Гость
Статьи
Так ли хороша Тося из …

Так ли хороша Тося из «Девчат»?

Наткнулась вчера на фильм «Девчата» по телеку, решила посмотреть из ностальгии, принцип в детстве нравился. И поняла, что на протяжении всего фильма меня дико бесит Тося, просто до зубного скрежета!
Раньше казалась милой, доброй. Сейчас же понимаю, что она - просто наглая, беспардонная девица, которая себя не умеет вести. Инфантильная (при том, что в прошлом веке молодежь взрослела рано), капризная и вовсе не такая добрая, как в детстве казалось.
Пара Тося+Илья реально нелепая. Нам, конечно, показали лав стори, и что Илья искренне ее полюбил, но вот что было бы дальше титров... Думаю, семья их просуществовала недолго. Илье надоело бы возиться с Тосей-ребёнком, в какой-то момент даже он стыдился бы ее. Ему реально больше подошла бы Катя или Анфиса.
Кстати, по поводу последней... Конечно, раньше считала ее жуткой с**рвой, а в нынешних реалиях я задумалась! А молодец она. Знает себе цену, знает, что хочет, взрослая, красивая, с правильным женским характером.
В общем, выросла я, и абсолютно другой взгляд стал на этот фильм.
А Вам нравится Тося как персонаж? Реально ли они с Ильей хорошая пара?

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
#1

Тося эта Илью в конце клевать уже начала. Потом запилила бы и извела. Очень властная девица - вы правы!

Гость
#2

Я считаю, что они хорошая пара - лесоруб и повариха. Он нагулялся и взял себе наивную девочку-припевочку. Она на него как на Бога будет смотреть пол жизни точно.
Анфиса однозначно бы ему не подошла. Ей нужен статусный муж. Она бы его бросила через год после свадьбы.

#3

У меня совершенно такое же мнение о фильме было всегда, с самого первого его просмотра.
Такие как Илья в таких как Тося не влюбляются. Ни с первого взгляда, ни со второго, ни с третьего

Гость
#4
Асти

У меня совершенно такое же мнение о фильме было всегда, с самого первого его просмотра.
Такие как Илья в таких как Тося не влюбляются. Ни с первого взгляда, ни со второго, ни с третьего

Согласна, первый красавец в посёлке, передовик труда, душа компании и рядом с Тесей?Не верю, слишком неправдоподобно.
Вот в спор на Тосю ещё могла бы поверить.Думаю Илье, в силу его высокомерия, запросто было нечестно играть или разводить девок.Но вот в любовь к ней совсем не верится.

#5

Никаких романтических иллюзий не было с самого первого просмотра этого фильма. Впечатление, как о капризной, вредной, наглой девке, без спроса лезет в чужие вещи, хоть в те времена и был менталитет «все общее», но ты сначала спроси. Бегает, верещит, мешается под ногами, как чихуахуа, тупая и суетливая, а голос..уши вяли. Королеву бензоколонки так и не смогла с ней посмотреть, образ 1в1. Имхо, имхо, фанаты)

Гость
#6

Этот фильм, безусловно, хорошо именно, как ностальгия! Сейчас другое время. Не быывает таких "Тось", "Илюш", вообще таких отношений, любви. Менталитет другой, потому что страна другая.

Аркаша Борщ
#7

А как же Николай?

Гость
#8

Тося с характером, но одновременно непосредственная и искренняя как ребенок, живая, с блеском в глазах. Анфиса побитая жизнью унылая тетя. Вообще ж по фильму Тося намного младше всех остальных женщин общежития, совсем еще девчонка.

бабушка-старушка
#9

Мне тоже нравится Анфиса.Мне не понравилось когда Тося раздолбала подарок часы. Мачо и дурочка -пара долго не продержится.Он загуляет, а она будет рожать , ныть и т.д.

#10

Вот смотрите, автор. Читаю сегодня у Бориса Литвака в книге. "Эмоционально зажатые родители не переносят эмоциональной открытости и спонтанности ребенка. Они постоянно раздражаются и чувствуют себя крайне дискомфортно". // Поначалу Тося-то целовалась с Ильей, т.к. ей это в новинку было. Но что сидит у нее в голове - ой не надо, а то на завтра ничего не останется, говорит она. Т.е. в семье она будет дозировать ласку и любовь жесточайшим, негативным образом. Ну а потом мы имеем здесь этот форум.)

