Гость
Статьи
А вы уступаете места …

А вы уступаете места детям в метро?

Девочки, сегодня был просто сюр какой-то. Так получилось, что нам с мужем пришлось ехать с 2-летними двойняшками в поликлинику на метро. Было раннее утро, мы зашли в вагон, но все места были заняты. Подошли к ряду, где "места для инвалидов и пассажиров с детьми", народ смотрит на нас, и все продолжают сидеть. Мне так смешно стало, все прячут глаза, кто-то резко засыпает, кто-то читает газету, но ни один человек не уступил место малышам. Вобщем, сели мы только через 3 станции, и то только потому, что женщина выходила. Честно говоря, подобный пофигизм шокировал.

SweetLana
193 ответа
Последний — Перейти
#1

а что, детям тяжело стоять?

Авантюристка
#2

А я считаю места нужно только уступать пожилым людям, беременным и и инвалидам.Дети носятся целыми днями -а в метро видилите постоять они устали. не уступаю

Гость
#3

ваши дети нужны только вам, и больше никому

автор
#5
Авантюристка

А я считаю места нужно только уступать пожилым людям, беременным и и инвалидам.Дети носятся целыми днями -а в метро видилите постоять они устали. не уступаю

также

Ева другая
#6

лет до 5 уступаю

Гость
#7

на такси с детьми ездите

работник метрополитена
#8

эти надписи означают, что уступать нужно места ПАССАЖИРАМ С ДЕТЬМИ! То есть тем пассажирам, которые держат на руках маленьких детей. То есть детей, которых еще пока НУЖНО держать на руках (так как они не умеют ходить или еще совсем маленькие) то есть лет до 2-х до 3-х максимум. Имеется ввиду, что вы сядете и возьмете своего ребенка на коленки или будете держать на руках (к примеру грудничка). Так как опасно держать таких маленьких детишек на руках стоя во время движения поезда, когда он качается на рельсах. У мамочки будут заняты руки и она не сможет держаться за поручень.

#9

Когда приходится ездить в метро , уступаю конечно.

Поражаюсь комментариям. Человечнее надо быть, товарищи.

глашка
#10

я могу уступить только если мама возьмет ребенка на руки, а если ребенку самому сесть- то нет. бегать может, сможет и постоять

Нехочуха
#11

В вашем случае я бы уступила, 2 летние дети малыши еще, школьнику навряд ли.

Гость
#12

Нет, никогда и ни за что. Я усталая а гиперактивный бебик может и постоять.

Андрюха Питерский
#13

Только когда они внутри живота.

Нокиа
#14

А где в вагоне места для инвалидов? А вообще никто не обязан уступать,купите своб машину и долов то.

глашка
#15

а то ситуация была прям на глазах. заходит бубушка с внуком, внуку лет 7-8, крупный такой мальчик и бабушка с ним старенькая с клюшечкой, бабушка просит женщину какую-то место ей уступить, та- без вопросов, видит, что человек пожилой, место уступает и бубуся сажает внука свего на свое место, а сама стоять продолжает. вот это уж извините...

Нокиа
#16

Я уступаю только старикам

Ника
#17

Это ещё в России место уступают. В Европе никто не уступит никогда.

Ника
#18

Однажды ехала очень уставшая, но, заметила пожилую женщину и захотела ей уступить место, а потом как взглянула на размер ее каблуков и передумала. Я такие каблуки даже не ношу.

#19

Мне нечасто приходится в метро ездить, но беременным уступлю место без разговоров, древним стариканам уступлю, с детьми маленькими тоже уступлю. Мотающиеся по вагону маленькие дети - это ужасно! Лучше уж пусть сидят, так от них безобразий меньше.

Гость
#20

Нет, не уступаю. Если только не с грудным ребенком, но с такими очень редко в транспорте ездят.

Берите такси, если уж едете в общественном транспорте, будьте готовы к неудобствам.

1+1+3
#21
Ника

В Европе никто не уступит никогда.

если совсем малыши, лет до 4-х, то уступаю конечно. но чаще в этом нет необходимости, т.к. сразу соскакивают человека 3-4. это вам не ваша москва, не прогнили люди еще в провинции до урувня

европ.

Гостья
#22

А ко мне однажды подошла мать с школьником (на вид класс 2-ой) и прямо сказала, уступите мальчику место. Я офигела, но мне выходить надо было на след. остановке, поэтому встала.

А вообще зачем вы по сторонам смотрите, коли место подвернулось. Садитесь и закрывайте глаза. Если будете бодрствовать-обязательно найдется человек, которому надо бы уступить...

Гость
#23

Ну вы даете ! Кто же вас воспитывал ! Совсем совесть потеряли.Ребенок в 2 года это малыш совсем. Куда мы катимся...

Гость
#24

нет. Не моя забота беспокоиться о их безопасности.

Гость
#25

Нет, не уступаю. Я в основном езжу очень рано -на работу, с работу поздно назад, еду уставшая, с какого перепугу я должна за свои деньги(проезд оплачиваю) стоять?

