смены, мне дед говорил, чтобы я бабке место уступила, я сказала, что не буду, так как с ночи и устала. Вообще у нас в общественном транспорте есть места для инвалидов и прочее, я считаю, что если сел на это место, то при появлении беременного, больного, пассажира с детьми и прочее, должен встать, эти места обозначены специальным знаком, полное право имеют требовать уступить.

Гость
#16

Сейчас почти во всех российских городах такси очень доступное. Его может позволить себе любой! Яндекс, Сити мобил, разные тарифы, временные скидки и прочее. Беременной не в переполненный общественный транспорт нужно было лезть, а вызвать машину. Это глупость величайшая, вред себе и ребенку, с пузом лезть в толпу, да еще и во время эпидемии коронавируса.

Гость
#17

Не уступаю, ну разве что в редких исключительных случаях, ну или если мне через 1-2 остановки всё равно выходить. Проезд я оплатила, места отмеченные спец. символом не занимаю. Какие ко мне претензии?
Сама тоже никого не прошу мне уступить.

Гость
#18
Гость

А мужиков не было в автобусе!?

А мужики при чём? У нас везде равноправие, чел зашёл, оплатил проезд, сел на свободное место. С каких таких помидоров уступать?

Мужской обитатель вумена
#19
Гость

А мужики при чём? У нас везде равноправие, чел зашёл, оплатил проезд, сел на свободное место. С каких таких помидоров уступать?

С таких, что в эту эпоху равноправия хорошо бы сохранить хоть какие то остатки мужества. Имхо. Это позор. Соглашусь с тем, что человек сам должен стержень иметь и понимании. Уступить место нуждающемуся это проявление благородства и порядочности. А не насилия. Если мужчина сам не хочет уступать, то я предпочитаю о нем думать, что он просто плохо себя чувствует. Однако, этот вумен стал открытием со своими темами об общественном транспорте. Неужели реально люди сажают свои жопки, как в детском саду в игре стульчики? 🤨

Гость
#20

Я как "законченная эгоистка" уступла только женщинам/мужчинам с животными и старикам. Сейчас, когда появилось своё авто (живу прямо возле ветеренарки), если еду куда-то и вижу, что там кто-то с большой собакой стоит или животным в переноске - всегда предложу подвести.
Но когда я ещё не на своём транспорте была, я часто сталкивалась с тем, что людям с животными вообще никто не уступает. Тип фи это всего лишь собака/кошка.
Сейчас будет не вброс и я осознаю, что в меня полетят какахи, но я как-то уступила место женщине с кошкой (повторюсь, я живу возле ветеренарки), на него прыгнул ребенок, я его согнала и ещё с мамкой его скандалила, что это не им место уступали, а она с криками как ты можешь диточку и кошку сравнивать орала на весь автобус. Дело моё, так ведь?

Гость
#21

Уступаю только в редких случаях. Езжу на маршрутках. Детям не уступаю. Как бесится, силы у них находятся, а постоять несколько остановок - катастрофа! Сами родили, их проблемы. Беременеть тоже. Старики пусть в общественном транспорте ездят, но не с утра и не вечером, когда уставший народ домой едет. Я никому ничем не обязан и мне тоже. Подыхать буду, не попрошу. Это мои траблы.

Гость
#22

А причём здесь всё Вами сказанное? Всё очень просто. Есть ОТ с имеющимися свободными сидячими местами. Кто заходит первым - занимает, при желании, место. Пофик, больной, здоровый, М или Ж, человек занял сидячее место (не предназначенное для спец. категорий). С какого он / она должны это место кому-то отдать? Я никогда не думаю в негативном ключе о сидящих, да пофик, сидит - в своём праве.
А вот этих вот рассуждений о мужественности, и прочих категориях я не понимаю. Никто никому ничего не должен, всё исключительно по доброй воле.

Гость
#23
Гость

Я как "законченная эгоистка" уступла только женщинам/мужчинам с животными и старикам. Сейчас, когда появилось своё авто (живу прямо возле ветеренарки), если еду куда-то и вижу, что там кто-то с большой собакой стоит или животным в переноске - всегда предложу подвести.
Но когда я ещё не на своём транспорте была, я часто сталкивалась с тем, что людям с животными вообще никто не уступает. Тип фи это всего лишь собака/кошка.
Сейчас будет не вброс и я осознаю, что в меня полетят какахи, но я как-то уступила место женщине с кошкой (повторюсь, я живу возле ветеренарки), на него прыгнул ребенок, я его согнала и ещё с мамкой его скандалила, что это не им место уступали, а она с криками как ты можешь диточку и кошку сравнивать орала на весь автобус. Дело моё, так ведь?