Аркаша Борщ
#11

Несчастливая судьба гармониста из фильма «Девчата», которому мать испортила жизнь. Николай Погодин

Волшебная Волшебница
#12

Другое время было, другие ценности. Анфиса уже трахалась, а Тося девственница. За Анфисой глаз да глаз нужен, а Тося для жены идеальный вариант, готовит, скандалит, не изменяет, верная, преданная, такие в условиях Сибири, на стройке, на вес золота. Плюс, она повела себя красиво, сбила ему спесь, а потом ему просто было стыдно, он чувствовал свою вину.
Думаю, нормально бы жили, Илья бухал бы, гулял от Тоси, а Тося на себе тащила быт и детей, нормальная советская семья рабочих.

бабушка-старушка
#13
Гость

Я считаю, что они хорошая пара - лесоруб и повариха. Он нагулялся и взял себе наивную девочку-припевочку. Она на него как на Бога будет смотреть пол жизни точно.
Анфиса однозначно бы ему не подошла. Ей нужен статусный муж. Она бы его бросила через год после свадьбы.

Не согласна с Вами.Для Анфисы-телефонистки из рабочего поселка на северном Урале Илья и есть статусный жених.У нее максимум 7 классов образования.Да, внешность и замашки с претензией на элиту.Но элиту глухого рабочего поселка! Красота ее там пройдет быстро.Холодно и дико +пьнство. А ведь не получилось у нее с инженером. В фильме из-за большой любви к Илье.А я не верю!

Аркаша Борщ
#14
Волшебная Волшебница

Другое время было, другие ценности. Анфиса уже трахалась, а Тося девственница. За Анфисой глаз да глаз нужен, а Тося для жены идеальный вариант, готовит, скандалит, не изменяет, верная, преданная, такие в условиях Сибири, на стройке, на вес золота. Плюс, она повела себя красиво, сбила ему спесь, а потом ему просто было стыдно, он чувствовал свою вину.
Думаю, нормально бы жили, Илья бухал бы, гулял от Тоси, а Тося на себе тащила быт и детей, нормальная советская семья рабочих.

Кто там traxalsya? Как я это пропустил. В реальной жизни почему то такие с поведением Анфисы девственницы. А с поведением Тоси ахаются как швейная машина Zinger. В итоге Тоси в 20 лет замужем, а Анфисы и после 40 в поиске.

Гость
#15

Мне постоянно обсуждение этого дeрьмa попадается. Видела на Ютьюбе разбор рассказа? повести? романа? Там тоже всех взбесило отношение автора к Анфисе.

А вообще меня ещё больше Наташка Ростова бесит.

Гость
#16

А какое воспитание должна была получить девочка из детдома? Конечно, в ее положении только и остается быть сильной, напористой, пробивной, так как некому помочь в этой непростой жизни. Да и в фильме у всех персонажей тяжелая судьба, никто из них не обрел свое счастье (не думаю, что союз Тоси и Ильи потом долго продлился). Грустный фильм на самом деле. Насчет Анфисы... Так она и встречалась с Ильей до Тоси, но как и ожидалось они расстались. И в книге я читала, что Анфиса жалела, что пошла по своему пути порочной женщины, что ее красота этому поспособствовала, что сложно было отказаться от соблазнов в жизни, которые в итоге навредили ее репутации. В ее жизни было очень много мужчин, сложно остановится на ком-то одном. Судьба такая.

Гость
#17
бабушка-старушка

Не согласна с Вами.Для Анфисы-телефонистки из рабочего поселка на северном Урале Илья и есть статусный жених.У нее максимум 7 классов образования.Да, внешность и замашки с претензией на элиту.Но элиту глухого рабочего поселка! Красота ее там пройдет быстро.Холодно и дико +пьнство. А ведь не получилось у нее с инженером. В фильме из-за большой любви к Илье.А я не верю!