#26

Уступаю конечно,в метро часто такая давка,ребенка затолкают просто!

гость
#27

бабка увидев свободное место в автобусе, выпрыгнула из такси.

Гость
#28
Гостья

А ко мне однажды подошла мать с школьником (на вид класс 2-ой) и прямо сказала, уступите мальчику место. Я офигела, но мне выходить надо было на след. остановке, поэтому встала. А вообще зачем вы по сторонам смотрите, коли место подвернулось. Садитесь и закрывайте глаза. Если будете бодрствовать-обязательно найдется человек, которому надо бы уступить...

ко мне тоже так однажды тетка с девятилетним сЫночкой подошла. вокруг мужики разного возраста сидят, а как уступить место - сразу ко мне...

Андрюха Питерский
#29
гость

бабка увидев свободное место в автобусе, выпрыгнула из такси.

)))

marie
#30

Мне беременной никто нигде ни разу места не уступил. Иногда приходилось в электричках по полтора часа в толкучке стоять. Два раза сознание теряла в метро. Никогда не уступали. Да я и не пыталась свое пузо выставить. Сейчас доча уже в школу ходит. в метро ездим раз-два в год, в электричке вообще не ездим. Но я ее всегда в уголок ставила и никогда не возмущалась, что не уступают. Для меня это нормльно. сама же всегда уступаю места бабушкам/дедушкам, беременным и у детей любых возрастов спрашиваю, хочет ли сесть. Но я сама сейчас, может, пару раз в год в метро спускаюсь, поэтому мне не тяжело. Когда училась в Ин-те и ездила каждый день час туда-час обратно, напрягало, конечно, что приходится уступать. Но мне и было 20 лет, и дел дома не было. Сейчас мне 31, после работы еще с ребенком и по дому дел до хрена, поэтому не знаю, как поступала бы, если бы приходилось каждый день по 2 часа в общественном транспорте проводить, стоять на каблуках и т.д Не осуждаю никого: уступают места- спасибо, спасибо, нет - не обязаны. Это же просто дети, а не инвалиды

#31

Люди, где вы вообще ходите. Не припомню. чтоб я ехала в метро с ребенком и мне не уступили....даже взрослые тетеньки встают и уступают, неудобно прямо, отказываюсь....

Тема разводка.......развести срач, что ты бедная мамаша с ребенком, а все вокруг злые-ненавидят детей.....100001тема на срач чайлд-фри и овуляшек

Гость
#32

У меня бабушка вся скрюченная , т.к. выпадает матка, ей очень тяжело стоять, но она никогда никого не просит уступить ей в метро , хотя , конечно, ей почти всегда уступают.Она вообще считает, что те, кто платит за билет должны в первую очередь сидеть.И уж тем более не стала бы на форуме высказывать свои претензии - такси сейчас хорошо работает.

Я ездила с ночных смен раньше в метро, мне было недоуступания.

#33

Я наверное клуша-я всегда уступаю детям даже 7-8 ми лет. Ну они же маленькие. И беременным всегда уступаю. Бесит ,когда стоит беременная,а мужики сидят! Я девушка,но с меня корона не упадет уступить место.

искра
#34
Гадя Петрович

Люди, где вы вообще ходите. Не припомню. чтоб я ехала в метро с ребенком и мне не уступили....даже взрослые тетеньки встают и уступают, неудобно прямо, отказываюсь....





Тема разводка.......развести срач, что ты бедная мамаша с ребенком, а все вокруг злые-ненавидят детей.....100001тема на срач чайлд-фри и овуляшек

+1, тоже всегда вижу что уступают, если сами не уступают вдруг- и это ооочень редкий случай(спит человек, в кпк уткнулся, или еще что)- то после просьбы 100% уступают.

С маленьким ребенком в метро сама не ездила, считала что нефиг ему там делать, до поликлиник и тд такси заказывала, если срочное что-то было.

Беременной на маленьких сроках тоже уступали, пару раз было плохо, народ прям вскакивал.

На больших в метро не ездила.

Сама уступаю и вижу что уступают- и детям(в обязаловке) и бабаулькам и дедулькам и беременным.

такая же
#35

Уступаю всем - детям, старикам, беременным и тд. Только наглым из этой группы никогда и ни за что не уступлю, а их сразу видно

Гость
#36

Детям лет до 3-4 уступаю, иначе их просто задавят. Тоже удивляюсь комментариям, у нас уступают практически все, я вас даже сейчас удивлю, мне иногда парни уступают уже свое место. Хотя я живу не в Москве, видно большие города портят людей.

#37

Уступаю совсем маленьким детям всегда и детям лет до 10, если толпа в вагоне. Также, конечно же, уступаю старым, выраженным инвалидам и тем, кто попросит, мотивируя плохим самочувствием или крайней усталостью. Но все это только в тех случаях, когда я сам могу нормально стоять. Если уставший так, что сам с ног валюсь, то уступлю только если никто больше не уступит. Если сам плохо себя чувствуют и мне тяжело или больно стоять - не уступлю.