Кстати.....задумалась над этим. Сама не так давно везла кота к ветеринару, хорошо что было место и смогла сесть.Он у меня тяжеленький, стоять было бы неудобно.Сама бы наверное постеснялась просить уступить место для животного, просто облокотилась бы в стоячей зоне на стекло (чтобы других пассажиров не сбить в случае чего) и крепко-крепко прижимала бы к груди переноску, чтобы кот не испугался. Но теперь буду тем, кто с животинкой в переноске уступать всегда.

Гость
#24
Гость

Кстати.....задумалась над этим. Сама не так давно везла кота к ветеринару, хорошо что было место и смогла сесть.Он у меня тяжеленький, стоять было бы неудобно.Сама бы наверное постеснялась просить уступить место для животного, просто облокотилась бы в стоячей зоне на стекло (чтобы других пассажиров не сбить в случае чего) и крепко-крепко прижимала бы к груди переноску, чтобы кот не испугался. Но теперь буду тем, кто с животинкой в переноске уступать всегда.

Многие не осознают, что коты/собаки могут весить больше 10кг и это реально тяжело.
Но у нас в стране культ диточек, если ты при падении сломаешь шею и прибьешь кота - ничего, если то же самое с диточкой - катастрофа. Вообще в вопросах уступания места я была радикальна всегда. Я ценила свою жизнь и здоровье. Пусть я и эгоистка, которая думает только о себе, но здоровая и живая.
Понимаю, эмпаты с детьми сейчас бомбить начнут, но если они считают, что жизнь их ребенка важнее взрослого, то почему их бесит, что кто-то думает так же, но по отношению к себе?

Гость
#25

Когда была студенткой конечно всем кому положено уступала: старики, инвалиды, с маленькими детьми, беременные. А чем проблема? Здоровая и молодая, могу и постоять. Сейчас общественным транспортом не пользуюсь. И вспоминаю это время как страшный сон, особенно летом полная потных людей маршрутка, брр(( смешили бабки устраивающие гонку за место)) смешили молодые, которые отгавкивались на бабулек) молодым вообще лучше не опускаться до ругани со старшим поколением, убого выглядит. Хуже них только мужики, ругающиеся с тётками.

Гость
#26
Гость

Многие не осознают, что коты/собаки могут весить больше 10кг и это реально тяжело.
Но у нас в стране культ диточек, если ты при падении сломаешь шею и прибьешь кота - ничего, если то же самое с диточкой - катастрофа. Вообще в вопросах уступания места я была радикальна всегда. Я ценила свою жизнь и здоровье. Пусть я и эгоистка, которая думает только о себе, но здоровая и живая.
Понимаю, эмпаты с детьми сейчас бомбить начнут, но если они считают, что жизнь их ребенка важнее взрослого, то почему их бесит, что кто-то думает так же, но по отношению к себе?

Детям не уступаю место, и никогда не поддаюсь на уговоры "Ну раз не уступаете, то пусть сядет рядом с вами. Вы же худенькая. Мой ребенок Вам не помешает". Дети реально всегда бесятся только так, а в автобусе все резко уставшие становятся. Я сама была активным ребенком, но если не было места, мама никогда не сгоняла кого-то ради меня. Лет в 7 при поездках с мамой, если место есть свободное, сажала ее. Сама и постоять могла рядом.

Гость
#27

Удивляет хамская форма,в которой вас "попросили" уступить место. Причем не сама беременная.

Гость
#29
Гость

Когда была студенткой конечно всем кому положено уступала: старики, инвалиды, с маленькими детьми, беременные. А чем проблема? Здоровая и молодая, могу и постоять. Сейчас общественным транспортом не пользуюсь. И вспоминаю это время как страшный сон, особенно летом полная потных людей маршрутка, брр(( смешили бабки устраивающие гонку за место)) смешили молодые, которые отгавкивались на бабулек) молодым вообще лучше не опускаться до ругани со старшим поколением, убого выглядит. Хуже них только мужики, ругающиеся с тётками.

А то, что старшее поколение ведет себя неадекватно в транспорте, оскорбляет других людей?
Замечаю, что именно пожилые скандалят и даже могут ударить других в автобусе?

