Ксения Собчак
Ксения Собчак

26 октября Ксения Собчак покинула Россию — и надо сказать, что побег у журналистки получился киношным. Происходящее походило на детективный триллер с лихо закрученным сюжетом и открытым финалом — по крайней мере, пока.

Итак, коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского предположительно задержали вечером, 24 октября, в ресторане Regent, где у них проходила встреча. Суханова и Романовского подозревают в вымогательстве денег за так называемые «блоки», которые гарантируют, что Телеграм-канал не будет упоминать ту или иную персону либо компанию в негативном ключе. Как сообщают ТАСС и РИА Новости, Ариану уже предъявили обвинения, однако журналист свою вину отрицает.

Кирилл Суханов
Кирилл Суханов

Утром, 26 октября, появилась информация, что в подмосковном поселке Горки-8 проходят обыски. Стражей порядка заинтересовал один-единственный дом, который принадлежит Ксении Собчак. При этом источник ТАСС сообщил, что у журналистки нет процессуального статуса в деле.

И похоже, пока у Собчак дома проходили обыски — сама Ксения спешно покидала Россию. По данным Телеграм-канала «112», около часа дня по московскому времени звезда пересекла границу с Литвой. У полиции было постановление о задержании Ксении Собчак, но она успела скрыться. Сейчас журналистка проходит по делу как подозреваемая. Телеграм-канал Mash предполагает, что Ксения Анатольевна въехала в Литву через Белоруссию. Пересечь границу по российскому паспорту невозможно, поэтому с большой долей вероятности журналистка предъявила израильский. Слухи о том, что у Ксении есть другое гражданство, ходят давно.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Теперь появились новые интригующие подробности побега журналистки. Ксения выехала из Москвы еще ночью. При этом она предусмотрительно купила авиабилеты через интернет в ОАЭ, а потом другие — в Турцию. Таким хитрым образом Собчак хотела запутать оперативников — и у нее получилось.

Woman.ru связался с бывшим следователем МВД Александром Еремеевым, чтобы он помог прояснить ситуацию.

Александр уверен, что у Ксении есть некие связи в силовых структурах. Именно поэтому ей удалось провернуть все эту схему с побегом.

«Во-первых, история с бегством Собчак доказала, что у нее есть связи в силовых структурах. Плюс у нее были куплены билеты в Дубай, потом — в Турцию на 26 октября, а по факту она уехала на машине в Литву. Возвращаемся к пункту первому. Она не просто знала, что к ней есть претензии, но и что ее пробивают и будут ловить. Но и тут колобок оказался хитрее», — рассказал Еремеев.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Более того, по словам следователя, если дело дошло до обысков, значит, уже прошло какое-то время, то есть проверка в отношении Собчак велась давно.

«Ее скорый отъезд в этой истории лишний раз подтверждают, что она что-то знает, но если она даст показания по делу Романовского и Суханова, то тогда может наговорить и себе на срок. И вовсе не по политической статье. А тут уже внимание общественности она вряд ли привлечет, трудно искать сочувствия, когда тебя обвиняют в вымогательстве денег», — поделился с нами Александр.

При этом он не исключает, что в скором времени Ксения Анатольевна вернется на родину.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru