Валерия Башкирова
Валерия Башкирова

В Москве суд вынес приговор в деле о ДТП, которое произошло в Солнцево.

Летом 2021 студентка Валерия Башкирова сбила на нерегулируемом пешеходном переходе троих детей. В тот роковой день девушка ехала купаться по уже знакомому маршруту: из дома в Лесном Городке она выезжала в Солнцево, чтобы забрать подругу, а дальше двигалась сторону водоема. Малыши переходили дорогу вместе со взрослыми, но Валерия не успела затормозить.

Позже, в ходе расследования, она скажет, что ее ослепило солнце.

Спустя четыре месяца с момента трагедии Солнцевский суд признал Башкирову виновной в смертельном ДТП. В этой аварии погибло двое детей. Пятилетний мальчик умер сразу на месте, трехлетний — скончался на следующий день в больнице.

Сторона обвинения просила для обвиняемой шесть лет колонии общего режима, однако суд учел безупречные характеристики и то, что девушка оказалась на скамье подсудимых впервые. К тому же она признала свою вину.

В итоге студентку приговорили к пяти годам колонии-поселения. Ей также запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

По последнему пункту решение суда почти сошлось со стороной обвинения. Прокуратура просила запретить девушке управлять автомобилем сроком на три года.

Пока неизвестно, будет ли адвокат Башкировой обжаловать решение суда.

Валерия Башкирова
Валерия Башкирова

Напомним, авария произошла 16 июля на улице Авиаторов в Солнцево. Студентка за рулем Mazda 3 сбила детей. Сразу после аварии она была отправлена под домашний арест, но позже меру пресечения ей изменили. Это произошло сразу после смерти второго ребенка и огромного резонанса, вызванного в Сети.

Четыре месяца, пока длилось следствие, девушка находилась в СИЗО. Этот срок будет засчитан в счет отбывания наказания.

Про саму 18-летнюю девушку известно, что она является студенткой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Мать и тетя Башкировой долгое время служили в строительном управлении ФСБ, затем мать единственного в семье ребенка трудилась в управе одного из районов Москвы. Отец Валерии работает личным водителем высокопоставленного чиновника. 

«Есть факторы: мало опыта, солнце светило все-таки чуть-чуть, ну и грузовик стоял справа, из-за него она не увидела. Я ее не оправдываю, это с ее слов… С себя она вину не снимает. Конечно, признает», — сказал после ДТП отец Валерии Эдуард.

Использованы материалы с официального сайта прокуратуры Москвы.

Фото: Солнцевский суд/ТАСС