Гость
#30
Гость

Детям не уступаю место, и никогда не поддаюсь на уговоры "Ну раз не уступаете, то пусть сядет рядом с вами. Вы же худенькая. Мой ребенок Вам не помешает". Дети реально всегда бесятся только так, а в автобусе все резко уставшие становятся. Я сама была активным ребенком, но если не было места, мама никогда не сгоняла кого-то ради меня. Лет в 7 при поездках с мамой, если место есть свободное, сажала ее. Сама и постоять могла рядом.

Тоже такого не помню, чтобы мама специально выгоняла кого-то с места когда я мелкая была, было место сидели, нет, значит стояли. Но помню такой случай был, я после аппендицита 12 лет, швы ещё не зажили, ехала домой , резкие движения врач не разрешил делать и вообще меньше физической активности. В автобусе мы с братом сидели , сзади мама и какой-то дед. Автобус весь шатало при поездке. Чувствую дед сильно пальцем долбит мне в плечо и брату тоже, поворачиваемся, начинает орать нам, что мы должны уступить какой-то бабке место, хотя места сзади есть. Эта бабка была рядом со мной и мама дала понять, что лучше уступить. Стояла короче , живот весь ныл. А эта бабка потом взяла и пересела в другое место.

Гость
#31
Гость

Тоже такого не помню, чтобы мама специально выгоняла кого-то с места когда я мелкая была, было место сидели, нет, значит стояли. Но помню такой случай был, я после аппендицита 12 лет, швы ещё не зажили, ехала домой , резкие движения врач не разрешил делать и вообще меньше физической активности. В автобусе мы с братом сидели , сзади мама и какой-то дед. Автобус весь шатало при поездке. Чувствую дед сильно пальцем долбит мне в плечо и брату тоже, поворачиваемся, начинает орать нам, что мы должны уступить какой-то бабке место, хотя места сзади есть. Эта бабка была рядом со мной и мама дала понять, что лучше уступить. Стояла короче , живот весь ныл. А эта бабка потом взяла и пересела в другое место.

Никогда не понимала бабушек, которым прям всралось конкретное место.Ну отойди ты чуть подальше и сядь на свободное.Так нет же, надо выкобениваться и специально сгонять молодежь. Но Мама Ваша тоже не права, могла бы и заступиться, сказать что Вы после операции.

Гость
#32
Гость

Никогда не понимала бабушек, которым прям всралось конкретное место.Ну отойди ты чуть подальше и сядь на свободное.Так нет же, надо выкобениваться и специально сгонять молодежь. Но Мама Ваша тоже не права, могла бы и заступиться, сказать что Вы после операции.

Мне тоже было обидно, что мама промолчала, она никогда не любит конфликты. А вообще этот дед сам и должен был уступить ей, мужчина всё-таки и не такой уж старый.

Гость
#33
Гость

Детям не уступаю место, и никогда не поддаюсь на уговоры "Ну раз не уступаете, то пусть сядет рядом с вами. Вы же худенькая. Мой ребенок Вам не помешает". Дети реально всегда бесятся только так, а в автобусе все резко уставшие становятся. Я сама была активным ребенком, но если не было места, мама никогда не сгоняла кого-то ради меня. Лет в 7 при поездках с мамой, если место есть свободное, сажала ее. Сама и постоять могла рядом.

Я тоже не уступаю. Могут и постоять, не великое дело. Если только совсем мелкие, а то зашибут. Но если уж совсем положа руку на сердце, то какого рожна переться в общественный транспорт с детьми мелкими и особенно в час пик? Пусть на такси едут. То же самое и беременные. Тяжело стоять- едь на такси.

Гость
#34

Тоже так считаю, что это не болезнь, а если реально себя плохо чувствуешь, то вообще оставайся дома. Тем более есть муж, который несёт ответственность за ее ребенка, пусть возит на машине. Стоять беременным конечно тяжелее, для этого есть такси.

Гость
#35
Гость

Мне тоже было обидно, что мама промолчала, она никогда не любит конфликты. А вообще этот дед сам и должен был уступить ей, мужчина всё-таки и не такой уж старый.

Насчёт деда не соглашусь.Пожилой человек уступает пожилому....странная ситуация, тем более если места свободные есть.