У Анфисы амбиции. И хоть 5 классов у неё, она искала бы статуса и положения в обществе, а не передовика-лесоруба. Не помните как она презрительно отозвалась о профессии Тоси: "Дескать, каши варить приехала".
То Вы в жизни не видели необразованных девиц, которые лезут не в свой круг к статусным женихам и в хорошие семьи, а потом так всех сворачивают в бараний рог, что все на цырлах бегают вокруг.

Гость
#18

Просто Тосе по книге лет 17, а в фильме это взрослая бабища, поэтому когда по книге она шарится по чужим тумбочкам или топчет часы, это обьяснимо, а вот в фильме нет

Гость
#19

О! ТОже на днях по телеку показывали и я рассуждала на эту тему)) Я считаю что она слишком эмоциональная, боевая, яркая и наивная, в советское время такие ценились считались душа нараспашку, доброта, милота и справедлива, сейчас такие бабы реально убивают своей наивностью и глупостью. В детстве она у меня тоже восторг вызывала я хотела быть как она, но сейчас я таких людей избегаю. У меня подобие Тоси по кабинету бегает, вся такая деятельная, веселушка, переживает, но раздражают сплетни, которые называет разговором по душам. Ну вот прям так же инфу собирает ради инфы, суёт свой нос везде куда не надо. Терпеть не могу вот эту простоватость в человеке, не простоту, а простоватость когда в элементарных ситуациях вместо того чтобы логично подумать на трезвую голову начинает фантазировать, нагнетать вот эту вот добродушность и мягкость. Таких как Тося сейчас слава богу мало.. Но персонаж забавный конечно) И нет, кобелина никогда не будет верным, горбатого только могила исправит. На счёт их дальнейших отношений с Ильёй я считаю что он гулял от нее пока она летала в розовых облаках, но чуть что ревновала его и проверяла, другими словами она бы его пилила и вечно обижалась бы как маленькая девочка, драма драма, слёзы, воссоединение и снова розовые облака, ведь любофф же. Уж простите я так предполагаю))

Гость
#20

У меня Тося вызывает жалость, сочувствие. Жила в тяжелое время, где женщины наравне с мужчинами впахивали во всю силу. Обстоятельства сложились так, что она осталась совсем одна, никакой опоры в жизни не было у нее, приходидось выживать как сможет. Еще по глупости связалась с бабником, который сегодня любит, завтра перелюбит. Не думаю, что их связь принесла ей счастье в итоге.

Гость
#21

Продолжение фильма, было бы примерно таким. Илья присел с друзьями выпить ( повод - получка, аванс, пятница). Тосе, "туалетное радио" тут же об этом доносит. Тося, беременная, бежит в эту компанию и устраивает всем разнос: Ты- гуляка, ты - пьяница, а ты вообще, отстающий работник. позоришь нашу лесопилку! Потом Илье : Сколько можно, деньги пропивать? Мы уже тридцать пятые на очереди, на покупку холодильника ( пылесоса, диван-кровати). Утром, Тося, маскирует фингал пудрой "Маскарад"и идет подавать заявление в цехком (профком, местком, партком), чтобы прилюдно разобрали недостойное поведение товарищей таких то... Потом Тося кричит на трибуне от имени всех женщин, что семья это ячейка общества. И если мужики не исправятся, то коммунизма нам не построить. Несколько дней Илья лежит в трансе, отказывается от яишенки и пьет пиво. Потом приходит в себя и начинает в тихую встречаться с Анфисой.

Гость
#22
бабушка-старушка

Не согласна с Вами.Для Анфисы-телефонистки из рабочего поселка на северном Урале Илья и есть статусный жених.У нее максимум 7 классов образования.Да, внешность и замашки с претензией на элиту.Но элиту глухого рабочего поселка! Красота ее там пройдет быстро.Холодно и дико +пьнство. А ведь не получилось у нее с инженером. В фильме из-за большой любви к Илье.А я не верю!

Точно! Для Анфисы Илья-самый высокий статус в посёлке.Смотрелись бы они хорошо вместе.Она ведь тоже вроде «элитной» девушкой была среди асе остальных простушек.Плюсом ей женская мудрость не замечать мужские слабости (типа возможных измен Ильи).Они бы и по статусу друг другу подходили, и по внешности.Считаю эту пару удачной и наиболее долговечной.

