Мясников объяснил, зачем прививаться, если уже есть антитела
Александр Мясников

Пандемия резко заставила жителей планеты обратиться к вирусологии. Россияне тоже увлеклись YouTube-каналами о болезнях, заражениях, иммунитете, строении вирусов и, конечно, вакцинации. В скором времени ее придется добавлять в неофициальный «стоп-список» тем, которые не стоит упоминать на публике — рискуете поругаться.

На повестке дня россиян множество сложных вопросов: прививаться или нет? Если прививаться, то чем: «Спутником», «КовиВаком» или «ЭпиВакКороной»? Если нет, то какие противопоказания считаются подходящими для медотвода? Могут ли уволить за отказ от вакцинации? Благо, насчет QR-кодов в ближайшее время волноваться не нужно: с 19 июля в Москве их отменили.

Есть еще один важный вопрос: нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом?

Мясников объяснил, зачем прививаться, если уже есть антитела
Александр Мясников

Казалось бы, Роспотребнадзор четко давал понять, что защищенными от инфекции считаются люди, сделавшие прививку, и те, кто заразились ковидом и выздоровели. В конце концов, в обоих случаях появляются антитела — разве не это конечная цель защиты? Доктор Александр Мясников дал ответ: и да, и нет.

По словам медика, как раз недавно появились результаты исследований, которые подтверждают, что переболевшим вирусом не только можно, но и нужно прививаться. Дело в том, что после вакцинации и простой болезни в организме человека вырабатываются антитела разных типов.

«Иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь, и значительно хуже от новых штаммов — того же ''Дельта''», — объяснил Мясников.

При этом, если человек вакцинируется, то у него тоже вырабатываются антитела против большинства штаммов, кроме южноафриканского «Бета». Получается, что «бреши» есть в обоих случаях, но вакцинирование может восполнить эти «пробелы» в иммунитете, которые не «залатал» естественный иммунитет переболевшего.

В подтверждение Мясников процитировал эксперта, который проводил исследование: ««Переболевшие ковидом вряд ли тяжело заболеют повторно одним из новых вариантов коронавируса, скорее всего, все пройдет в легкой форме. Но если они вакцинируются, то станут просто пуленепробиваемыми!»

...

Доктор Александр Мясников стал своеобразной энциклопедией для россиян, пытающихся разобраться в вопросах вакцинации

1 из 16

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @drmyasnikov.ru/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)