Гость
#36
Гость

Беременность не болезнь.Я беременная стоя ездила.Уступать места не люблю,выбираю время для поездок с меньшим количеством людей.Особенно не люблю уступать бабкам дачницам.У меня спина больная и долго не могу без опоры,а они если могут на даче пахать,то и стоя проедут.

Иногда и болезнь и плохое и очень самочувствие.

Гость
#37
Гость

Иногда и болезнь и плохое и очень самочувствие.

А почему один человек должен жертвовать своим комфортом ради комфорта другого?

Гость
#38
Гость

Насчёт деда не соглашусь.Пожилой человек уступает пожилому....странная ситуация, тем более если места свободные есть.

Много раз видела, как дед уступал женщине с ребенком, либо бабуле

Гость
#39

А вообще заметила такое, если сесть в самый зад автобуса, то ни одна бабка или дед не подойдут, не любят они туда забираться высоко, сколько езжу, бабки только в середине тусуются.

Гость
#40
Гость

А вообще заметила такое, если сесть в самый зад автобуса, то ни одна бабка или дед не подойдут, не любят они туда забираться высоко, сколько езжу, бабки только в середине тусуются.

А я замечала, что бабки наоборот где-то впереди собираются, и обсуждают вечно какую про политику

Гость
#41
Гость

А то, что старшее поколение ведет себя неадекватно в транспорте, оскорбляет других людей?
Замечаю, что именно пожилые скандалят и даже могут ударить других в автобусе?

На слабых равняются слабые. Не нарывайтесь на бабусек, правильно тут написали про задние места. Спокойненько сели по дальше и наслаждайтесь цирком, а не будьте там главным клоуном.

Гость
#43
Гость

А вообще заметила такое, если сесть в самый зад автобуса, то ни одна бабка или дед не подойдут, не любят они туда забираться высоко, сколько езжу, бабки только в середине тусуются.

Я всегда сажусь в самый зад автобуса, чтобы потом никому не уступать место. Хотя бывает, что приходится, как я писала выше, чтобы не было скандала и конфликтов всяких. И весь автобус как на ладони. И тоже заметила, что основная масса людей садится либо впереди или посередине где-то, хотя бывает и назад прутся тоже. Стараюсь не ездить в часы пик.

Гость
#44
Гость

Я всегда уступаю беременным. Но не понимаю, когда вот так кого-то заставляют уступить, если ты такая правильная и приличная, возьми да уступи и не лезь к другим. Бабкам редко уступаю, да и не сталкиваюсь почти с ними. Как-то ехала после 12часовой ночной смены, мне дед говорил, чтобы я бабке место уступила, я сказала, что не буду, так как с ночи и устала. Вообще у нас в общественном транспорте есть места для инвалидов и прочее, я считаю, что если сел на это место, то при появлении беременного, больного, пассажира с детьми и прочее, должен встать, эти места обозначены специальным знаком, полное право имеют требовать уступить.

Про места для инвалидов - с виду здоровый может оказаться инвалидом или просто человеком после операции и т.п. И что ему теперь отчитываться о своем здоровье перед чужими людьми? Вообще нормальный человек никого просить уступить не будет, потому что у всех свои проблемы могут быть, если сидит и не уступает, значит, есть причина. Не можешь стоять, есть такси, в том числе социальные, нужно уважать не только себя и свои проблемы, но и окружающих!

#45

Почитала комменты, поблагодарила господа, что не езжу в общественном транспорте!!!

#48

Это ваше право, уступать или нет.. Вы что там, единственная ехала? Пусть другие уступают. Кому ехать меньше и кто не так устал. Не надо себя винить. Эта тетка возмущалась- вот пусть постоит.

Гость
#49
Гость

Кстати.....задумалась над этим. Сама не так давно везла кота к ветеринару, хорошо что было место и смогла сесть.Он у меня тяжеленький, стоять было бы неудобно.Сама бы наверное постеснялась просить уступить место для животного, просто облокотилась бы в стоячей зоне на стекло (чтобы других пассажиров не сбить в случае чего) и крепко-крепко прижимала бы к груди переноску, чтобы кот не испугался. Но теперь буду тем, кто с животинкой в переноске уступать всегда.

ну да..., с котом тяжело, а беременным не тяжело...

Елена
#50
Гость

Иногда и болезнь и плохое и очень самочувствие.

Согласна полностью, так рассуждают люди, которые это состояние не пережили, а если и пережили, то очень им повезло. Некоторые всю беременность еле ходят и не у всех есть возможность кататься на такси. Человечнее надо быть!