Зима
#23
Гость

А какое воспитание должна была получить девочка из детдома? Конечно, в ее положении только и остается быть сильной, напористой, пробивной, так как некому помочь в этой непростой жизни. Да и в фильме у всех персонажей тяжелая судьба, никто из них не обрел свое счастье (не думаю, что союз Тоси и Ильи потом долго продлился). Грустный фильм на самом деле. Насчет Анфисы... Так она и встречалась с Ильей до Тоси, но как и ожидалось они расстались. И в книге я читала, что Анфиса жалела, что пошла по своему пути порочной женщины, что ее красота этому поспособствовала, что сложно было отказаться от соблазнов в жизни, которые в итоге навредили ее репутации. В ее жизни было очень много мужчин, сложно остановится на ком-то одном. Судьба такая.

Книгу прочитала - таааакая муть ) удивительно, как на основе такой сути удалось снять классный фильм

Гость
#24
бабушка-старушка

Мне тоже нравится Анфиса.Мне не понравилось когда Тося раздолбала подарок часы. Мачо и дурочка -пара долго не продержится.Он загуляет, а она будет рожать , ныть и т.д.

Вы невнимательно смотрели фильм. Часы раздолбал Илья!

Гостья
#25

Автор, полностью разделяю ваше мнение! Никогда не понимала почему Тося - положительный персонаж Здесь кто-то написал, что она "непосредственно и искренняя", но я этого не увидела Скорее, наглая, напористая и глупая Да и внешне - ужас сплошной, особенно в сравнении с другими красивыми актрисами этого фильма Понятно, что история неправдободобная, в жизни такого не бывает - первый парень и пигалица-дурочка Кстати, после этого фильма терпеть не могла Н. Румянцеву и все фильмы с ней, тот же странный типаж
Поищите на форуме есть тема "Какие советские фильмы вам НЕ нравятся" Там меня тапками забросали когда я написала про Тосю Писали, это идеальный персонаж, я не поняла задумку автора и т. п. Рада, что вы разделили мою точку зрения

Гость
#26
Волшебная Волшебница

Другое время было, другие ценности. Анфиса уже трахалась, а Тося девственница. За Анфисой глаз да глаз нужен, а Тося для жены идеальный вариант, готовит, скандалит, не изменяет, верная, преданная, такие в условиях Сибири, на стройке, на вес золота. Плюс, она повела себя красиво, сбила ему спесь, а потом ему просто было стыдно, он чувствовал свою вину.
Думаю, нормально бы жили, Илья бухал бы, гулял от Тоси, а Тося на себе тащила быт и детей, нормальная советская семья рабочих.

Да Тося бы ему все мозги проела, в ней не было никакой женской мудрости.Простая как трусы за 1,20.Таких обычно мужчины не любят.

Гость
#27

А в реальной жизни девочка с писклявым голосом из с. Потапова, где мама была домохозяйкой, а отец был проводником на железной дороге вышла замуж за дипломата, который работал в Министерстве внешней торговли))

Гость
#28
Гость

Продолжение фильма, было бы примерно таким. Илья присел с друзьями выпить ( повод - получка, аванс, пятница). Тосе, "туалетное радио" тут же об этом доносит. Тося, беременная, бежит в эту компанию и устраивает всем разнос: Ты- гуляка, ты - пьяница, а ты вообще, отстающий работник. позоришь нашу лесопилку! Потом Илье : Сколько можно, деньги пропивать? Мы уже тридцать пятые на очереди, на покупку холодильника ( пылесоса, диван-кровати). Утром, Тося, маскирует фингал пудрой "Маскарад"и идет подавать заявление в цехком (профком, местком, партком), чтобы прилюдно разобрали недостойное поведение товарищей таких то... Потом Тося кричит на трибуне от имени всех женщин, что семья это ячейка общества. И если мужики не исправятся, то коммунизма нам не построить. Несколько дней Илья лежит в трансе, отказывается от яишенки и пьет пиво. Потом приходит в себя и начинает в тихую встречаться с Анфисой.

