Данилко приехал на «Евровидение» — Лоза и Поплавская возмущены: «Чем он может удивить?»
Андрей Данилко в образе Верки Сердючки

В Ливерпуле 9 мая стартовал самый популярный музыкальный конкурс мира — «Евровидение». Согласно условиям конкурса, принимать гостей должна страна-победитель, в прошлом году это была Украина, однако 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз объявил, что «Евровидение-2023» будет перенесено. 25 июля 2022 года ЕВС подтвердил, что конкурс состоится в Великобритании. Впервые с 1980 года конкурс не проходит в стране-победительнице.

Россия, Беларусь и еще восемь стран в конкурсе участие не принимают. Зато для Украины сделаны определенные преференции — на конкурсе выступит Андрей Данилко — он будет специальным гостем.

Второй полуфинал состоится 11 мая, а финал пройдет 13 числа, скорее всего, в каком-то из этих выпусков на сцену выйдет Верка Сердючка. В 2007 году он уже выступал на конкурсе и занял второе место. Тогда композиция «Dancing Lasha Tumbai» наделала немало шума, ведь звучала она как «Раша, гудбай».

Андрей Данилко
Андрей Данилко

Данилко влип в грандиозный скандал  — его обвинили в неуважении к России, а ведь именно в нашей стране он стал популярен и зарабатывал большие деньги. Укоры летели со всех сторон, в итоге Сердючка выкрутился: мол, не так расслышали слова. А потом попросил прощения. Но в 2022 году артист заявил, что ему стыдно за свои извинения и теперь знаменитую песню он будет петь только как «Раша, гудбай».

Не исключено, что с данной песней он снова выйдет на сцену «Евровидения». Если в 2007 году украинская сторона постеснялась идти до конца, то теперь, безусловно, выступление будет адресовано России. Но скандала на это раз точно не будет — Данилко мало чем может удивить россиян, уверен Юрий Лоза.

Данилко приехал на «Евровидение» — Лоза и Поплавская возмущены: «Чем он может удивить?»
Юрий Лоза

«Во-первых, нельзя петь старые песни на Евровидении. Песня должна быть написана не позднее предыдущего года от конкурса. Но даже если Данилко и разрешат петь что-то из давнего, какое наше дело? Какая нам разница где и кто что-то поет? Вас не касается, меня не касается, россиян не касается. Нам на Данилко должно быть совершенно безразлично, так что пусть не старается. Понятно для чего он это делает. Забудем про него и все. Никаких политических скандалов от этой песни точно не будет», — говорит Woman.ru артист.

Новости об украинских исполнителях мало волнуют их российских коллег. Если Юрий Лоза уверен, что про Данилко надо просто забыть, то Яна Поплавская даже в какой-то мере сочувствует ему.

Данилко приехал на «Евровидение» — Лоза и Поплавская возмущены: «Чем он может удивить?»
Яна Поплавская

«Ну а с какой еще песней Данилко выступать? У него больше ничего и нет давно. Но обсуждать всех этих людей совсем не хочется», — отметила Яна Поплавская.

До выступления Андрея Данилко остается совсем немного времени. Но не исключено, что на конкурс он приехал с совершенно новой композицией.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Youtube.com