Актриса Елена Проклова вышла на связь из больницы: «Справляюсь»
Елена Проклова

Актриса Елена Проклова попала в больницу после новогодних каникул. У нее было запланировано много спектаклей, но болезнь, как известно, не ждет удобного времени.

10 января стало известно, что знаменитость в реанимации с инсультом, а спустя сутки врачи перевели ее в обычную палату и даже разрешили взять телефон, чтобы ответить на многочисленные СМС-сообщения и звонки.

«Пока непросто, но справляюсь», — делится Елена Проклова с Woman.ru.

Врачи диагностировали у нее инсульт, но, к счастью, серьезных центров затронуто не было, так что есть надежда на то, что скоро актриса пойдет на поправку и ее выпишут из больницы.

Пока медики настаивают, чтобы она как можно больше отдыхала и меньше волновалась. Никакого интернета и новостей — только сон и покой.

<p>В 1994 году она родила дочь Полину</p>
Елена Проклова

Актриса с радостью отмечает, что у нее легкий вариант болезни и не затронуты двигательные и умственные центры. Есть надежда вернуться к полноценной жизни. Пока же немного тошнит.

Новостей из больницы поступает немного. Не исключено, что актрисе предстоит операция. В таких случаях ставят стент.

Эту процедуру проводят на участке максимального сужения артерии. Там устанавливается стент — это специальный проволочный каркас цилиндрической формы. Благодаря ему сосуд больше не сможет перекрываться и кровоток не будет нарушен.

Успеть за 270 минут: инсульт не всегда приговор

«В данном случае также возраст играет ключевую роль. Можно сказать, что инсульт по пятам идет за ковидом, не уберегалась. К тому же, после 60-ти начинают проявляться различные недуги, в том числе хронические, что усложняет течение любой болезни», — пояснила Woman.ru Ольга Молчанова, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Центр терапии и профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации.

<p>Сама Елена вряд ли считает, что скандалит нарочно</p>
Елена Проклова

Спровоцировать болезнь могли активный ритм работы и стрессы. В последние месяцы актрисе приходилось непросто.

После ее признания о домогательствах, которые она пережила в юном возрасте, многие ополчились на нее. Эмоциональный прессинг был очень сильным.

Но сама актриса признавалась, что до обсуждений ей нет никакого дела.

«Друзья не стали хихикать за спиной или избегать меня. Они отнеслись к моему опыту с понимаем, мы все также общаемся и уважаем друг друга.

Для меня стало удивлением, что многие пережили подобный опыт, но боятся сказать об этом. Я тоже раньше не говорила, видимо было не время. Теперь по другому смотрю на многие вещи, это приходит с возрастом», — отмечала Елена Проклова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, @elproklova/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)