такая же
#38

И меня вообще поражают люди, которые вообще считают, что им всем должны. Сначала рожают детей в коммуналке или в квартире с родителями. Обижаются, что государство им не дает квартиру, жить негде. Потом ездят с этими же детьми в общественном транспорте, обижаются, что никто место не уступает их деткам. Да всем на вас и ваших детей плевать, что не понятно что ли????

Надо сначала купить квартиру, машину, а потом размножаться. Никто вам ничего не должен. Хотите, чтобы ваши дети жили в хороших условиях, так работайте над этим.

Гость
#39

тоже мне цена вопроса ))) место в метро, я уступаю всем и детям и пожилым и даже тем кто просто выглядет очень усталым и замученым, блин у нас ваще народ странный, про место рассуждают так как будто вы у них денег просите ))) я слава Богу! в силах постоять, хотя если мне становится плохо (давление), я не стесняюсь обратится к кому нить и сказать что мне очень плохо можно мне уступить место. я считаю что главное помогать и не стесняться просить о помощи.

Язва
#40

Детям до 5-6 лет уступать надо. Несмотря на то, что бегают и прыгают быстрее нас. Их и толкнуть и затоптать могут. А малыши младше 4 - так и вовсе довольно неустойчивые. Люди, будьте добрее.

Гость
#41

ох место место "жмут", только те, кто вообще в жизни всем был обделен ))) блин эт ж такой пустяк попу поднять ! мне вот приятно я место уступила и человек улыбнулся, пустяк а приятно.

Гость
#42
Гость

Детям лет до 3-4 уступаю, иначе их просто задавят. Тоже удивляюсь комментариям, у нас уступают практически все, я вас даже сейчас удивлю, мне иногда парни уступают уже свое место. Хотя я живу не в Москве, видно большие города портят людей.

Полностью согласна, читаю комментарии и диву даюсь, это ж надо какой народ у нас мерзопакостный((((((((

Гость
#43

Однажды уступила маме с ребенком, так она села,хотела взять ребенка на руки, но ребенок предпочел стоять !!! и она продолжила сидеть на этом месте Сама...А я стояла)

#44
Гость

ох место место "жмут", только те, кто вообще в жизни всем был обделен ))) блин эт ж такой пустяк попу поднять ! мне вот приятно я место уступила и человек улыбнулся, пустяк а приятно.

+++++++++))))))))))

Гость
#45
Бухие бухи

Детям до 7 лет уступаю, их банально затоптать и запинать в час пик могут.

Самый разумный ответ.Полностью согласна.

Гость
#46

какой же циничный народ в Москве, прям просчитывают уступить им место беременной, или ребенку, оценивают на каблуках ли она, сколько лет ребенку. Я всегда уступаю пожилым людям, детям, беременным, инвалидам. Тут даже нельзя задумываться, надо уступить и все. Тем более дети не так уж и часто едят в метро, как и беременные.

Мисс мира
#47

Я уступаю только родителям с совсем маленькими детишками - до 3-4 лет. Ну и естественно беременным, ветхим старикам... Поражают ситуации, о которых тут уже писали - бабуля сама еле стоит но кабана-внука лет 7-8 усаживает на уступленное ЕЙ место. Кого воспитают таким образом?

#48

ну если была толкучка и народ видел, что детей прижимают или они на руках были у родителей - тогда есть смысл уступать! а если ребенок спокойненько стоял, не ныл... ничего в этом страшного нету, что не уступили) еще ужасней выглядит ситуация, когда едет бабушка с внуком и она сама остается стоять, а внучика сажает... он же маленький) вот как раз таки маленький полный сил может и постоять, а пожилой человек с больными ногами и кучей болячек пусть сидит.

Гость
#49
Ника

Это ещё в России место уступают. В Европе никто не уступит никогда.

Но уж, неправда. Уступают еще как! Это в России все только о собственной шкуре заботятся. Неужели у вас ноги сломаются пока вы 5 минут постоите, ведь все равно на работе или в институте целый день сидеть. Детям сложнее держать равновесие в транспорте, к тому же их часто зажимают своими животами и сумками взрослые.

Гость
#50
такая же

И меня вообще поражают люди, которые вообще считают, что им всем должны. Сначала рожают детей в коммуналке или в квартире с родителями. Обижаются, что государство им не дает квартиру, жить негде. Потом ездят с этими же детьми в общественном транспорте, обижаются, что никто место не уступает их деткам. Да всем на вас и ваших детей плевать, что не понятно что ли????

Надо сначала купить квартиру, машину, а потом размножаться. Никто вам ничего не должен. Хотите, чтобы ваши дети жили в хороших условиях, так работайте над этим.

Ага, как раз к пенсии и все купят. Чего правда торопиться детей рожать?