Все в точку, кроме одного (на мой взгляд).Анфиса бы ни в жизни не согласилась любовницей фильм быть.Она себя ценила, и в тихушку точно не согласилась бы встречаться.Да ещё и факт того, что Тося его жена, а она всего лишь его любовница слишком задела бы ее гордость.

Гость
#29

Ну она не то,что бесит,просто ребенок еще,ну только когда она лезгинку плясала и вопила,бесит немного,а Илья взрослый и опытный мужик ,но то,что первый парень на деревне влюбился в неказистую девчонку,конечно верится с трудом )) кстати красотка Кустинская очень хотела играть Тосю, и муж режиссёр пообещал ей,но было отказано,а он ей боялся сказать, когда она узнала от других людей,что взяли другую актрису,то очень обиделась,тогда муж предложил ей роль Анфисы,но она от гордости отказалась, а то вместо Дружининой Анфиску Кустинская бы играла

Гость
#30
Гость

Ну она не то,что бесит,просто ребенок еще,ну только когда она лезгинку плясала и вопила,бесит немного,а Илья взрослый и опытный мужик ,но то,что первый парень на деревне влюбился в неказистую девчонку,конечно верится с трудом )) кстати красотка Кустинская очень хотела играть Тосю, и муж режиссёр пообещал ей,но было отказано,а он ей боялся сказать, когда она узнала от других людей,что взяли другую актрису,то очень обиделась,тогда муж предложил ей роль Анфисы,но она от гордости отказалась, а то вместо Дружининой Анфиску Кустинская бы играла

Раньше, повторюсь, молодежь рано взрослела.В 18 лет, уже не подросток, а взрослый человек.Непозволительной роскошью было до 20 лет плясать по жизни, да маленьким прикидываться.
А Тося, как выходец из детдома, повзрослеть должна была раньше остальных.Все таки тяжелая судьба накладывает отпечаток на характер.

Гость
#31
Аркаша Борщ

Кто там traxalsya? Как я это пропустил. В реальной жизни почему то такие с поведением Анфисы девственницы. А с поведением Тоси ахаются как швейная машина Zinger. В итоге Тоси в 20 лет замужем, а Анфисы и после 40 в поиске.

В фильме по некоторым репликам понятно, что Анфиса не девственница. Когда ее зовут музыку послушать, она говорит "А что потом?". Или когда мелкий пацан ей восхищается, старшие ему говорят "много ты понимаешь!". И еще когда Анфиса плачет и девушки ее утешают "Теперь ты поняла, как жить. Гордость иметь надо".
По контексту очень понятно, что она девушка доступная.

Гость
#32
Гость

В фильме по некоторым репликам понятно, что Анфиса не девственница. Когда ее зовут музыку послушать, она говорит "А что потом?". Или когда мелкий пацан ей восхищается, старшие ему говорят "много ты понимаешь!". И еще когда Анфиса плачет и девушки ее утешают "Теперь ты поняла, как жить. Гордость иметь надо".
По контексту очень понятно, что она девушка доступная.

Да да,они еще тому мелкому сказали,на его вопрос,почему илья не жениться, "такая" и "подрастешь поймешь"

Гостья
#33

Сейчас посмотрела в Википедии - фильм вышел в 1962 году, Н. Румянцевой было 32 года, а по книге 18 лет Скорее всего, мы сейчас видим несоответствие возраста, внешности и поведения Тоси. То, что позволительно в 18, нельзя взрослой женщине
Моё личное мнение режиссёр неудачно выбрал актрису на роль главной героини!

Зима
#34

Не понимаю вас.... Добрый, светлый, лёгкий фильм. О любви, дружбе, работе, том хорошем времени.
Вы представляете сегодня - поехать на раьоту, где тебе дадут бесплатно койку в общаге, будут бесплатно кормить, развлекать в доме культуры, а решишь семью создать - дадут бесплатное жилье. Ещё и плать будут!
Тося добрая и светлая. Чем она вас отталкивает, не понимаю. Анфиса грубая - и Надю опустила (за старого козла идёт) и Веру, уколов ее изменником-мужем.

