IQ ребенка снижается на 20%, если мать во время беременности болела COVID-19

Коронавирус держит в страхе всю планету уже на протяжении двух лет, однако за это время ученым так и не удалось разгадать все его тайны. Недавно стало известно, что особо сильное воздействие вирус оказывает на беременных женщин, и в том числе — на их будущих детей.

Последние исследования ученых говорят о том, что если беременная женщина не была привита и перенесла COVID-19, то IQ у ее ребенка будет на 20% ниже, — об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

IQ ребенка снижается на 20%, если мать во время беременности болела COVID-19

«Вчера была опубликована педиатрическая статья, было показано, что, если беременная не вакцинирована, переносит ковид, вот наблюдение за детьми показывает, что IQ на 20% ниже, замедляются темпы психического и физического развития», — передают «РиаНовости» слова Горелова с пресс-конференции, приуроченной к году со дня начала массовой вакцинации от COVID-19 в стране.

Александр Горелов подчеркивает, что если женщине не удалось избежать заражения во время беременности, отчаиваться не стоит — если заниматься с ребенком, то отставание можно будет компенсировать.

IQ ребенка снижается на 20%, если мать во время беременности болела COVID-19

В начале декабря представители Минздрава напомнили, что беременные женщины могут делать прививки от коронавируса на сроке более 22 недель, а также сразу после родов — в период грудного вскармливания.

«Именно вакцинация позволяет снизить риски инфицирования, а также избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции и у мамы, и у малыша», — отметил специалист Минздрава России по акушерству, профессор Роман Шмаков.

IQ ребенка снижается на 20%, если мать во время беременности болела COVID-19

Девушкам, которые только хотят стать мамами, специалисты рекомендуют приступать к планированию беременности через 28 дней после введения первого компонента вакцины, когда содержание антител в крови достигнет необходимого уровня.

Официально делать прививки беременным на сроке более 22 недель Минздрав разрешил в июне 2021 года. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что такие меры помогут женщинам избежать заражения или перенести болезнь без тяжелых последствий. Наиболее безопасной вакциной для беременных он назвал «Спутник V».

IQ ребенка снижается на 20%, если мать во время беременности болела COVID-19

Вопреки ожиданиям специалистов, новость о том, что вакцинация доступна теперь и для беременных, была воспринята с некоторым недоверием. В конце октября прошлого года внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков заявил, что только 9,6 тысяч беременных в России из 760 тысяч вакцинировались от коронавируса.

По его словам, это только 1,3% от общего числа беременных. Шмаков посчитал эти цифры «крайне низкими». Он подчеркнул, что в ходе клинических испытаний вакцины «Спутник V» никаких серьезных побочных эффектов у беременных женщин ученые не обнаружили.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images