Гость
#35
Гость

Раньше, повторюсь, молодежь рано взрослела.В 18 лет, уже не подросток, а взрослый человек.Непозволительной роскошью было до 20 лет плясать по жизни, да маленьким прикидываться.
А Тося, как выходец из детдома, повзрослеть должна была раньше остальных.Все таки тяжелая судьба накладывает отпечаток на характер.

Вот как раз девушка из детдома не могла иметь достаточного жизненного опыта для психологиеской взрослости.

Зима
#36
Гость

Раньше, повторюсь, молодежь рано взрослела.В 18 лет, уже не подросток, а взрослый человек.Непозволительной роскошью было до 20 лет плясать по жизни, да маленьким прикидываться.
А Тося, как выходец из детдома, повзрослеть должна была раньше остальных.Все таки тяжелая судьба накладывает отпечаток на характер.

Не знаете вы детдомовских. Они выходят в мир мало что зная о нем. Поэтому беспечность Тоси обьяснима

Гость
#37
Гость

Ну она не то,что бесит,просто ребенок еще,ну только когда она лезгинку плясала и вопила,бесит немного,а Илья взрослый и опытный мужик ,но то,что первый парень на деревне влюбился в неказистую девчонку,конечно верится с трудом )) кстати красотка Кустинская очень хотела играть Тосю, и муж режиссёр пообещал ей,но было отказано,а он ей боялся сказать, когда она узнала от других людей,что взяли другую актрису,то очень обиделась,тогда муж предложил ей роль Анфисы,но она от гордости отказалась, а то вместо Дружининой Анфиску Кустинская бы играла

Мужчины влюбляются не во внешность, вообще-то, а в необычность. Тося вела себя не так, как другие девушки. Те-то, наверняка, сразу млели от внимания Ильи, А Тося сначала над Ильей, красавцем и удальцом, посмеялась, потом очень наивно и искренне влюбилась, потом так повернула дело со спором на шапку, что Илья себя виноватым почувствовал, потом опять-таки его, красавца и удальца, игнорировала.
Интересная она была, необычная. Вот Илья и поплыл.

Гость
#38
Гость

А в реальной жизни девочка с писклявым голосом из с. Потапова, где мама была домохозяйкой, а отец был проводником на железной дороге вышла замуж за дипломата, который работал в Министерстве внешней торговли))

Более того, эта девочка еще стала известной актрисой.

Гость
#39
Гость

Мужчины влюбляются не во внешность, вообще-то, а в необычность. Тося вела себя не так, как другие девушки. Те-то, наверняка, сразу млели от внимания Ильи, А Тося сначала над Ильей, красавцем и удальцом, посмеялась, потом очень наивно и искренне влюбилась, потом так повернула дело со спором на шапку, что Илья себя виноватым почувствовал, потом опять-таки его, красавца и удальца, игнорировала.
Интересная она была, необычная. Вот Илья и поплыл.

А я и не только про внешность

Гость
#40
Зима

Не понимаю вас.... Добрый, светлый, лёгкий фильм. О любви, дружбе, работе, том хорошем времени.
Вы представляете сегодня - поехать на раьоту, где тебе дадут бесплатно койку в общаге, будут бесплатно кормить, развлекать в доме культуры, а решишь семью создать - дадут бесплатное жилье. Ещё и плать будут!
Тося добрая и светлая. Чем она вас отталкивает, не понимаю. Анфиса грубая - и Надю опустила (за старого козла идёт) и Веру, уколов ее изменником-мужем.

Отталкивают такие люди понятно чем.Своей наглостью, беспардонностью, простодушностью, незрелостью.А прикрывается все это детским добрым характером.

Гость
#41

Да нормальная девчонка Тося. Шустрая такая, но это возраст такой. А вспомните себя в 18 лет, много ли мы понимали в таком возрасте о жизни. В отличие от Анфисы, не вешается на первого встречного. И продолжает учиться, хотя уже профессия повара есть. А Анфиса так и будет телефонисткой, пока не найдёт богатенького мужа, чтобы сесть ему на шею.

Гость
#42
Гость

Да нормальная девчонка Тося. Шустрая такая, но это возраст такой. А вспомните себя в 18 лет, много ли мы понимали в таком возрасте о жизни. В отличие от Анфисы, не вешается на первого встречного. И продолжает учиться, хотя уже профессия повара есть. А Анфиса так и будет телефонисткой, пока не найдёт богатенького мужа, чтобы сесть ему на шею.

Для меня скорее Анфиса - странный персонаж. Что такая красавица делает в этом богом забытом месте, как она там оказалась? Такие анфисы обычно рвались если не в Москву, то хотя бы в областной центр, где возможностей побольше.

Гость
#43
Гость

Отталкивают такие люди понятно чем.Своей наглостью, беспардонностью, простодушностью, незрелостью.А прикрывается все это детским добрым характером.

Вы слишком сложно трактуете характер юной девочки. Да и не в академическую среду Тося попала, чтоб ее обвинять в беспардонности и наглости.

Гостья
#44
Гость

Да нормальная девчонка Тося. Шустрая такая, но это возраст такой. А вспомните себя в 18 лет, много ли мы понимали в таком возрасте о жизни. В отличие от Анфисы, не вешается на первого встречного. И продолжает учиться, хотя уже профессия повара есть. А Анфиса так и будет телефонисткой, пока не найдёт богатенького мужа, чтобы сесть ему на шею.

Какой нахх богатенький муж в совке?)))

Гость
#45

Как-то принято считать повариху Тосю из фильма «Девчата»— положительной героиней а телефонистку Анфису — отрицательной. Мол, первая живая и светлая, этакий огонёк, а вторая — коварная и распутная, глупо себя растратившая красотка. Антиподы и два мира, которым суждено было соприкоснуться в сложном конфликте. А столкновение действительно весьма острое, если вдуматься. Хорошо! Теперь представьте себе, что вы проживаете не в отдельной квартире со всеми унитазами да интернетами, а в таёжном общежитии. Мысленно сконструируйте прибытие Тоси (а если вы — мужского пола, то парня такого же формата) в вашу комнату.

Этим девушкам — некоторым из которых уже не 18 и даже не 20 — некогда ждать восторгов страсти — они хотят именно «свой дом»... Или хотя бы видимость такого дома...

Вы заходите в помещение, где вам и так невозможно уединиться ни на секунду, и видите нечто, пожирающее ваше варенье. Да ладно — варенье. Вы бы и сами были бы готовы угостить новенькую. Но она активно рылась по вашим полкам, и без того — скудным. Вы дорожите этим скромненьким парфюмом и салфеточками. Ага. Если посмотреть внимательно, обитательницы комнаты всеми способами пытаются создавать уют и хотя бы видимость родного дома. Тот факт, что свой угол для них идея-фикс — понятен, если вспомнить выбор другой девушки — той, что соглашается на брак к немолодым кавалером (по книге Катя отказывает Ксан-Ксанычу и говорит, что будет ждать любовь, но мы сейчас о фильме).
Вот автор,я нашла статейку )

Гостья
#46
Гость

Для меня скорее Анфиса - странный персонаж. Что такая красавица делает в этом богом забытом месте, как она там оказалась? Такие анфисы обычно рвались если не в Москву, то хотя бы в областной центр, где возможностей побольше.

А где там красавица то? При всем уважении к Дружининой, но красавицы я там не вижу.

Гость
#47
Гость

А я и не только про внешность

Тогда учтите и то, что сам Илья - отнюдь не интеллектуал-эрудит с университетским образованием и дочь профессора ему явно не нужна. К тому же, как первый парень в посеке, наверняка нагулялся по бабам и, наверняка, самым красивым в округе. И такой контингент девушек ему мог просто надоесть.

Гостья
#48

Мне Тоська нравится. А актрисы там все некрасивые если честно. Ну ок, Дружинина может на их фоне и выглядит красивой, но остальные это вообще...Особенно которая с гармонистом в паре была...

Гость
#49
Гостья

А где там красавица то? При всем уважении к Дружининой, но красавицы я там не вижу.

По сценарию там красавица. Еще и бойкая, и яркая.

Гость
#50
Гость

Вы слишком сложно трактуете характер юной девочки. Да и не в академическую среду Тося попала, чтоб ее обвинять в беспардонности и наглости.

Ну тем не менее лишь она одна по тумбочкам шарилась.Да подслушивать под дверями села.